«Процент» или «відсоток»? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (685) » «Процент» или «відсоток»?

«Процент» или «відсоток»?

Рубрика Тема номера

Переход на государственный украинский язык в сфере права имеет определенные особенности, в частности, в применении отдельных понятий и терминов. В некоторых случаях законодатель сознательно пользуется определенными возможностями украинской терминологии и определениями понятий, отличными от принятых в русском языке. Это касается также терминов «процент» и «відсоток». Так, в отличие от русского языка, где используется только один термин — «процент», в украинском языке их два — «процент» и «відсоток».

В Словаре Ожегова и «Большом энциклопедическом словаре» «процент» определяется как сотая доля числа, принятого за целое (от латин. pro centum — «за сто»), и обозначается знаком «%». В разделе «Уроки государственного языка» на сайте газеты «Хрещатик» был размещен ответ на вопрос: «Есть ли различие в значении слов «відсоток» и «процент»?» — «Нет, нету. Они передают один и тот же смысл. «Процент» с итальянского через немецкий перешел в восточнославянские языки, а «відсоток» — калькированное выражение с латинизированного термина, что буквально означает «за сто», «наріст від ста», отсюда и «від соток». Обеими лексемами активно пользовались на Западной Украине в прошлом веке» (Подготовил Борис Рогоза, «Крещатик»). То есть «процент» и «відсоток» — синонимы.

В Хозяйственном кодексе Украины используется только один термин — «відсоток» для определения самых разных вопросов, как-то: размер штрафных санкций, плата за пользование имуществом или денежными средствами и др. с целью определения части от целого.

В то же время в новом Гражданском кодексе (ГК) Украины используются оба термина — и «відсоток», и «процент». При этом анализ норм ГК Украины дает основания полагать, что законодатель специально воспользовался возможностью применения двух терминов (без изменения их лексической сути, то есть — доли от ста). Официальный текст Кодекса на русском языке в «Відомостях Верховної Ради України» подтверждает неизменность сути, определяемой обоими терминами в украинском варианте (в русском варианте применяется только термин «процент», в том числе в статьях, где в украинском варианте применяется «відсоток»).

В частности, в статьях Кодекса 536, 625, 692—694, 736, 1048, 1054, 1058, 1070 используется термин «процент» для определения платы за пользование чужими денежными средствами (а в отдельных случаях — за пользование имуществом), независимо от того, правомерно это использование (статьи 1048, 1054, 1058, 1070) или неправомерно (статьи 625, 692—694, 736). Во всех остальных случаях используется термин «відсоток» (для определения неустойки (штрафа, пени), размеров выплаты за клад и авторского вознаграждения, вопросов, связанных с созданием и функционированием хозяйственных обществ и других, где необходимо определение части от целого).

Статьей 536 ГК Украины установлено, что за пользование чужими денежными средствами должник обязан платить проценты. Статьей 1070 ГК Украины прямо установлено, что за пользование денежными средствами, находящимися на счете клиента, банк выплачивает проценты.

В отличие от нового ГК Украины в массиве действующего законодательства по-разному применяются указанные термины и четкого их разделения не отслеживается. Но в специальных законах, особенно принятых в последнее время, такое разделение присутствует. В частности, законами Украины «Об ипотеке», «Об ипотечном кредитовании, операциях с консолидированным ипотечным долгом и ипотечных сертификатах», «О залоге», «О платежных системах и переводе средств на Украине», «О финансовых услугах и государственном регулировании рынков финансовых услуг» используются оба термина, но термин «процент» — в значении, указанном выше. Законом Украины «О налогообложении прибыли предприятий» (пункт 1.10 статьи 1) определено, что проценты — доход, выплачиваемый (­начисляемый) заемщиком в пользу кредитора в виде платы за использование привлеченных на определенный срок средств или имущества.

В Налоговом кодексе Украины также активно используются оба указанных термина и также с разным содержанием. Такое прочтение терминов, аналогичное Гражданскому кодексу, не может не радовать, поскольку налицо тенденция к совершенствованию законодательной техники. Согласно Налоговому кодексу, проценты — доход, выплачиваемый (начисляемый) заемщиком в пользу кредитора в виде платы за использование привлеченных на определенный или неопределенный срок средств или имущества. В проценты включаются:

а) платеж за использование средств или товаров (работ, услуг), полученных в кредит;

б) платеж за использование средств, привлеченных в депозит;

в) платеж за приобретение товаров в рассрочку;

г) платеж за пользование имуществом согласно договорам финансового лизинга (аренды) (без учета части лизингового платежа, что предоставляется в счет компенсации части стоимости объекта финансового лизинга);

ґ) вознаграждение (доход) арендодателя как часть арендного платежа по договору аренды жилья с выкупом, оплаченная физическим лицом плательщику налога, в интересах которого уступлено право на получение таких платежей.

Проценты насчитываются в виде «відсотків» на основную сумму задолженности или стоимости имущества или в виде фиксированных сумм.

Платежи по другим гражданско-правовым договорам, независимо от того, установлены они в абсолютных (фиксированных) ценах или в «відсотках» суммы договора или другой стоимостной базы, не являются процентами (пункт 14.1.206 статьи 14).

Далее по тексту Налогового кодекса термин «процент» употребляется в понимании пункта 14.1.206 статьи 14 (например, статьи 14, 100, 135, 138, 141, 153, 160, 166, 170, 175 и др.). Термин «відсоток» употребляется во всех иных, отличных от понятия «процент», случаях — определение содержания спирта в алкогольных напитках (пункт 14.1.5 статьи 14, статьи 212, 215), амортизации (пункт 14.1.97 статьи 14, статьи 142, 145, 148), доли в общей сумме, стоимости, обьеме или количестве, в уставном фонде (пункты 14.1.134, 14.1.159 статьи 14, статьи 140, 154, 158, 182 и др.), размера пени и штрафных санкций (пункты 14.1.162, 14.1.265 статьи 14, статьи 30, 50, глава 11 статьи 109—127 и др.), ставок налога, сбора, платы за землю (статьи 28, 151, 160, 167, 193, 268, 272, 316 и др.).

Постановлением Правления Националь­ного банка Украины от 18 августа 2004 года № 389 утверждено Положение о процентной политике Национального ­банка Укра­ины. Положение разработано в соответствии со статьями 25 и 27 Закона Укра­ины «О Национальном банке Укра­ины», статьей 66 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» и определяет основные принципы установления На­цио­нальным банком Украины процентных ставок по своим операциям и индикативного регулирования деятельности банков. Сог­ласно Положению, учетная ставка На­цио­нального банка является процентной ставкой. Процентная ставка — установленный размер платы за размещенные или привлеченные средства.

Следовательно, есть основания полагать, что законодатель имел целью термином «проценты» отделить от всех других случаев определение размера платы (полученного дохода) за пользование чужими денежными средствами (имуществом).

Как свидетельствует практика, применение какого-либо одного термина, как в одном, так и в другом случае, не означает нарушения норм законодательства и не влечет никаких правовых последствий. И хотя указанного разграничения придерживаются крайне редко, считается целесообразным, в частности, термин «процент» применять именно в случае определения размера платы (полученного дохода) за пользование чужими денежными средствами (имуществом).

ЛИПОВ Сергей — юрисконсульт Управ­ления НБУ в Луганской области, г. Луганск

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Жалоба на обеспечение иска

Акцент

Тендер на обыск и выемку

Государство и юристы

Под куполом

Синдром Печкина

Государство и юристы

Семилетняя война

Государство и юристы

Новости законотворчества

Зарегистрирован закон о центральных органах власти

Спецподготовка кандидатов в судьи

Подписан Закон «О доступе к публичной информации»

Государство и юристы

Специализированный юрист

Документы и аналитика

Как не «упустить» договоренность?

Высший суд «дает добро» ВСУ

Зарубежная практика

Намеренное незнание — тоже коррупция

Деньги из воздуха

Книжная полка

Концепция правосудия

Неделя права

Правосудие — не социальное дело

Придется подождать

Неделя права

Новости из-за рубежа

Рекомендации приставам

Регистрация иностранных адвокатов

Судебные акты в Интернете

Неделя права

На повестке снова финансирование

Антиборьба с коррупцией

Новости из зала суда

Судебная практика

«Информюст» и «Юридические офисы» примирились

«Мыстецький арсенал» обязали выплатить долг

Прокуратура АР Крым не допустила взыскания 9,4 млн грн

ГПУ обжалует определение победителя тендера

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites успешно представила интересы LS ALLOYS S.A. в споре с «Интерпайп»

Игорь Сюсель — ассоциированный партнер «Лавринович и Партнеры»

Baker & McKenzie — советник по продаже VAB Group

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Верховная апелляция

Решения недели

Судебная практика

О рассрочке исполнения судебного решения

Предоставление жилищно-коммунальных услуг

О выплате материального обеспечения

Самое важное

Парламентские удлинители

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания договора недействительным и истребования имущества у добросовестного приобретателя

Судебная практика

Правоохранительная квалификация

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании индекса инфляции, трех процентов годовых за период неисполнения судебного решения

Судебная практика

Хозяйственные намерения

«Юридическая практика» приносит извинения судьям

Тема номера

«Процент» или «відсоток»?

Рецепты успеха присоединения

Апелляция дополнительного решения

Частная практика

Импорт английского права

Плата за переход юристов

Юридический форум

Общественность двинулась на власть

Ученые подискутировали

Інші новини

PRAVO.UA