Совместный договор облагораживает — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (720) » Совместный договор облагораживает

Совместный договор облагораживает

Рубрика Тема номера

Коллективный договор является важным внутренним документом, который регламентирует трудовые, социальные, экономические отношения между работниками и собственником применительно к специфике конкретного предприятия.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Кодекса законов о труде Украины коллективный договор заключается на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, которые используют наемный труд и имеют статус юридического лица. Аналогичная норма содержится и в статье 2 Закона Украины «О коллективных договорах и соглашениях».

Таким образом, коллективный договор заключается на предприятиях, которые отвечают двум критериям:

1) на предприятии используется наемный труд;

2) предприятие имеет статус юридического лица.

Любовь к колдоговору необязательна

Следует отметить, что вопросу обязательности заключения коллективного договора уделялось достаточно много внимания. Министерство труда и социальной политики Украины изменяло свою позицию по поводу обязательности составления этого документа. Предоставив разъяснение по этому вопросу в письме от 12 октября 2000 года № 15-4173, Минтруда не сомневалось в необходимости и обязательности заключения коллективного договора. Однако со временем позиция изменилась на противоположную.

В письмах от 28 сентября 2005 года № 09-444 и от 3 октября 2005 года № 7825/0/14-05/015-15 Минтруда указало, что международными нормами, в частности, Конвенцией Международной организации труда № 98 «О применении принципов права на организацию и ведение коллективных переговоров» (статья 4), которая ратифицирована Украиной, и Рекомендацией МОТ № 91 (глава II, пункт 2) предусмотрено заключение коллективного договора на добровольных началах, а под коллективным договором понимают всякое письменное соглашение относительно условий труда и найма, которое заключается, с одной стороны, между работодателем, группой работодателей, а с другой — одной или несколькими организациями работников.

Некоторые специалисты обосновывают обязательность заключения коллективного договора частью 7 статьи 65 Хозяйственного кодекса (ХК) Украины, в которой предусмотрено, что на всех предприятиях, которые используют наемный труд, между собственником или уполномоченным им органом и трудовым коллективом или уполномоченным им органом должен заключаться коллективный договор, которым регулируются производственные, трудовые и социальные отношения трудового коллектива с администрацией предприятия. Требования к содержанию и порядок заключения коллективных договоров определяются законодательством о коллективных договорах.

Однако с этим мнением согласиться нельзя, так как в статье 4 ХК Украины сказано, что трудовые отношения этим кодексом не регулируются. ХК Украины определяет основные принципы ведения хозяйства на Украине и регулирует хозяйственные отношения, которые возникают в процессе организации и осуществления хозяйственной деятельности между субъектами ведения хозяйства, а также между этими субъектами и другими участниками отношений в сфере ведения хозяйства (статья 1).

Позицию и аргументы Минтруда в отношении необязательности заключения коллективных договоров поддержало в своем письме № 21-5-197 от 5 апреля 2006 года и Министерство юстиции Украины. Таким образом, на сегодняшний день Минтруда и Минюст пришли к единому мнению — заключение коллективных договоров не является обязательным.

И отвечать мы тоже будем вместе?

Вопросу ответственности за отсутствие коллективного договора на предприятии следует также уделить пристальное внимание. Так, в соответствии с частью 1 статьи 411 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КоАП), уклонение от участия в переговорах относительно заключения, изменения или дополнения коллективного договора, соглашения, преднамеренное нарушение установленного законодательством срока начала переговоров или необеспечение работы комиссий из представителей сторон или примирительных комиссий в определенный сторонами переговоров срок влечет за собой наложение штрафа от трех до десяти не облагаемых налогом минимумов доходов граждан. В соответствии со статьей 412 КоАП Украины нарушение или невыполнение обязательств относительно коллективного договора влечет за собой наложение штрафа от пятидесяти до ста не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Таким образом, ответственность должностных лиц предприятия за отсутствие на нем коллективного договора не установлена. Однако за уклонение от участия в переговорах относительно его заключения, изменения или дополнения, а также за нарушение или невыполнение обязательств относительно коллективного договора предусмотрена административная ответственность.

Однако, несмотря на то что заключение коллективного договора не является обязательным, и его отсутствие не грозит ответственностью должностным лицам предприятия, может возникнуть ситуации, когда этот документ предприятию необходим. Например, некоторые нормы просто не могут действовать без их закрепления в коллективном договоре, поскольку в законодательных актах имеется прямое указание об обязательности их наличия в коллективном договоре. Это относится к положениям, касающимся формы и систем оплаты труда, тарифной сетки, схем должностных окладов, условий введения и размеров надбавок, доплат, премий, вознаграждений и других поощрительных, компенсационных и гарантийных выплат, о чем прямо указано в статье 15 Закона Украины «Об оплате труда».

Договор — в массы

Отдельно необходимо обратить внимание на преимущества, которые получает предприятие в случае наличия коллективного договора — документа, который регламентирует отношения собственника и работника в сфере социально-бытовых льгот и гарантий работников, охраны труда, а также в сфере налогообложения. При этом следует помнить, что стороны коллективного договора вправе включать в договор только те условия, которые не ухудшают положение работников по сравнению с действующим законодательством.

Так, в сфере социально-бытовых льгот и гарантий работников будут действовать и, соответственно, распространяться на стороны закрепленные в коллективном договоре положения, касающиеся, в частности, оформления отпусков работников за свой счет, предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день. В сфере защиты труда — положения, касающиеся выплаты денежной компенсации в случае разъездного характера работы на покупку лечебно-профилактического питания, молока или равноценных ему пищевых продуктов, в соответствии со статьей 7 Закона Украины «Об охране труда».

Также внимание необходимо уделить сфере налогообложения, а именно: необходимости закрепления в коллективном договоре положений, регламентирующих затраты, которые учитываются для определения объекта налогообложения. Согласно пункту 142.1 статьи 142 Налогового кодекса Украины, в состав затрат налогоплательщика включаются затраты на оплату труда физических лиц, пребывающих в трудовых отношениях с таким налогоплательщиком (работники), которые включают начисленные затраты на оплату основной и дополнительной заработной платы и другие виды поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещения стоимости товаров, работ, услуг, расходы на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг, согласно договорам гражданско-правового характера, какая-либо другая оплата в денежной или натуральной форме, установленная по договоренности сторон (кроме сумм материальной помощи, которые освобождаются от налогообложения согласно нормам раздела IV этого Кодекса).

В конечном итоге решение о заключении коллективного договора принимает руководство предприятия совместно с представителями трудового коллектива, но, по нашему мнению, его наличие, в большинстве случаев, положительно влияет на деятельность хозяйствующего субъекта.

ИЛЬЯШОВ Богдан — адвокат АК «Соколовский и Партнеры», г. Киев


Пояснение

Затраты по договору

Плательщики налога на прибыль предприятий, как разъяснила ГНА Украины в письме № 11957/7/15-0317 от 27 апреля 2011 года, при наличии на предприятии только трудовых договоров с работниками имеют право включать в состав затрат лишь затраты на оплату труда, которые состоят из начисленных затрат на оплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, возмещения стоимости товаров, работ, услуг, расходов на оплату авторского вознаграждения и за выполнение работ, услуг, согласно договорам гражданско-правового характера при условии документального подтверждения соответствующих затрат. Какая-либо иная оплата в денежной либо натуральной форме, которая устанавливается по договоренности сторон, в случае отсутствия коллективного договора не включается в состав затрат такого налогоплательщика.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Затишье перед…

Актуальный документ

Документы и аналитика

Рассмотрение в отсутствие

Акцент

Реформа для формы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент намерен ограничить рекламу оккультизма

Усовершенствование КАС Украины

Государство и юристы

Избирательный образ

Государство и юристы

Новости законотворчества

О сроках обжалования НПА

Документы и аналитика

Судебный сбор «на пороге» хозпроцесса

Интеллект — в капитал

Зарубежная практика

Выбрал свой суд — по нему и судись

Неделя права

Верховная ошибка

ВССУ подбивает итоги

Напоминание сработает?

Советы объединяют усилия

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ признал противоправным внутренний приказ председателя суда

Юристы «Волков и Партнеры» защитили интересы клиентов в налоговых спорах

Суд отказал во взаимозачете требований по кредиту к банку

Новости юридических фирм

Частная практика

«Павленко и Побережнюк» презентует новую практику и укрепляет специализацию на фондовом рынке

Главный офис «Лавринович и Партнеры» сменил адрес

ЮФ «АС Консалтинг» приняла участие в составлении доклада «Women, Business and the Law 2012»

ЮФ «Саенко Харенко» — юридический советник ОАО «Силовые машины» в судебных разбирательствах

МЮФ Integrites выступила организатором семинара на тему торгового финансирования

ЮФ Arbitis выбрана в качестве судебного представителя ЗАО  «Автоторговая группа «Спецтехника»

В «Соколовский и Партнеры» — 2 новых адвоката

Отрасли практики

Налоговую заставят объясниться

В споре рождается экспертиза

«Усеченное» искусство банкротства

Банки под присмотром НБУ

Арбитраж и Евросуд: большая разница

Активы под замком

Рабочий график

Суд над Пленумом

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Договор в иностранной валюте

Добыча воды без разрешения

Публичное оповещение

Самое важное

Декриминализационный подход

Спецпроект

«ТОП-50» приближается

Судебная практика

Истина в воде

Судебная практика

Судебные решения

О возмещении морального вреда в случае утраты трудоспособности

О нюансах рассмотрения дел о восстановлении на работе

Судебная практика

Процесс прошел

Тема номера

Совместный договор облагораживает

Женское дело

Контроль инспекции занятости

Трудовые отношения «по понятиям»

Частная практика

Аудит без консалтинга?

Опасная сила слова

LCF Law Group поддержала Всеукраинский студенческий форум

Научить банкротству

Юридический форум

Профессионально отметили

Інші новини

PRAVO.UA