Быть всегда на связи — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №30 (709) » Быть всегда на связи

Быть всегда на связи

Сидя в офисе или присутствуя на деловой встрече в летний трудовой день, практически каждый юрист задумывается или хотя бы мечтает об отпуске. Кто-то уже отгулял его и с новыми силами окунулся в рабочие будни, а кто-то только готовится к этому событию. Случаются ситуации, когда запланированный отпуск приходится откладывать, но, тем не менее, в большинстве случаев этого стараются не допускать, даже если во время отдыха иногда приходится отвлекаться на работу.

Учитывая то, что как раз сейчас половина юристов ушла в свой заслуженный отпуск, а вторая половина, видимо, только собирается это сделать, мы решили поинтересоваться особенностями планирования отпуска в летний период.

Сколько положено

Как правило, в любой компании продолжительность отпуска в летний период составляет около двух недель. Собственно, как рассказала юрист юридической фирмы «АНК» Ирина Фетова, юристу бывает сложно «оторваться» от проекта, который он курирует, на длительный срок. В связи с этим отпуск юрис­тов в компании часто разбивается на три, а то и четыре части. Одна или две доли отпуска приходятся на новогодние и другие праздники, но основной его период, который, как правило, составляет две недели, большинство сотрудников использует в летнее время. «Таким образом, общая продолжительность отпуска, составляющая не менее 24 календарных дней, распределяется на части, позволяя специалистам полноценно отдохнуть в разные периоды года без ущерба для профессиональных задач и интересов клиентов», — рассказывает г-жа Фетова.

По словам Оксаны Кобзар, партнера юридической фирмы FELIX, в этой компании длительность отпуска составляет от 10 до 14 дней. «Когда любишь свою работу, полностью «порвать» с офисом на время отдыха невозможно, да и нет желания. Рука сама тянется к мобильному, хочется посмотреть новости. Под конец отпуска опять не хватает офисного драйва, искренне радуешься, когда звонят коллеги или клиенты», — утверждает г-жа Кобзар.

Так же ситуация обстоит и в юридическом бюро «Деревянчук и Партнеры». Как отмечает партнер Анастасия Гуменюк, сотрудники фирмы делят отпуск на две час­ти: основная, как правило, приходится на лето, а остальные — на другое время года. Сотрудники-лыжники предпочитают отгулять основную часть отпуска зимой.

Отпуск управляющего партнера ЮФ «Кибенко, Оника и Партнеры» Елены Кибенко составляет не более 10—12 дней, а если есть возможность, то и этот период делится на две части.

Связь с офисом

Отдых может получиться хорошим лишь в том случае, если в этот период никто не будет «дергать» по работе. Хотя, как видим, не все с этим согласны.

«Для юристов нормально, когда работа неотделима от отдыха и личной жизни, ведь и профессия наша неотделима от личности. Юристом невозможно быть исключительно с девяти до шести в рабочие дни, юрист — это стиль мышления, стиль жизни. Мы живем работой, реализуем себя в ней. Вместе с тем, когда вы не перед экраном компьютера, вдали от ежедневной рутины, появляется время для глубоких размышлений, для семьи, для увлечений. Это нужно ценить и планировать свой отдых так, чтобы не пришлось проводить его с ноутбуком на коленях, закрывая «хвосты». Любые виды деятельности влияют на нас, а значит, и на профессиональную сторону нашей личности. Если вы так любите свою работу, что спокойно относитесь к пятницам и понедельникам, а в отпуске вас не раздражают звонки по работе, — вы счастливый человек, как я», — рассказывает Оксана Кобзар.

А вот в ЮФ «АНК» сотрудника, ушедшего в отпуск, как правило, не беспокоят, кроме самых крайних случаев, которые не происходят, если юрист добросовестно «закрыл» неотложные вопросы по текущим проектам до ухода. «Недаром говорят, что кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает, — отмечает Ирина Фетова. — Можно добавить лишь, что обратная причинно-следственная связь также справедлива: кто хорошо отдыхает, тот хорошо работает. Негласный принцип «АНК» — отпуск сотрудников священен».

В юридическом бюро «Деревянчук и Партнеры» в отпуске юристы держат связь с офисом, но их также стараются по пустякам не беспокоить. По словам Анастасии Гуменюк, полностью отключиться от работы во время отпуска, как правило, не удается только управляющему партнеру Владимиру Деревянчуку в связи с регулярной необходимостью принимать срочные решения в интересах клиента.

«Связь поддерживаю, хотя коллеги и клиенты стараются не злоупотреблять. На отдыхе в основном не работаю — подключаться приходится только к самым срочным вопросам. В среднем это может занимать не более 30 минут в день», — рассказывает Елена Кибенко. Г-жа Кибенко отмечает, что в отличие от классических трудоголиков, полностью отключаться во время отпуска ей удается, особенно в первые 3—5 дней, после уже появляется способность работать, но старается этим не злоупотреблять: «Поскольку отдыхаю с семьей, стараюсь не заниматься делами из принципа, отпуск — это время для семьи».

Взаимозаменяемость

Еще одним условием хорошего отдыха является наличие взаимозаменяемости сотрудников компании.

Так, в ЮФ «АНК» услуги компании ориентированы на комплексное сопровождение клиентов, а потому проекты чаще носят длительный, чем единовременный характер. В связи с этим завершить все до отпуска, как правило, невозможно.

«На практике все происходит следующим образом: юрист, уходя в отпуск, сообщает об этом всем клиентам, с которыми работает, а также оставляет контактные данные других юристов, которым он передает дела и с которыми клиент сможет при необходимости связаться и получить помощь. Именно такой процесс взаимозаменяемости позволяет поддерживать рабочий процесс в нормальном режиме, а юристу, уходящему в отпуск, дает возможность получить полноценный отдых», — рассказывает Ирина Фетова.

По словам Елены Кибенко, проекты, требующие ее непосредственного участия, заканчиваются до отпуска. «Относительно проектов, которые не получается закончить, оставляется подробная инструкция. К тому же есть сотрудники, которые могут заменить при поступлении нового заказа», — утверждает г‑жа Кибенко.

Такая же ситуация и в ЮФ FELIX. Работа в компании построена таким образом, чтобы отпуск специалиста не влиял на выполнение задач клиента. Клиент ожидает, что, в отличие от штатного юриста, юридическая компания в отпуск не уйдет. «Существует прозрачная система учета и отчетности по задачам, а также система хранения информации и документов. Вся работа специалистов является открытой, в отсутствие одного юриста другой легко может продолжить работу над документами, а партнер — предоставить отчет клиенту. Безусловно, иногда возникает необходимость связаться с человеком, который находится в отпуске, поэтому у нас принято постоянно быть на связи», — отмечает Оксана Кобзар.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Отказ от приема декларации

Акцент

Ученая тревога

Вокруг главной темы

СЛИЯНИЕ ЕПАМ и Magisters

Алексей Резников: «Лидеры двигаются в сторону укрупнения»

Государство и юристы

Сделка о признании вины

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок использования прибыли акционерных обществ урегулируют

Продлен срок моратория на внесение права на земельный участок в уставные фонды

Процедуру подачи документов для получения лицензии упростят

Документы и аналитика

Взялся за гуж — не говори, что не дюж*

Кадровые новости

Юрисконсульт

Карьерный рост в юридическом управлении ПАО «АЕС Ровнооблэнерго»

В ПАО «АЕС Киевоблэнерго» новые кадры

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США смертную казнь сняли на видео

Прекращение уголовного дела в связи со смертью подозреваемого

Федеральным судьей США стал гей

Неделя права

Раскрыли планы

ВХСУ прихорошат?

Ключевое звено

Без рассмотрения

Новости из зала суда

Судебная практика

Потребитель оспаривает в суде законность регистрации ТМ «Без ГМО»

Стадия допроса свидетелей по «делу Корнийчука» подходит к завершению

Суд обязал журналиста опровергнуть недостоверную информацию

Новости юридических фирм

Частная практика

«Правочин» представил интересы крупного производителя алкогольной продукции

Avellum Partners консультирует лид-менеджеров предложения еврооблигаций

«Гвоздий и Оберкович» открыли департамент уголовного права

Отрасли практики

Суровая кара за схожие действия

Ипотечные лабиринты

Уличенная недвижимость

Глобальная борьба с контрафактом приближается…

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Объединяя региональные усилия

Решения недели

Судебная практика

Самовольное строительство

Классификация товара

Парламентская бездеятельность

Коллективное управление

Самое важное

Приоткрытая завеса

Судебная практика

Жалуйтесь на голову

Судебная практика

Судебные решения

Об установлении платы за пользование кредитом

Тема номера

Признание договора незаключенным

Так все же 693 или 1212? Суд решит!

Частная практика

«ЕПА» нашел свою «М»

Быть всегда на связи

Клиент как ориентир

Юридический форум

Интернет-проверка торговой марки

Юрисконсульт

В апелляции мир уже невозможен

Алгоритм взаимоотношений с фискалами

Інші новини

PRAVO.UA