Плата за репродуцирование — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (696) » Плата за репродуцирование

Плата за репродуцирование

Рубрика Тема номера

С ­принятием в первом чтении 1 февраля 2011 года Вер­хов­ным Советом Укра­ины ­проекта За­кона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования вопросов авторского права и смежных прав» № 6523 (законопроект) в периодических изданиях появилась недостоверная информация касательно введения налога на флеш-носители, диски и принтеры, при использовании которых возможно осуществление так называемого репрографического воспроизведения произведений.

В первую очередь хочется развеять миф относительно уплаты налогов на электронные носители и копировальные устройства. В частности, никакие налоги за использование объектов авторского и смежных прав способом воспроизведения или репрографического воспроизведения ни действующим Законом, ни ­законопроектом не предусмотрены, поскольку за такое использование выплачивается только авторское вознаграждение (часть 5 статьи 15 Закона).

Также представители СМИ в своих статьях пришли к ошибочному выводу о том, что репрографическое воспроизведение может осуществляться с помощью флеш-носителей, дисков, других материальных носителей и принтеров. В дальнейшем это привело к смешению понятий «воспроизведение» и «репрографическое воспроизведение», которые по своей правовой природе являются разными понятиями и, соответственно, разными способами использования объектов авторского права и смежных прав и осуществляются с помощью разных электронных устройств.

Регулирование воспроизведения и репрографического воспроизведения действующим Законом

В статье 1 Закона определено понятие «воспроизведение» как изготовление одного или более экземпляров произведения, видеограммы, фонограммы в любой материальной форме, а также их запись для временного или постоянного хранения в элект­ронной (в том числе цифровой), оптической или другой форме, которую может считывать компьютер; а также «репрографическое воспроизведение» (репродуцирование) — факсимильное воспроизведение в любом размере (в том числе увеличенном или уменьшенном) оригинала письменного или другого графического произведения либо его экземпляра путем фотокопирования либо другими подобными способами, кроме записи в электронной (в том числе цифровой), оптической либо другой форме, которую считывает компьютер.

Оба этих определения в соответствии со статьей 15 Закона являются разными способами использования объектов авторского права и смежных прав. А за любое использование объектов авторского права и смежных прав в соответствии с частью 5 этой же статьи автор или другое лицо, обладающее авторским правом, имеет право требовать выплату авторского вознаграждения.

Это означает, что пользователь, осуществляющий воспроизведение или репрографическое воспроизведение, обязан выплачивать авторское вознаграждение, но никоим образом не налог, как отмечают СМИ.

Отличие между воспроизведением и репрографическим воспроизведением — очевидное.

Воспроизведение — изготовление копий объектов авторского права и(или) смежных прав в электронной форме, их запись для временного или постоянного хранения, которую может считывать компьютер. То есть воспроизведение может осуществляться с помощью магнитофонов, звукозаписывающей аппаратуры с устройствами для звуковоспроизведения, видеокамер, радиоприемной аппаратуры, содержащей устройство для записи звука, телевизионных приемопередатчиков, соединенных с устройством, записывающим звук или изображение, носителей для записи звука или аналогичной записи других явлений (аудиокассеты, видео­кассеты, флеш-носители, диски) и др.

Воспроизведение может осуществляться в отношении как объектов авторского права — музыкальных, литературных произведений, так и объектов смежных прав — исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах, и их экземпляров. Не менее важным и обязательным элементом воспроизведения, предусмотренного законодателем, является форма его хранения — электронная.

Репрографическое же воспроизведение — копирование оригинала или экземпляра письменного или другого графического произведения (объектов авторского права) путем фотокопирования или другими подобными способами, кроме записи в электронной форме, например, с помощью ксерокса. Статьей 22 действующего Закона предусмотрено также свободное воспроизведение библиотеками и архивами экземпляров произведения репрографическим способом, во всех иных случаях репрография осуществляется с выплатой авторского вознаграждения.

Репрографическое воспроизведение может осуществляться только в отношении объектов авторского права — письменных или графических произведений. В отличие от воспроизведения репрографическое воспроизведение не предусмат­ривает записи в электронной форме. То есть репрографическое воспроизведение — это так называе­мое ксерокопирование.

Действующим Законом предусмотрена выплата вознаграждения как за репрографическое воспроизведение объектов авторского права (часть 5 статьи 15), так и за воспроизведение объектов авторского права и смежных прав (часть 5 статьи 15, часть 4 статьи 42).

Репрографическое воспроизведение согласно законопроекту

Недостатком урегулирования репрографического воспроизведения действующим Законом является наличие только регламентации обязанности относительно выплаты авторского вознаграждения, но отсутствие четкой процедуры выплаты такого вознаграждения за использование объектов авторского права, что в дальнейшем ограничивает авторские права субъектов авторского права и фактически лишает их законного права на получение такого вознаграждения.

В то же время законопроект вносит некоторые изменения в определение «репрографического воспроизведения», а также дополняет Закон статьей 251, детально прописывающей порядок выплаты авторского вознаграждения субъектам авторского права за репрографическое воспроизведение, которое полностью возлагается на производителей и импортеров оборудования и материальных носителей.

В частности, законопроект предусмат­ривает, что лица, осуществляющие репрографию, обязаны самостоятельно предоставлять уполномоченной организации коллективного управления сведения, необходимые для сбора и распределения средств (а не выплачивать такое вознаграждение). Производители оборудования и(или) материальных носителей выплачивают вознаграждение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации коллективного управления на протяжении 30 календарных дней после реализации оборудования и(или) материальных носителей.

Импортеры же выплачивают вознаграждение за репрографическое воспроизведение в форме отчислений (процентов) уполномоченной организации коллективного управления во время таможенного оформления товара.

Воспроизведение согласно законопроекту

На данный момент Законом, а именно статьей 42, предусмотрена выплата вознаграждения за использование объектов авторского права и(или) смежных прав способом их воспроизведения (например, копирование музыкальных произведений или иных объектов авторского права и(­или) смежных прав на флеш-носители, диски и другие носители в собственных целях). В частности, часть 2 статьи 42 Закона допускает воспроизведение в домашних условиях и исключительно в собственных целях произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах, видеограммах и их экземплярах, без согласия автора (авторов), исполнителей и производителей фонограмм (видеограмм), но с выплатой им вознаграждения способом, определенным частью 4 этой статьи.

Часть 4 этой же статьи регламентирует, что выплата вознаграждения производителям фонограмм, видеограмм и другим лицам, обладающим авторским правом и(или) смежными правами, за предусмот­ренные частью 2 настоящей статьи воспроизведения осуществляется в форме отчислений (процентов) от стоимости оборудования и­(или) материальных носителей производителями и(или) импортерами оборудования и материальных носителей, с помощью которых можно осуществить воспроизведение исключительно в личных целях в домашних условиях произведений, зафиксированных в фонограммах и видеограммах.

Импортеры перечисляют эти средства уполномоченной организации во время ввоза товара на таможенную территорию Украины, а производители — в конце каждого месяца после реализации оборудования и материальных носителей (часть 5 статьи 42 Закона).

Размер выплаты вознаграждения за воспроизведение, предусмотренное статьей 42 Закона, определяется постановлением Ка­бинета Министров Украины «О размере отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с помощью которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и(или) видеограммах» № 992 от 27 июня 2003 года.

Порядок же осуществления ­таких ­отчислений утвержден совместным приказом Министерства образования и науки Украины, Государственного комитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, Государствен­ной налоговой администрации Украины «Об утверждении Порядка осуществления отчислений производителями и импортерами оборудования и материальных носителей, с помощью которых в домашних условиях можно осуществить воспроизведение произведений и исполнений, зафиксированных в фонограммах и (или) видеограммах» № 780/123/561 от 24 ноября 2003 года.

Законопроектом же вносятся незначительные изменения относительно порядка выплаты авторского вознаграждения (пункт 27 статьи 42). В частности, таможенное оформление товара осуществляется на основании справки, выданной импортеру уполномоченной организацией коллективного управления после выплаты отчислений этой организации. Производители должны выплатить денежные средства уполномоченной организации на протяжении 30 календарных дней после реализации оборудования и(или) материальных носителей.

То есть мы видим, что нормы законопроекта, регулирующие правоотношения относительно воспроизведения и репрографического воспроизведения, а именно выплаты вознаграждения за такое использование, не являются новеллами, они только усовершенствуют и детализируют действующее законодательство Украины в области авторского права и смежных прав. Так что с уверенностью можно сказать, что внесение изменений в Закон не приведет к тенизации рынка информационных технологий, коррупционным действиям, а также подорожанию электронной техники.

Зарубежный опыт

Не первое десятилетие ведущие мировые организации коллективного управления успешно собирают вознаграждение за воспроизведение и репрографическое воспроизведение. Наиболее успешной организацией коллективного управления правами на репрографическое воспроизведение объектов авторского права и смежных прав среди всех действующих в мире сегодня можно назвать KOPINOR (Норвегия). Кроме того, KOPINOR является основателем IFRRO (Международная федерация обществ по репрографическому воспроизведению произведений).

Также вызывает большой интерес опыт, накопленный другими организациями по коллективному управлению правами на репрографическое воспроизведение объектов авторского права и смежных прав, в частнос­ти, CCC (США), CLA (Великобритания), VG WORT и VG BILD — KUNST (Германия), KOPIOSTO (Финляндия).

В конце 2002 года в Российской Федера­ции была также создана организация по защите авторских прав в сфере репрографии — Авторское общество по коллективному управлению правами при репродуцировании, копировании и ином воспроизведении произведений (КОПИРУС). Основной целью деятельности этой организации является обес­печение имущественных авторских прав при воспроизведении и репрографическом воспроизведении.

Таким образом, мировой опыт и постоянное стремительное развитие современных технологий приводит к увеличению масштабов и способов использования объектов интеллектуальной собственности, что приводит к необходимости постоянного совершенствования законодательства в сфере авторского права и смежных прав с целью защиты правообладателей от нарушения их прав.

ЮРЧЕНКО Олеся — главный юрис­консульт судебно-претензионного ­отдела Государственного предприятия «Украин­ское агентство по авторским и смежным правам», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Побалльное повышение

Актуальный документ

Документы и аналитика

О снятии обеспечительных мер

Акцент

Доказанная GEA-неинвестиция

Государство и юристы

«Люди добрi, а куди це ви претесь?»

Доказательства излишни

Персонифицированная ответственность

Государство и юристы

Новости законотворчества

О раскрытии информации на фондовом рынке

Ужесточены квалификационные требования к нотариусам

О налогообложении самозанятых лиц

Государство и юристы

Призрак реформы

Государство и юристы

Новости законотворчества

Служба внутренней безопасности — в прямое подчинение министру

Документы и аналитика

Трубопровод как недвижимость

Книжная полка

Евроконвенция и уголовный процесс

Неделя права

«Персональное» предупреждение

Апчхи — попробуй накажи!

Неделя права

Новости из-за рубежа

В США партнерами юридических фирм смогут стать неюристы

Генпрокуратура РФ признала массовую фальсификацию статистики преступлений

В Китае растет число исков о защите прав интеллектуальной собственности

Неделя права

Избирательный подход ГСА

КСУ растолкует «гласность» и «фиксацию»

Виктор Татьков празднует 55-летие

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Фоззи-Фуд» выплатит в бюджет 17 тыс. грн штрафа

Дело о взыскании с АЭК «Киевэнерго» более 7 млн грн приостановлено

«Автогруппа Кадиллак, Шевроле» пока не будет платить 58 млн грн штрафа

Новости юридических фирм

Частная практика

В DLA Piper — новый партнер

Роман Майданик — член Научно-консультационного совета ВХСУ

ЮФ «Саенко Харенко» — советник в связи с ребрендингом страховой компании

Анна Огренчук — лучший топ-менеджер

Рабочий график

Избирательная реформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Распределение собранных процентов

Чрезмерно выплаченные пенсии

Деятельность ВККС

Самое важное

Суд: виновны!

Судебный побор на здоровую голову

Судебная практика

Юрисдикция споров о приватизации

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах рассмотрения споров о взыскании компенсации за нарушение исключительных имущественных авторских прав

О правомерности формирования валовых расходов и налогового кредита по результатам выполнения операций по обучению персонала предприятия

Тема номера

Плагиат в Интернете: что делать?

Плата за репродуцирование

Частная практика

Исключительное имя для юрфирмы

Дискриминационное материнство по-британски

Юридический форум

Корпоративные юртехнологии

Юридические баталии

Юрисконсульт

Больше плательщик – больше внимания

Верховенство закона, но не права

Правила ИНКОТЕРМС 2010 на практике

Інші новини

PRAVO.UA