Суды дают «красный цвет» — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №37 (612) » Суды дают «красный цвет»

Суды дают «красный цвет»

«Красный диплом — не главное», — можно услышать сегодня. Но как бы ни интересовались потенциальные работодатели вашей успеваемостью, согласитесь, куда приятнее получить диплом с отличием. Тем более, если он заслужен. В крайнем случае, можно будет использовать в качестве аргумента при воспитании детей.

Но сдача сессий на одни пятерки, оказывается, не гарантирует того, что в результате вы будете дипломированы с отличием. С такой ситуацией столкнулся выпускник Киевского национального торгово-экономического университета (КНТЭУ), который в настоящее время отстаивает в судах свое право на ­получение магис­терского диплома с отличием.

Олег Щегель в 2002 году поступил в КНТЭУ на факультет экономики, менеджмента и права и окончил его в 2006 году по специальности «Маркетинг», получив специализацию «Маркетинг на рынке товаров и услуг». Подтверждением этому является диплом бакалавра по экономике и предпринимательству от 29 июня 2006 года.

В 2006 году г-н Щегель по конкурсу поступил в магистратуру КНТЭУ на условиях государственного заказа на специальность «Маркетинг», специализация «Рекламный бизнес». В 2007 году он окончил магистратуру и получил квалификацию магистра по маркетингу, маркетолога, о чем свидетельствует диплом № * от 2 июня 2007 года.

Но этот диплом оказался «без отличия», несмотря на то, что во время учебы в магистратуре г-н Щегель получил 100 % итоговых оценок «отлично» по учебным дисциплинам и индивидуальным заданиям, предусмотренным учебным планом, сдал комплексный государственный экзамен на «отлично», также на «отлично» защитил магистерскую работу и был поощрен Благодарностью Учебно-методического центра «К».

В связи с этим г-н Щегель обратился в КНТЭУ с письмом с просьбой разъяснить, по каким причинам ему был выдан обычный диплом. В ответ на данное обращение вуз отметил следующее. Согласно Положению об уровневом образовании, утвержденному Министерством образования и науки (МОН) Украины от 9 января 1997 года № 3 (Положение об уровневом образовании 1997 года), решению ученого совета университета от 26 мая 2005 года и письму МОН Украины от 30 августа 2006 года № 1/9-550 условием получения лицом диплома с отличием государственного образца о получении полного высшего образования (магистра) является наличие диплома государственного образца с отличием о получении базового высшего образования (бакалавра) по соответствующему направлению.

Не согласившись с такой позицией, г‑н Щегель обратился в Окружной административный суд г. Киева с иском к МОН Украины и КНТЭУ, в котором, с учетом изменения исковых требований, просил признать противоправными действия МОН Украины относительно порядка выдачи документов с отличием выпускникам, получившим образовательно-квалификационные уровни «Специалист», «Магистр»; обязать МОН Украины дать распоряжение КНТЭУ признать недействительным диплом № * от 2 июня 2007 года и выдать истцу диплом с отличием, а также взыскать с МОН Украины причиненный неправомерными действиями моральный вред в сумме 1 000 грн.

Свою позицию истец обосновывал тем, что в соответствии с пунктом 3.12.3.5 Положения об организации учебного процесса в высших учебных заведениях, утвержденного приказом МОН Украины № 161 от 2 июня 1993 года (Положение об организации учебного процесса), студенту, который получил итоговые оценки «отлично» не менее как по 75 % всех учебных дисциплин и индивидуальных заданий, предусмотренных учебным планом, а по остальным дисциплинам и заданиям — оценки «хорошо», сдал государственные экзамены и защитил дип­ломный проект на «отлично», а также проявил себя в научной (творческой) работе, что подтверждается рекомендацией кафедры (предметной целевой комиссии), выдается документ об образовании (квалификации) с отличием.

В суде представитель КНТЭУ против исковых требований возражал, ссылаясь на те же нормы, которые были изложены в письме истцу. Второй ответчик участия в заседании не принял, свои возражения против иска не предоставил.

Коллегия судей Окружного административного суда г. Киева в составе председательствующего Наталии Блаживской и судей Руслана Арсирия и Владимира Кочана, изучив материалы дела, пришла к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению частично. В частности, своим решением от 21 апреля 2008 года суд отменил решение государственной экзаменационной комиссии по защите дипломных работ по специальности «Маркетинг» (протокол заседания от 14 июня 2007 года № **) в части решения о выдаче г-ну Щегелю диплома государственного образца без отличия и обязал КНТЭУ выдать истцу диплом установленного государственного образца с отличием.

Свое решение суд мотивировал следующим.

Положение об организации учебного процесса, на нормы которого ссылался истец, устанавливают условия для выдачи диплома о высшем образовании с отличием, при этом это Положение не содержит оговорок относительно того, что при выдаче документа об образовании с отличием соответствующего образовательно-квалификационного уровня необходимо учитывать наличие у лица документа об образовании с отличием предыду­щего образовательно-квалификационного уровня.

Кроме того, согласно пункту 12 По­ложения об образовательно-квалификационных уровнях (уровневом образовании), утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 20 января 1998 года № 65 (Положение об уровневом образовании 1998 года), лица, успешно прошедшие государственную аттестацию, получают документы установленного образца о получении образования и квалификации. Лица, получившие не менее 75 % отличных оценок по всем учебным дисциплинам и практической подготовке, с оценками «хорошо» по другим дисциплинам и с оценками «отлично» по результатам государственной аттестации, получают документы установленного образца о получении образования и квалификации с отличием.

При этом суд Положение об уровневом образовании 1997 года, на которое ссылается КНТЭУ и на основании которого издано письмо МОН Украины, не принимает во внимание, поскольку соответствующий приказ МОН Украины о его утверждении не зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины. Положение об уровневом образовании 1998 года является актом высшей юридической силы. Поэтому суд считает, что к спорным правоотношениям необходимо применять нормы действующих актов, а именно: Положения об уровневом образовании 1998 года, утвержденного КМУ, и Положения об организации учебного процесса, которое утверждено МОН Украины и зарегистрировано Минюстом в установленном порядке.

Кроме того, суд указал, что письмо МОН Украины от 30 августа 2006 года № 1/9-550 принято без достаточной правовой аргументации. И к тому же не является нормативно-правовым актом.

Отметим, что данное решение было оставлено без изменений определением Киевского апелляционного административного суда от 23 июля 2009 года. Но в настоящее время на него КНТЭУ подало кассационную жалобу. К этой кассационной жалобе намерено присоединиться также Министерство образования и науки, но когда закончится рассмотрение дела — неизвестно.

Тем не менее уже после решения апелляционной инстанции решение вступило в законную силу. Хотя как его исполнить — непонятно. Проблема в том, что в вузе уже изменилась государственная экзаменационная комиссия, поэтому не исключено, что потребуется разъяснение решения, но это уже вопрос к ответчикам. Хотя, как можно судить по их ответам, до решения Высшего административного суда Украины этим вопросом они задаваться не спешат. Например, в МОН Украины заявили, что до решения кассации говорить об исполнении решения рано, ведь рассмотрение дела еще не закончилось.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Цена успеха или вознаграждение юриста

Государственная практика

Исполнение... до гербовой печати

За рубежом

Почем доктора наук?

Законодательная практика

Организованная коррупция

Истина под угрозой

Неделя права

«Успешная» конференция

Перерасчет «уголовных» штрафов

В. Мамутова наградят почетным знаком отличия АЮУ

Проездной подорожает?

ВСЮ в гостях у апелляции

Новости законотворчества

Предлагается введение уголовной ответственности за продажу алкоголя и сигарет несовершеннолетним

Альтернатива назначения на админдолжности в судах

О порядке возврата административных исков

Новости из зала суда

Суд запретил ФГИУ продажу трех облэнерго до разрешения дела по сути

Суд приостановил действие решения Нацсовета о лишении радио «Мелодия» лицензии

Суд обязал снести самовольное строительство в парке «Сырецкий гай»

Новости из-за рубежа

McDonald’s лишили эксклюзивного права на префикс

Microsoft следит за пользователями

Суды РФ удовлетворяют иски работников по з/п

Суд снова поддержал Никиту Михалкова

Новости профессии

«Юридическая практика» собирает информацию о взятках

Ярослав Порохняк пошел на повышение

Окружной админсуд г. Киева изменит график работы

Ограничение пенсии прокуроров неконституционно

КСУ просит не политизировать его

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультировала Telenor относительно дивидендов

МЮК INTEGRITES создает новый департамент — медиации и реструктуризации

ЮК «Правовой Альянс» защитила торговую марку, принадлежащую «Рихтер Гедеон»

Реестр событий

Административную юстицию «ощипывают»

На каждого судью найдется свой кворум

Служебная лестница

Переводы

Увольнения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

Суды дают «красный цвет»

Судебные дела недели

ООО «Страховая компания «Индиго» отстояла свои интересы

ВСУ частично удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О нюансах поступления в вуз вне конкурса

Тема номера

Где зажигают «звезд» юриспруденции

Проблемы «болонизации»

Общественная реформа

Привилегии звания адвоката, полученного в зарубежных юрисдикциях

Будущее юробразования

Каждому студенту — по стремлениям

Как юристы оценивают уровень образования выпускников украинских юридических вузов

Необходим дух университета

Выборочный интерактив

Трибуна

Свобода злословия для народных депутатов

Частная практика

ИСТОРИЯ АДВОКАТСКИХ СЪЕЗДОВ

Порядочное делегатство

Зачем юристу-практику теория?

Юридический форум

Изменения в руководстве секретариата АЮУ

Юристы ОтStrikовали

Інші новини

PRAVO.UA