Дела семейные — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (718) » Дела семейные

Дела семейные

Институт совместного завещания является распространенной практикой в наследственном праве европейских стран. Для Украины это явление — новация, в связи с чем для толкования и применения законодательных норм особое значение приобретает судебная практика.

Так, со вступлением в силу Граж­данского кодекса (ГК) Украины супруги получили возможность составлять совместное завещание. Ранее статья 534 ГК УССР фактически определяла как наследодателя исключительно отдельного гражданина.

Постсоветские запреты

Несмотря на схожесть украинского законодательства с российским, последнее не предусматривает такой возможности. Более того, часть 4 статьи 1118 ГК РФ прямо предусматривает запрет на составление завещания двумя или более гражданами. Аналогичный запрет предусматривает также ГК Республики Беларусь.

Кроме Украины, среди стран постсоветского пространства данная разновидность завещания существует в Грузии, Азербайджане, Туркменистане и странах Балтики.

Например, по Литовскому законодательству совместным завещанием супруги назначают друг друга своим наследником, и, после смерти одного из них, все имущество умершего наследует второй супруг. Такое завещание могут составлять лишь лица, которые состоят в официальном браке (следовательно, такой возможности лишены лица, которые фактически проживают одной семьей). По такому завещанию в наследство второму супругу передается все имущество (завещание части имущества не предусмотрено). До дня открытия наследства любой из супругов может отозвать завещание, в таком случае теряет силу и изложенная в совместном завещании воля другого супруга.

Если до дня открытия наследства супруги развелись, или в суд подан иск о растор­жении брака, или один из супругов дал согласие на развод, то совместное завещание теряет силу. После смерти одного из супругов другой не имеет права изменить совместное завещание, а может только отказаться от принятия наследства по такому завещанию. В этом случае принятие наследства осуществляется, согласно закону, наследник, который был назначен совместным завещанием (и должен был получить наследство после смерти другого супруга), теряет право на наследство по такому завещанию. После принятия наследства один из супругов имеет право составить собственное новое завещание. При этом часть имущества, которое наследуется по совместному завещанию, может уменьшиться в случае наличия у других потенциальных наследников права на обязательную долю в наследстве.

Замкнутый круг

Так, право супругов на заключение совместного завещания предусматривает статья 1243 ГК Украины. Согласно части 1 этой статьи, супруги имеют право составить совместное завещание относительно имущества, принадлежащего им по праву совместной собственности. Из данной нормы следует, что объектом наследования по таким завещаниям может быть только имущество, имеющееся в наличие на момент составления завещания и принадлежащее по праву совместной собственности супругам. При этом особенностей относительно нотариальных удостоверений таких завещаний Инструкция о порядке совершения нотариальных действий нотариусами Украины (Инструкция) не содержит.

Пункт 159 Инструкции предусматривает, что при удостоверении завещания от завещателя не требуется предоставления доказательств, подтверждающих его право на завещаемое имущество. Хотя, согласно пункту 3.8.4 Положения о порядке совершения нотариальных действий в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Украины, необходимо истребование у супругов-завещателей предоставления доказательств, подтверждающих их право на имущество. Учитывая положения пункта 159 Инструкции, при удостоверении завещания супругов нотариусы, в большинстве случаев, не проверяют принадлежность имущества на право общей совместной собственности супругам. При этом несоблюдение указанного требования части 1 статьи 1243 ГК Украины может быть основанием для признания завещания недействительным.

Суд «завещал»

Решением Красногвардейского районного суда г. Днепропетровска от 26 февраля 2009 года по делу № 2-0936 были удовлетворены требования истца и признано недействительным завещание супругов, за истцом признано право собственности в порядке наследования по закону. В суд с исковым заявлением по данному делу обратилась жена умершего, свои исковые требования обосновала тем, что нотариусом при удостоверении завещания не проверены правоустанавливающие документы на имущество (квартиру), а истица, в силу своей юридической неосведомленности, не знала требований по составлению завещания супругов.

При рассмотрении дела судом было установлено, что спорная квартира была приобретена во время брака умершим мужем за четыре года до составления завещания супругов, согласно которому супруги завещали данную квартиру своим детям. Также судом было установлено, что квартира, которая является предметом сделки (завещания супругов), на время составления данного завещания принадлежала по праву частной собственности умершему, что противоречит требованиям статьи 1243 ГК Украины. Ввиду этого и согласно требованиям части 1 статьи 203 ГК Украины, суд пришел к выводу, что завещание было составлено с нарушением действующего законодательства, поэтому должно быть признано недействительным.

Совместные заблуждения

Достаточно распространенным в судебной практике является признание недействительным (отмена) завещания супругов как составленного в заблуждении. По данным делам «заблуждения», как правило, связаны с последствиями составления совместного завещания.

Напомним, что, согласно частям 2 и 4 статьи 1243 ГК Украины, в случае составления совместного завещания доля на право владения совместной собственностью после смерти одного из супругов переходит ко второму из супругов, который его пережил.

В случае смерти последнего право на наследование имеют лица, определенные супругами в завещании. В случае смерти одного из супругов нотариус накладывает запрет отчуждения имущества, указанного в завещании супругов. При этом, как следует из условий пункта 253 Инструкции, данный запрет снимается после смерти второго супруга. Так, решением Ровенского районного суда Ровенской области от 9 ноября 2010 года по делу № 2-2112/10 признано недействительным совместное завещание супругов на основании статьи 29 ГК Украины. Требования истицы (супруги умершего) обосновывались тем, что она составляла совместное завещание, будучи уверенной, что после смерти мужа принадлежащее ему имущество получит лицо, в пользу которого составлено завещание, а собственным имуществом истица сможет распоряжаться самостоятельно. Удовлетворяя иск, суд пришел к выводу о наличии ошибки в действиях истицы, чему способствовало отсутствие юридической грамотности, невладение информацией о правовых последствиях совершенных действий.

Решением Октябрьского ­районного суда г. Луганска от 26 ноября 2010 года по делу № 2-7587/2010 г. также признано недействительным завещание супругов на основании статьи 229 ГК Украины. Суд обосновал принятое решение тем, что нотариус не разъяснил содержание статьи 1243 ГК Украины, поэтому истица, составляя завещание, совершила ошибку относительно обстоятельств, имеющих существенное значение: завещая свою долю квартиры ответчику, не собиралась лишать себя права распорядиться принадлежащей ей долей в общей совместной собственности и права изменить завещание, в случае необходимости, или решить вопрос распоряжения принадлежащей ей долей в имуществе.

На аналогичных основаниях есть случаи признания завещания супругов частично недействительными — в части завещания от имени одного из супругов (истца). Например, решение Советского районного суда г. Макеевки Донецкой области от 12 мая 2011 года по делу № 2-596/2011 г.

С указанной позицией судов трудно согласиться, ведь «незнание не является доказательством», в частности, как отмечает Пленум Верховного Суда Украины в постановлении от 6 ноября 2009 года № 9 «О судебной практике рассмотрения гражданских дел о признании сделок недействительными», ошибка вследствие собственной небрежности, незнания закона или неправильного его толкования одной из сторон не является основанием для признания сделки недействительной. Тем более, что Инструкция не определяет обязанности нотариусов разъяснять супругам последствия составления совместного завещания.

Неслучайный случай

Удовлетворяя иски об отмене завещаний (которые также подаются в связи с наложением нотариусом запрета на отчуждение наследственного имущества), суды указывают на потерю истцом (как одного из супругов) права на изменение или отмену совместного завещания в связи со смертью второго супруга (например, решение Корсунь-Шевченковского районного суда Черкасской области от 4 февраля 2009 года по делу № 2-77/09).

Такая практика судов также является спорной, ведь, в первую очередь, обращение с подобными исками не соответствует способам защиты прав, определенным статьей 16 ГК Украины, и противоречит соответствующим требованиям закона. Так, часть 3 статьи 1243 ГК Украины определяет, что при жизни супругов каждый из них имеет право отказаться от совместного завещания. Пункт 170 Инструкции определяет, что завещание супругов может быть отменено каждым из них лишь при жизни обоих.

Приведенные судебные решения отражают общую тенденцию отсутствия четкого понимания целей и последствий составления завещаний супругами как рядовыми гражданами, так и специалистами в области права, что обусловлено неполнотой правового регулирования в нашей стране данного вида завещания и отсутствием достаточной практики его применения.

Малеева Юлиана — юрист LCF Law Group, г. Киев


Мнение

Завещание под «прицелом»

Надежда ШУВАР,
юрист, ЮФ «Вронский, Вронская и Партнеры»

Обратиться с иском о признании завещания недействительным можно только после смерти завещателя.

Одним из наиболее распространенных оснований для признания завещания недействительным является составление его лицом под воздействием физического или психического насилия, а также лицом, которое по причине стойкого расстройства здоровья не осознавало значения своих действий и/или не могло руководить ими.

Для определения состояния завещателя в момент составления завещания суд назначает посмертную судебно-психиатрическую экспертизу. При этом следует обратить внимание, что суд не может ее назначить, исходя из собственной инициативы, а только по ходатайству одной из сторон. То есть в случае, если никто из сторон не заявит ходатайство о проведении экспертизы, суд не имеет права назначать такую экспертизу.

Что касается участников судебного процесса о признании завещания ­недействительным, то, согласно абзацу 4 пункта 18 постановления Пленума Верховного Суда Украины «О судебной практике по делам о наследовании», нотариусы не должны принимать участие в таком процессе, поскольку они не являются заинтересованными лицами.

Признавая завещание недействительным, следует также помнить о юридических последствиях такого признания. Так, по общему правилу, в случае признания завещания недействительным действие предыдущего завещания не возобновляется. Исключением из этого правила является признание завещания недействительным на основаниях, предусмотренных статьями 225, 231 Гражданского кодекса Украины. В частности, когда такое завещание было составлено лицом, которое не осознавало значения своих действий и/или не могло руководить ими, а также в случае составления завещания лицом под воздействием физического или психического насилия.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Системная загвоздка

Актуальный документ

Документы и аналитика

Обжалование проверки ГНС

Акцент

Выносить суд из избы

Государство и юристы

Охране закон писан

Государство и юристы

Новости законотворчества

На Украине вводятся паспортные карты

Государство и юристы

Легализация обновления ВСУ

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об обеспечении иска при выполнении решения иностранного суда

Парламент запретил валютное кредитование на Украине

Документы и аналитика

Безжалостный исполнительный сбор

Кадровые новости

Юрисконсульт

В ООО «Контакт-Инвест» кадровые изменения

Неделя права

Статус преткновения

Бюджет правосудия

Вино в воде

Определен лауреат почетной награды Ассоциации юристов Украины

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдовы запретил упрощать механизм избрания президента

В Белоруссии новый генпрокурор

Budweiser будут продавать 2 компании

Новости из зала суда

Судебная практика

А. Яценюк обжалует действия парламента при рассмотрении пенсионной реформы

Экс-судья И. Зварич приговорен к десяти годам лишения свободы

Прокуратура отстояла свою позицию в «деле оборотней»

Новости юридических фирм

Частная практика

Integrites — юрсоветник EБРР по вопросам предоставления обеспеченного кредита «Астарта — Киев»

Маркиян Мальский принял участие в конференции «Арбитражные институты под присмотром» в Цюрихе

Партнер ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» принял участие в Terralex Global Meeting

Ярослав Романчук избран зампредседателя Общественного совета при Госземагентстве

Отрасли практики

Игра на возвращение

Борьба с подделками продолжается

Связь на троих

Присвоение и наказание

Купля-продажа без границ

Дела семейные

Рабочий график

Председательская партия

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Оплата земельного налога

Решение АМКУ

Нарушение имущественных прав

Самое важное

Европейский посыл

Судебная практика

Корвалол корвалолу — рознь

Долг солидарностью красен

Политическая декриминализация

Судебная практика

Судебные решения

О защите нарушенных прав на промышленный образец

Тема номера

Изобретения попали в «хорошие» руки

Патент непроверенный

Частная практика

Всевидящее око Chambers

Адвокатная реакция

Юридический форум

Легко ли быть успешной?

Звонок адвокатов

Ставки сделаны, господа юристы!

Юрисконсульт

И один в закупках воин

«Соглашение сторон» – формальность

Без оглядки на поручителя

Інші новини

PRAVO.UA