Инвесторам – коммандитное общество — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (697) » Инвесторам – коммандитное общество

Инвесторам – коммандитное общество

Рубрика Тема номера

В связи с продолжающимся кризисом на фондовом рынке Украины предприниматели продолжают искать механизмы для привлечения инвестиций (в том числе иностранных), не связанных с долговым финансированием. Если для крупных компаний это возможный способ выхода на международные фондовые биржи посредством IPO, то для средних и малых предприятий такая форма привлечения капитала может быть как чрезмерно затратной, так и громоздкой в контексте администрирования.

В настоящей статье предлагаю рассмотреть альтернативный механизм привлечения капитальных инвестиций (equity invest­ments) с использованием организационно-правовой формы коммандитного общества.

На данный момент большинство малых и средних компаний учреждены в организационно-правовой форме общества с ограниченной ответственностью (ООО), концепция которого предполагает несение ответственности его участников по долгам юридического лица исключительно собственной долей в уставном капитале. Из-за отсутствия регулярного аудита и публикаций финансовой отчетности, а также мизерной величины минимального уставного капитала (одна минимальная заработная плата) инвесторы в капитал ООО (в частности, портфельные) испытывают видимые опасения за свои вложения в связи с невысоким уровнем защищенности инвестиций в ООО.

По сравнению с обществом с ограниченной ответственностью организационно-правовая форма коммандитного общества (КО) предоставляет как кредиторам, так и капитальным инвесторам ряд дополнительных возможностей. Для этого по­дробнее рассмотрим особенности организации и хозяйствования КО.

Организационно-правовая форма КО представляет собой своеобразную «смесь» ООО и полного товарищества. Так, участники КО бывают двух типов: полные участники и коммандитные участники (вкладчики).

Первые полностью осуществляют управление товариществом без доверенности, на основании общего консенсуса (являясь тем самым партнерами в узком смысле слова), а также несут субсидиарную ответственность по долгам КО всем своим имуществом. Следовательно, статус полных участников полностью соответствует статусу таких же лиц в рамках полного товарищества. Прибыль полные участники, как правило, получают не только после уплаты всех необходимых отчислений контрагентам и государству, но и после получения своей части прибыли вкладчиками.

В свою очередь вкладчики, по примеру участников ООО, несут лишь обязанность по пополнению капитала КО, не приобретая взамен права на управление (закон прямо указывает на то, что коммандитным участникам запрещено вмешиваться в управление КО и/или оспаривать действия полных участников) и не неся субсидиарную ответственность по долгам КО. Вместе с тем вкладчики, как правило, приобретают право на первоочередное получение прибыли соответственно доле в капитале общества.

Среди прочего следует отметить наличие у вкладчиков права на выход из КО после окончания финансового года, а также возможность передачи своих прав в уставном капитале (по сути, корпоративных прав) третьему лицу, вследствие чего вклад в КО приобретает свойства ликвидного актива. Также необходимо иметь в виду немаловажные права вкладчиков на ознакомлением с годовой отчетностью и балансами предприятия, что означает возможность определенным образом контролировать полных участников при отсутствии прав на управление КО.

Внутренние взаимоотношения участников КО регулируются учредительным договором (если полных участников два и больше) или меморандумом (если полный участник один). Такой договор среди прочего должен содержать сведения о размере и составе уставного капитала, размере и порядке смены долей полных участников, совокупном размере вкладов всех коммандитных участников.

При этом необходимо обратить внимание на то, что закон требует наличия в учредительном договоре подписей только полных участников, не устанавливая подобного требования в отношении вкладчиков. Тем не менее, учитывая то, что учредительный договор непосредственно регулирует права и обязанности последних (в частности, касательно пополнения капитала, получения прибыли, выхода из КО и т.д.), очевидна целесообразность предоставления вкладчикам статуса сторон учредительного договора путем его подписания. Это, с одной стороны, увеличит уровень уверенности вкладчиков в защите инвестиций, с другой — дисциплинирует полных участников, удерживая их от управления делами КО без учета интересов вкладчиков (в частности, путем самовольного внесения изменений в учредительные документы).

Кратко ознакомившись с особенностями учреждения и деятельности КО, отметим примечательные позитивные моменты, связанные с привлекательностью организационно-правовой формы коммандитного общества для инвесторов.

Во-первых, наличие полной субсидиарной ответственности полных участников должно защитить интересы коммандитных участников от необдуманных действий полных участников, обладающих исключительными управленческими правами. Во-вторых, право урегулировать в учредительном договоре порядок получения части прибыли КО предоставляет потенциальную возможность определения необходимости произведения выплат даже в случае отсутствия реальной прибыли (по примеру выплат по привилегированным акциям в акционерном обществе). В-третьих, наличие возможности выйти из КО и передать свою долю третьему лицу предполагает адекватный механизм завершения процесса инвестирования, делая тем самым вклад в КО достаточно ликвидным активом.

Кроме того, в сравнении с акционерным обществом концепция КО не предусматривает сложного механизма обращения фондовых ценных бумаг и его контроля со стороны государственных органов. Более того, КО вправе без обременительных процедур (в частности, регистрационных, депозитарных и т.д.) привлекать иностранных инвесторов, которые впоследствии будут иметь реальную возможность либо обналичить (путем выхода из КО), либо продать свой актив.

Вместе с тем необходимо отметить, что при отсутствии законодательной возможности превращения ООО в КО (что, безусловно, предполагает некоторую проблему в отношении финансирования) для привлечения инвестиции в форме вклада в КО целесообразно учреждение нового юридического лица и включение после этого инвесторов в качестве участников в статусе вкладчиков.

Основным документом, регулирующим деятельность КО и защищающим интересы инвесторов, является учредительный договор. Его разработка требует особой тщательности и, как правило, привлечения компетентных юристов в сфере корпоративного права.

Таким образом, малым и средним предприятиям, а также инвесторам (в первую очередь портфельным) следует внимательно рассмотреть описанный в этой статье механизм привлечения капитальных инвестиций при использовании организационно-правовой формы коммандитного общества. Это позволит, с одной стороны, упростить административные ограничения инвестирования со стороны государственных контролирующих органов, а с другой — сэкономить на администрировании соответствующего инвестиционного процесса.

ЛОБКО Станислав — юрист ООО «Рыбин и Партнеры», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об установлении факта

Акцент

Три года выдержки

В фокусе

Изгнание из налогового рая

Государство и юристы

Работники «под колпаком»

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Саморегулирование на фондовом рынке

НБУ не будет выкупать гособлигации?

О сроках содержания под стражей

Государство и юристы

Регуляторы по шаблону

Документы и аналитика

Админсуды на защите инвалидов

Долговые необязательства

Неделя права

Студенты вышли на международный уровень

Сеанс медиации

Неделя права

Новости из-за рубежа

В суд по штрихкоду

Верховный суд США ограничил возможность подачи групповых исков

Неделя права

Рекомендации ВККС

Фильтрация неизбежна?

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело банка «Финансы и Кредит» о выплате векселей направлено на новое рассмотрение

ВАСУ отказал в удовлетворении иска экс-судьи Хозсуда г. Киева

ООО «ТК «Эльдорадо» выплатило в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites представила интересы арабского инвестора в проекте по приобретению газовой теплоэлектростанции

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с приобретением 100 % акций АО «Банк Ренессанс Капитал» группой СКМ

Magisters — советник при выпуске еврооблигаций на сумму 690 млн дол. США

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судьи дадут срочные пояснения

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Возмещение договорных задолженностей

О нюансах пользования землей

Выплата льготных пенсий

Самое важное

RosUkrEnergo отправили в США

Новые должности — знакомые полномочия

Судебная практика

Государство за военнослужащего

Иностранец как инвестор

Судебная практика

Судебные решения

О денежных средствах, которые вправе требовать доверитель в случае расторжения договора инвестирования в недвижимость

О правовой природе инвестиционного договора

Тема номера

Инвесторам – коммандитное общество

Инвестиции в энергоэффективность

Частная практика

Большой шкаф громче падает

В Харькове будет действующая КДКА?

Колонка к строчке

Юридический форум

Иностранное право поможет украинцу?

2 : 1 в пользу гостей

Інші новини

PRAVO.UA