Воинское знание — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №14 (902) » Воинское знание

Воинское знание

под содействием военные комиссары понимают выполнение всех их требований, которые часто являются противоправными

Украинцы все чаще используют в своем общении термин «мобилизация». Причины понятны — в нашей стране фактически идет война. Существует риск полномасштабного вторжения на Украину, поэтому для повышения обороноспособности нашего государства нужны резервы, сформировать которые возможно прежде всего путем проведения мобилизации.

Понятие мобилизации

Мобилизация — комплекс мероприятий, осуществляемых с целью планомерного перевода экономики, деятельности органов государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций на функционирование в условиях особого периода, а также с целью выполнения гражданами Украины своего конституционного долга по защите Отечества, независимости и территориальной целостности Украины; наступает с момента объявления решения о мобилизации и охватывает время мобилизации, военное время и частично восстановительный период после окончания военных действий.

Обязанности предприятия

При мобилизации на предприятия, учреждения, организации возлагается ряд обязанностей, неисполнение которых влечет за собой определенную ответственность.

Так, предприятия, учреждения и организации, в частности, обязаны:

— содействовать военным комиссариатам в их работе во время мобилизации;

— обеспечивать своевременное прибытие работников, которые привлекаются к исполнению обязанности по мобилизации на сборные пункты и в воинские части;

— обеспечивать доставку техники на сборные пункты и в воинские части согласно мобилизационным заданиям (заказам);

— предоставлять здания, сооружения, транспортные и другие материально-технические средства Вооруженным Силам Украины с последующим возмещением их стоимости;

— вести учет военнообязанных, резервистов и призывников из числа работающих, осуществлять мероприятия по бронированию военнообязанных на период мобилизации и в военное время и предоставлять отчетность по этим вопросам соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления в установленном порядке;

— предоставлять соответствующим органам государственной власти, другим государственным органам и органам местного самоуправления информацию, необходимую для планирования и осуществления мобилизационных мероприятий;

— содействовать своим работникам, которые являются резервистами, при исполнении ими обязанностей службы в военном резерве и своевременному их направлению в органы военного управления, воинских частей.

Таким образом, в особый период во время мобилизации предприятия, учреждения и организации несут бремя дополнительных обязательств, связанных с воинской обязанностью работников, предоставлением информации органам государственной власти, и содействуют лицам, находящимся в трудовых отношениях, в исполнении воинского долга.

Мобилизация граждан

Следует отметить, что обязанности предприятий, учреждений и организаций тесно связаны с воинскими обязанностями их работников — граждан Украины.

Так, призыв военнообязанных и резервистов на военную службу по мобилизации проводится в порядке, определенном Законом Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации».

Указанным законом предусмотрено, что во время мобилизации граждане обязаны явиться в воинские части или на сборные пункты военных комиссариатов в сроки, указанные в полученных ими документах (мобилизационных предписаниях, повестках или распоряжениях военных комиссаров). Призыв граждан на военную службу по мобилизации или привлечение их к исполнению должностных обязанностей, предусмотренных штатами военного времени, осуществляют местные органы исполнительной власти через военные комиссариаты.

Таким образом, комплекс мероприятий по мобилизации возлагает на граждан и предприятия, учреждения и организации существенные обязанности, неисполнение которых влечет административную и уголовную ответственность.

Вручение мобилизационного предписания, повестки или распоряжения военного комиссара осуществляется лично по установленному месту жительства (регистрации), месту пребывания или по месту работы.

В случае вручения мобилизационного предписания, повестки или распоряжения военного комиссара лично по месту работы предприятие обязано содействовать военным комиссариатам в их работе по мобилизации, в том числе и по вручению документа.

Следует обратить внимание на наличие оценочных понятий, которые определяют обязательства руководителей предприятий, таких как, например, содействие военным комиссариатам в их работе по мобилизации. Поскольку содействие может выражаться в различных формах, а военные комиссары под содействием, как правило, понимают выполнение всех их требований, которые часто являются противоправными. В то же время за неисполнение обязанностей может наступить ответственность, предусмотренная, в частности, статьей 2101 Кодекса Украины об административных правонарушениях (КУоАП): нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации влечет за собой наложение штрафа на граждан от 10 до 30 необлагаемых минимумов доходов граждан и на должностных лиц — от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан, а также статьей 2114 КУоАП: необеспечение руководителями или другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами предприятий, учреждений, организаций, коллективных сельскохозяйственных предприятий и учебных заведений по требованию военных комиссариатов оповещения военнообязанных и призывников об их вызове в военные комиссариаты или препятствие указанных должностных лиц своевременной явке граждан на сборные пункты или призывные участки влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан.

 

ИЛЬЯШОВ Богдан — адвокат  АК «Соколовский и Партнеры», г. Киев


Комментарии

Пробелы законодательства

 

Анна СТЕПАНОВА, юрист МЮФ Baker & McKenzie

Работодатель имеет ряд обязанностей перед мобилизованными работниками. Например, он должен сохранять рабочее место и выплачивать среднюю заработную плату на протяжении года. Порядок компенсации таких выплат государством недавно был утвержден, но еще не опробован на практике. В законодательстве существуют также пробелы (например, не установлен срок, в течение которого необходимо сохранять рабочее место и оклад работника, после демобилизации решившего продолжить военную службу по контракту).

Согласно законодательству, работодатель обязан содействовать военным комиссариатам в их работе во время мобилизации. Закон четко не определяет, что понимается под этим понятием, и его можно интерпретировать достаточно широко. Соответственно, существует риск, что в случае спора неисполнение каких-либо требований комиссариата может быть расценено как нарушение мобилизационного законодательства, за что работодатель понесет административную ответственность в виде штрафа (510–1700 гривен).

Объяснить разницу

 

Николай ВОЙТОВИЧ, адвокат АФ  «Грамацкий  и Партнеры»

Действующее законодательство возлагает на руководителя предприятия широкий круг обязанностей по взаимодействию с госорганами оборонной сферы, среди которых: сбор и передача данных о военнообязанных работниках, уведомление их о призыве и обеспечение прибытия в военкоматы. Как результат, сегодня многие руководители получают как запросы военкоматов о предоставлении информации о работниках, так и повестки об их призыве.

Вместе с тем исполнение упомянутых обязанностей не всегда зависит от доброй воли руководителя. Реалии таковы, что довольно часто работники не испытывают желания связывать себя воинским долгом, в связи с чем пытаются саботировать действия руководства (например, могут неожиданно заболеть или срочно попроситься в отпуск), которому потом приходится объясняться перед военкоматом. Дополнительных сюрпризов можно ожидать и с противоположной стороны. Как показала практика, некоторые комиссары слишком широко интерпретируют свои полномочия, а также обязанности руководителя и, заручившись поддержкой работников милиции, требуют допустить их на территорию предприятия для самостоятельного вручения повестки. Дабы визит уважаемых персон не помешал нормальной деятельности предприятия, им приходится объяснять разницу между существующей обязанностью руководителя уведомить работника о призыве и отсутствующей обязанностью обеспечивать уведомление работника другими лицами.

 

Дополнительная нагрузка

 

Тарас  ЛИТОВЧЕНКО, юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович»

Без сомнений, с призывом по мобилизации сотрудников предприятия для работодателя возникает ряд сложностей.

В первую очередь это мобилизация ценных кадров, которых работодатель не в состоянии заменить. При этом у работодателя возникает дилемма: с одной стороны, от ценного сотрудника вполне может зависеть успешность и прибыльность бизнеса, а с другой — у работодателя в большинстве случаев нет законных оснований удерживать такого сотрудника на рабочем месте.

Следует отметить, что законодательно на предприятие возложена обязанность сохранить рабочее место и средний заработок за мобилизованным сотрудником. Для предприятия это означает дополнительную финансовую нагрузку, поскольку, не получая результата работы мобилизованного сотрудника, предприятие обязано насчитывать ему заработную плату и уплачивать необходимые налоги.

Одним из наиболее распространенных примеров действий представителей военных комиссариатов, которые можно считать не соответствующими установленным нормам, следует назвать предъявление какого-либо требования к работодателю путем оповещения по телефону. Как показывает практика, чаще всего представители военных комиссариатов пытаются получить информацию о военнообязанных на предприятии по телефону, экономя таким образом свое время и средства. Лицо, принимающее такой телефонный звонок, объективно не имеет возможности установить личность представителя военного комиссариата и подтвердить его полномочия. В этой связи считаем целесообразным и вполне обоснованным сообщить представителю военкомата о том, что информация будет предоставлена по письменному требованию военного комиссариата.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

С новым ходом

Государство и юристы

Мера усечения

Делегатное отношение

Иммунное — в систему

Прозрачный тон

Глас — народу

Государство и юристы

Новости законотворчества

Ю. Луценко предлагает усовершенствовать порядок проведения негласных следственных действий в отношении судей

Зарегистрирован законопроект «О медиации»

Парламенту предлагают разрешить ВСУ выносить частные определения

Документы и аналитика

Базис и подстройка

Привлечь понимание

Книжная полка

Уголовная соответственность

Неделя права

Новости из-за рубежа

Запрет интернет-службы заказа такси

Неделя права

Таможне толк

Палатный режим

Конституциетворцы

Судей привели к присяге

Неделя права

Новости из-за рубежа

Компенсация за крушение самолета

Новости из зала суда

Судебная практика

Донецкий судья выиграл спор с ВККС

ГСИС Украины продлила срок патента законно

Новости юридических фирм

Частная практика

«Киевстар» продлил договор о юридическом обслуживании с ЮФ «Лавринович и Партнеры»

АО Arzinger сопроводило продажу части агробизнеса OSI Group на Украине

ЮФ Aequo номинирована на звание «Фирма года Украины в сфере налогового права»

Налоговая практика МЮФ Integrites отмечена международным рейтингом World Tax 2015

Отрасли практики

Воинское знание

Просто бизнес

Реальное бремя

Рабочий график

Налоговая платформа

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Основываясь на доверии

Созыв к действию

Конституционная миссия

План-график проверок

Судебная практика

Ограничение свободы

Судебная практика

Судебные решения

В каком случае суд самостоятельно назначает ликвидатора банкрота

Судебная практика

Начало есть — конца не видно

Адвокатская монополия

Тень солидарности

Многоэпизодные нарушения

Уголовный арест

Фальшь-старт

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы действия во времени нормы, содержащейся в статье 1168 ГК

Тема номера

Принять лишение

Срок данности

Игра на раздувание

Корректное замечание

За гранью иска

Частная практика

Тайный зыск

Оформительные заботы

Інші новини

PRAVO.UA