Льготы в общем порядке — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №47 (622) » Льготы в общем порядке

Льготы в общем порядке

Согласно статье 18 Закона Украины «Об адвокатуре», местные органы государственного управления в пределах своей компетенции содействуют адвокатам и адвокатским объединениям в решении социальных вопросов, предоставляют им в аренду подходящие для работы помещения, устанавливают льготы по арендной плате за их использование.

Но не всегда этой нормой адвокатам удается воспользоваться — местные советы, которые являются распорядителями имущества коммунальной собственности, неохотно ­устанавливают льготные арендные ставки для адвокатов и предлагают платить по ставкам, рассчитанным для хозяйственных обществ, — 20 % стоимости объек­та аренды в год.

С такой ситуацией, например, столкнулся адвокат П., который осуществляет свою адвокатскую практику индивидуально как самозанятое лицо в г. Кривой Рог. Он заключил с Управлением коммунальной собственности исполкома Криворожского горсовета договор аренды нежилого помещения для ­использования под размещение адвокатской конторы (офиса).

Договором была определена арендная плата за пользование помещением коммунальной формы собственности в размере 20 % стоимости объекта за год. Основанием для установления платы в таком размере стали установленные горсоветом ставки арендной платы за использование объектов недвижимого имущества. Согласно данному документу, такая ставка применяется в случае аренды недвижимости с целевым назначением «предоставление юридических услуг». Эта ставка распространяется на всех лиц (юридических и физических), которые осуществляют предоставление юридических услуг, без учета их правового статуса (субъекты предпринимательства или адвокаты).

Согласно положениям статьи 19 Закона Украины «Об аренде государственного и коммунального имущества» (далее — Закон), методика расчета, пропорции распределения и порядок использования поступлений, арендной платы устанавливаются Кабинетом Министров Украины — за аренду государственного имущества или местными советами — за аренду коммунального.

Кабинет Министров Украины в Постановлении «О Методике расчета и порядке использования платы за аренду государственного имущества» № 786 от 4 октября 1995 года (с дальнейшими изменениями) определил ставки аренды, которые были позже продублированы местными советами для определения арендной платы за объекты коммунального имущества.

Согласно Постановлению Кабинета Министров Украины, ставка арендной платы в 20 % установлена для субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере права, бухгалтерского учета и налогообложения (пункт 8 приложения 2 к Методике).

В то же время Закон предусматривает (статья 21), что размер ставки арендной платы может быть изменен в «других случаях», установленных законодательными актами Украины.

Как уже отмечалось вначале, Закон Украины «Об адвокатуре» устанавливает возможность снижения ставки арендной платы для адвокатов и адвокатских объединений. Кроме того, Указом Президента Украины «О некоторых мерах по повышению уровня работы адвокатуры» № 1240/99 от 30 сентября 1999 года было поручено местным госадминистрациям принять меры по реализации требований статьи 18 Закона Украины «Об адвокатуре», в том числе по установлению льгот по арендной плате.

Очевидно, что, исходя из нормативного регулирования, адвокаты и адвокатские объединения должны платить арендную плату по ставкам ниже, чем общая ставка для лиц — субъектов хозяйствования в сфере права.

Например, в г. Харькове областная коллегия адвокатов доказала свое право заключить договор аренды коммунального помещения по ставкам, установленным областным советом и соответствующим пункту 27 Постановления Кабинета Министров Украины № 786: «…размещение творческих союзов, общественных организаций, религиозных и благотворительных организаций». В случае, если площадь помещения менее 50 м2, применяется ставка 3 %, а на площадь свыше указанной — 7 %.


на заметку

В Методике, утвержденной постановлением Кабинета Министров Украины № 786, предусмотрена плата за аренду государственного имущества по ставкам 15 % для позиций: «размещение офисных помещений» и «другое использование недвижимого имущества».


Комментарий

Виктория Гайворонская,
адвокат, заместитель председателя Харьковской областной коллегии адвокатов

— Когда ставку арендной платы адвокатам выставляют как субъектам хозяйствования, необходимо разъяснять, что адвокатская деятельность не является хозяйственной. Что есть Закон Украины «Об адвокатуре» и статья 59 Конституции Украины, которая определяет, что для защиты и предоставления правовой помощи на Украине действует адвокатура. То есть адвокатура, исходя из своего значения и признания, как бы получает государственное содействие.

Закон Украины «Об адвокатуре» гласит, что адвокат работает в соответствии с этим законом, а субъект хозяйствования — с законодательством, регулирующим хозяйственные правоотношения.

В таком случае арендодателям необходимо разъяснять положения пункта 27 постановления Кабинета Министров Украины № 786. Мы просили их применять, поскольку по своему статусу подходим под определение общественной организации. Адвокату, которому предлагают заключить договор со ставкой аренды в 20 %, можно посоветовать искать форму, подходящую для его деятельности, и требовать снижения ставки платы, если он не является субъектом предпринимательской деятельности.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Не нужны «нужные» Съезды

Актуальный документ

Ходатайство об отсрочке

Государственная практика

Закон ad hoc

Законодательная практика

О присяжных исполнителях

Неделя права

Хозэкспертизы

С присягой, но без полномочий?

Юристы всех стран объединяются

МВД запретили поборы

Растолкованная эвакуация

Новости законотворчества

«Рейдерские дела» — только в хозсуде

Преодолено вето на закон о НПА

Военная коллегия ВСУ — уже лишняя?

Новые нормы о моральном вреде

Новости из зала суда

АНТК им. О.К. Антонова отстоял право на бюджетное возмещение НДС

Новости из-за рубежа

В России запретили применять смертную казнь

Видеоконференцсвязи в судах России — 10 лет

Российские прокуроры смогут служить дольше

Новости профессии

Минюст введет электронный реестр нотариальных бланков

Президент ветировал закон об изменении подведомственности дел, связанных с соцвыплатами

А. Манорик возглавил совет отделения АЮУ в г. Киеве

Ассоциация судей Украины обеспокоена ситуацией в административных судах

Комитет ААУ обсудил вопросы уголовного процесса

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР

INTEGRITES — советник ОТР Банка

Николай Павлов избран вице-президентом Укринюрколлегии

«Саенко Харенко» сопровождает получение разрешения АМКУ

Офисные технологии

Time в программе

Цена офиса адвоката

Ноги, крылья, хвост?

До чего техника дошла… на лыжах

Юрпрограммирование

Сети, домены, пароли

Двойной эффект

Доверяй, но проверяй

«Полевая сумка» юриста

Позиция

О наших университетах-1

Добро пожаловаться

Предвыборная гонка

«Магистры» без Партнера

Реестр событий

Агитбригада из IBA

Служебная лестница

Увольнения

Тема номера

Под эгидой юридического сообщества

Зачем адвокату профсоюз?

Частная практика

У кризиса глаза велики?

Льготы в общем порядке

О чем болит душа юриста

Юридический форум

Размышления об удаче

Украинские и американские юристы сотрудничали в Доминикане

Австрийско-украинский обмен

Інші новини

PRAVO.UA