Объединенная беседа — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №49 (624) » Объединенная беседа

Объединенная беседа

Отсутствие результата — тоже результат: низкая заинтересованность руководителей адвокатских объединений в совещании выявила еще одну грань реформы — повысить их роль

Реформа адвокатуры, о которой говорят уже несколько лет, продолжает быть темой для обсуждения на разных мероприятиях. Не составило исключения и первое Всеукраинское совещание руководителей адвокатских объединений, прошедшее 27 ноября с.г. в г. Киеве. И хотя число участников мероприятия, увы, не было большим, частично цель была достигнута.

Открывая заседание, Ольга Дмитриева, президент Ассоциации адвокатов Украины (организатор мероприятия), управляющий партнер ЮФ «Дмитриева и Партнеры», поприветствовала участников и передала слово идейному организатору совещания — управляющему парт­неру АФ «Головань и Партнеры» Игорю Голованю.

Как отметил в своем приветствии г-н Головань, идея совещания возникла из того, что при всяческих обсуждениях реформы адвокатуры, ее будущего упускается из виду, что адвокатура — это не только профессионалы по предоставлению правовой помощи, а и коллективы таких профессио­налов. А их будущее и интересы в проектах реформы мало учитываются.

При подготовке мероприятия были направлены приглашения руководителям всех без исключения адвокатских объединений, зарегистрированных Министерством юстиции Украины (более 600), но относительно шестой части адресатов пришли почтовые уведомления о том, что по указанным адресам они не находятся. Присутствующих же было не более 30-35. Это, по словам г-на ­Голованя, лишний раз показывает положение вещей в современной адвокатуре и то, насколько адвокаты могут быть объединены в единый профессиональный институт.

Тем не менее, совещанию невысокая явка адвокатов не помешала — в его ходе были и дискуссии, и конструктивные предложения.

Участникам было предложено обсудить следующие актуальные для адвокатских объединений вопросы: виды адвокатских объединений и возможные варианты их структуры; адвокатское объединение и его члены — правовое регулирование отношений; налоговые аспекты деятельности объединений, возможность осуществления профессиональной деятельности адвокатов вне предусмотренных Законом Украины «Об адвокатуре» организационных форм и другие.

Примечательно, что мероприятие проходило в форме обмена мнениями, а не докладов. По сути, прозвучал только один доклад — управляющего партнера АО «Василь Кисиль и Партнеры» Олега Макарова, выступившего в самом начале и задавшего тон первой части совещания.

В частности, г-н Макаров вел речь о том, что действующий закон об адвокатуре предусматривает возможность осуществления адвокатской деятельности исключительно в формах, предусмотренных этим законом. Осуществление по сути адвокатских услуг в иных формах означает, что на адвоката не должны распространяться права, обязанности и гарантии, предусмотренные законом об адвокатуре. Аналогичную позицию Олег Макаров занимает и относительно тех лиц, которые имеют свидетельство о праве на занятие адвокатской деятельностью, но такую деятельность на постоянной основе не осуществляют (например, работают в других сферах экономики или пребывают на госслужбе).

Среди форм, в которых адвокат может профессионально осуществлять свою деятельность, г-н Макаров выделил пять: индивидуальная практика без создания юрлица; индивидуальная практика с созданием юрлица; юридическая консультация как объединение индивидуальных адвокатов; простое товарищество — совместная практика нескольких адвокатов без создания юридического лица и, наконец, объединение адвокатов — юридическая фирма. «Если кто может добавить другие формы — пожалуйста, высказывайтесь, но я иных не вижу», — подчеркнул Олег Макаров.

Кстати, четкое определение форм адвокатской деятельности позволит однозначно определить тех лиц, адвокатов, на которых распространяются все права адвоката, все гарантии его деятельности и, конечно же, все обязательства, которые должен нести адвокат. При этом запрет на другие формы (а точнее, отсутствие у лиц, практикующих в них, прав адвоката) позволит также укрепить позиции украинских юридических фирм в конкуренции с иностранными компаниями. Причем это будет выгодно даже украинским адвокатам, работающим в таких компаниях, — вместо открытия представительства, чтобы иметь практику на Украине, иностранные компании будут создавать адвокатские объединения из украинских адвокатов. Это и повысит авторитет таких адвокатов в рамках компании, и будет способствовать скорейшему присоединению их к общему партнерству.

Немало внимания было уделено и вопросам прибыльности и хозяйственности адвокатской деятельности. По мнению, высказанному большинством присутствующих вначале, деятельность адвоката не должна быть предпринимательской. В то же время управляющий партнер АО «Солодко и Партнеры» Евгений Солодко подметил, что, приступая к вопросам о реформировании, необходимо ответить на главный вопрос: «Чего мы хотим достичь?». Только четкое понимание ответа на этот вопрос даст возможность отстоять свою позицию. В том числе в вопросе налого­обложения. Ведь именно система налогов приводит к тому, что адвокату приходится искать более выгодные формы деятельности. В этом вопросе адвокаты должны быть сообща и сначала определить налоги, затем пролоббировать и добиться их установления. При этом, выразил уверенность Евгений Солодко, необязательно исходить из применяемой практики.

Интересным было и выступление управляющего партнера АО «Волков Козьяков и Партнеры» Алексея Волкова. Он отметил, что мировая практика создания юридических фирм идет несколько иным путем, и ничего крамольного в создании юрфирм в формах субъектов хозяйствования нет. Несмотря на то, какую высокую роль отводит адвокатуре Основной Закон, по сути, объединяясь, адвокаты создают бизнес хотя бы потому, что хотят с этого жить и получать доход. «Я не занимаюсь социально значимой работой только для ее социальной значимости», — признал Алексей Волков.

В целом по тону беседы можно вывести следующий итог: адвокатская деятельность не является предпринимательской, но при этом она и не неприбыльная.

Одним из результатов совещания стало предложение по созданию в составе ААУ Комитета по организации и деятельности адвокатских объединений. Оно было одобрено на заседании правления Ассоциации, которое состоялось в этот же день по завершении совещания. Возглавит новый комитет член правления ААУ Игорь Головань. В ходе совещания, в частности, обсуждалась такая роль нового комитета, как предоставление рекомендательных проектов уставов, партнерских соглашений, договоров о предоставлении правовой помощи и других сделок, заключаемых адвокатским объединением и его участниками.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не исполнять, а не исполнить

Актуальный документ

Заявление об отводе судье

Государственная практика

Новеллы проверят на конституционность

Законодательная практика

Рейдерство в законе

Закон о законах

Комментарии и аналитика

Обжалование решений общего собрания

Cуд vs. голосование депутатов?

Неделя права

Председателя ВАСУ обвинили в самоуправстве

На пути к Еврорапорту

Критические последствия

В председатели через выборы

Новости законотворчества

Закон о выборах отклонен

Правосудие дофинансируют

За продажу пива детям — уголовная ответственность

Новости из зала суда

Адвокаты ENGARDE выиграли дело Zamil Steel Industries

Новости из-за рубежа

Борьба с давлением на судей

Минюст на страже названия страны

В ФРГ запретили работать по выходным

Список присяжных очистят от судей

Начало работу РАПСИ

Новости профессии

Все органы юстиции — в одном здании

ВАСУ выделили дополнительное помещение

Комитет АЮУ обсудил проект Закона Украины «О внесении изменений в Конституцию Украины»

Состоялось открытие офиса Совета представителей юридических вузов и научных учреждений

Новости юридических фирм

Управляющий партнер LCF Law Group приняла участие в конференции Международной Ассоциации Юристов

«Саенко Харенко» — советник по выпуску Еврооблигаций компании СМЕ на сумму 200 млн евро

Юридическая компания Jurimex расширяет присутствие на Украине

Позиция

О праздниках юристов

О неприбыльности

Предвыборная гонка

Высшие суды — в Харьков

Реестр событий

Главное кресло в ВХСУ медленно освобождается

Дисциплинарная ревизия

Служебная лестница

Назначения

Судебная практика

1+ (-1) = ничья

Судебные дела недели

SITI-B&T GROUP S.P.A. отстояла интересы в суде

ВСУ удовлетворил кассацию Генпрокуратуры

Киевгорсовет выиграл дело

Дело по иску ООО «Новасел» направлено на новое рассмотрение

Судебные решения

О нюансах назначения уголовного наказания за невыплату заработной платы

Тема номера

Общественный интерес превыше всего

«Жалобное» призовое место Украины

Частная практика

Объединенная беседа

Самородки

Юридический форум

Известные писатели в юриспруденции

Отпраздновали семь лет

Інші новини

PRAVO.UA