Акциям ограничили выход — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (721) » Акциям ограничили выход

Акциям ограничили выход

После принятия Закона Украины «Об акционерных обществах» многие АО пришли к выводу о необходимости сменить организационно-правовую форму и реорганизовались в общества с ограниченной ответственностью (ООО).

Одним из препятствий в процессе реорганизации стала норма, содержащаяся в части 2 статьи 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (в редакции закона от 27 апреля 2007 года № 997-V), в которой до недавнего времени было установлено ограничение количества участников общества с ограниченной ответственностью — не более десяти.

Меняем акции — дорого

Согласно пунктам 1.7, 1.10, 6.2 — 6.4 Положения о порядке регистрации выпуска акций и информации об их эмиссии во время реорганизации общества, утвержденного решением Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) от 30 декабря 1998 года № 221, а также пунктам 5, 6 раздела 1 Порядка отмены регистрации выпусков акций и аннулирования свидетельств о регистрации выпуска акций, утвержденного решением ГКЦБФР от 30 декабря 1998 года № 222, акционер, не голосовавший за реорганизацию общества, имеет право в течение месяца с даты принятия общим собранием акционеров решения о реорганизации направить обществу заявление с требованием выкупить у него акции по цене, которая будет определена по взаимному согласию сторон, но не менее номинальной стоимости акций, а общество обязано выкупить эти акции не позже этого срока.

Затем общество осуществляет обмен акций тем акционерам, которые не обратились с требованием о выкупе их ценных бумаг, на письменные обязательства о выдаче соответствующего количества долей нового общества. При этом размер доли акционера должен быть равным его доле в новом обществе, так же как и уставный фонд акционерного общества должен быть равным уставному капиталу созданного общества. Соблюдение этих положений законодательства отслеживает ГКЦБФР и в случае нарушения акционерным обществом порядка реорганизации имеет право отказать в отмене регистрации выпусков акций и аннулировании свидетельств о регистрации выпуска акций (пункт 8 раздела 1 Положения от 30 декабря 1998 года № 222).

Кроме того, общество должно определить порядок и условия обмена акций в уставном фонде акционерного общества, которое реорганизовывается, на доли в уставном фонде общества с ограниченной ответственностью. При этом на протяжении семи рабочих дней после принятия решения о реорганизации акционерное общество предоставляет в ГКЦБФР сведения о наименовании общества, которое создается, его месторасположении, размере уставного фонда и количестве участников (подпункт 1.1 пункта 1 раздела ІІІ Положения от 30 декабря 1998 года № 222; пункт 6.2 Положения от 30 декабря 1998 года № 221).

На первый взгляд, все просто: собирается общее собрание акционеров, принимается решение о реорганизации в ООО, осуществляется выкуп акций у акционеров, не согласных с этим решением, остальным выдаются письменные обязательства об обмене акций на долю и создается новое общество. Но как быть, если все акционеры голосовали за реорганизацию в ООО (а их, например, 100 человек) и готовы стать его участниками, а норма статьи 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах» разрешает создавать это общество, только если количество участников не более десяти?

Такие ограничения в законодательстве повлекли за собой злоупотребления со стороны небольшого количества акционеров-мажоритариев по отношению к большему количеству миноритарных акционеров, а следовательно, и возникновение судебных споров.

В одних случаях суды применяют указанные выше нормы законодательства в совокупности и приходят к выводу о том, что акционерное общество не вправе отказать акционеру стать участником общества или понуждать его продавать свои акции, поскольку усматривают в этом лишение права собственности лица в порядке, не предусмотренном законом. В других случаях суды подходят к решению спора более формально. Если акционер нарушил установленные акционерным обществом порядок или условия обмена акций (например, пропустил срок для подачи заявления об обмене акций на письменные обязательства) либо не присутствовал на учредительном собрании ООО, то такой акционер не приобрел статус участника, но при этом, в связи с прекращением акционерного общества, лишился акций.

Неделимое общество

Так, постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 16 февраля 2011 года по делу № 9/16/6/163-Н(2-177/05) суд отменил ранее принятые судебные решения и направил дело на новое рассмотрение в связи с тем, что суды не установили всех обстоятельств соблюдения определенного законом порядка реорганизации открытого акционерного общества (ОАО) и организации проведения общего собрания. При этом суд кассационной инстанции указал на то, что участниками ООО, которое создается вследствие реорганизации акционерного общества, могут быть только его акционеры, которые обменяли принадлежащие им акции на доли. Нижестоящие судебные инстанции не обратили внимания и не дали правовой оценки обстоятельствам отсутствия в решении общего собрания ОАО предложения всем акционерам осуществить прекращение прав акционеров в обмен на доли в уставном фонде нового ­общества.

Материалы дела свидетельствуют о том, что акционерам, которые не присутствовали на общем собрании и не голосовали за реорганизацию, был предложен только выкуп акций. Однако ограничение права осуществить обмен акций на доли акционера за неучастие его в общем собрании законодательством не предусмотрено. Коллегия судей отметила, что акционер не может быть лишен права собственника на акции в одностороннем порядке без его согласия или принужден к этому путем выкупа. Факт отказа истца от обмена акций ОАО на долю в уставном капитале новосозданного общества не установлен, а факт неучастия его в общем собрании не порождает правовых последствий для прекращения права собственника акций и права на участие в реорганизации ОАО.

В другом случае Высший хозяйственный суд Украины в постановлении от 5 августа 2010 года по делу № 15/171-09-5922 оставил без изменений постановление суда апелляционной инстанции, который отказал в иске акционерам, просившим суд признать недействительными решения общего собрания о реорганизации акционерного общества в ООО от 30 марта 2009 года, решение учредительного собрания ООО и уставы обществ. Иск был мотивирован тем, что истцы были лишены возможности принять участие в общем собрании акционеров, на котором было принято решение о преобразовании акционерного общества в ООО, и лишены возможности обменять акции на доли. Суд кассационной инстанции согласился с решением апелляционного суда о том, что истцы были надлежащим образом уведомлены об общем собрании акционеров, поэтому отсутствуют основания для признания недействительными решений акционерного общества о его реорганизации. При этом, поскольку акционеры не являются участниками ООО, созданного в процессе реорганизации ОАО, то исключается возможность признания недействительным решения учредительного собрания общества с ограниченной ответственностью от 30 марта 2009 года, которое проведено с соблюдением законодательства.

Следует отметить, что Законом Украины от 12 мая 2011 года № 3326-VI были внесены изменения в часть 2 статьи 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах», и количество участников ООО теперь может составлять 100 человек. Это изменение в законодательстве устранило одну из причин возникновения споров о реорганизации акционерных обществ, но не решило вопрос в полной мере. Ведь если акционеров больше 100 человек (а такие акционерные общества существовали и продолжают существовать), то соблазн мажоритариев самостоятельно определить количество и состав учредителей ООО при реорганизации акционерного общества остается.

БОРДАЧЕНКО Александр — старший юрист ЮФ «Антика», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на оценку таможни

Акцент

Евросуд последней надежды

Государство и юристы

Оптом дороже

Пора отбросить тень

Государство и юристы

Новости законотворчества

Уточнение полномочий членов ВККС

Законопроект об админуслугах предлагают доработать

Венецианская комиссия утвердила заключение по закону о выборах

Кадровые новости

Юрисконсульт

В юридическом отделе ООО «Скиф-Шиппинг» расширение штата

Книжная полка

Сориентированная госрегистрация

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет ночных авиарейсов

Единый квалифэкзамен для юристов

Неделя права

Судьям обещают деньги

Неделя права

Новости из-за рубежа

За юруслугами — в банк

Неделя права

Крымская замена

Укомплектованное руководство

Отпускное увольнение

Василий Маляренко празднует 70-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

Подана апелляционная жалоба по делу о крушении самолета Ту-154

Компания «Сидиком Украина» защитила свои авторские права в суде

Производство по делу Н. Пинчука к Пленуму ВСУ приостановлено до решения КСУ

Новости юридических фирм

Частная практика

«Саенко Харенко» — юридический советник «Филип Моррис Украина» по вопросам защиты бизнес-интересов в судебном порядке

«Авеллум Партнерс» консультирует «Кернел» по вопросам приобретения группы компаний «Русские масла»

Clifford Chance консультирует Сбербанк России по предоставлению кредита на сумму 250 млн дол. США компании «Укртелеком»

Baker & McKenzie консультирует «ЕСТА Холдинг» по вопросам заключения соглашения относительно управления отелем «Park Inn Донецк»

Новый партнер АК «Коннов и Созановский»

Wolf Theiss запускает новую учебную программу

АО «С.Т. Партнерс» открыло офис в Одессе

Отрасли практики

Закон и море

Арбитраж преобразится?

Торговлю ударили по рукам

Президент подписался за банкротство

Общество с ограниченной наследственностью

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Юбилей конституционного правосудия

Решения недели

Судебная практика

Отказ в продлении аренды

Обжалование бездеятельности ВСЮ

Исчисление размера неустойки

Самое важное

«Срочное» решение

Судебная практика

Не ведала, что творить

ВХСУ пресек пересмотр

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах выселения члена семьи

О разделе между супругами взноса в уставный фонд юридического лица

Судебная практика

Акциям ограничили выход

Тема номера

Договориться о пожизненном уходе

Наследство «на гарантии»

Частная практика

Правовой Start-up

Уйти без последствий

Юридический форум

Отметили на славу

Юрисконсульт

Создать компанию станет проще

Пенсионная экономия бюджета

Каждый участник имеет право знать...

Інші новини

PRAVO.UA