Единая адвокатура под сомнением — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (666) » Единая адвокатура под сомнением

Единая адвокатура под сомнением

Рубрика Тема номера

В двадцатых числах сентября Союз адвокатов Украины отпраздновал свой двадцатилетний юбилей. Мы поинтересовались у президента Союза Татьяны Варфоломеевой об истории создания, деятельности, перспективах развития, достоинствах и недостатках общественной организации, создания единой организации всех адвокатов.

— Татьяна Викторовна, расскажите, как создавалась организация. Кто непосредственно выступил инициатором?

— В конце 80-х годов прошлого столетия адвокаты стали искать пути изменения организационной структуры адвокатуры. В тот период адвокатской деятельностью можно было заниматься, только став членам коллегии адвокатов, и это очень связывало. Адвокаты чувствовали свою зависимость, вмешательство в их профессиональную деятельность со стороны коллегий адвокатов, к тому же, полный контроль осуществляло Министерство юстиции, существовал он и со стороны партийных органов.

Адвокаты г. Москвы вышли с предложением создать Всесоюзную общественную организацию адвокатов, и их поддержали коллеги из всех республик. В конце 1989 года прошел Съезд адвокатов СССР, который дал толчок к объединению всех адвокатов. Вернувшись домой, делегаты от Украины решили создать свою независимую организацию адвокатов. Первый Съезд организации проходил с большим воодушевлением. Но, отмечу, уже на этом Съезде прошло некоторое расслоение адвокатуры, которое чувствуется до сих пор.

— Сколько членов сейчас в Союзе адвокатов Украины (САУ)? Есть ли динамика роста?

— Сейчас в САУ состоит около трех тысяч двести членов. Тогда у нас было тоже около трех тысяч, но это составляло почти 2/3 от всего количества (около пяти тысяч). Сегодня, конечно, три тысячи — это совсем немного. Адвокаты не хотят сейчас вступать ни в какие организации.

— Как САУ видит будущее адвокатского общественного движения? Есть ли у САУ амбиции или потенциал стать организацией всех адвокатов?

— Сегодня идет постоянное противостояние различных «группировок», Высшей квалификационной комиссии адвокатуры (ВККА) и некоторых дисциплинарных комиссий, или, наоборот, некое послушание, с точки зрения власти, поскольку ВККА себя поставила как орган, который является представителем всей адвокатуры. Более того, скажу, что это обстоятельство приводит к определенной боязни. Вопрос о создании Национальной палаты впервые был озвучен еще в 1995 году, мы понимали, что нужна такая организация, которая будет представлять интересы всех адвокатов от их имени. Сегодня начинают возникать сомнения: кто придет в Национальную палату? Действительно ли демократы, действительно ли ведущие и очень уважаемые адвокаты страны либо бывшие милиционеры, люди, которые ни в душе, ни в сердце, ни в голове не имеют любви к этой профессии, а при­шли туда по разным обстоятельствам. Мы сейчас очень боимся, что придут разными способами, в том числе и путем различных инсинуаций, люди, которые будут действительно «министерством адвокатуры», о чем предупреждали, когда появилась идея создания данной палаты. Меня это очень беспокоит, как беспокоят и постоянные суды адвокатов с ВККА, состояние вражды между самими адвокатами. Этого не должно быть, ведь мы все противостоим серьезному давлению на права человека, на адвокатуру.

Сейчас все уже пришли к выводу, что такая организация нужна. Полагаю, что когда будет создана такая организация с обязательным членством, общественные организации адвокатов не исчезнут, а, возможно, станут выполнять несколько иные задачи.

Думаю, что САУ, да и другим общественным организациям не следует вмешиваться в этот процесс. Есть смысл создать, например, наблюдательный орган за выборами в Национальную ассоциацию адвокатов из членов общественных организаций, чтобы опять не возникло никаких сомнений в ее легитимности, как это имело место после V Съезда адвокатов.

— Одним из подразделений САУ является комитет по защите прав адвокатов. Каких результатов за период деятельности комитета удалось достичь?

— С момента создания САУ в его составе действовала комиссия по защите прав адвокатов. В последние годы нарушения профессиональных прав участились, и работы одной комиссии уже недостаточно, поэтому было принято решение о создании органа, который бы отслеживал такие нарушения по всей Украине и оперативно принимал соответствующие меры.

Комитет САУ защищает права всех адвокатов, которые к нам довольно часто обращаются. Конечно, за двадцать лет было множество случаев, когда Союз реально защитил адвокатов, и понесли наказание те, кто нарушал профессиональные права адвокатов, гарантии адвокатской деятельности. Например, недавно было возбуждено несколько уголовных дел в отношении таких лиц. Как известно, Союз адвокатов инициировал и добился установления уголовной ответственности за вмешательство в деятельность защитника и представителя, за насилие и другие преступления, совершенные в отношении этих лиц.

— Расскажите о повышении квалификации адвокатов. На какой основе происходит обучение?

— Цель эта прописана в нашем уставе и должна сказать, что это очень важная цель, хотя закон пока не обязывает адвокатов повышать квалификацию.

Для членов САУ все двадцать лет действуют бесплатные программы повышения квалификации: проводятся конференции и круглые столы, выездные семинары с участием квалифицированных судей. Совместно с Институтом повышения квалификации и с Институтом медицинского, фармацевтического права и биоэтики, созданным в Академии адвокатуры Украины, применяются новые современные формы повышения адвокатского мастерства. В последние годы успешно внедрены САУ и Академией адвокатуры дистанционные интернет-семинары через «Укртелеком», которые пользуются популярностью у адвокатов. К студии, где выступает докладчик, одновременно подключается большое количество регионов, адвокаты могут оперативно обсуждать самые сложные вопросы, возникающие на практике, задавать вопросы и получать напрямую ответы на них.

Думаю, не надо рассказывать, как важно внедрить систему постоянного повышения квалификации, что пытается сделать ВККА. К сожалению, раздаются голоса против обязательного повышения квалификации, внедрения системы постоянного обучения, специальных учебных программ и т.п. Надеюсь, в ближайшее время эта обязанность будет ­закреплена в Законе «Об адвокатуре».

— Какие цели ставит САУ на ближайшие год-два?/p>

— С момента создания САУ цели у нас практически не меняются. Сейчас главная из них — закончить работу над законом об адвокатуре, внести в него положения, которые не удалось заложить при его принятии, в частности, относительно создания единой профессиональной организации адвокатов Украины, органов самоуправления, освобождения квалификационно-дисциплинарных комиссий от присутствия государственных чиновников и другие нормы, соответствующие международным стандартам организации адвокатуры. Мы продолжим программы защиты прав адвокатов, бесплатной правовой помощи, повышения квалификации адвокатов, создания комнат для адвокатов в судах, программу «Познаем Украину вместе», усилим молодежные и международные программы и многие другие.

— Каковы, на ваш взгляд, достоинства и главные недостатки (требующие исправления) САУ?

— Что касается достоинств, то они очевидны. Важно и международное признание Союза адвокатов Украины. Неоднократно международные организации, том числе и адвокатские, подчеркивали роль САУ в защите прав человека, развитии демократических принципов деятельности адвокатуры, разработке и внедрении этических правил профессии, в законотворческой деятельности и т.п. Оценивая как весьма позитивную деятельность САУ, Союз был принят наблюдательным членом в ССВЕ — организацию адвокатов стран Европейского Союза.

Конечно, есть и недостатки: следует более активно вовлекать в САУ молодежь и постепенно передавать эстафету молодым, активнее развивать работу в комитетах по отраслям права, как это практикует Ассоциация юристов Украины, расширять направления деятельности. Главный недостаток — отсутствие активной работы в разных направлениях в некоторых региональных отделениях САУ.

Раньше эти аспекты уходили от внимания Союза, так как мы очень были поглощены законодательством, реформой, приведением к европейскому виду адвокатуры и забыли, что у нас есть и другие функции — объединение адвокатов для отдыха, организация встреч адвокатов, развитие адвокатских клубов.

Поверьте, общественные организации всегда найдут свое место и свою нишу в адвокатуре, в объединении для ее реформирования, повышении ее престижа и успешного выполнения конституционных задач.

(Беседовала Светлана ТАРАСОВА, «Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Юридический форум

Отчет всей адвокатуре

Актуальный документ

Документы и аналитика

О предоставлении правовой помощи

Акцент

Особый режим

Государство и юристы

Толкование с «силовым» элементом

Утрата юридической науки Украины

Двенадцать кругов…

Государство и юристы

Служебная лестница

Награждения, назначения и отставки юристов

Документы и аналитика

Все идет по плану

Не предварительным единым

Документы и аналитика

Судебные решения

О нюансах гражданской ответственности нотариуса

Книжная полка

Книжное слово налоговой

Неделя права

Правовые конфликты в налогообложении

Объединяя юристов

Борьба с коррупцией

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС Молдавии принял решение о роспуске парламента

Эмитенты будут раскрывать больше информации

Утверждена форма заявления об оказании бесплатной юрпомощи

Неделя права

С Администрации идут в ГСА

Новости из зала суда

Судебная практика

Продажа холдинговой компании признана недействительной

ЗАО «Житомирские ласощи» запретили менять акционеров

ТВi продолжает борьбу за частоты

Новости юридических фирм

Частная практика

АО «Волков Козьяков и Партнеры» представило «Нибулон» в АМКУ

ЮФ «Шонхерр» — советник Thomson Reuters

МЮК «Александров и Партнеры» сопровождала инвестиционную деятельность группы TRIGON AGRI

Работа для юриста

Спектр юрисконсульта

Мои университеты

Ярмарка тщеславия

Письма особого значения

Рабочий график

Страница из еженедельника юриста

Календарь на неделю

Форсированная кодификация налогов

Самое важное

Подумают об этом завтра

Судебная практика

Абонент недоступен

Оплатный уход на пенсию

Эндээсная практика

Тема номера

Куда вступить, с кем объединиться

116 тысяч за заседание

Единая адвокатура под сомнением

Частная практика

Стучать не обязательно

Трудности перевода

Праздник с умыслом

День юриста — что, где, когда?

Юридический форум

Всегда в пределах досягаемости

Інші новини

PRAVO.UA