Двойное дно гражданства — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (715) » Двойное дно гражданства

Двойное дно гражданства

В очередной раз страну охватил скандал в связи с наличием у опального должностного лица Украины паспорта другого государства. Скандалы возникают и утихают, а законодательные пробелы оставляют возможность для уклонения от правосудия разоблаченным в подобных действиях чиновникам.

Законодательство Украины, регулирующее вопрос гражданства, состоит из Конституции Украины, соответствующих международных договоров, которые ратифицированы Верховным Советом Украины и Законом Украины «О гражданстве Украины» от 18 января 2001 года с изменениями, внесенными от 16 июня 2005 года, 11 мая 2007 года и 5 июля 2011 года.

До 2001 года на Украине действовала старая редакция Закона «О гражданстве Украины». Статья 1 устанавливала закрепленный в Конституции принцип единого гражданства, однако никак его не толковала. Закон «О гражданстве Украины» от 2001 года в статье 2 о принципах гражданства растолковал это конституционное положение таким образом, что единственное гражданство — это гражданство государства Украина, которое исключает возможность существования гражданства административно-территориальных единиц Украины. В этой же статье указывается, что если гражданин Украины получил гражданство (подданство) другого государства или государств, то в правовых отношениях с Украиной он признается исключительно гражданином Украины, и если иностранец получил гражданство Украины, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины.

Таким образом, Украина не допускает двойного гражданства, а лишь лояльно относится к наличию у гражданина Украины гражданства другого или других государств, что исключает возможность украинского бипатризма.

Пункты 3 и 4 этой же статьи содержат принцип, закрепленный статьей 25 Конституции Украины о том, что гражданин Украины не может быть лишен гражданства Украины и права изменить гражданство.

Пункт 5 статьи 2 Закона «О гражданстве Украины» от 2001 года устанавливает принцип невозможности автоматического получения гражданства Украины иностранцем или лицом без гражданства в результате бракосочетания с гражданином Украины или получения гражданства Украины его женой (мужем) и автоматического прекращения гражданства Украины одним из супругов в результате расторжения брака или прекращения гражданства Украины вторым из супругов.

Отказ принимается

Гражданство Украины сохраняется вне зависимости от местожительства гражданина Украины, что часто приводит к множественному гражданству в случае проживания гражданина Украины в стране, где при натурализации не обязательно отказываться от предыдущего гражданства. Такое явление часто возникает у наших заграничных работников.

Изменилась в Законе «О гражданстве Украины» от 2001 года, по сравнению с предыдущим законом, формулировка условий принятия в гражданство Украины иностранцев и лиц без гражданства. Так, Закон «О гражданстве Украины» от 1991 года требовал непребывания в иностранном гражданстве. Закон «О гражданстве Украины» от 2001 года требует предоставления декларации об отсутствии иностранного гражданства (для лиц без гражданства) или прекращения иностранного гражданства (для иностранцев). Беженцы подают декларацию об отказе от иностранного гражданства. Предоставление обязательства прекратить иностранное гражданство не требуется от иностранцев, которые являются гражданами государств, законодательство которых предусматривает автоматическое прекращение гражданства этих государств одновременно с получением гражданства другого государства, или если международные договоры Украины с другими государствами, гражданами которых являются иностранцы, предусматривают прекращение лицами гражданства этих государств одновременно с приобретением гражданства Украины.

Иностранцы, которые подали обязательство прекратить иностранное гражданство, должны подать документ, свидетельствующий об этом. Такой документ выдается уполномоченным органом соответствующего государства и передается уполномоченному органу Украины в течение двух лет с момента принятия украинского гражданства. Если иностранцы, имея все предусмотренные законодательством этого государства основания для получения такого документа, по независимым от них причинам не могут получить его, они подают декларацию об отказе от иностранного гражданства.

«Многогражданцам» — новый закон

Предыдущая редакция Закона «О гражданстве Украины» устанавливала, что украинское гражданство теряется в случае добровольного приобретения иностранного гражданства. В новой же редакции сделано уточнение, что это касается лиц, достигших совершеннолетия на момент получения гражданства.

На Украине действенного механизма отслеживания и лишения гражданства Украины лиц, которые добровольно получили гражданство другого государства, не существует.

В пункте 1 статьи 19 Закона «О гражданстве Украины» от 2001 года перечисляются случаи, которые не считаются добровольным получением украинского гражданства:

1) одновременное получение ребенком при рождении гражданства Украины и гражданства другого государства;

2) получение ребенком, который является гражданином Украины, гражданства своих усыновителей в связи с усыновлением его иностранцами;

3) автоматическое получение гражданином Украины другого гражданства в результате бракосочетания с иностранцем;

4) автоматическое получение гражданином Украины, который достиг совершеннолетия, другого гражданства в результате применения законодательства о гражданстве иностранного государства, если такой гражданин Украины не получил документ, который подтверждает наличие у него гражданства другого государства.

Таким образом, Закон «О гражданстве Украины» от 2001 года добавил еще два случая множественного гражданства, которые Украина допускает, ратифицировав Европейскую конвенцию о гражданстве 1997 года. Это пункты 2 и 4 перечисленных случаев. Перечень этих случаев появился после внесения изменений в Закон «О гражданстве Украины» от 11 мая 2007 года как следствие ратификации Конвенции.

Исчезло в новом Законе «О гражданстве Украины» положение о потере гражданства лицами, которые находятся за пределами Украины и не стали без уважительных причин на консульский учет в течение семи лет.

Украина, ратифицировав Европейскую конвенцию о гражданстве 1997 года Зако­ном Украины «О ратификации Евро­пейской конвенции о гражданстве» от 20 сентября 2006 года, тем самым обязалась позволять множественное гражданство:

— детям, которые автоматически получили другие гражданства при рождении;

— если оно автоматически предоставляется в результате бракосочетания с иностранцем.

Против внедрения этих правил выступало Главное научно-экспертное управление Верховного Совета, мотивируя это противоречием Конституции Украины, где закреплен принцип единственного гражданства. Однако, как поясняет Закон «О гражданстве Украины» 2001 года, этот принцип исключает существование именно гражданства административно-территориальных единиц Украины и не более того. При этом теоретически допускается, что гражданин Украины может иметь другое гражданство, однако в таком случае он будет признаваться гражданином Украины, а не лицом с двойным гражданством, то есть, в сущности, другое гражданство просто игнорируется.

Теперь, после ратификации Конвенции, появляется необходимость более четко прописать в законодательстве правила относительно множественного гражданства. Так, необходимо внести изменения в Закон «О гражданстве Украины» или вообще принять отдельный закон «О правовом положении лиц с множественным гражданством», заключить ряд двусторонних договоров со странами, гражданства которых больше всего имеют украинцы. Также целесообразно внести соответствующие изменения в Закон Украины «О правовом статусе заграничных украинцев» от 4 марта 2004 года с целью упрощенной процедуры предоставления заграничным украинцам гражданства Украины, не лишая их других гражданств.

БОГАЧЕВ Арсений — юрист АО «АФ «АКТИО», г. Киев


Мнения

Затяжной процесс

Юрий СИВОВНА,
юрист АК «Правочин»

Наличие у граж­данина Укра­ины ­паспорта (граж­данст­ва) другого государства является только основанием для потери украинского гражданства, а само гражданство Укра­ины сохраняется до момента принятия Прези­дентом Украины соответствующего указа о прекращении гражданства физического лица (статья 28 Зако­на Укра­ины «О гражданстве»).

Процедура юридического оформления прекращения гражданства Укра­ины (в связи с выходом или потерей) очень непростая, довольно бюрократичная и затяжная как в пространстве, так и во времени.

В качестве распространенных проблем можно привести ситуации, возникающие при пересечении бипатридами границы Украины по заграничным паспортам. При этом если лицо пересекает границу с заграничным паспортом иного государства, то такое лицо либо обязано оформить визу для въезда на Украину, либо его пребывание на территории Украины не может превышать 90 дней. Аналогичны требования к заграничным паспортам Украины — при выезде за границу лицу необходимо будет надлежащим образом оформить паспортный документ. В большинстве случаев это создает ряд неприятностей для такого лица.

Двойная польза

Юлия ЯШЕНКОВА,
старший юрист МЮГ AstapovLawyers

Вопрос двойного гражданства (необходимо отличать от «второго гражданства») на протяжении последних лет неоднократно становился горячей темой для обсуждения.

Ключевым аргументом в пользу двойного гражданства является: для одних — возможность безвизового пересечения границы, для других — упрощение реализации имущественных прав и снижение ставок налого­обложения.

Однако следует обратить внимание на практический аспект введения двойного гражданства. Необходимым условием является внесение изменений в Конституцию и соответствующее национальное законодательство Украины, а также заключение международных договоров о двойном гражданстве (в противном случае введение двойного гражданства будет лишь проформой). Нельзя забывать, что двойное гражданство возлагает на гражданина права и обязанности по отношению к двум государствам. Следовательно, потребуется внесение изменений также и в налоговое и избирательное законодательство (включая урегулирование вопроса резидентского статуса граждан в новых реалиях и составление списка избирателей).

Вопрос двойного гражданства требует системного подхода и тщательной подготовки. В противном случае это будет лишь декларативная норма, которую нельзя будет реализовать на практике.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Повторная экспертиза

Акцент

Вышивание кресликом

В фокусе

Права адвокатов нарушают в суде

Процессуальная эволюция

Государство и юристы

Новости законотворчества

Об использовании региональных языков

Юрлица получили право регистрации на основании модельного устава

Ставки судебного сбора по искам о возмещении морального вреда останутся прогрессивными?

Государство и юристы

Услужили реформой

Нескучная парламентская осень

Документы и аналитика

Кассация на троих

Подводные камни отмены техосмотра

Книжная полка

Административно-правовые механизмы

Неделя права

«Недостроенный» закон выгоден застройщикам

Посторонним В…

Открытый доступ

Уточняющее положение

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Мегафон» оштрафовали за утечку sms

«Газпром» судится с Министерством энергетики Литвы

SAP добилась отмены рекордной компенсации Oracle

Новости из зала суда

Судебная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» добилась успеха в защите интересов ПАО «Галактон» в украинских судах

Регистрация знака «Корвалол-Дарница» правомерна

По решению суда гостиница «Брянск» вернулась государству

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Огренчук избрана зампредседателя Общественного совета при Укргосреестре

«Астерс» предоставила консультации ПРАВЕКС-БАНКУ относительно договора с IBM

«Авеллум Партнерс» консультирует группу Oasis по вопросам приобретения пивзавода «Радомышль»

Отрасли практики

«Развод» по собственному

Разрешение временем

Эмитент уходит за рубеж

Двойное дно гражданства

Муки поручительства

Рабочий график

Суды: задачи на год

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Выдача налогового векселя

Правомерные действия Высшего совета юстиции

Самое важное

Квалифтесты от ВККС

Судебная практика

Секреты здоровья

Судебная практика

Судебные решения

Об исковой давности по регрессным требованиям

О нюансах заявления виндикационного иска

Тема номера

Лидеры стоят на своем

Аномальна освіта

Руки до заказа дошли

Скрытое сокращение

Частная практика

Взвешенное решение

Юридический форум

Операция «чистые руки»

Фармрынок Украины через призму Налогового кодекса

Інші новини

PRAVO.UA