Аграрий проверяет дважды — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (723) » Аграрий проверяет дважды

Аграрий проверяет дважды

Рубрика Тема номера

За последние два года количество трансакций по слиянию и поглощению на Украине существенно уменьшилось. Однако развитие бизнеса невозможно без расширения компании путем приобретения новых активов и занятия новых рынков. Слияния и поглощения происходят как между украинскими компаниями, так и с участием иностранных инвесторов, приобретающих бизнес на Украине. Отечественный аграрный сектор считается достаточно прибыльным и привлекательным для иностранных инвесторов, поэтому сделки по слиянию и поглощению в этом сегменте становятся все более ­популярными.

Активы готовятся к поглощению

Для сельскохозяйственных компаний более характерно проведение сделок по поглощению, нежели по слиянию. Также интересно, что все чаще поглощения происходят с использованием инструментов, принятых на Западе. Сделки могут заключаться как с применением права Украины, так и английского права, поскольку его нормы закрепляют весьма удобное регулирование вопросов, связанных со слияниями и поглощениями.

Важным этапом подготовки к проведению сделки по покупке аграрного бизнеса является ее структурирование, что может повлиять на минимизацию рисков (в том числе и налоговых) и оперативное налаживание работы приобретаемой компании.

Трансакции по поглощению осуществляются путем: (1) покупки только активов компании — например, объектов движимого и недвижимого имущества, имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности; и (2) покупки юридического лица со всеми его правами и обязанностями.

В случае покупки активов компании риск получения «в наследство» всех долгов юридического лица меньше, поскольку очень сложно установить все обязательства компании, которая существовала в течение многих лет — особенно, если она вела активную деятельность. Вместе с тем, при покупке исключительно активов может возникнуть риск, что некоторые права компании будет невозможно передать по разным причинам или же их передача будет затруднена. Например, при наличии нескольких коммерческих конт­рактов все их необходимо перезаключать, что не всегда возможно, так как контр­агенты могут не иметь намерения вступать в договорные отношения с новой компанией.

Регистрация требует времени

Проблемным может оказаться перезаключение договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения как с физическими лицами, так и с соответствующей государственной администрацией или райсоветом.

Сейчас передать земли государственной собственности можно только путем проведения аукциона, а поскольку соответствующая процедура законодателем не закреплена, это фактически невозможно. И, значит, невозможно передать право аренды земель государственной собственности другому юридическому лицу.

Что касается аренды земель частной собственности, то существует несколько моментов, усложняющих процесс передачи прав другой компании. Как правило, указанные земли передавались в аренду крестьянами — бывшими членами колхоза (КСП) предприятию, созданному на базе КСП, или предприятию, созданному лицом, пользующимся доверием у крестьян. Поэтому при смене собственника предприятия может случиться, что арендодатели откажутся подписывать договоры аренды с другим предприятием либо потребуют пересмотра некоторых условий договора (например, уменьшения срока аренды или увеличения арендной платы).

Также в соответствии с законодательством Украины договор аренды земельного участка вступает в силу после его государственной регистрации. А поскольку таких договоров может быть несколько тысяч, их регистрация потребует немалых временных и денежных затрат. Негативным является и то, что новая компания потеряет статус плательщика фиксированного сельскохозяйственного налога.

При покупке юридического лица всегда есть вероятность, что идентифицировать все возможные обязательства компании не удастся — несмотря на то, что при трансакциях по слияниям и поглощениям проводятся юридическая проверка (так называемый due diligence) и налоговая проверка. Даже после проведения таких проверок остаются вероятность наличия у третьих лиц доверенностей, выданных на совершение определенных действий от имени компании, и подобные риски.

При сделках поглощения часто используют схему, в которой продавец должен передать все необходимые активы специально созданной компании (target company), а после проведения юридической проверки и подтверждения того, что компания создана согласно законодательству и владеет активами законно, — продать акции (долю) компании покупателю. Как правило, схемы продажи имеют сложную структуру с созданием различных компаний в разных юрисдикциях, в зависимости от ситуации. Проблемным является и приобретение групп компаний, в структуре которых есть фермерские хозяйства, — из-за невозможности отчуждения права на такое хозяйство.

Следуя западной практике проведения слияний и поглощений, на Украине проводится юридическая проверка объек­та покупки. Ранее такого рода проверки не использовались украинскими покупателями — юридические проблемы решались ими уже после приобретения. Однако теперь отечественные предприниматели не желают покупать объект компании или ее активы без проведения предварительного юридического аудита. И очень часто структура сделки зависит от результатов такой проверки.

Юридическая проверка сельскохозяйственных предприятий несколько отличается от проверки предприятий иных отраслей экономики. Например, в отчете может появиться раздел о проверке земельных и имущественных паев, прав на животных, наличия экологических разрешений.

ЗУБЧЕНКО Елена — старший юрист ЮФ «Лавринович и Партнеры», г. Киев


Классификация

Покупка по плану

Трансакции сельскохозяйственных компаний можно разделить на следующие типы:

1) продажа компании (активов) покупателю, который также занимается сельским хозяйством (как тем же видом, так и другим, например, компания занималась выращиванием с/х продукции, а желает приобрести трейдинг);

2) продажа компании вместе с менеджментом (если приобретается компания, которая занимается новым сегментом бизнеса, то в дальнейшем важно найти квалифицированных специалистов, особенно если компания находится не в Киеве);

3) продажа частным инвестиционным фондом бизнеса, который им же и был приобретен;

4) использование кредитных средств для покупки;

5) публичное предложение инвесторам, сделанное впервые на международной бирже, стать акционерами компании (Initial Public Offering) и др.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Третейская оговорка

Акцент

Кадры решают не все

Государство и юристы

База ограниченных данных

Резолюционные ходы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Стимулирование инвесторов

Гарантирование вкладов

Отменят льготы по уплате судебного сбора?

Деловая практика

Не споткнуться с декларацией

Документы и аналитика

Анкетный госконтроль вне закона

Pro и Contra Европейской компании

Лицом не вошел

Книжная полка

С целью одинакового применения

Неделя права

Сквозь юрисдикции

Научить маркетингу

Проблемный регион

Донецк — Киев — Одесса

Неделя права

Новости из-за рубежа

К CMS присоединилась португальская юрфирма

Конституция по шариату

Неделя права

Пошли на третий круг

Неделя права

Новости из-за рубежа

Первый приговор за провокацию взятки

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил факт причинения морального вреда Вritish Airways PLC

Суд обязал «Укртрансгаз» выплатить вознаграждение авторам изобретения

Решение ВККС признано судом незаконным

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke LLP представляет интересы 28 международных кредиторов в связи с реструктуризацией задолженности «Кредитпромбанка»

Юристы Arzinger провели семинар, посвященный базам персональных данных

«Саенко Харенко» — юридический советник в связи с предоставлением кредита группе Kernel

Особенности защиты патентных прав на Украине

DLA Piper провела семинар для производителей фармацевтических препаратов

БТА Банк получил контроль над бизнес-центрами

Отрасли практики

Налоговый кредит пошел в отказ

Деривативы хотят своего

Новые правила для «упрощенцев»

Сор вынесут из оборота

«Цифра» проигрывает букве

Риск: «недостройное дело»

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Спор платежом дорог

Решения недели

Судебная практика

Налог на землю

Законное представление

Ломбард — налоговый агент

Самое важное

Корпоративное правоприменение

Прошлись по процессу

Женщины-юристы усилили влияние

Вынужденный «простой»

Судебная практика

Судебные решения

О некоторых вопросах практики применения раздела ХІІ1 Хозяйственного процессуального кодекса Украины

Судебная практика

Банки останутся без ипотеки?

Нет документа, нет и права

Тема номера

M & A в безопасном режиме

Одиночное плавание

Аграрий проверяет дважды

Частная практика

Взвешенный подход

Аудит под колпаком

Юридический форум

В духе соревнования

«АКТИО» — в новом офисе

Інші новини

PRAVO.UA