Общими усилиями — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №52 (731) » Общими усилиями

Общими усилиями

Рубрика Тема номера

О результатах саммита «Украина — ЕС», а также о значении дипломатии в переговорном процессе рассказал Борис Тарасюк, бывший министр иностранных дел Украины, Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины и председатель Комитета Верховного Совета Украины по вопросам европейской интеграции.

— Как вы оцениваете результаты саммита?

— Для меня они были предсказуемыми. На самом деле, если б не было претензий к нынешней власти относительно соблюдения прав человека, утверждения верховенства права и системы правосудия, то подписание произошло бы аксиоматически. Также отмечается регресс в сфере противодействия коррупции. Если же говорить о самом переговорном процессе, то очевидным достижением является завершение работы над текстом соглашений. Является ли это заслугой нынешней власти? Я так не думаю. То, что он начался четыре года назад, при преды­дущей власти, было логично, ведь такими действиями новая, демократическая Украина вселила надежду в ЕС. В том, что он завершился при нынешней власти, нет ее особых политических заслуг. Это прос­то естественное завершение начатого задолго до того.

— Какова роль дипломатических служб в интеграционном процессе? Насколько дипломатия сейчас способна выполнять поставленные перед ней задачи?

— Я всегда считал, что МИД имеет высококвалифицированных дипломатов, которые отличаются высоким профессионализмом и гражданской позицией. За годы независимости государство справилось с проблемой обеспечения дипломатии. Наша сеть внешнеполитических учреждений обеспечена лучше многих других государств. Наши дипломаты пользуются авторитетом во всем мире. Но дипломатия не может сделать работу за украинскую власть. Она может только смягчить определенные негативы. В данном случае внутренняя политика подрывает дипломатию и ее возможности.

— Какова роль юристов в дипломатии?

— Всегда, в том числе в советское время, в Министерстве иностранных дел работали сильные юристы. Потому что любые дипломатические отношения в обязательном порядке завершаются соглашением, требующим юридической экспертизы. Важным направлением деятельности является работа консульской службы, которая должна оказывать квалифицированную помощь юридическим и физическим лицам за границей.

— А насколько дипломатия является независимой?

— Она не является независимой — внешняя политика вырабатывается Адми­нистрацией Президента Украины. Имен­но от главы государства поступают указания, а не наоборот.

— А насколько независимой является сама Украина?

— Украина сегодня является зависимым государством. Это проявляется в сдаче национальных интересов, прежде всего, перед Российской Федерацией. И эта зависимость возрастает. Если вначале новая власть думала, что, сдавая базовые национальные интересы, она наладит взаимоотношения с Россией, то сейчас это опровергается дальнейшим развитием событий. Среди первых самых больших ошибок власти я назову подписание Харьковского соглашения в 2010 году. Это фактически сузило суверенитет государства над частью своей территории до 2042 года. Повторюсь — Украина является зависимой, и нельзя сравнивать уровень ее независимости с тем, который существовал до прихода нынешней власти. Хотя отмечу, что в условиях глобализации само понятие независимости является относительным — все страны в той или иной мере зависят от глобальных процессов.

— На данном этапе правовая система Украины ближе к Европе или к России?

— Вопрос не совсем верно поставлен. Украина не ставила целью адаптировать свое законодательство к российской системе. В то же время мы имеем закон, предусматривающий необходимость адаптации с правом ЕС. Такая законодательная работа целенаправленно и последовательно ведется парламентским Комитетом по вопросам европейской интеграции начиная с 2003 года, с принятием Закона «О Концепции общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству Европейского Союза». Если бы эти декларации не исполнялись, то не было бы и прогресса в переговорном процессе.

(Беседовал Виталий ДУДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Год вне права

Акцент

Свой среди своих

Книжная полка

Проблемы конституционализма

Лица

Самые деятельные юристы 2011 года

Неделя права

Новости из-за рубежа

Юрфирмы из Эстонии, Латвии и Литвы создали совместную компанию

Евросуд вынес решение в пользу жертв теракта в «Норд-Ост»

Неделя права

Предновогодние подарки

Обсудить, чтобы утвердить

Объединяя практику

Последние приготовления

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело к Пленуму ВСУ в очередной раз отложено

Суд частично удовлетворил иск «проблемного кандидата»

Новости юридических фирм

Частная практика

Юрист АО Arzinger выступил на круглом столе о рынке земли

«Авеллум Партнерс» консультирует Groumon Development Limited по вопросам приобретения KDD Group

ЮФ «Лавринович и Партнеры» выиграла земельный спор

Отрасли практики

Битва «подушками»

Прокурорам указали на дверь

Нерезиденты платят по счетам

Модель для сборки ООО

Исследования проверяют на прочность

Несвятая простота

Вознаграждения в одни руки

Конфликты вошли в законное русло

Производство в квадрате

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Осудили без боя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Жалобы загнали в угол

Судебная практика

Судебные решения

Обязательная доля на завещание не влияет

Тема номера

Подтверждая цивилизационный выбор

Шаг к Европе?

Общими усилиями

Частная практика

Встречают по дресс-коду

Юридический форум

Новый год на берегу моря

Юрист Года

Юрист года — Михаил Харенко

Інші новини

PRAVO.UA