Невыездные должники — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (730) » Невыездные должники

Невыездные должники

В преддверии новогодних праздников растет количество желающих направиться за границу. Однако существует вероятность вместо штампа о прохождении пас­портного контроля получить письменный отказ в перемещении через границу.

Основания для такого отказа преду­смотрены частью 1 статьи 6 Закона Укра­ины «О порядке выезда с Украины и въезда на Украину граждан Украины». Наибольший интерес вызывают:

1) наличие неурегулированных алиментных, договорных или других неисполненных обязательств;

2) уклонение лица от исполнения обязательств, возложенных на него судебным решением, решением другого органа (должностного лица);

3) подача гражданского иска относительно лица в суд.

По мере роста спроса на зарубежные поездки все более востребованным становится метод ограничения недобросовестного должника (а часто и добросовестного, а иногда — и вовсе не должника) в праве выезда за границу. Судами разных инстанций во всех регионах рассматривается огромное количество соответствующих заявлений. Но, к сожалению, решаются они тоже по-разному, и, как следствие — судебная практика полна диаметрально противоположных решений.

Причем заявления рассмат­риваются на разных ­стадиях — как до момента подачи искового заявления, так и на стадии судебного разбирательства, и на стадии исполнительного производства. Процессуальной формой обращения в суд в приведенных первых двух стадиях является заявление об обеспечении иска, на третьей — представление государственного исполнителя.

Выезд имеет ограничения

Порядок рассмотрения заявления об обеспечении регулируется статьями 151—155 Граж­данского процессуального кодекса (ГПК) Украины. Непо­средственным субъектом обращения является лицо, участвующее в деле. Виды обеспечения иска перечислены в статье 152 ГПК Украины, однако среди них отсутствует «ограничение в праве выезда за границу». В то же время предусмотрен запрет осуществлять определенные действия, кроме того, при необходимости, суд может применить другие виды обеспечения иска. Этим, как правило, объясняют свои решения суды, удовлетворяющие заявления.

С другой стороны, суды, отказывающие в таком обеспечении, обосновывают это тем, что наличие у должника неисполненного обязательства само по себе не является безусловным основанием для ограничения права, или что Законом № 3857‑ХІІ не предусмотрено ограничение выезда за границу по определению суда в порядке обеспечения заявленного иска, а в некоторых случаях установлено, что суды вообще не являются органом, уполномоченным рассматривать вопрос об ограничении выезда.

Ясность в этом вопросе, казалось, внес Верховный Суд Украины (ВСУ) в своем определении от 1 июня 2011 года по делу № 6-49067св10. ВСУ пришел к выводу, что суды предыдущих инстанций вышли за пределы своих полномочий, удовлетворив заявление об ограничении должника в выезде за границу, поскольку такой вид обеспечения не предусмот­рен статьей 152 ГПК Украины, а в самом кодексе отсутствует норма, которая давала бы суду полномочия обеспечивать иск таким образом.

Правовая позиция ВСУ не дает возможности уверенно и однозначно с ней согласиться. Во-первых, ВСУ умолчал, что перечень видов обеспечения, согласно статье 152 ГПК Украины, не исчерпывающий, поэтому могут быть применены другие виды, о чем его же Пленум утверждает в пункте 2 постановления от 22 декабря 2006 года № 9 «О практике применения судами гражданского процессуального законодательства при рассмотрении заявлений об обеспечении иска». Кроме того, полномочия судов рассматривать такие вопросы, хоть и косвенно, но урегулированы действующим законодательством. Согласно пункту 4 части 1 статьи 20 Закона Украины от 3 апреля 2003 года № 661-IV «О Государственной пограничной службе», Госпогранслужба может не пропускать через границу лиц, которым, по решению суда, временно ограничено право выезда.

Таким образом, поскольку перечень видов обеспечения иска открытый, и суду предоставлено право применять другие виды обеспечения, можно прийти к выводу, что у судов есть законные основания ограничить в праве выезда за границу граждан в порядке обеспечения иска. Однако в каждом случае заявителю необходимо обоснованно доказать одновременное наличие оснований для обеспечения иска (статья 151 ГПК Укра­ины) и для ограничения в праве выезда за границу (статья 6 Закона № 3857-ХІІ). А суд, в свою очередь, должен убедиться, что между сторонами действительно существует спор, и есть реальная угроза невыполнения или затруднения выполнения возможного решения суда именно в связи с выездом за границу; выяснить размер исковых требований, данные об ответчике, а также соответствие вида обеспечения размеру исковых требований. Следует также учитывать интересы третьих лиц, которые могут быть нарушены, и то, что ограничение выезда за границу не должно препятствовать хозяйственной деятельности лица (пункт 4 постановления Пленума ВСУ от 22 декабря 2006 года № 9).

Госисполнительный шлагбаум

За последний год в этом вопросе прогресс очевиден. Еще до марта с.г. госисполнителям было тяжело добиться в суде удовлетворения своего представления. И причины были разные, а некоторые даже очень обоснованные: законодательством исполнитель не уполномочен обращаться в суд с представлением об ограничении выезда, сам ГПК Украины не предусматривает рассмотрение такого представления в порядке гражданского судопроизводства.

Все кардинально поменялось в марте месяце после вступления в силу новой редакции Закона «Об исполнительном производстве» и внесения в ГПК Украины статьи 3771. Согласно изменениям, в случае уклонения должника от исполнения обязательств по решению суда госисполнитель может обращаться в суд с представлением об ограничении выезда должника за границу, которое немедленно рассматривается в порядке гражданского судопроизводства.

Таким образом, непосредственным субъектом обращения в суд является именно госисполнитель, а не взыскатель или другое заинтересованное лицо. В большинстве случаев суды прислушиваются к госисполнителям, хотя часто — без должных оснований. Нередко упускается важная деталь — госис­полнитель может обращаться в суд не при любом невыполнении обязательства, а только в случае явного уклонения должника от его выполнения. Это означает, что сначала исполнитель должен задействовать другие механизмы исполнения, предусмотренные статьей 32 упомянутого выше закона, и только тогда, когда в ходе реализации этих механизмов действия должника можно расценить как уклонение, возможно обращение в суд с предоставлением доказательств, подтверждающих уклонение.

При рассмотрении вопроса ограничения права выезда на любой стадии необходимо также учитывать международные нормы и практику. Свобода перемещения и свобода покидать любую страну, в том числе страну пребывания, установлена Общей декларацией прав человека 1948 года (статья 13), Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года (статья 12), Протоколом № 4 к Конвенции о защите прав человека и основоположных свобод 1950 года (статья 2 Протокола). Суть норм таких актов сводится к тому, что ограничение права перемещения может иметь место, если такое предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе для защиты прав и свобод других лиц.

Вместе с требованием о том, что ограничение должно быть предусмотрено внут­ренним законом страны, необходимо также присутствие законной цели — обес­печение эффективного производства. Оценка «необходимости в демократическом обществе», в свою очередь, требует определить, является ли ограничение «пропорциональным законно преследуемой цели». Что касается пропорциональности вмешательства в субъективное право, то Европейский суд обращает особое внимание на длительность применения ограничения (решение от 7 декабря 2006 года, дело «Иванов против Украины»).

Особый интерес в рассматриваемом вопросе вызывает решение Евросуда по правам человека от 2 июля 2009 году по делу «Игнатов против Болгарии». В этом решении Суд, с одной стороны, согласился с правильностью ограничения в выезде, которое предусмотрено законом Болгарии и основывалось на законной цели, но, с другой — признал нарушение статьи 2 Протокола 4 к Конвенции, поскольку такая мера не могла оставаться в действии на протяжении длительного времени без периодического пересмотра ее оснований.

Таким образом, отечественные суды могут ограничивать граждан в праве выезда за границу только при одновременном наличии материальных и процессуальных оснований. При этом в каждом случае необходимо должным образом установить действительность законной цели ограничения, а также соразмерность ограничения такой цели.

ВОЙТОВИЧ Николай — адвокат АФ «Грамацкий и Партнеры», г. Киев


Мнение

ВСУ пускает за границу

Сергей ДАНИЛЕНКО,
советник АФ ENGARDE

На мой взгляд, ограничение должника в праве на выезд в порядке обеспечения иска недопустимо.

ВСУ в определении от 1 июня 2011 года, рассмотрев вопрос законности запрета на выезд как обеспечение исковых требований, установил, что такое обеспечение противоречит требованиям законодательства. Проанализировав в системной связи положения статьи 33 Конституции Украины (право каждого свободно покидать территорию Украины может быть ограничено только законом), статьи 6 Закона Украины «О порядке выезда с Украины и въезда на Украину граждан Украины» (основания для временных ограничений в праве выезда граждан Украины за границу), статей 151 — 153 Гражданского процессуального кодекса Украины (основания обеспечения иска, виды обеспечения иска, рассмотрение заявления иска, исполнение определения об обеспечении иска), ВСУ определил, что суды не имеют процессуальных полномочий применять обеспечительные меры к должнику в виде запрета на выезд за границу.

Считаю такое решение ВСУ абсолютно справедливым. Однако, на мой взгляд, вопрос незаконности определений судов по обеспечению иска в виде запрета на выезд за границу выходит за рамки исключительно процессуальных полномочий суда.

Гарантируемое Конституцией право каждого свободно покидать территорию Украины — незыблемо. И какие-либо ограничения этого права — недопустимы. Заявления банков о таких мерах обеспечения, как запрет на выезд — абсурдны не только в части применения законов, но и противоречат формальной логике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Интерес vs. оклад

Актуальный документ

Документы и аналитика

Мировое соглашение

Акцент

Амнистия без последствий

Анонс

Когда принуждение бессильно

Государство и юристы

Уголовная боль адвокатов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Вступил в силу Закон о выборах народных депутатов

Парламенту предлагают пересмотреть положения УК об информационной безопасности

Государство и юристы

Второго раза не будет

Услужили законом

Документы и аналитика

Налоговые контрасты

Без нотариуса – рейдерам простор

Неделя права

Новости из-за рубежа

Справка о судимостях через Интернет

Неделя права

Кандидатами занялся ВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Германии создали ведомство по борьбе с правым экстремизмом

Неделя права

Конвой дает сбой

Выдержали проверку

Дважды титулованы

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд начал рассмотрение апелляционной жалобы о запрете проведения Пленума ВСУ

ВСУ удовлетворил заявление компании «Викотек»

Суд признал безосновательность возбужденного уголовного дела в отношении Л. Кучмы

Новости юридических фирм

Частная практика

Мария Гордиенко приняла участие в Проекте ЕС «16 дней против насилия»

Юристы EUCON рассказали о защите активов польских инвесторов на Украине

Состоялся семинар по вопросам защиты персональных данных

DLA Piper консультирует Europe Virgin Fund

ЮФ «Авеллум Партнерс» победила в трех номинациях премии The Lawyer Monthly Legal Awards-2011

«Лавринович и Партнеры» — лучшая украинская юридическая фирма года по версии 2011 ACQ Country Awards

Юристы АО Arzinger осуществили перевод на немецкий язык Регламента МКАС при ТПП Украины

АО «С.Т. Партнерс» провело пресс-ланч

Отрасли практики

Банки поставили на видное место

Самореализация на деле

Изменения прошли мимо цели

Ценам перерезали провода

AIPPI: на страже интеллекта

Доходы объявлены в розыск

Рекламе не сказали «нет»

Невыездные должники

ВЭД присягнула Инкотермс

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Председательский Пленум

Решения недели

Судебная практика

Реализация алкоголя

Обоснованный отказ

Суд уменьшил компенсацию

Самое важное

Подход к судьям

АЮУ встретит Новый год с новым уставом

Судебная практика

Судебные решения

О финансировании выплат государственной адресной помощи

Судебная практика

План перевыполнен

Судебная практика

Судебные решения

Об обязательствах работодателя в случае ликвидации учреждения

Средний заработок за время вынужденного прогула не подлежит индексации

Судебная практика

Увольнение без предложения

Исправленному — не верить

Тема номера

Адвокатура с женским лицом

Защита не хочет делиться

Частная практика

Новый взгляд на арбитраж

Конструктивная ересь

«Доход» и «приход» юрфирмы

Юридический форум

Торжество адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA