Реалии «фактического брака» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №44 (671) » Реалии «фактического брака»

Реалии «фактического брака»

Рубрика Тема номера

В настоящее время в нашей стране участились случаи проживания людей в фактических брачных отношениях без регистрации брака. К таким отношениям очень часто применяется термин «гражданский брак». Тем не менее следует сказать, что данное определение является ошибочным.

Еще в 1917 году в революционной России был издан декрет «О гражданском браке, детях и ведении книг актов гражданского состояния». А через два года такой декрет был издан и на Украине. Этот декрет разграничил церковный брак и гражданский, передав функцию регулирования и контроля брачных отношений государству. То есть сначала понятие «гражданский брак» означало брак, зарегистрированный в органах государственной власти. Следовательно, то, что раньше называлось «внебрачными отношениями», сейчас ошибочно определяют как «гражданский брак».

Таким образом, необходимо сделать вывод, что это понятие было введено с целью противопоставления церковного брака и зарегистрированного государством, а применение данного понятия к совместному проживанию мужчины и женщины без регистрации брака является неверным и противоречит самому значению словосочетания «гражданский брак».

Сегодня такие отношения между мужчиной и женщиной принято называть «фактическим браком». При этом они должны отвечать следующим критериям:

— лица проживают вместе;

— ведут общее хозяйство;

— не зарегистрировали свои отношения в органах государственной власти.

Проблемы, связанные с существованием фактических брачных отношений, существуют довольно давно. С каждым годом все большее количество юристов исследуют данный вопрос. Принятие 10 января 2002 года Семейного кодекса Украины (СК) решило некоторые вопросы, связанные с существованием «фактических браков», но полной ясности не внесло в решение данной проблемы.

СК признает лиц, проживающих в фактических брачных отношениях, семьей. Тем не менее возникает проблема в случае, когда мужчина (женщина) проживает с лицом в «фактическом браке», одновременно пребывая в зарегистрированном браке с другим лицом. Ведь супруги считаются семьей даже тогда, когда они проживают отдельно. Отсюда можно сделать вывод, что «фактические жена (муж)» с таким лицом не могут считаться семьей.

Статья 74 СК устанавливает такое понятие, как женщина и мужчина, проживающие одной семьей, но не пребывающие в браке между собой. При этом данная статья регулирует вопросы относительно имущества, приобретенного лицами за время совместного проживания, а именно: устанавливается, что вышеупомянутое имущество принадлежит им на праве общей совместной собственности.

Однако при применении данного положения на практике возникает немало проблем. Во-первых, в связи с отсутствием регистрации отношений часто возникает проблема относительно установления момента возникновения и прекращения фактических брачных отношений. В связи с тем что вышеупомянутые факты порой почти невозможно доказать, необходимо обратить внимание на то, что доказательством существования брачных отношений являются свидетельские показания (родственников, соседей, друзей и т.д.).

Во-вторых, возникает проблема в случае существования фактических брачных отношений параллельно с зарегистрированным браком, ведь законная жена (муж) имеет право общей совместной собственности на имущество мужа (жены).

В-третьих, очень часто имущество, приобретенное лицами за общие средства, регистрируется на одного из них и является собственностью исключительно того лица, на которое оно зарегистрировано. Другая сторона не имеет права на это имущество до тех пор, пока не докажет, что это имущество действительно является общим, что на практике оказывается очень сложно.

Также необходимо отметить, что в определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Украины от 12 июля 2000 года указано, что «сам лишь факт пребывания в фактических брачных отношениях без установления участия сторон совместным трудом в обретении имущества не является основанием для признания за ними права общей совместной собственности на него».

Доказать то, что определенное имущество является общим, можно с помощью квитанций (чеков) или, например, в случае займа, который вы берете у третьего лица, указав в расписке цель, для которой предоставляются данные средства. Также можно защитить себя, взяв с «фактического» мужа (жены) расписку, в которой будет указана сумма предоставленных средств и цель, для которой вы их предоставляете. Впрочем, на практике данный способ почти не применяется в связи с тем, что лица, пребывающие в фактических брачных отношениях, боятся обидеть друг друга, проявив недоверие. Поэтому лучшим выходом из подобной ситуации является оформление имущества в общую частичную собственность.

С принятием нового Гражданского кодекса Украины (ГК) положение лиц, имеющих фактические брачные отношения, несколько изменилось, поскольку до этого они вообще не имели никаких прав на имущество после смерти фактического мужа или жены. В частности, лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее 5 лет до времени открытия наследства, относятся к четвертой очереди наследования по закону. Тем не менее, очевидно, что даже при таких условиях доля фактического мужа или жены будет значительно меньшей, чем та, которую можно было бы получить в зарегистрированном браке. Выходом из данной ситуации является составление завещания.

Достаточно актуальна также проблема, связанная с существованием права на содержание у лиц, не пребывающих в браке между собой. Статья 91 СК предоставляет право на содержание жены и мужа, не пребывающих в браке между собой. Относительно своего содержания они приобретают такие же права, как и супруги. Однако есть условие, имеющее существенное значение, — проживание одной семьей длительное время. Конкретного определения понятия «длительное время» в законодательстве не дано, поэтому по аналогии со статьей 76 СК можно сделать вывод, что это должно быть не менее 10 лет.

Также необходимо обратить внимание на аспекты, касающиеся личных неимущественных прав лиц, пребывающих в фактических брачных отношениях. Как и в зарегистрированном браке, мужчине и женщине гарантированы равные права и возможности в соответствии с основными правами и свободами человека. В частности, они свободны в выборе местожительства, профессии, рода занятий, имеют право на свободу мысли, совести и религии, уважение к своей индивидуальности, имеют право распределить между собой семейные обязанности и решать семейные вопросы.

Тем не менее необходимо отметить, что одной из проблем, возникающих при отсутствии зарегистрированного брака, является то, что право на изменение фамилии возникает только в связи с регистрацией брака.

Возникают также проблемы, связанные с определением происхождения ребенка, родители которого не пребывают в зарегистрированном браке. Это возможно, например, в случае, когда отец ребенка не признает отцовство или просто не хочет быть записанным отцом ребенка. Многие мужнины считают, что таким образом они решат все проблемы и не будут отвечать за свои действия, не будут содержать материально ребенка и т.п.

В определенной степени эта проблема решена благодаря новелле статьи 128 СК, которая позволяет признать отцовство по решению суда. Применение этой нормы защищает интересы детей и устанавливает ответственность родителей за свои действия. Хотя, отмечу, что при зарегистрированном браке такой проблемы не возникает, так как существует такое правило: «ребенок, который зачат и (или) родился в браке, происходит от супругов».

Необходимо указать на осложнения, которые возникают у лиц, проживающих в фактических брачных отношениях, в случае, если они захотят усыновить ребенка. Так, в соответствии с частью 1 статьи 211 СК лица, не пребывающие в браке между собой, не могут усыновить одного и того же ребенка. Тем не менее также установлено, что если такие лица проживают одной семьей, суд может постановить решение об усыновлении ими ребенка. Это предоставляет таким лицам возможность усыновить ребенка, но еще больше усложняет непростую процедуру усыновления. Отметим, что при необходимости выбора между супругами, пребывающими в зарегистрированном браке, и лицами, проживающими в фактических брачных отношениях, становится понятно, кто имеет больше шансов усыновить ребенка.

При этом необходимо указать, что фактические брачные отношения не приравниваются к зарегистрированному браку и не признаются браком вообще, так как браком является семейный союз женщины и мужчины, зарегистрированный в государственном органе регистрации актов гражданского состояния. Как отмечается в части 2 статьи 21 СК, проживание одной семьей не является основанием для возникновения у лиц прав и обязанностей супругов.

Следует также отметить, что выбор — регистрировать брак или нет — сугубо индивидуален. Каждый сам решает, как будет лучше для него. Семья, созданная на основе «фактического брака», выполняет те же функции. Это прежде всего обу­словлено необходимостью защиты прав детей. Тем не менее приравнивание «фактического брака» к зарегистрированному недопустимо, так как в таком случае будет теряться любой смысл регистрации брака. Конечно, регистрация брака не защитит вас от возможности развода, однако штамп в паспорте увеличивает ответственность лиц и степень защиты прав и интересов обеих сторон и их детей.

ЗАЖИГАЕВА Виктория — юрист A1 Security Group, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Упрощенно о банкротстве

Акцент

Небо в клетку — не для нас

Государство и юристы

Финмониторинг Минюста

Государство и юристы

Кадры

Аппарат ВХСУ увеличат на 70 штатных единиц

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Государство и юристы

Вне доступа по закону

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предпринимательство без идентификационного номера

Размер отчислений с заработной платы предлагают увеличить

Выплаты пострадавшим от преступления из госбюджета

Обеспечение оборота облигаций

Документы и аналитика

Нюансы предварительного договора

Как мы регистрировали политическую партию

Книжная полка

Рекомендательное судоустройство

Неделя права

Новости из-за рубежа

Facebook vs. Faceporn

Похожие на бренды домены под запретом?

Неделя права

В борьбе с морскими пиратами

Усовершенствование закона

Поскребут по сусекам?

Судебное рифмование

Неделя права

Новости из-за рубежа

Владельцев компьютеров обязали платить за радиоточку

Новости юридических фирм

Частная практика

АФ «Династия» представила интересы клиента в споре по ипотеке

МЮК «Александров и Партнеры» представила интересы застройщика в споре с ПАО «Альфа-Банк»

Е. Кибенко вошла в состав Экспертного совета ГКЦБФР

Персона

Адвокатура глазами мэтра

Рабочий график

Все на корпоратив!

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Создание рабочих мест для инвалидов не сопровождается обязанностью их трудоустроить

Уменьшение размера исковых требований

Ответственность КДКА за решение собрания адвокатов

Самое важное

Адвокат вошел в состав Совета предпринимателей при Кабинете Министров Украины

Американское право в г. Харькове

Борьба за кабинеты

Судебная практика

«Дыры» хозяйственного процесса

Пересекая границы

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах наложения взыскания на имущество, находящееся в общей совместной собственности супругов

Об особенностях установления в судебном порядке факта работы в тяжелых и вредных условиях

Тема номера

Уполномочен супругом на развод

Предоставление судом права на брак

Реалии «фактического брака»

Раздел имущества супругов

Частная практика

Половина из кармана адвоката — в бюджет

Адвокатура и велосипед

Нотариат и глобализация

Юридический форум

Осенний кубок не поменял прописки

Открытый ответ на открытое письмо

Інші новини

PRAVO.UA