Суррогатная мама для иностранца — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №24 (599) » Суррогатная мама для иностранца

Суррогатная мама для иностранца

Рубрика Тема номера

С медицинской точки зрения суррогатное материнство обозначает процесс, при котором эмбрион, полученный после оплодотворения in vitro (то есть «в пробирке») половых клеток супругов — биологических родителей будущего ребенка, имплантируется другой женщине для вынашивания плода и рождения ребенка (назовем ее суррогатной матерью). При этом используются так называемые вспомогательные репродуктивные технологии — специальные медицинские методы экстракорпорального оплодотворения и перенесения эмбриона с его последующей имплантацией.

Помимо чисто медицинских аспектов, немаловажны при использовании суррогатного материнства также правовые и финансовые отношения между: 1) супружеской парой — родителями будущего ребенка; 2) суррогатной матерью, вынашивающей ребенка по договору с супружеской парой; 3) медицинским учреждением, имеющим необходимую лицензию и предоставляющим соответствующие медицинские услуги; 4) агентством, содействующим заключению и оформлению договора между суррогатной матерью и супружеской парой. Кроме того, такие агентства, как правило, формируют базы данных по будущим суррогатным матерям и консультируют супружеские пары, желающие родить ребенка по программе суррогатного материнства.

На Украине суррогатное материнство легализировано с 2007 года: с момента внесения изменений в Основы законодательства Украины о здравоохранении и Семейный кодекс Украины (СК). Так, часть 1 статьи 48 Основ прямо предусмат­ривает возможность применения искусственного оплодотворения и имплантации эмбриона, которые осуществляются в соответствии с условиями и порядком, установленными Министерством здравоохранения Украины, при условии письменного согласия супругов, обеспечения анонимности донора и сохранения врачебной тайны.

В свою очередь, новая редакция час­ти 2 статьи 123 СК устанавливает, что в случае имплантации другой женщине эмбриона человека, зачатого супругами в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий, родителями ребенка являются супруги. Согласно части 3 этой же статьи, супруги признаются родителями ребенка, рожденного женой после перенесения в ее организм эмбриона человека, зачатого ее мужем и другой женщиной в результате применения вспомогательных репродуктивных технологий. При этом эмбрион в любом случае будет считаться происходящим от супругов.

Таким образом, данная статья СК закрепляет за супругами родительские права в отношении детей, родившихся у них с применением вспомогательных репродуктивных технологий. Медицинские аспекты таких технологий регламентируются приказом Министерства здравоохранения Украины № 24 от 4 февраля 1997 года. Что касается регистрации ребенка, рожденного по программе суррогатного материнства, соответствующие изменения и дополнения были внесены в Правила регистрации актов гражданского состояния и Положение о порядке изменения, дополнения, обновления и аннулирования актовых записей гражданского состояния, утвержденные приказами Министерства юстиции Украины № 52/5 от 18 октября 2000 года и № 86/5 от 26 сентября 2002 года соответственно.

Что касается стран бывшего СССР, то, помимо Украины, в настоящее время такого рода услуги предоставляются на законных основаниях также в России и Казахстане. Кроме того, программы суррогатного материнства широко распространены в Израиле и США.

Естественно, стоимость услуг суррогатных матерей и сопутствующего медицинского обслуживания в разных странах значительно отличается. Для примера: по данным одного из американских агентств, специализирующегося на реа­лизации программ суррогатного материнства, в 2009 году в США средняя стоимость таких услуг (за исключением сопутствующего медицинского обслуживания и страхования) колеблется от 55 до 65 тысяч долларов США, в зависимости от программы, выбранной клиентом. Общая стоимость программы варьируется в пределах от 80 до 120 тысяч долларов США, с учетом услуг центра по оплодотворению, комплекса медицинских и страховых услуг, выбранных клиентом.

На Украине официальная статистика отсутствует, однако, судя по рекламным объявлениям, стоимость суррогатного материнства значительно ниже, чем в США. Исходя из информации, размещенной в сети Интернет, можно сделать вывод, что стоимость подобных услуг в нашей стране колеблется от 3,5 до 30 тысяч долларов США. Принимая во внимание также сравнительно низкую стоимость медицинского и юридического сопровождения на Украине, неудивительно, что многие иностранные пары, желающие родить ребенка с помощью программ суррогатного материнства, обращаются к услугам украинских агентств и клиник, специализирующихся на искусственном оплодотворении. Соответственно юридическое оформление правоотношений между сторонами, принимающими участие в программе суррогатного материнства, где будущими родителями являются иностранные граждане, имеет свою специфику, о которой мы бы и хотели поговорить.

Так, деятельность агентства в таких правоотношениях носит относительно ограниченный характер и не регулируется специальным нормативным актом: такое агентство не должно иметь статус медицинского учреждения, и на него не возлагается какая-либо ответственность за конечный результат программы суррогатного материнства. Обычно функции агентства сводятся к подбору суррогатной матери из базы данных женщин детородного возраста, предоставлению супружеской паре и суррогатной матери стандартного договора о предоставлении услуг по суррогатному материнству и юридическому сопровождению на стадии оформления документов после рождения ребенка.

Здесь нужно обратить особое внимание на то, что договор между супружеской парой и суррогатной матерью является основным документом, устанавливающим их права и обязанности, в то время как соглашение между агентством и супружеской парой является второстепенным, вспомогательным. В связи с этим желательно избегать ситуаций, когда по такому соглашению агентство берет на себя какие-либо обязательства медицинского или финансового характера.

Что касается таких обязательств, то их условия, порядок и сроки выполнения, а также ответственность за невыполнение должны быть тщательно оговорены в письменном договоре между супружеской парой и суррогатной матерью. Такой договор составляется на двух языках — украинском и языке иностранной пары и подписывается обоими супругами и суррогатной матерью в присутствии нотариуса, причем дипломированный переводчик заверяет правильность перевода с украинского языка на иностранный, а нотариус — подпись переводчика. Не требует нотариального удостоверения перевод, выполненный аккредитованным при посольстве переводчиком (так называемым «присяжным» переводчиком). Для ускорения нотариального оформления договора иностранная пара должна заранее подготовить копии своих паспортов, переведенные на украинский язык дипломированным переводчиком.

Поскольку украинское законодательство не содержит специальных требований к договору между супружеской парой и суррогатной матерью, мы рекомендовали бы предусмотреть в нем следующие позиции:

1) медицинское учреждение, осущест­вляющее необходимые медицинские про­цедуры по искусственному оп­лодотво­рению и имплантации эмбрио­на, а также родильный дом;

2) обязанности суррогатной матери выполнять рекомендации медиков;

3) действия сторон в случае неблагоприятного результата программы суррогатного материнства (рождение ребенка с врожденными аномалиями либо мертворождение);

4) действия сторон в случае расторжения брака между супругами либо смерти одного из супругов в течение беременности;

5) место проживания и питание суррогатной матери в период беременности;

6) обязанность суррогатной матери проходить регулярное медицинское обследование в период беременности; сторона, которая несет связанные с этим расходы;

7) порядок и сроки платежей по договору, а также размеры компенсаций на медицинское обслуживание и заработной платы;

8) страхование.

Предварительное медицинское обследование супружеской пары и суррогатной матери является обязательным. Действующее законодательство в сфере здравоохранения предусматривает ряд противопоказаний для экстракорпорального оплодотворения и имплантации эмбриона. В связи с этим медицинское обследование должно быть проведено до подписания договора между супружеской парой и суррогатной матерью, либо же предусмотреть в договоре отлагательное условие в случае медицинских противопоказаний для осуществления программы суррогатного материнства, например, обусловить срок вступления договора в силу моментом получения результатов медицинского обследования, не препятствующих соответствующим процедурам.

Во избежание возможных недоразу­мений и споров все документы, которые подписываются супружеской парой и суррогатной матерью, должны быть также составлены на двух языках и нотариально удостоверены. Кроме того, для усиления гарантий выполнения договора и доказывания фактов в случае возникновения спора целесообразно подготовить также следующие документы, с последующим их нотариальным удостоверением:

1) согласие супружеской пары на вынашивание суррогатной матерью эмбрио­на, полученного в результате экстракорпорального оплодотворения;

2) согласие суррогатной матери и ее супруга на вынашивание эмбриона биологических родителей;

3) заявление суррогатной матери об отсутствии претензий к супружеской паре после окончания программы суррогатного материнства.

Порядок проведения расчетов между резидентами и нерезидентами Украины как в украинской, так и в иностранной валюте является предметом специального нормативного регулирования. Поэтому необходимо заранее провести анализ соответствующих норм в зависимости от способа осуществления платежей, выбранного сторонами. При этом украинская сторона несет ответственность за несоблюдение финансового законодательства в этой сфере.

Согласно украинскому законодатель­ству, регистрация ребенка в органах РАГС является обязательной в течение трех месяцев после его рождения. Для регистрации ребенка, рожденного по программе суррогатного материнства, супружеская пара, давшая согласие на имплантацию своего эмбриона в организм суррогатной матери, должна обратиться в органы РАГС с заявлением вместе с нотариально удостоверенным согласием суррогатной матери на запись супругов родителями ребенка. При этом в соответствии с пунк­том 10 Правил регистрации актов гражданского состояния в графе «Для отметок» делается соответствующая запись: матерью ребенка, согласно медицинскому свидетельству о рождении формы № 103/о, является гражданка (фамилия, имя, отчество). Кроме того, предоставляется справка от медицинского учреждения, осуществившего искусственное оплодотворение и имплантацию эмбриона.

Свидетельство о регистрации рождения ребенка должно быть легализировано в соответствии с законодательством страны гражданства супружеской пары. Эти вопросы также желательно выяснить заблаговременно.

СОЛДАТОВ Олег — юрист ООО «Котын Лойерз Юкрейн», г. Киев,
СУХОВА Анна — юрист ООО «Котын Лойерз Юкрейн», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Уголодное дело

Законодательная практика

Новый или все-таки старый?

Упростить «упрощенку»

Комментарии и аналитика

Обобщая обобщение

Если судом акт признан незаконным

Неделя права

Суды могут обезглавить

Присягнули так присягнули!

Председатель без вариантов

Что было в Magisters?

Опцион — выход из тени

Документы IBA уже в Рунете

Новости законотворчества

Преодолено вето на закон о запрете игорного бизнеса на Украине

Принят Закон Украины «Об основах предотвращения и противодействия коррупции»

Теперь юрлицо можно привлечь к ответственности за совершение коррупционных правонарушений

Новости из зала суда

Суд признал информацию о состоянии «Турбоатома» недостоверной

Суд подтвердил законность увольнения с должности гендиректора ЗТМК

Предоставление охотничьих угодий под Севастополем правомерно

Блокирование парламентских выборов признано незаконным

Новости из-за рубежа

Увольнение судьи Людмилы Майковой законно

Юрий Антонов отсудил у телеканала 25 тыс. рублей

Антипиратский закон во Франции неконституционен

Новости профессии

ВСЮ: требования о несовместительстве не нарушены

Конституционный Суд Украины определил срок полномочий депутатов местных советов

Судебные эксперты получили собственный профпраздник

Украина приняла участие в заседании Венецианской комиссии

Новости юридических фирм

Партнеры ЮФ «Салком» участвовали в конференции «Земельные отношения: правовое регулирование и судебная практика»

ЮФ Arzinger — участник выставки Real Vienna 2009

Юрист АК «Коннов и Созановский» участвовал в конференции «Строительная реформа 2009»

Новости юридического мира

Freshfields Bruckhaus Deringer активизирует работу Олимпийской группы

В Гарвардской школе права новый декан

Социальная ответственность бизнеса

В Chadbourne & Parkе нашли замену юристам, перешедшим в Dechert

Реестр событий

Старинный Львов встречал юристов

Киев — Одесса: кубок переезжает

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по административным делам Верховного Суда Украины рассмотрит по исключительным обстоятельствам следующие дела

Судебная практика

За оценочные суждения не судят

Умеренное абсолютное качество

Судебные дела недели

КГГА выиграла дело

ООО «Поротон» отстояло свои интересы в суде

Судебные решения

О нюансах проведения закупок лекарственных средств за государственные средства

Тема номера

Суррогатная мама для иностранца

Частная практика

Менеджеры от юриспруденции

Полнейшая ответственность

Юридический форум

Премиальный фон

Інші новини

PRAVO.UA