Уровень со знанием — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (903) » Уровень со знанием

Уровень со знанием

В связи с экономической нестабильностью на Украине длительное время существует проблема неплатежеспособности и признания банкротства предприятий разных уровней. Чтобы преодолеть проблему неплатежеспособности и восстановить свое состояние, предприятиям нужна высококвалифицированная и профессиональная помощь. В настоящее время во многих компаниях проходит процедура банкротства.

Задачи и проблемы

Арбитражное управление представляет собой сложное многоаспектное явление. При исполнении своих полномочий в делах о банкротстве на арбитражного управляющего как на должностное лицо в различных процедурах возлагаются полномочия, которые регулируются Законом Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» (Закон). В то время как задача арбитражного управляющего варьируется в зависимости от введенной судом процедуры, цель его управления остается единой — полный вывод предприятия­должника из кризиса, оздоровление его финансового положения и хозяйственной деятельности, восстановление ­платежеспособности предприятия таким образом, чтобы в будущем возникновение вопроса несостоятельности стало маловероятным.

Много говорится о проблемах арбитражных управляющих в процедуре банкротства. По причине нестабильности в государстве и пробелов законодательства арбитражные управляющие часто пользуются своими служебными полномочиями для того, чтобы увеличить вознаграждение за исполнение обязанностей. Законодательно регламентировано, что оплата услуг арбитражных управляющих происходит двумя способами: основным, назначаемым государством, когда открывается процедура ликвидации банкрота (оплата услуг арбитражного управляющего осуществляется в размере двух минимальных заработных плат за каждый месяц исполнения им полномочий или в размере среднемесячной заработной платы руководителя должника за последние 12 месяцев), и дополнительным (должник или кредитор производит оплату управляющему в размере 5 % от объема взысканных в пользу должника активов, а также 3 % от объема погашенных требований конкурентных кредиторов). Несмотря на регламентацию, действие этих норм на практике сомнительно. Когда дело доходит до выплат арбитражным управляющим, они сталкиваются с проблемой отсутствия у предприятия активов или дебиторской задолженности для оплаты их услуг.

Что же остается делать арбитражным управляющим? Многие из них прибегают к обману и злоупотреблению своими полномочиями.

Необходимость проверки

Какими способами арбитражные управляющие осуществляют свои действия? Возможно, это затягивание процедуры банкротства или решение вопросов, не существенных для клиента. Часто арбитражные управляющие пытаются показать клиенту свои прошлые заслуги, но всегда надо помнить, что в то время, когда вы начинаете процедуру банкротства, законодательство, которым пользовался арбитражный управляющий в своих предыдущих делах, уже может быть неприменимо к вашей ситуации. Поэтому всегда следует проверять все, что предлагает сделать арбитражный управляющий, и не нужно слепо верить всему, что он вам рекомендует. Бывают и случаи, когда арбитражные управляющие берут деньги за каждое судебное заседание, хотя, возможно, присутствие представителя стороны в нем не столь обязательно, а также затягивают все процедуру банкротства с целью получить больше ежемесячных платежей за ее сопровождение. Невозможно описать все способы злоупотребления своими полномочиями со стороны арбитражных управляющих, но нужно всегда помнить о необходимости перепроверять надобность того или иного действия. Консультация у разных незаинтересованных специалистов может быть тоже способом защиты предприятия.

Злоупотребление служебными полномочиями, намерение повысить вознаграждение сказываются на качестве исполнения обязательств арбитражными управляющими. Сегодня способом улучшения работы арбитражных управляющих может стать внесение изменений в законодательную базу. Необходимо ужесточить меры за нарушение служебных обязанностей и установить уголовную ответственность за затягивание процедуры ликвидации в интересах арбитражных управляющих. Целесообразно внести изменения в перечень норм, связанных с регулированием оплаты услуг арбитражных управляющих, и более четко прописать, за что и в каком размере они могут получать оплату за свою работу.

Зарубежный опыт

Для улучшения процедуры банкротства на Украине нужно перенять опыт других стран, в которых эта процедура продумана и действует давно. Например, в США существуют специальные суды по делам о банкротстве. Они принимают решения об объявлении банкротом юридических лиц. Такие суды не имеют вертикали, второй специальной ступени. А на Украине хозяйственные суды занимаются рассмотрением большого количества дел, связанных с хозяйственной деятельностью, что препятствует их эффективному и оперативному рассмотрению в связи с занятостью и загруженностью судей. Для эффективного функционирования хозяйственных судов при рассмотрении дел о банкротстве целесообразно использовать опыт США. Это также позволит судам контролировать деятельность арбитражных управляющих, потому что занятость судей препятствует объективной возможности оценить действия арбитражных управляющих в процедуре банкротства. Во избежание ситуации, когда арбитражные управляющие сопровождают дела, которые являются неприбыльными из­за отсутствия активов у предприятия­должника, полезно внедрить опыт европейских стран, в которых были созданы специальные фонды для оплаты работы арбитражного управляющего в процедурах банкротства предприятий без активов. Украине как государству с небольшим опытом в эффективном функционировании института арбитражных управляющих и в вопросах банкротства необходимо ориентироваться на мировой опыт и перенимать его для улучшения регламентации данного института на законодательном уровне. Кроме того, благодаря использованию положительного опыта западных стран, возрастет эффективность практического применения норм в сфере восстановления платежеспособности предприятий.

 

ЯНКОВСКАЯ Анна — cтарший юрист АФ «Династия», г. Днепропетровск,

РУДКОВСКАЯ Елена — стажер АФ «Династия», студентка V курса факультета правоведения Днепропетровского университета им. Альфреда Нобеля, г. Днепропетровск


Комментарии

Депонирование средств

 

Илья КОМЛЫК, юрист ЮК «Алексеев, Боярчуков  и Партнеры»

Вопросы вып­латы арбитражному управляющему заработанных им средств в процедуре банкротства предприятия должны прежде всего быть четко отрегулированы на законодательном уровне. Нормы относительно выплат арбитражным управляющим, которые являются распорядителями имущества, в моем понимании, сильно бюрократизированы. Согласно профильному закону, денежные средства подлежат обязательному депонированию на счете у нотариуса. Существуют сложности такого депонирования по причине банального отказа или незнания нотариусами процедуры проведения данного действия. Что касается выплат ликвидаторам и управляющим санацией, то тут ситуация несколько лучше, но на практике арбитражные управляющие сталкиваются с проблемой получения своих честно заработанных денег. Основным решением проблемы, связанной с оплатой услуг арбитражного управляющего, является взыскание денежных средств в судебном порядке. Суды принимают такие решения в рамках дела о банкротстве предприятия, где арбитражный управляющий выполняет функции ликвидатора или управляющего санацией. Однако данное решение следует реализовывать в принудительном порядке, для чего необходим исполнительный документ и продолжительная работа с исполнительной службой. Один из способов решения проблемы выплаты денежных средств арбитражным управляющим — депонирование средств на счете суда, так как такое действие является обязательным при подаче заявления о возбуждении дела о банкротстве.

 

Инвестиции в квалификации

 

Николай СТРУЦ, партнер АО IMG Partners

На практике такая проблема встречается, как правило, при банкротстве «пустышек» или предприятий с единственным инициирующим кредитором, который не способен оплатить даже текущие затраты, связанные с ликвидационной процедурой, не говоря уже об услугах арбитражного управляющего.

Для решения этой проблемы законодатель в новой редакции Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» предусмотрел, что при подаче заявления о банкротстве кредитором оплата услуг арбитражного управляющего осуществляется за счет инициирующего кредитора, а в случае, когда заявление подает должник, он должен подтвердить возможность оплаты таких услуг за год.

Компенсация услуг за счет других источников при отсутствии имущества не предусмотрена, и поэтому такие дела приходится оценивать арбитражным управляющим как собственные инвестиции в свою квалификацию, поскольку одним из определяющих признаков ее уровня является именно количество законченных дел о банкротстве.

Как правило, такие дела не требуют крупных капиталовложений и рабочего времени, что позволяет их закончить с минимальными затратами.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Налоговое время

VOX POPULI

Судебная практика

Весеннее вступление

Акцент

Вводное пространство

В фокусе: ВСЮ

Публичная кампания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Выдачу банковских вкладов усложнят

За основу принят новый закон о военном положении

Введена уголовная ответственность за использование символов СССР

Государство и юристы

Переходные приложения

Кейс отменяется

Информация от банков

Орган без власти

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за травлю

Неделя права

Административное будущее

Кадровые перипетии

Магистры ITR

Выбор из двух

Неделя права

Новости из-за рубежа

Слияние Dentons

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд подтвердил недействительность решения КМУ об отмене соцвыплат жителям Донбасса

Суд взыскал с Совета адвокатов г. Киева около 862 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

CMS Cameron McKenna консультируют Horizon Capital и «Зубр Капитал» в связи с продажей «МТБанк» в Беларуси

ЮФ Sayenko Kharenko избрана юридическим советником Украинской зерновой ассоциации

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы одного из крупнейших автопроизводителей

МЮФ Integrites открывает новые представительства в Казахстане

Отрасли практики

Ведение моратория

Уровень со знанием

Аргументы и акты

Выпадение полос

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

На главу высшее

Решения недели

Судебная практика

Парламент не виновен

Самое важное

Налогообложение кредитов

Оптимизация независимости

Присяжное заседание

Н. Микольская назначена заместителем министра экономического развития и торговли — торговым представителем Украины

Работа по контакту

Судебная практика

Судебные решения

Оценка добросовестности

Судебная практика

Умный депозит

Какой суд должен рассматривать спор об оспаривании передачи земельного участка

Суд по собственной инициативе не вправе применить исковую давность

Кассационное обжалование

Письменная норма

Миссия неисполнима

Судебная практика

Судебные решения

Освобожден от сбора

Тема номера

Созидание конкуренции

Сила разрешения

Быть ключом

Частная практика

Одно на всех

Інші новини

PRAVO.UA