Зачем юристу-практику теория? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (612) » Зачем юристу-практику теория?

Зачем юристу-практику теория?

Всем известны примеры, когда преподаватели, юристы-теоретики начинают заниматься практикой. Однако случаев, когда практикующий юрист приходит к пониманию необходимости фундаментального изучения того или иного вопроса, поиска научного ответа и подтверждения его верности практикой, также бывает предостаточно. Например, в юридичес­кой фирме «Василь Кисиль и Партнеры» ряд сотрудников занимаются научной работой, которая является прямым продолжением практики.

Почему наука?

«Для ежедневной практической работы прямой необходимости в получении научной степени нет, — говорит Наталия Дроздова, кандидат юридических наук, юрист ЮФ «Салком», — однако работа над диссертацией, концентрация исследования в определенном направлении позволяет не только получить конкретный научный результат, но и дает возможность углубить общетеоретическую подготовку, которая сегодня крайне необходима для практики, так как многие вопросы в законодательстве не решаются однозначно, требуют толкования, осмысления, полноценного использования всего правового инструментария. Конечно, роль научно-теоретического подхода к осмыслению этих категорий возрастает. Поэтому защита диссертации значительно повышает уровень подготовки каждого специалиста, в том числе и юриста».

Виктория Тарасенко, кандидат юридических наук, юрист ЮФ «АНК», также отмечает возможность более глубокого анализа проблемы клиента юристом, совмещающим практику и теорию. «Сама по себе степень кандидата наук, как правило, не играет решающей роли при трудоустройстве юриста либо его повышении, если научная деятельность работника никак не будет связана с трудовой. Однако без теории не может быть практики, теория выступает основой для практической деятельности», — подчеркивает г‑жа Тарасенко.

«Юридическая практика, если заниматься ею с душой, зачастую заставляет даже самого принципиального практика углубляться в научные разработки по той или иной теме», — говорит о переходе от практики к теории Иван Лищина, советник адвокатской фирмы ENGARDE. По его мнению, практик, как правило, начинает работать над диссертацией, когда у него «есть что сказать» — когда накопленные знания достигают уровня, позволяющего делать определенные теоретические обобщения и выводы на основании имеющегося опыта. Формата кандидатской диссертации вполне достаточно, чтобы юрист обобщил и проанализировал свой практический опыт и доказал способность к научному анализу. «В то же время написание и защита докторской диссертации предполагает затрату такого количества времени и усилий, что поддержание сколько-нибудь существенной практики представляется маловероятным», — говорит г-н Лищина.

С тем, что получение научной степени для практика вещь субъективная и индивидуальная, соглашается большинство наших респондентов. Известны многие успешные юристы, имеющие научную степень. Также не меньше существует и востребованных профессионалов, которые не считают получение научной степени необходимым условием своей карь­еры. «Выбор необходимо делать сообразно своим стремлениям», — считает Олег Фурманчук, юрист ЮФ «Астерс». Однако, как отмечает Анна Цират, кандидат юридических наук, партнер юридической фирмы «Юрвнешсервис» (и адвокаты, специализирующиеся на ведении судебных и арбитражных процессов, поддерживают эту позицию), при приглашении адвоката в качестве эксперта по украинскому праву для участия в иностранном процессе или международном арбитраже наличие степени является чрезвычайно желательным и зачастую решающим при выборе эксперта.

Практический аспект

В юридической фирме «Юрвнеш­сервис» два сотрудника сейчас работают над докторскими диссертациями: Геннадий Цират, тема его работы «Международный гражданский процесс», и Анна Цират, тема ее работы «Международное частное воздушное право». Тематика работ определена ежедневной работой адвокатов. Так, Геннадий Цират является признанным экспертом в области международного арбитража. Он читает лекции по этой теме в Институте международных отношений. Международный арбитраж непосредственно связан с гражданским процессом, в ходе его ведения возникает необходимость применения многочисленных конвенций, направленных на унификацию и/или упрощение международного процесса. Например, получение доказательств за рубежом, вызов ответчика другой страны и т.п. Выяснилось, что достаточно большое количество практических вопросов не находит своего освещения в изданных по теме международного процесса работах. Именно это и стало отправной точкой в понимании необходимости детальной разработки темы.

Анна Цират является признанным лидером в авиационной отрасли, она представляет многочисленные иностранные компании при предоставлении ими самолетов в лизинг украинским компаниям. Работая в отрасли более 10 лет, г‑жа Цират решила поделиться своими знаниями. Тема международного частного воздушного права на Украине не разрабатывается, хотя количество сделок с участием иностранного элемента при покупке и лизинге самолетов, перевозке пассажиров и грузов увеличилось многократно в последнее десятилетие.

Тема кандидатской диссертации г‑на Фурманчука — «Правовое регулирование передачи технологий в антимонопольном праве Европейского Союза». Выбор темы исследования не был случайным и является логическим продолжением LL.M. в Университете Амстердама по специальнос­ти «Международное и европейское право». Противоречия между правом интеллектуальной собственности и некоторыми нормами антимонопольного законодательства уже давно существуют в Европейском Союзе. На Украине данная проблема час­тично затронута Законом Украины «О государственном регулировании деятельности в сфере трансфера технологий», однако этот Закон требует дальнейшего совершенствования. То же можно сказать и об антимонопольном законодательстве Украины — в отличие от Европейского Союза, оно отдельно не регулирует вопросы распоряжения правами интеллектуальной собственнос­ти. Тематика научной работы соответствует практике в группе антимонопольного и конкурентного права юридической фирмы «Астерс» и позволяет взглянуть на правовые институты и нормы с различных сторон, что позитивно отражается как на самом исследовании, так и на практическом применении норм антимонопольного права.

Виктория Тарасенко занимается социальной тематикой, тема ее кандидатской диссертации — «Правовое обеспечение социальной защиты детей-инвалидов на Украине» — также пересекается с практикой. В своей практической деятельности г-же Тарасенко довольно часто приходится представлять интересы предприятий и принимать участие в судебных заседаниях по делам по искам отделения Фонда социальной защиты инвалидов о взыскании штрафных санкций за невыполнение норматива рабочих мест по трудоустройству инвалидов.

Кандидатская диссертация, которую пишет Иван Лищина, предварительно озаглавлена «Принципы защиты права собственности в Европейской Конвенции по правам человека и их соотношение с принципами, реализуемыми в украинской правовой системе». Выбор темы обусловил 6-летний опыт работы в Секретариате Европейского суда по правам человека. Кроме того, немаловажное влияние оказала и нынешняя практика защиты интересов клиентов в украинских судах и международных коммерческих и инвестиционных арбитражных трибуналах. Право собственности, именно как право человека, пока еще слабо изучено в украинской науке и в зачаточном состоянии представлено в судебной практике. В то же время решения Европейского суда по правам человека сформировали достаточно четкую систему правил и принципов, применимых в любых случаях вмешательства публичных органов в имущественные права и интересы физических и негосударственных юридических лиц. Диссертация посвящена изу­чению указанной системы принципов защиты «права на мирное владение своим имуществом» и проблемам ее применения в украинских правовых реалиях.

Научная степень бесценна

На первый взгляд кажется, что ученые степени обесценились в современной юридической науке, однако наши кандидаты так не считают. «В настоящее время зарождаются новые направления в научной сфере, появляются новые специальности, возрастает престиж профессии ученого, а особенно доктора наук», — говорит г-жа Тарасенко. «Я не считаю, что степень доктора наук обесценилась. К сожалению, по сравнению с европейскими странами, количество практикующих докторов наук на Украине ничтожно», — отмечает г-жа Цират.

«Если считать научную степень формальностью, необходимой, как строчка в резюме или аббревиатура на визитной карточке, то ценность такой степени сом­нительна. Но если рассматривать процесс получения научной степени как возможность разносторонней деятельнос­ти, соединения науки с практикой, пуб­ликации научных статей и диалога с профессиональным сообществом, то такой процесс уже ценен сам по себе», — считает г-н Фурманчук. Наличие ученой степени и сегодня является, по мнению юрис­та «Астерс», свидетельством признания определенного уровня ее обладателя, а также обязывает соответствовать этому уровню в дальнейшей деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Цена успеха или вознаграждение юриста

Государственная практика

Исполнение... до гербовой печати

За рубежом

Почем доктора наук?

Законодательная практика

Организованная коррупция

Истина под угрозой

Неделя права

«Успешная» конференция

Перерасчет «уголовных» штрафов

В. Мамутова наградят почетным знаком отличия АЮУ

Проездной подорожает?

ВСЮ в гостях у апелляции

Новости законотворчества

Предлагается введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним

Альтернатива назначения на админдолжности в судах

О порядке возврата административных исков

Новости из зала суда

Суд запретил ФГИУ продажу трех облэнерго до разрешения дела по сути

Суд приостановил действие решения Нацсовета о лишении радио «Мелодия» лицензии

Суд обязал снести самовольное строительство в парке «Сырецкий гай»

Новости из-за рубежа

McDonald’s лишили эксклюзивного права на префикс

Microsoft следит за пользователями

Суды РФ удовлетворяют иски работников по з/п

Суд снова поддержал Никиту Михалкова

Новости профессии

«Юридическая практика» собирает информацию о взятках

Ярослав Порохняк пошел на повышение

Окружной админсуд г. Киева изменит график работы

Ограничение пенсии прокуроров неконституционно

КСУ просит не политизировать его

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультировала Telenor относительно дивидендов

МЮК INTEGRITES создает новый департамент — медиации и реструктуризации

ЮК «Правовой Альянс» защитила торговую марку, принадлежащую «Рихтер Гедеон»

Реестр событий

Административную юстицию «ощипывают»

На каждого судью найдется свой кворум

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

Суды дают «красный цвет»

Судебные дела недели

ООО «Страховая компания «Индиго» отстояла свои интересы

ВСУ частично удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

Тема номера

Где зажигают «звезд» юриспруденции

Проблемы «болонизации»

Общественная реформа

Привилегии звания адвоката, полученного в зарубежных юрисдикциях

Будущее юробразования

Каждому студенту — по стремлениям

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Необходим дух университета

Выборочный интерактив

Трибуна

Свобода злословия для народных депутатов

Частная практика

ИСТОРИЯ АДВОКАТСКИХ СЪЕЗДОВ

Порядочное делегатство

Зачем юристу-практику теория?

Юридический форум

Изменения в руководстве секретариата АЮУ

Юристы ОтStrikовали

Інші новини

PRAVO.UA