Большой шкаф громче падает — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №18 (697) » Большой шкаф громче падает

Большой шкаф громче падает

Финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, для некоторых юридических фирм США ознаменовал окончание существования. Для многих компаний он стал причиной увольнения сотрудников. Об этом свидетельствуют результаты последнего исследования The National Law Journal, посвященного 250 крупнейшим по штату сотрудников юридическим фирмам. Редакция журнала отмечает самый значительный спад за все 34 года существования исследования: по итогам 2010 года в 250 крупнейших компаниях стало на 2900 юристов меньше (3 %), чем в 2009 году. Это при том, что на 2009 год пришлось наибольшее количество увольнений — 6600 юристов потеряло свою работу.

Тройка кадровых «антилидеров» по версии The National Law Journal выглядит следующим образом: 197-я в рейтинге 250 крупнейших юридических фирм (штат — 205 юристов), юрфирма из Майями Yoss сократила количество юристов на 85 человек, что в процентом соотношении составило 29 %; Thompson & Knight из Далласа, 138-я фирма в рейтинге (в штате 319 юристов), по резуль­татам прошлого года лишились 100 юристов (24 %); юридическая фирма Howrey из Вашингтона (штат — 572 юриста), уже объявившая о своем банкротстве, потеряла 173 юриста (23 %).

Также в десятку компаний, потерявших больше всего кадров, вошли: Butzel Long (стало на 44 юриста меньше, что составило – 20 % от общего количества); Fish & Richardson (на 71 юриста меньше, что составило – 17 % от общего количества); Kenyon & Kenyon (на 31 юриста меньше, – 16 % от общего количества); Steptoe & Johnson (на 69 юристов меньше, – 14 % от общего количества); Goodwin Procter (на 94 юриста меньше, – 11 % от общего количества); SNR Denton US (на 73 юриста меньше, – 11 % от общего количества) и McGlinchey Stafford (на 18 юристов меньше, – 10 % от общего количества).

В кризисном 2008 году в Вели­кобритании более четверти из 50 ведущих фирм говорили о возможном сокращении штатов, например, британские офисы Hammonds, Clifford Chance, DLA Piper, Eversheds и Simmons & Simmons.

Однако сокращениями некоторые юридические фирмы не обошлись. В частности, в США можно назвать три крупные юридические фирмы, заявившие о своем банкротстве: в 2008 году это сделали Thelen и Heller Ehrmann, в марте этого года прекратили существование фирмы-партнеры Howrey.

Стоит отметить, что данные компании не были новичками на рынке. Например, юридическая фирма Heller Ehrmann была создана в 1890 году с центральным офисом в Сан-Франциско, до прекращения своего существования фирма имела 13 офисов по всему миру (в 2007 году были открыты офисы в Лондоне и Шанхае), в которых трудилось 730 юристов. В 2006 году доход компании составил 507 млн дол. США.

В сентябре 2008 года руководство Heller Ehrmann столкнулось с проблемами после того, как потеряло 15 партнеров по интеллектуальной собственности, перешедших в Covington & Burling. Это свело на нет разговоры о слиянии с Mayer Brown. Еще 35 партнеров Heller Ehrmann покинули фирму в том же 2008 году. По слухам, именно выход интеллектуальщиков мог привести к невыполнению обязательств компании по кредиту, что в свою очередь положило начало ликвидации юридической фирмы.

Калифорнийская фирма Thelen также начинала в 1924 году в Сан-Франциско. Из 8-ми офисов два последних также были открыты в Лондоне и Шанхае. До «начала конца» компания ­насчитывала 600 юристов. Уже к октябрю 2008 года она потеряла 200 из них. Причем ведущие юристы уходили к конкурентам. В июле 2008 года компания срочно искала парт­неров для слияния, чтобы пополнить ряды юристов. После того, как переговоры о слиянии с компанией Nixon Peabody с Восточного побережья были провалены, фирма под угрозой окончательного рос­пуска начала искать, от каких практик и офисов можно избавиться. Однако уже в октябре того же года партнеры пришли к выводу о необходимости роспуска компании: в связи с существенным сокращением количества юристов была уменьшена кредитная линия, предоставленная компании банком.

Вашингтонская юридическая фирма Howrey была основана в 1956 году, насчитывала 16 офисов и более 500 юристов. Что примечательно, в свое время в Howrey уходили юристы из Thelen.

Около 60 юристов, включая соруководителей практики антитраста и судебной практики, покинули Howrey за год до начала 2011 года. Winston & Strawn, заявлявшие о слиянии с Howrey, вместо этого предложили работу большинству партнеров Howrey. Фирма и дальше продолжала терять партнеров, например, из Чикагского офиса перешли в Morgan, Lewis & Bockius управляющий партнер и руководитель практики групповых исков. В марте с.г. партнеры Howrey объявили о роспуске компании.

Украино-американская разница

Естественно, финкризис коснулся и украинских юридических фирм, а так­же украинских представительств международных компаний. Однако о банкротстве крупных юридических фирм слышно не было. Чем можно объяснить подобное?

Семена Грапенюк, юрист юридической компании «Правнычи технологии», считает, что «причины финансовых неурядиц американских юридических фирм предопределяются, скорее всего, не тем, что они работают в юридической отрасли. Ведь согласно недавно опубликованной в журнале The American Law Daily информации, по сравнению с 2009 годом прибыль юридических компаний возросла на 7,4 %, что, даже если не говорит о восстановлении докризисной ситуации на рынке юридических услуг, все же является явным показателем того, что правильно организованный юридический бизнес имеет все причины быть успешным и прибыльным. Таким образом, причины распада и банкротства американских юрфирм, скорее всего, обусловлены неправильными и неэффективными методами ведения бизнеса в условиях кризиса».

Виктория Тисногуз, партнер, директор департамента исполнительного производства АО «АФ «АКТИО», называет следующие условия, которые помогли местным компаниям во время кризиса.

Во-первых, многие отечественные юрфирмы отказались от пересмотра стандартов сотрудничества с клиентами во время кризиса, от чего и выиграли, в отличие от некоторых западных компаний. Это выражалось в проведении реструктуризации платежей, что обеспечило рост доверия и залог продолжительного сотрудничества с клиентом, от которого не отвернулись в критический момент. Проблема доверия тут являлась одной из ключевых. Нередко юрфирмы теряли клиентов после того, как последние обращались к ауди­торам для проверки счетов, выставленных юристами.

Во-вторых, активизировался процесс слияния юрфирм. Мелкие объединялись в средние. Средние — приглашали новых партнеров с целью расширить круг практик и стать более универсальными.

В-третьих, иностранные юрфирмы и во времена стабильности не могли похвастаться сверхвысокой прибыльностью. Причина тому — специфика иностранного и украинского рынков юридических услуг. Украинский бизнес, пользующийся юридическими услугами, в большинстве своем находится в тени, а процессы, которые его сопровождают, как правило, вне правового поля, соответственно, и суммы крутятся другие.

В-четвертых, многие украинские фирмы, особенно крупные, в целях экономии пошли жестким путем сокращения молодого штата и урезания зарплат. Другие поступили иначе: перекинули юристов с менее востребованных практик в ­более популярные департаменты. Украинские фирмы провели более успешную реструктуризацию и перепрофилирование.

В-пятых, Украина менее интегрирована в мировую экономику, в отличие от тех же США, следовательно, и финансовый кризис задел ее в меньшей степени. Западные потребители юридических услуг, как ни парадоксально, оказались менее платежеспособны, чем наши.

Валентина Пилипенко, старший юрист МЮФ Integrites, предлагает взглянуть на кризис несколько иначе: «Кризис может послужить толчком к развитию компании. В этот период очень важно адекватно и спокойно оценить ситуацию, грамотно построить управление расходами и усилить систему client management.

Кризис создал возможность взглянуть на юридический бизнес под другим углом, проанализировать и укрепить его самые сильные стороны, развить новые тенденции и направления деятельности.

В условиях кризиса юридические компании стали намного лучше понимать потребности своих клиентов, не просто помогая им переживать это непростое время, но и создавая условия для развития бизнеса клиента. Юристы научились понастоящему «слышать» своих клиентов».

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Об установлении факта

Акцент

Три года выдержки

В фокусе

Изгнание из налогового рая

Государство и юристы

Работники «под колпаком»

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Саморегулирование на фондовом рынке

НБУ не будет выкупать гособлигации?

О сроках содержания под стражей

Государство и юристы

Регуляторы по шаблону

Документы и аналитика

Админсуды на защите инвалидов

Долговые необязательства

Неделя права

Студенты вышли на международный уровень

Сеанс медиации

Неделя права

Новости из-за рубежа

В суд по штрихкоду

Верховный суд США ограничил возможность подачи групповых исков

Неделя права

Рекомендации ВККС

Фильтрация неизбежна?

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело банка «Финансы и Кредит» о выплате векселей направлено на новое рассмотрение

ВАСУ отказал в удовлетворении иска экс-судьи Хозсуда г. Киева

ООО «ТК «Эльдорадо» выплатило в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites представила интересы арабского инвестора в проекте по приобретению газовой теплоэлектростанции

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с приобретением 100 % акций АО «Банк Ренессанс Капитал» группой СКМ

Magisters — советник при выпуске еврооблигаций на сумму 690 млн дол. США

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Судьи дадут срочные пояснения

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Возмещение договорных задолженностей

О нюансах пользования землей

Выплата льготных пенсий

Самое важное

RosUkrEnergo отправили в США

Новые должности — знакомые полномочия

Судебная практика

Государство за военнослужащего

Иностранец как инвестор

Судебная практика

Судебные решения

О денежных средствах, которые вправе требовать доверитель в случае расторжения договора инвестирования в недвижимость

О правовой природе инвестиционного договора

Тема номера

Инвесторам – коммандитное общество

Инвестиции в энергоэффективность

Частная практика

Большой шкаф громче падает

В Харькове будет действующая КДКА?

Колонка к строчке

Юридический форум

Иностранное право поможет украинцу?

2 : 1 в пользу гостей

Інші новини

PRAVO.UA