AIPPI: на страже интеллекта — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » AIPPI: на страже интеллекта

AIPPI: на страже интеллекта

Международная ассоциация по охране интеллектуальной собственности (the International Association for the Protection of Intel­lectual Property), широко известная специалистам под аббревиатурой AIPPI, является ведущей международной неправительственной политически нейтральной некоммерческой организацией, занимающейся вопросами охраны интеллектуальной собственности.

С чего начинается ассоциация

История AIPPI началась в 1897 году, после подписания Парижской конвенции по охране промышленной собственности (1883) — первого и ключевого международного соглашения в области охраны интеллектуальной собственности. Тогда, 8 мая 1897 года, по инициативе ведущих ученых и практиков в Брюсселе состоялось учредительное заседание Ассоциации, а в октябре 1897 года в Вене прошел 1-й Конгресс AIPPI. На момент создания Ассоциация включала 443 члена из 15 стран и носила название Международной ассоциации по охране промышленной собственности.

Учитывая расширение предмета деятельности Ассоциации, который сегодня охватывает все виды прав интеллектуальной собственности, было принято решение о переименовании Ассоциации на Международную ассоциацию по охране интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в работе Ассоциации со штаб-квартирой в швейцарском Цюрихе принимают участие около 9000 членов, среди которых практикующие юристы, патентные поверенные, ученые — более чем из 100 стран мира.

Основной целью AIPPI является укрепление и усовершенствование международных и национальных систем охраны интеллектуальной собственности. С самого начала сильной стороной AIPPI, учитывая большую численность организации, была способность проведения ценных и квалифицированных международных исследований по сравнительному праву в области интеллектуальной собственности и дальнейшей реализации этих идей до подписания международных договоров и соглашений.

В AIPPI существует два основных метода работы: в рамках Рабочих и Специальных комитетов. Рабочие комитеты собираются ежегодно. Их деятельность заключается в гармонизации законодательства об интеллектуальной собственности. В течение ежегодных встреч после интенсивных обсуждений принимаются решения, отражающие исследования членов AIPPI и существующие положения в области законодательства в странах Национальных и Региональных групп. Эти решения имеют большое значение, так как предлагают обзор текущего положения законодательства в большинстве стран мира, дают представление о потребностях или предложения для необходимых изменений и усовершенствований.

Специальные комитеты работают на чрезвычайной основе, когда необходимо принять какое-либо решение. Они обычно подготавливают анкеты по различным аспектам в определенной области изучения. На основе ответов, полученных группами AIPPI, выносятся решения или заключения. Кроме создания и принятия резолюций, такие комитеты могут также при сотрудничестве и поддержке со стороны Бюро AIPPI подготавливать мнения, комментарии и отзывы на проекты договоров, распоряжения, меморандумы или проекты соглашений.

Посторонним вход разрешен

Конгресс, который открыт для всех членов Ассоциации, проводится раз в два года. На Конгрессах в процессе обсуждения принимаются решения на основе консенсуса. Например, следующий Конгресс 2012 года соберет делегатов в г. Инчхон (Южная Корея). Исполнительный комитет (­the Executive Committee (ExCo)), в состав которого входят делегаты всех национальных групп (всего около 300 делегатов) и который является основным органом AIPPI, принимающим решения, проводит заседания во время каждого Конгресса и между ними. Совет президентов также проводит ежегодные заседания во время Конгрессов и заседаний ExCo между ними. Кроме того, AIPPI проводит ежегодный Форум, открытый для участия не только всем членам организации, но и тем, кто не входит в ее состав.

За свою долгую историю AIPPI одобрила более 700 резолюций и отчетов. Резолюции Ассоциации публикуются на четырех языках: английском, французском, немецком, испанском и направляются во Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), Всемирную торговую организацию (ВТО) и в национальные ведомства по патентам и товарным знакам по всему миру. В качестве достижений Ассоциации отмечу, например, принятие изменений в Парижскую конвенцию, разработку Договора о законах по товарным знакам (TLT), активное участие в международных и региональных обсуждениях проектов Договора о патентном праве (PLT), Директивы ЕС по биотехнологиям, Протокола к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков и многие другие.

Украинский пример

Украинская национальная группа AIPPI была основана 27 апреля 1995 года. Сегодня она включает около 40 членов. Украинская группа AIPPI имеет собственный веб-сайт — www.aippi.org.ua/, на котором размещена актуальная информация, касающаяся деятельности группы и Ассоциации в целом.

Украинская группа, следуя основным целям AIPPI, осуществляет информационную и просветительскую деятельность в области правовой охраны объектов интеллектуальной собственности. Безусловно, она, наряду с другими национальными группами, принимает активное участие в подготовке отчетов по вопросам Рабочих комитетов, в работе Конгрессов Ассоциации с целью обсуждения и принятия резолюций по актуальным вопросам охраны интеллектуальной собственности и правоприменения в этой области.

Украинская группа AIPPI принимает активное участие во всех наиболее значимых мероприятиях, связанных с вопросами защиты прав интеллектуальной собственности на Украине, начиная с парламентских слушаний и заканчивая практическими семинарами. Украинская группа AIPPI регулярно информирует Государственную службу интеллектуальной собственности Украины о Резолюциях AIPPI.

Начиная с 1999 года Украинская группа принимает участие в работе совместных семинаров Польской, Немецкой и Украинской национальных групп AIPPI, а с 2006 года является соорганизатором данного мероприятия.

ПАХАРЕНКО-АНДЕРСОН Антонина — управляющий партнер ППФ «Пахаренко и Партнеры», президент Украинской группы АІРРІ, г. Киев


Форум

Заседание прошло по плану

Совсем недавно, с 13 по 18 октября с.г., состоялись Форум и Заседание Исполнительного комитета в индийском г. Хайдерабаде. Члены Украинской группы приняли активное участие в их работе. Кроме того, ранее были подготовлены отчеты по вопросам Рабочих комитетов, которые рассматривались в ходе заседания. Всего в работе Форума приняли участие более 730 участников из 67 стран, среди которых были практикующие юристы, патентные поверенные, представители правообладателей и правительственных организаций.

Заседания Рабочих комитетов были посвящены подготовке резолюций по таким вопросам: Q216B «Исключения из правовой охраны авторским правом и допустимое использование произведений, охраняемых авторским правом, в сфере высоких и цифровых технологий», Q217 «Критерий патентоспособности «изобретательский уровень»/«неочевидность», Q218 «Тре­бование в отношении фактического использования торговых марок для поддержания охраны», Q219 «Судебные запреты/способы обеспечения иска в делах о нарушениях прав интеллектуальной собственности». Тексты указанных резолюций были направлены в наше ведомство.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA