Стоимость «успеха» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №42 (669) » Стоимость «успеха»

Стоимость «успеха»

Во всем многообразии форм расчетов за услуги адвоката, пожалуй, наиболее неоднозначную реакцию вызывают так называемые гонорары успеха — от полного запрета гонораров успеха в чистом виде, до достаточно широкого и активного их применения. Украинское законодательство не содержит прямых ограничений, в то же время нельзя утверждать, что эта схема оплаты услуг адвоката пользуется у нас повышенной популярностью. Как объясняет партнер юридической фирмы Magisters Алексей Резников, крупные юридические фирмы предпочитают работать по почасовым ставкам, не ставя свой гонорар в зависимость от достигнутого результата. В сегменте небольших юридических фирм и частнопрактикующих адвокатов, по его мнению, ситуация несколько иная — и такая форма расчета, как гонорары успеха, достаточно востребована.

Для клиента гонорар успеха интересен тем, что это в большинстве случаев является едва ли не единственным способом стимулирования привлеченного специалиста-юриста стремиться к максимальной самоотдаче и к решению вопроса (задачи) с максимальным учетом интересов клиента.

Старший юрист юридической фирмы ILF Елена Петрова обращает внимание на то, что «в чистом виде» гонорары успеха практически не применяются. «Украинские юридические фирмы эффективно используют смешанную систему оплаты, при которой клиент платит 20—50 % гонорара авансом (включает в себя текущие расходы юридической компании), а остаток — только при положительном разрешении дела», — говорит она.

Гонорар успеха, по словам г-жи Пет­ровой, имеет свои «плюсы» и «минусы», о которых необходимо непременно помнить. Несомненно, клиент в случае такой схемы оплаты может чувствовать себя абсолютно защищенным — ведь оплату предоставленных услуг ему необходимо будет осуществить только в случае получения положительного результата. Однако множественным рискам подвергаются юридические компании, ведь у них есть определенные опасения вообще не получить гонорар, столкнувшись с недобросовестностью клиента.

Соответственно, может возникнуть конфликт интересов, дающий основания усомниться в законности применения гонораров успеха на Украине. Так, Алексей Резников считает, что само понятие «гонорар за успех» конфликтует с Правилами адвокатской этики. «Прямого запрета не установлено, но в Правилах сказано, что клиент должен иметь изначально четкое понимание стоимости услуг адвоката. Одновременно адвокат не имеет права гарантировать клиенту результат. Он также должен предупредить клиента о вероятности негативного исхода, если это следует из материалов дела или позиции клиента. Соответственно, даже если адвокат добросовестно делает свою работу, но привязан к гонорару за успех, который может и не наступить по не зависящим от адвоката обстоятельствам, он может остаться вообще без гонорара — возникает внутренний конфликт, который может повлиять на добросовестность адвоката, а это уже прямое нарушение Правил адвокатской этики», — поясняет адвокат. В то же время он не видит никаких препятствий для установления в договоре с клиентом сложных схем оплаты, при которой доплата в случае положительного завершения дела будет лишь частью гонорара, который получит адвокат.

На необходимость четкой фиксации всех аспектов взаиморасчетов в соответствующих договорах обращает внимание и Елена Петрова: «Порядок формирования стоимости юридических услуг, несомненно, зависит от взаимной договоренности клиента и юриста, поэтому выбор исчисления стоимости в зависимости от суммы иска или же от суммы взыскания — это результат договоренности сторон. Гонорар успеха обязательно должен указываться в договоре на оказание юридических услуг, иначе требовать его позже будет просто бессмысленно».

Международный опыт

Наибольшее распространение гонорары успеха (success fee) получили в США, где они закреплены на законодательном уровне. «Пострадавшие малообеспеченные граждане могут нанять дорогих юристов на условиях большого гонорара за успех. Юрфирмы, по сути, инвестируют свой опыт и труд в такого клиента в ожидании получения крупного гонорара — как правило, от 30 до 50 % от суммы выигрыша. Речь в основном идет об исках к крупным корпорациям», — отмечает Алексей Резников.

Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Содружества оперирует понятием «Pactum de quota litis», под которым понимается соглашение, заключающееся между адвокатом и клиентом до вынесения окончательного решения относительно рассматриваемого дела, в котором клиент является одной из заинтересованных сторон, согласно которому клиент обязуется в случае вынесения решения в его пользу выплатить адвокату вознаграждение в виде денежной суммы или в любой другой форме. Устанавливается прямой запрет на подобные соглашения.

В Российской Федерации ныне рассматриваются изменения в закон об адвокатуре, признанные легализировать гонорары успеха — в 2007 году Конституционный суд РФ установил «в системе действующего правового регулирования отношений по возмездному оказанию правовых услуг не предполагается удовлетворение требований исполнителя о выплате вознаграждения по договору возмездного оказания услуг, если данное требование обосновывается условием, ставящим размер оплаты услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем», фактически признав гонорары успеха незаконными, но оставив законодателю возможность легализировать их в будущем.

Возвращаясь к Украине, отметим очевидную необходимость урегулирования вопросов применения адвокатами гонораров успеха на законодательном уровне. Речь не идет о полном запрете, но исключительный перечень случаев применения (а лучше — неприменения) такой формы оплаты услуг адвоката установить необходимо. «Это могло бы стать одной из новелл нового закона об адвокатуре», — считает Алексей Резников.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Актуальный документ

Документы и аналитика

Меры обеспечения иска

Акцент

Не в сроке счастье

Государство и юристы

Новости законотворчества

Антирейдерская инициатива КМУ

Государство и юристы

Какие проверки нам готовят?

СЛУЖЕБНАЯ ЛЕСТНИЦА

Перераспределение полномочий

Государство и юристы

Новости законотворчества

Учет лиц, условно-досрочно освобожденных от отбывания наказания, оставят МВД

Зарплата будет выплачиваться дважды в месяц

Упрощение регистрации политических партий

Документы и аналитика

Кто в ответе за ложь в Интернете?

Кадровые новости

Юрисконсульт

Назначен новый председатель правления телеканала «Интер»

Новое назначение в юридической службе на ЮЗЖД

Книжная полка

В помощь нотариусам

Неделя права

Новости из-за рубежа

Суд запретил увольнять геев из армии США

Импортеры дисков будут платить «авторский сбор»?

Неделя права

Автоматизированной системе в судах быть!

Куда уходят судьи

Подданы объединению

Форсированное формирование

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил решение о выплате 170 тыс. грн компенсации П. Лазаренко

«Луганскводу» от электричества отключали неправомерно

Новости юридических фирм

Частная практика

А. Кифак и Посол ФРГ Г.-Ю. Гамзйот совместно провели торжественный прием

МЮФ Integrites номинирована в категории European Legal Team of the Year

Сlifford Сhance — советник «Витмарк-Украина»

МЮК «Александров и Партнеры» соответствует международному стандарту качества ISO 9001-2000

Рабочий график

«Газпром» привлечен к газовому спору

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Адвокат высшей пробы

Судебная практика

Иск киевской облорганизации «Батькивщина» оставлен без рассмотрения

Судебная практика

Судебные решения

О нюансах признания аваля недействительным

Судебная практика

ВХСУ: как допускать дела в ВСУ

Отпускные платежи

ПоБУТовый спор

Мнимые услуги

Тема номера

По другую сторону баррикад

Кредитор не успел — не все потеряно

Частная практика

Стоимость «успеха»

Где приютят адвоката?

Разошлись как в море корабли

Юридический форум

Цена юриста

Юрисконсульт

Инфраструктура на паях

Если работнику деньги нужнее отдыха

Інші новини

PRAVO.UA