Взносы самозанятого лица — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (582) » Взносы самозанятого лица

Взносы самозанятого лица

Дверь биржи труда открыта и для адвоката. Но необходима ли принудительность?

Пока парламент и Секретариат Пре­зидента разбираются в тонкостях принятия во втором чтении закона о едином социальном взносе и определяют то, каким образом взимать этот самый взнос, который должен облегчить жизнь каждому плательщику, всем необходимо пользоваться действующим законодательством в сфере обязательного социального страхования, а оно в 2009 году таит сюрпризы для адвокатов и нотариусов.

Собственно, речь идет о том, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно снижения влияния мирового финансового кризиса на сферу занятости населения», принятым 25 декабря 2008 года, были внесены изменения в статью 4 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы» (далее — Закон). Эти изменения выражаются в том, что с момента вступления в силу изменений (13 января 2009 года) страхованию на случай безработицы подлежат не только лица, работающие на условиях трудового договора (контракта), включая тех, кто проходит альтернативную (невоенную) службу, работает неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, но и те, кто работает на основании гражданско-правового договора.

Причем лицо, работающее на основании гражданско-правового договора, приобретает статус застрахованного лица со дня заключения такого договора и обязано уплачивать страховые взносы с этого же дня и до дня истечения или прекращения договора. Далее, Закон с изменениями устанавливает, что страхователи, на которых не распространяется действие Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей», обязаны подать заявление о взятии их на учет как плательщиков в органы исполнительной дирекции Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы (ФОГССУСБ). Аналогично должны поступить и страхователи, использующие труд физических лиц на основании договоров гражданско-правового характера, которые приобретают статус плательщика страховых взносов со дня заключения первого гражданско-правового договора. Закон поясняет: для снятия с учета плательщика взноса в ФОГССУСБ, лица, указанные выше, должны подать заявление в соответствующие органы, и после проведения сверок и расчетов они могут быть с учета сняты.

Наличие таких неконкретных формулировок в части того, кто подлежит обязательному страхованию на случай безработицы и регистрации в качестве страхователя в ФОГССУСБ, вызывает вопрос о необходимости такой регистрации частнопрактикующим адвокатам и нотариусам, у которых нет наемных работников, а также о том, являются ли договоры о предоставлении правовой помощи гражданско-правовыми в понимании Закона?

С одной стороны, прямо в Законе такого обязательства для адвокатов и частных нотариусов не предусмотрено, как, например, в случае пенсионного страхования. Напомним, что статья 1 Закона Украины «О сборе на обязательное государственное пенсионное страхование» определяет плательщиками такого сбора в том числе физических лиц — субъектов предпринимательской деятельности, не использующих труд наемных работников, а также адвокатов, их помощников, частных нотариусов и других лиц, не являющихся предпринимателями, но занимающихся деятельностью, связанной с получением прибыли. С другой стороны, во многом законодательство о социальном страховании ориентируется, прежде всего, на пенсионное законодательство.

Отметим, что Министерство труда и социальной политики и Государственный центр занятости 19 января с.г. выдали сов­местное письмо № ДЦ-03-227/0/6-09 «Об изменениях в порядке начисления и взыскания страховых взносов на случай безработицы». В нем указывается, что, начиная с 13 января с.г., страховые взносы на случай безработицы начисляются и на суммы выплат физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг), работающим у юридических и физических лиц по гражданско-правовым договорам. Это касается и случаев, если договор был заключен до вступления изменений в силу, а выплата вознаграждения по нему будет осуществляться позднее. Выплата вознаграждения и начисление взноса должны осуществляться одновременно. Причем заказчик работ (услуг) из числа работодателей уплачивает взнос в размере 1,6 %; а юридические и физические лица, заключающие гражданско-правовые договоры с лицами, с которыми не состоят в трудовых отношениях — в размере 2,2 %. Аналогичные взносы уплачивают юридические и физические лица, являющиеся плательщиками единого налога и использующие труд физических лиц на основании гражданско-правовых договоров.

Если физическое лицо работает по гражданско-правовому договору у физического лица — СПД или у физического лица, не являющегося предпринимателем, а также сами физические лица — предприниматели обязаны зарегистрироваться плательщиками страховых взносов на случай безработицы.

Исходя из положений письма и норм законодательства, определяющего статусы нотариуса и адвоката, можно сделать следующие выводы.

Адвокаты и частные нотариусы должны уплачивать взносы на случай безработицы, если они заключают долгосрочные (не разовые) договоры с физическими лицами о выполнении работ (предоставлении услуг) независимо от того (это касается адвокатов), открыли ли они юридическое бюро, зарегистрировались как предприниматели или работают индивидуально.

Что же касается предоставления адвокатами услуг другим лицам, то, на наш взгляд, они подпадают под действие закона только в случае длительных (не разовых) взаимоотношений с клиентом. Это, думается, применимо и к частным нотариусам, в части их деятельности в качестве юридических консультантов.

В целом, хотелось бы отметить, что не совсем логичным является обязательное страхование на случай безработицы для тех лиц, которые самостоятельно себя обеспечивают работой и не вступают в трудовые отношения. Тем более что до времени вступления в силу изменений такие лица и лица, работающие по гражданско-правовым договорам, имели право ­добровольно обратиться в соответствующий фонд и застраховаться. Отметим, что трудовые отношения по большому счету тем и отличаются от гражданско-правовых по предоставлению услуг или выполнению работ: первые состоят не только в выполнении работы и ее оплате, но и предполагают обязательную социальную защиту работников. В то же время гражданско-правовые отношения подразумевают равность сторон, а поэтому предоставление еще неких обязательных гарантий исполнителю работ, на наш взгляд, несколько не согласовывается с сутью самих правоотношений.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государственная практика

Судьи за откровенный разговор

Председатели комиссий не ответственны?

Законодательная практика

Не тяните сроки за «хвост»

Неделя права

«День милиции» в Комитете

КСУ: контроль — в центр

Сладко жить не запретишь

Навстречу автособственникам

Правосудие на бобах

Новости делового мира

Об отчетности рейтинговых агентств информации

Фондовым биржам дали больше времени

О внедрении валютных аукционов

О порядке подачи банками аудиторских отчетов

Новости законотворчества

Админдела предлагают рассматривать в военных судах

Предложение по усовершенствованию гражданского процесса

Внесен проект Закона о парламенте

Информацию о получателях кредитов предлагается проверять с помощью Госреестра налогоплательщиков

Новости из-за рубежа

Правоохранителей РФ вооружают пистолетами иностранного производства

«Законодательная угроза» для пользователей Интернета

Mul-T-Lock обвинили в недобросовестной рекламе

Новости профессии

Открыт доступ к Единому реестру общественных формирований Украины

Начал работу Сумской окружной админсуд

Состоялась конференция относительно повышения общественного доверия к судам

Президент АЮУ встретился с представителями Европейской комиссии

Утвержден состав общественного совета при Министерстве юстиции Украины

Новости юридических фирм

ЮФ «Астерс» — среди номинантов Chambers Europe Awards for Excellence 2009

ПГ «Павленко и Побережнюк» — официальный юрсоветник Госкомпредпринимательства

ЮФ «Юрвнешсервис» помогает итальянскому агентству расследований

Chadbourne & Parke LLP консультировала «ВымпелКом» в связи с приобретением акций группы «Евросеть»

Новости юридического мира

Новые назначения в ЮК «Пепеляев, Гольцблат и Партнеры»

В московском офисе Norton Rose — новый партнер

В адвокатском бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» — новый партнер

Партнеры лондонских юрфирм поддерживают замораживание зарплат

Реестр событий

Одесский десант в АПрНУ

Мало принимаем, много в уме…

Министерство определилось со штатами

Служебная лестница

Увольнения

Назначения

Слушается в суде

Судебная палата по хозяйственным делам Верховного Суда Украины рассмотрит следующие дела

Судебные дела недели

Дело по иску ЗАО «Элита» направлено на новое рассмотрение

Научно-исследовательский институт прикладной химии «Народный концерн «Бутэк» проиграл дело

ВСУ удовлетворил кассационное представление Генерального прокурора Украины

Судебные решения

О моменте перехода права собственности на акции

Тема номера

Юрфирмы: бизнес на кризисе

Для Формулы успеха главное — люди!

Частная практика

Взносы самозанятого лица

Наши юрфирмы... во блоге

Юридический форум

Вверх по карьерной лестнице

Подспорье реформированию

Законодательная дилемма

Юрисконсульт

Перенапряжение International

Арифметика корпоративного контроля

Інші новини

PRAVO.UA