Научные консультанты «остепенятся» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №33 (660) » Научные консультанты «остепенятся»

Научные консультанты «остепенятся»

Изменения в судебной власти, привнесенные Законом Украины «О судоустройстве и статусе судей» (Закон), коснулись не только судей или судебного процесса, но и работников аппаратов судов. Например, теперь, согласно положениям части 9 статьи 149 Закона, лица, занимающие должнос­ти научных консультантов в судах, должны иметь ученую степень кандидата или доктора юридических наук.

Поскольку ранее законодательством такое требование не устанавливалось, зачастую на должности консультантов принимались лица, имеющие высшее юридическое образование, но не имеющие ученых степеней, сейчас же оно может обернуться против тех, кто многие годы занимался научной работой без степени. Причем норма категорична — лицо, имеющее преподавательский стаж, в том числе в вузе, но не защитившее диссертацию, не сможет работать научным консультантом.

Впрочем, можно согласиться, что качество работы правосудия по всем направлениям необходимо повышать. Но предложенный подход, вероятно, обернется проб­лемой: в местных судах такие должности будут вакантными в силу отсутствия желания у ученых, отдав обучению и науке минимум 9 лет, работать в местных, прежде всего общих, судах в регионах. Отдельно этот вопрос актуален в разрезе физического отсутствия необходимого количества кандидатов и докторов юридических наук, чтобы заполнить все вакансии.

Председатель Совета судей хозяйственных судов Украины Александр Удовиченко считает, что для того, чтобы работать научным консультантом, нужно позаниматься наукой. За годы учебы в аспирантуре формируется способность к определенному способу мышления, когда не кто-то за тебя пишет, а ты сам занимаешься научной деятельностью. Реализация нововведения также, с точки зрения г-на Удовиченко, не должна стать проблемой — на Украине кандидатов и док­торов юридических наук вполне хватает. По его мнению, и без такой нормы при принятии на должность научного консультанта в суд надо было бы исходить из того, действительно ли кандидат обладает научными знаниями и сможет ли выполнять обязанности научного консультанта. «К сожалению, не всегда так было — чаще на должности брали просто добросовестных работников, которые были хорошими сотрудниками, но не обладали научными знаниями», — отметил г-н Удовиченко.

Хотя, по словам Александра Удовиченко, проблема может возникнуть с теми работниками аппаратов судов, которые уже занимают должности научных консультантов, но не имеют ученой степени. Он считает, что будут выискиваться пути их перевода на другие должности в суде, ведь продолжать работу возможности нет — в Переходных положениях Закона для консультантов ничего не предусмотрено. Но коллизия в том, что нельзя точно сказать, на основании какой статьи Кодекса законов о труде Украины (если не по инициативе работника) издавать приказ об увольнении.

Анатолий Денисов, председатель Киев­ского апелляционного административного суда, также уверен, что по количеству кандидатов и докторов юридических наук на должности научных консультантов хватит, но проблема может быть с желанием и окладом. «Пойдут ли эти люди в научные консультанты? И на какую зарплату? Если обманули судей с зарплатой, ведь изначально Сергей Кивалов (народный депутат, один из ключевых членов Рабочей группы по судебной реформе — прим. ред.) обещал 15 минимальных зарплат, а оказалось, что это будет только через 5 лет», — отмечает г-н Денисов.

В основном научные консультанты работают в Верховном Суде Украины, а также у руководителей высших судов, проблемой для судов первой инстанции это не станет. Хотя, считает Анатолий Денисов, судьи высших и наивысшего судов вполне могут работать и без консультантов. Что касается работающих консультантов без степеней, то выхода нет — их должны уволить согласно Закону.

На финансовый аспект работы научных консультантов «со степенями» обращает внимание и судья Апелляционного суда г. Киева Владимир Британчук: «Если для научных консультантов зарплата будет преду­смотрена в размерах, как для других государственных служащих, то сомневаюсь, что наберется нужное количество лиц с такими данными, желающими работать на невысокую зарплату». Другая проблема — как в нашей стране получают ученые степени. Тем более, к примеру, что кандидат — это человек, который защитил диссертацию по очень узкой отрасли или направлению права. Бывают настолько узкие темы, что и в работе применить их нет никакой возможности. «Мы общаемся с кандидатами юридических наук и видим общий уровень знаний этих лиц, так что окажет ли положительное влияние данное нововведение — вопрос спорный», — резюмировал г-н Британчук.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Кому ценность, а кому по заслугам

Актуальный документ

Об отмене судебного приказа

Государственная практика

Что нам стоит суд построить

Деловая практика

Упрощенная ликвидация

Законодательная практика

Мобильный закон

Комментарии и аналитика

Где мои 15 дней?

На первый взгляд…

Неделя права

Делегаты избраны

Кадровые ротации в ВАСУ

Неделя ABA в Сан-Франциско

На очереди прокуратура

Пересчитанные километры

Новости законотворчества

Ускоренный пересмотр актов местной власти

Гарантии получения информации

Увеличение штрафов для призывников

Новости из зала суда

ВАСУ оставил без рассмотрения иски о лишении звания Героя Украины воинов — не граждан Украины

Суд не считает, что Президент опозорил чью-то честь и достоинство своим заявлением в г. Страсбурге

В ВАСУ подтвердили 12 лет юридического стажа В. Хорошковского

Новости из-за рубежа

Ужесточились требования при приеме на работу в милицию

Чиновников проверят на «коррупционную устойчивость»

Новости профессии

Президент хочет ускорить процесс избрания судей

ВАСУ не отменил постановление об увольнении О. Бачуна

Минюст упорядочил условия оплаты своих работников

В. Янукович впервые примет присягу у 216 судей

Новости юридических фирм

Іntegrites присоединилась к проекту «С книгой в сердце»

ЦИС «Смотров, Селиванов и Партнеры» консультирует ведущего производителя грузоподъемных кранов

МЮК «Александров и Партнеры» — консультант по приобретению сахарного завода

Позиция

В рамках общественного обсуждения

Реестр событий

Ломать и строить

Советы ответят на жалобы

Судебная практика

Бесправный управляющий

Судебные способы внесудебного обращения взыскания на предмет залога

Научные консультанты «остепенятся»

Тема номера

Признание договора прекращенным

Частная практика

Закончил дело — гуляй смело

Мы вам — клиента, а вы нам?

Інші новини

PRAVO.UA