У кризиса глаза велики? — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » У кризиса глаза велики?

У кризиса глаза велики?

Вспоминая общение юристов, которое приходилось на начало 2009 года, можно выделить две тенденции — решительный настрой судебников на зарабатывание денег и «шеф, все пропало». Помнится, как руководители сильных юридических фирм призывали ни в коем случае не демпинговать, затянуть пояса потуже и сожалели об отсутствии запаса «золотых монет». Понятно, что планирование бюджета компании в прошлом году давалось юристам нелегко. Что изменилось к концу этого года? Во всяком случае истерика прошла, в кризис можно жить и работать, хотя и не все признаются в том, насколько хорошо можно жить и зарабатывать.

Местные

Николай Олефиренко, управляющий партнер юридической фирмы «Центр правового консалтинга» говорит, что планируемый бюджет его фирмы на 2010 год несколько отличается от бюджета компании на 2009 год: «Это связано, прежде всего, с тем обстоятельством, что в прошлом году период планирования пришелся на первую волну финансового кризиса и существовали определенные сложности в прогнозировании рынка юридических услуг и в понимании уровня спроса на юридические услуги в наступающем году. Что в свою очередь обусловило необходимость включения в бюджет «страхового фонда» с целью минимизации рисков на случай резкого уменьшения доходности бизнеса». Опыт, полученный в нынешнем году в период кризиса, позволяет точнее прогнозировать бюджет компании на следующий год, в котором, судя по всему, кризис будет продолжаться. «Качественное же изменение спроса на юридические услуги раскрыло новые возможности для роста компании и показало еще не занятые коллегами ниши на юридическом рынке», — говорит г-н Олефиренко. Над планированием бюджета компании обычно работают управляющие партнеры и парт­неры фирмы.

Среди мер, предпринятых в связи с кризисом, г-н Олефиренко назвал и изменение структуры занятости специалистов в различных практиках компании. В настоящее время увеличено число юристов судебного департамента, в свою очередь, расширение в составе юристов корпоративной сферы в ближайшее время не планируется.

Год назад рядовые сотрудники юридических фирм узнали, что новогодних премий и тринадцатых зарплат не будет. Если верить прошлогодним анекдотам, то главным новогодним подарком стало сохранение места работы.

Г-н Олефиренко считает, что наличие кризиса — это не основание для того, чтобы отказываться от поощрения персонала: «В течение года мы наблюдали профессиональный рост наших юристов, старание в работе и творческий подход. Соответственно каждому сотруднику юридической фирмы «Центр правового консалтинга» будет выплачена премия по итогам 2009 года». Сотрудники, внимание, это было публичное заявление.

Международники

«Планирование бюджета украинского офиса международной компании, как всегда, будет происходить с привлечением маркетинговых и финансовых специалистов киевского и лондонских офисов, – говорит Татьяна Бугасова, офис-менеджер юридической фирмы CMS Cameron McKenna. — Над бюджетом офиса, как правило, работают руководители всех подразделений. К примеру, глава практики по корпоративному праву в Центральной и Восточной Европе будет тесно сотрудничать с главой соответствующей практики киевского офиса над планированием доходов этой практики в соответствии с целями и задачами всей фирмы и киевского офиса в частности. Также, к примеру, глава IT всей фирмы будет работать над планированием бюджета с IT менеджером нашего офиса и соответственно представлять статьи расходов, которые отражают цели и задачи компании на следующий год в отношении IT. Планирование бюджета в нашей компании — это многоэтапный процесс, который включает в себя проведение стратегических сессий по планированию каждого департамента, офиса в целом, представление бюджета для утверждения советом директоров главного офиса в Лондоне».

Однако в CMS Cameron McKenna сейчас разгар финансового года — до начала следующего еще пять месяцев. Поэтому и сложно предположить, какие меры будут приняты для противодействия кризису. Точно так же сложно судить, будут ли премии и в каком именно размере.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA