Экспертное мнение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (706) » Экспертное мнение

Экспертное мнение

Рубрика Тема номера

Одной из гарантий объективности суда является качественная работа судебных экспертов, которые непосредственно участвуют в создании доказательной базы. Многих юристов волнует доступность судебной экспертизы и трудности, которые могут возникнуть при ее проведении. Разобраться в этом вопросе сложно, не обратившись к специалисту в данной области. Своими мыслями с «ЮП» поделилась Татьяна Голикова, заместитель директора Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Министерства юстиции Украины. На данный момент Институт является одним из самых крупных государственных судебно-экспертных учреждений. В нем работают более 200 экспертов, которые выполняют все виды экспертиз. Существует пять региональных отделений КНИИСЭ — Винницкое, Тернопольское, Черниговское, Житомирское и Черкасское. По работе этого учреждения можно судить о тенденциях развития судебной экспертизы на Украине.

— Татьяна Дмитриевна, расскажите, какие виды экспертиз являются сегодня наиболее востребованными?

— Законодательством Украины преду­смотрены 16 видов экспертиз, и все они выполняются в нашем институте. В пределах этих видов насчитывается более 70 экспертных специальностей. Среди всех специальностей есть несколько, которыми наши эксперты не владеют. Это железнодорожно-транспортная и горно-техническая экспертизы. Указанные виды экспертизы качественно выполняются сотрудниками Львовского, Донецкого и Харьковского научно-исследовательских институтов судебных экспертиз. Потому мы просим правоохранительные органы обращаться в эти институты. Мы можем предложить лишь экспертизу охраны труда в строительстве и пожарно-техническую экспертизу.

Наиболее востребованными в нашем Институте являются строительно-технические экспертизы, проводящиеся в рамках гражданского и хозяйственного процессов.

В данный момент в лаборатории строительно-технических экспертиз на выполнении находится около 700 экспертиз. В лаборатории заняты 25 штатных единиц. Мы обращались в Минюст с просьбой об увеличении штатной численности данного подразделения. Однако для этого в первую очередь нужно решить вопрос с помещениями и оборудованием.

Далее по востребованности следует экономическая экспертиза, которая чаще всего проводится в рамках хозяйственного и административного процессов.

— А в уголовном процессе?

— В рамках уголовного процесса выполняются почерковедческие, трассологические, баллистические, фоноскопические исследования и техническое изучение документов. В последнее время весьма много обращений поступает по поводу проведения оценки земельных участков. Это связано с возбуждением уголовных дел по факту незаконной продажи земли.

— Как вы ранее указали, КНИИСЭ проводит все виды экспертиз, а заключения экспертов Института используются во всех процессах. В каком процессе экспертам приходится чаще всего сталкиваться с трудностями?

— Нам трудно работать с хозяйственными судами. Хозсуды, назначая экспертизу, ставят множество вопросов технологического характера. Такие вопросы мы не можем решить. Поэтому в некоторых случаях мы отказываемся от проведения экспертизы, поскольку вопросы выходят за рамки нашей компетенции, и советуем обратиться в другие, более узкопрофильные учреждения.

Сложности возникают, в частности, из-за особенностей хозяйственного процесса. Хозяйственный процессуальный кодекс позволяет сторонам самим предоставлять материалы и разрешает общаться с экспертами. Естественно, мы требуем, чтобы хотя бы приходило письмо хозяйственного суда вместе с дополнительными материалами.

— И какие объемы работ удается выполнять КНИИСЭ, учитывая все указанные трудности?

— Ежемесячно наш Институт и пять региональных отделений выпускают от 1,5 тыс. экспертных заключений по всем видам исследований. Из них приблизительно 700—800 экспертиз выполняются КНИИСЭ, а остальные отделения выполняют по 200—300 экспертиз. В течение 2010 года Институтом была выполнена 21 тыс. экспертиз, и, в принципе, годовая динамика сохраняется.

— И по каждому заключению экспертам приходилось представлять свои разъяснения в суде?

— Нет. Наших экспертов приглашают в основном на заседания по гражданским делам, особенно в связи с разъяснением заключений строительно-технической и автотехнической экспертиз. Непосредственно в судах экспертизы проводятся редко в связи с тем, что для них требуется время и технические средства. Например, для проведения почерковедческой экспертизы, технической экспертизы документов нужно иметь лупу или специальное оборудование, строительно-технической — необходимую нормативную базу и т.д.

— А какие из всех перечисленных видов экспертиз являются наиболее дорогостоящими?

— Вопрос стоимости экспертизы регулируется постановлением Кабинета Министров Украины № 710 от 1 июля 1996 года. В нем определяется порядок установления стоимости эксперто-часа. Эта стоимость изменяется ежегодно в зависимости от индекса инфляции. В соответствии с приказом Минюста № 570/5 от 18 февраля 2011 года сейчас действуют следующие расценки за один час работы эксперта: экспертиза простая — 46,9 грн; экспертиза средней сложности — 58,6 грн; экспертиза особой сложности — 70,5 грн. В конечном итоге стоимость зависит от степени сложности экспертизы, ­количества ­исследуемых объектов и объема работ, необходимых для проведения исследования. К экспертизам особой сложности относятся многообъектные экспертизы и экспертизы, требующие использования оборудования, а также те, в ходе которых нам приходится привлекать специалистов, которых в нашем Институте нет.

Весьма трудоемкими являются экспертизы в хозяйственных спорах. Буквально на днях пришли материалы одного дела в сорока томах. Даже чтобы все просмотреть, требуется масса времени. А в рамках экономической экспертизы нужно проверять расчеты, работать с выписками банковских счетов — это очень длительный процесс. Обычно экономическая экспертиза обходится в 2—5 тыс. грн, хотя иногда сумма может достигнуть и 15 тыс. грн, и больше.

Также одной из самых трудоемких экспертиз является экспертиза объектов интеллектуальной собственности. Она включает в себя запросы в патентные бюро и поиск в Интернете с использованием отечественных и иностранных сайтов. Споры возникают чаще всего из-за нарушения патентных прав и прав на торговые марки.

— Вы упомянули новейшие виды экспертизы. Расскажите, как техническая модернизация повлияла на экспертные исследования?

— Наиболее перспективного развития мы ожидаем в сфере исследования телекоммуникационных сетей — в первую очередь мобильной связи и сети Интернет. Во всяком случае, такие задачи ставятся перед нами правоохранительными органами. Развитие компьютерно-технических исследований в нашем Институте началось приблизительно с 1998 года. Основательно развивать телекоммуникационные исследования мы начали только три-четыре года назад. Особенно важным становится установление фактов нарушений при проведении банковских операций и безналичных расчетов, которые совершаются как раз посредством сети Интернет. Но пока мы ощущаем недостаток экспертов в этой области знаний. На самом деле на Украине предостаточно людей, чья профессиональная карьера связана с IT. Однако проблема в другом — очень незначительную их часть устраивает зарплата, которую они могут получать на должности судебного эксперта. Тем более что эта работа предполагает высокий уровень ответственности. Поэтому часто такие специалисты предпочитают работать в коммерческих структурах.

— Вы затронули вопрос нехватки кад­ров для IT-экспертизы. А как в целом обстоит вопрос с кадрами?

— Многие сотрудники Института проходили стажировку у нас еще во время получения высшего образования. Среди них — студенты Киев­ского на­ционального университета им. Т. Шевченко, Киевского политехнического института и Киевского национального университета строительства и архитектуры. Специалистов в сфере телекоммуникаций мы пытаемся воспитывать сами.

В последнее время на должности экспертов в сфере криминалистических экспертиз приходят бывшие кадры Государственного научно-исследовательского экспертно-криминалистического центра Министерства внутренних дел Украины. Особенно их знания ценны для проведения трассологических, баллистических и взрывотехнических экспертиз.

— Нужно ли, по вашему мнению, ­экспертам получать юридическое образование для того, чтобы понимать все процессуальные нюансы судебной экспертизы?

— Не обязательно. Некоторые эксперты имеют, кроме профильного высшего образования, также второе — юридическое, хотя большинство экспертов — не юристы. Считаю, что «вешать» на специалистов в какой-либо сфере еще и юридические знания — это неправильно. Не хотелось бы, чтобы специалист оценивал материалы дела с точки зрения правоведа или следователя, он должен находить только ответы на поставленные ему вопросы.

— Существует мнение, что ужесточение требований к экспертам повысит качество их работы. Нуждается ли в изменениях порядок присвоения квалификации судебного эксперта? Нужно ли ужесточить требования к судебным экспертам?

— Думаю, изменять этот порядок не нужно. Этот подход выстрадан и проверен годами и является весьма взвешенным. Потому никакого ужесточения требований к желающим стать экспертами не нужно. Добавлю, что в нашем Институте каждый эксперт находится под тройным контролем: любая экспертиза визируется заведующим соответствующим сектором, затем лабораторией, а после этого руководитель Института подписывает сопроводительное письмо и направляет экспертизу заказчику.

— Наверняка заинтересованные в определенном результате стороны иногда не соглашаются с заключением эксперта. Какие претензии чаще всего выдвигаются участниками судебного процесса к судебным экспертам и насколько они обоснованы?

— Нас часто упрекают в том, что мы проводим не только судебные экспертизы, но и пользуемся своим правом проводить экспертизы по заказу физических и юридических лиц. И при этом звучат заявления, что по таким обращениям мы готовим экспертные заключения быстрее, чем в рамках судебного процесса. Однако объясняется это попросту тем, что люди более ответственно занимаются сбором доказательств. Допустим, передавая на исследование документы, предоставляют сравнительные образцы, если это почерковедческая экспертиза. В ином случае мы просто им отказываем в проведении экспертизы.

А если приходит постановление следователя или определение суда о проведении экспертизы, то эксперт фактически всегда сталкивается с недостаточностью переданных материалов. Поэтому эксперт заявляет ходатайство, которое исполняется месяц. Следователь или судья начинает искать дополнительные доказательства, а на это может потребоваться еще месяц или два. Тем временем производство приостанавливается. Таким образом затягиваются сроки проведения экспертиз.

Также недовольные граждане спрашивают, почему эксперт в ходе исследования не предпринял те или иные действия. Да потому, что соответствующие вопросы не ставились в определении суда или постановлении следователя. Естественно, эксперт не должен допускать выхода за пределы компетенции и поставленных вопросов.

— Как вы реагируете на подобные жалобы?

— Мы направляем письменные ответы либо устраиваем личный прием, поэтапно анализируя наблюдательное производство. К этим документам относится не только заключение, но и все материалы исследования, определение суда и ходатайства эксперта об истребовании дополнительных доказательств. Мы определяем, были ли допущены нарушения экспертом и могли ли они повлиять на заключение.

— Вы перечислили несколько проблем, с которыми сталкиваются судебные эксперты. В чем выражается поддержка КНИИСЭ со стороны Министерства юстиции Украины относительно решения этих проблем?

— Минюст выполняет функцию, определенную Законом Украины «О судеб­ной экспертизе», а именно — осуществляет научно-методическое обеспечение экспертизы. Также Минюст помогает нам в организации научно-практических семинаров. В мае с.г. прошел семинар на тему актуальных проблем пожарно-технической и ­взрывотехнической экспертиз при участии гостей из стран СНГ. Подобные мероприятия международного масштаба для специалистов узкого профиля не проводились, наверное, последние 20 лет.

— А как обстоит дело с финансированием КНИИСЭ?

— Проблем с финансированием мы не ощущаем. У нас есть общий фонд на выполнение судебных экспертиз, формируемый за счет средств Государственного бюджета. Ресурсы этого фонда расходуются на проведение экспертиз по уголовным делам и по делам об административных нарушениях. Также выделяются деньги на проведение научных исследований, в частности, для разработки новых методик экспертиз. Кроме того, существует специальный фонд, наполняющийся за счет выполнения экспертиз по хозяйственным и гражданским делам по заявлениям физических и юридических лиц. Контроль за его использованием осуществляет Минюст.

— Сегодня активно обсуждаются возможные последствия принятия проекта Уголовно-процессуального кодекса (УПК). Что изменится в работе экспертов с принятием проекта?

— Проект УПК призван привнести в уголовный процесс европейские принципы, среди которых — состязательность сторон. И я не знаю, положительно ли это скажется на судопроизводстве. Данный принцип предполагает и заказ экспертизы разными участниками процесса, в том числе адвокатом. Заключение этой экспертизы будет определяться качеством подготовки материалов, поданных на исследование. Подчеркну, что эксперт не имеет права собирать доказательства. И такое право ему, безусловно, не нужно. На сегодня трудно прогнозировать, что изменится в работе экспертов с принятием нового Уголовно-процессуального кодекса.

(Беседовал Виталий ДУДИН,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Доступ без необходимости

Актуальный документ

Документы и аналитика

О запрете выезда за рубеж

Акцент

Премьерный суд

Государство и юристы

Реформирование по возрастающей

Европа ждет эффекта

Государство и юристы

Новости законотворчества

Виктор Янукович ветировал Закон об амнистии

Дополнительное регулирование финуслуг

Юридические услуги снова облагаются НДС

Из приказного производства исключают долги по ЖКХ

Деловая практика

Обжалование решений контролирующих органов

Документы и аналитика

Продажа банками проблемных кредитов

Немного критики и теории ради истины

Книжная полка

Информационные отношения

Проблемы права ЕС

Неделя права

Новости из-за рубежа

Регистрация в домах на сельхозземлях

Неделя права

Отстраненный ВККС

Два года на создание

Перешагнув рубеж

Неделя права

Новости из-за рубежа

КПД афганского правосудия

Хронически больных чиновников уволят

Неделя права

Отвод стал неуместен

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ограничение рентабельности торговых мест на рынках

Суд отменил тарифы на ЖКХ

ВХСУ подтвердил право «Киевгорстроя» на пакеты акций 34 предприятий

Новости юридических фирм

Частная практика

Партнер АО «АФ «АКТИО» включен в рабочую группу СНБО

Baker&Mckenzie консультирует Ovostar Union N.V. по вопросам IPO

«Астерс» консультирует Molson Coors относительно выхода бренда Carling на украинский рынок

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

А может СЪЕЗДить?

Решения недели

Судебная практика

Наложение ареста

Третейская оговорка

Нюансы телерадиовещания

Самое важное

Борьба с коррупцией возобновляется

Судебная практика

Несовершеннолетняя дееспособность

Судебная практика

Судебные решения

Об определении денежного обязательства в иностранной валюте

Судебная практика

Образец для кассации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения жалобы на постановление о возбуждении уголовного дела

Тема номера

Экспертное мнение

Доказательство для суда

Частная практика

Результат не гарантирует качества

Карьерный старт

Юридический форум

Праздничные ротации

Інші новини

PRAVO.UA