Если наследство за границей — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №11 (638) » Если наследство за границей

Если наследство за границей

В последнее время значительно увеличилось количество обращений украинских и иностранных граждан, проживающих на Украине, с просьбой подтвердить или опровергнуть наличие в зарубежных юрисдикциях наследственного дела их родственников, проживающих и умерших за границей, оставив недвижимое имущество на Украине.

Подобные запросы поступают и от украинских нотариусов, которые тоже заинтересованы в выяснении возможности и порядка выдачи свидетельства о праве на наследство наследодателя-нерезидента, чье имущество находится на Украине и на которое претендует конкретный наследник. Перед нотариусом возникает ряд вопросов: получение надлежащим образом оформленного свидетельства о смерти (апостиль, легализация), идентификация лица наследодателя с лицом собственника имущества на Украине, учитывая разнописание полного имени в иностранных и украинских документах; проверка наличия завещания и его возможных изменений или отличий; наличие наследственного дела у нотариуса или в суде страны, где проживал и умер наследодатель; круг известных наследников, включая тех, которые имеют право на обязательную часть, и т.д.

Во всех упомянутых случаях речь идет о наследственных отношениях с иностранным элементом, характерных по меньшей мере тем, что: а) один из субъектов имеет иностранную принадлежность; б) объект находится за пределами национальной территории; в) за границей имел место факт, который привел к возникновению, изменению или прекращению наследственных отношений.

В реальной жизни конкретные наследственные дела часто имеют несколько иностранных элементов. Например, недвижимое имущество нерезидента на Украине наследуют граждане нескольких государств на основании завещания, составленного в третьей стране.

Наличие иностранного элемента в наследственных отношениях является предпосылкой и требованием проблемы определения национального или иностранного компетентного юрисдикционного органа (нотариус, суд) и права, которое должно быть применено в конкретной ситуации.

При этом следует иметь в виду, что наследственное право зарубежных стран отличается от украинского в способах и сроках принятия наследства и отказа от него, в определении очередности воззвания и круга наследников, порядка определения и наследования движимого и недвижимого имущества, по-разному оценивается форма и действительность завещания и т.д.

Заметим, что регулированию наследственных отношений с иностранным элементом посвящен раздел Х «Коллизионные нормы относительно наследования» Закона Украины «О международном частном праве» (Закон о МЧП), который вступил в силу 1 сентября 2005 года. Принципиальное отличие коллизионного регулирования по этому Закону сравнительно с нормами Гражданского кодекса Украины 1963 года заключается в том, что завещатель теперь имеет возможность избрать право, которое будет применяться для урегулирования его наследства (с некоторыми исключениями); особенностью является порядок наследования имущества, внесенного в государственные реестры Украины. Среди прочего этот Закон определяет, право какой страны должно быть применено в типичной ситуации, когда наследодатель или наследники имеют разное гражданство и проживали в разных государствах, когда наследственное имущество или его часть находится в юрисдикции другой страны, нежели та, в которой имел последнее место проживания наследодатель.

Вопросам международного наследования посвящены нормы двух десятков двусторонних международных договоров о правовой помощи и около трех десятков консульских конвенций, которые Украина заключила со многими государствами. Некоторые из конвенций действуют в порядке правопреемства Украины после распада СССР.

Украина подписала две многосторонние Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (22 января 1993 года в г. Минске и 7 октября 2002 года в г. Кишине­ве), участницами которых являются 12 стран — бывших союзных республик.

Кишиневская конвенция, однако, не была ратифицирована Верховным Советом Украины и потому практическое применение имеет Минская конвенция, ратифицированная с оговорками Парламента Украины Законом от 10 ноября 1994 года.

Как указано в письме Минюста Укра­ины от 21 января 2006 года № 26-53/7 «Относительно применения Конвенций о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам», для Украины Кишиневская конвенция 2002 года не вступила в силу, а следовательно, действуют лишь Минская конвенция 1993 года и Протокол к ней 1997 года.

Но вернемся к упомянутым нормам раздела Х (статьи 70—72) Закона о МЧП, которые являются принципиальными для определения того, как следует действовать нотариусу в случаях, когда речь идет о наследовании недвижимости, находящейся на Украине и собственником которой является умерший за границей нерезидент.

Именно такая фабула сейчас самая типичная при обращениях граждан и нотариусов, упомянутых в начале этого письма.

Лицо, которое обращается к нотариусу в пределах установленного Законом 6-месячного срока с заявлением о принятии наследства — недвижимого имущества на Украине, должно четко заявить, что ему известно о других возможных наследниках. Если нотариусу становится известно о потенциальных наследниках, то он обязан уведомить их сообщением об открытии наследства.

Если откликнувшийся наследник (наследники) утверждает, что других наследников нет, то нотариус после истечения шестимесячного срока, получив все необходимые документы на подтверждение родственных связей или завещание, действительность которого проверена, правоустанавливающий документ на объект недвижимости, принадлежащий наследодателю-нерезиденту, и другие необходимые в конкретном случае документы, обязан выдать соответствующее свидетельство о праве на наследство.

На практике частыми являются случаи, когда со дня смерти наследодателя-нерезидента проходят более шести месяцев до момента обращения наследника с заявлением о принятии наследства и выдачи свидетельства о праве на унаследованную недвижимость.

Понятно, что украинский нотариус при обращении к нему гражданки, утверждающей о своем праве на имущество умершего на Украине мужчины-иностранца, которое находится в зарубежных странах, обязан принять такое заявление для выяснения наличия и характера имущества и активов, принадлежащих покойному на Украине и в указанных заявительницей государствах.

Если наследование имущества на Укра­ине не вызывает особых проблем, то оформление прав на зарубежные активы связаны, прежде всего, с выяснением их характера, вида и правового режима. Иными словами, нотариус должен уточнить наличие договорных или конвенционных норм со страной, где находятся активы, с тем, чтобы определить собственную юрисдикцию или ее отсутствие относительно упомянутых активов.

Существует точка зрения, что в тех случаях, когда наследник в пределах шестимесячного срока получил свой статус в другой юрисдикции на имущество, которое там находится, украинский нотариус в силу принципа универсальности правопреемства должен признать факт свое­временности принятия наследства и выдать свидетельство о праве на наследство на имущество на Украине.

Очевидно, во всех других случаях претендент на наследственное имущество на Украине должен обращаться в украинский суд с заявлением о признании уважительности причины пропуска установленного законом срока на принятие наследства в порядке части 3 статьи 1272 ГК Украины.

КУРДЕЛЬЧУК Даниил — президент Укринюрколлегии, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

ПоЧитательная практика

Актуальный документ

Заявление о вызове свидетеля

Государственная практика

Судопереустройство

Деловая практика

В кругу полномочий

Законодательная практика

Дела служебные, дела публичные

Комментарии и аналитика

Обращение для возбуждения дела

Моя юридическая практика

Каждый номер «ЮП» — это образец

Не забывайте о прокурорах

Неделя права

Новые имена в КМУ

Неденежная сатисфакция

Правоохранители отчитались перед Президентом

Дубль 2: продуктивный

Позиция или вопрос времени?

Новости делового мира

Об изменениях условий продажи госимущества

Установлен размер платы за ежегодное тестирование аудиторов

О стоимости некоторых услуг НБУ

Новости законотворчества

Уточнение подсудности «судебных» дел

Вопросы админдолжностей в судах хотят отдать ВСЮ

Акты органов судебной ветви власти станут доступнее

Новости из зала суда

Суд опроверг информацию о председателе Счетной палаты

Петр Симоненко не смог доказать достоверность сказанного

Банк «Надра» обязали вернуть средства со счетов

Новости из-за рубежа

Швейцарцы отказали животным в праве на адвоката

В РФ одобрены поправки о порядке возбуждения дел в отношении судей

Новости профессии

«Академии нотариата Украины» исполнится год

ВАСУ сообщил о назначенных к рассмотрению делах

Генпрокуратура прекратила дело в отношении В. Цушко

Структурные изменения в СБУ

Минюст займется госрегистрацией прав на недвижимость

КСУ растолковал высший и наивысший судебные органы

Новости юридических фирм

МЮФ Salans — советник Bonduelle по инвестициям

ЮФ «АНК» признана Who’s Who Legal

Партнеры LCF LAW GROUP — члены Научно-экспертного совета при парламентском Комитете по вопросам евроинтеграции

В Magisters новый партнер

Под куполом

Коррупция непобедима

Позиция

Нашелся еще один делегат V Съезда адвокатов Украины

Реестр событий

Юридические Пятнашки

«Юридической практике» — 15 лет!

Служебная лестница

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебная практика

Защита автора-исполнителя

Судебные дела недели

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Дело по иску Корпорации «Харьковстрой» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

Об ответственности издателя за нарушение авторского права

О подсудности судам Украины споров в сфере интеллектуальной собственности с иностранным субъектом

Тема номера

Что в имени тебе моем доменном? Не посягай на прав моих объем!

Частная практика

Если наследство за границей

Юридический форум

Таможня дает добро

Інші новини

PRAVO.UA