В хвост и в гривну — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №9 (897) » В хвост и в гривну

В хвост и в гривну

Экономическая ситуация в стране и разработанная Национальным банком Украины (НБУ) стратегия реформирования банковской системы приводят к значительному росту проблемных и неплатежеспособных банков, ряды которых только за февраль с.г. пополнили ПАО «Златобанк», ПАО «Энергобанк», ПАО «Коммерческий Банк «НАДРА», ПАО «АБ «Укоопсоюз», ПАО «Профин Банк», ПАО «Укрбизнесбанк». Как обещает НБУ, к 2020 году банковская система в целом будет соответствовать европейским стандартам. Причем уже сегодня с этой целью усиливается контроль деятельности банковских учреждений, направленный на выявление «преступных действий банкиров»; а рынок банковских услуг очищается от так называемых сомнительных банков и банков-однодневок.

Гарантировать выплаты

В свете таких событий наиболее незащищенными оказались вкладчики неплатежеспособных банков, для которых вопрос «что же делать и как забрать «свои кровные» в случае признания банка неплатежеспособным?» является чуть ли не главным на сегодня. Поэтому для начала предлагаю разобраться, в каких случаях тот или иной банк признается неплатежеспособным.

Закон Украины «О банках и банковской деятельности» устанавливает право НБУ принимать решение о причислении банка к категории неплатежеспособных на основаниях, изложенных в статье 76 данного Закона, о чем НБУ выносит соответствующее постановление и уведомляет Фонд гарантирования вкладов физических лиц (Фонд), а именно: неприведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства, в том числе нормативно-правовыми актами НБУ, после отнесения данного банка к категории проб­лемных, но не позднее чем через 180 дней со дня признания его проблемным; уменьшение размера регулятивного капитала или нормативов капитала банка до одной трети минимального уровня, установленного законом и/или нормативно-правовыми актами НБУ; невыполнение банком в течение десяти рабочих дней подряд 10 % и более своих обязательств перед вкладчиками и другими кредиторами; однократное грубое или систематическое нарушение банком законодательства в сфере наличного обращения, предотвращения и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, или финансированию терроризма, что создает угрозу интересам вкладчиков или других кредиторов банка.

В свою очередь Фонд вводит временную администрацию в такой банк, о чем в течение десяти дней оповещает вкладчиков на страницах официальных изданий и на сайте самого Фонда (http://www.fg.gov.ua/payments/).

Для справки: согласно информации Фонда гарантирования вкладов, на сегодня на Украине ликвидируется 29 банков, более 40 банков были признаны неплатежеспособными, и по их обязательствам перед вкладчиками уже несет ответственность Фонд.

Временную администрацию Фонд вводит на следующий день после того, как НБУ объявит банк неплатежеспособным, на срок, не превышающий трех месяцев, а для крупных банков — на срок, не превышающий шести месяцев. При необходимости срок действия временной администрации в банке может быть однократно продлен на один месяц. Таким образом, по истечении трехмесячного срока временная администрация обязана принять решение либо о продлении срока действия временной администрации для осуществления вывода банка с рынка, либо о ликвидации банка.

С момента введения временной администрации НБУ не осуществляет контроль над неплатежеспособным банком, и с этого момента взаимоотношения между банком, который представляет Фонд, и вкладчиками регулируются Законом Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц». Данный Закон устанавливает права и обязанности Фонда, порядок вывода неплатежеспособного банка с рынка банковских услуг и прочее. Возобновление же надзора НБУ возможно лишь в день получения решения Фонда о прекращении его полномочий в случае, если деятельность банка будет приведена в соответствие с требованиями банковского законодательства Украины относительно соблюдения нормативов капитала и ликвидности.

С момента введения временной администрации в неплатежеспособном банке не осуществляются: удовлетворение требований вкладчиков и других кредиторов; принудительное взыскание средств с банка; принудительная продажа имущества банка с торгов; прекращает начисляться пеня, иные штрафные санкции; прекращается также начисление инфляционных затрат на вклады.

Предполагается, что главной целью работы временной администрации является защита прав вкладчиков, которая базируется на двух основных функциях: распределении имеющихся активов банка на выплаты вкладчикам и проведении докапитализации банка во избежание ликвидации банка.

В течение действия временной администрации Фонд проводит инвентаризацию банковских активов и обязательств, консолидацию (сведение) баз данных о вкладчиках на уровне головного банка; сверку базы данных и балансовых счетов сумм остатков по вкладам и процентам; анализ базы данных и сравнение информации, указанной в базе данных, на полное соответствие данным из копий документов вкладчиков по делам по оформлению счетов, составляет перечень вкладчиков для выплаты во время действия временной администрации и определяет расчетные суммы для выплаты (в том числе относительно каждого вкладчика).

Сумма выплаты рассчитывается исходя из совокупного объема всех вкладов вкладчика в данном банке и начисленных процентов. В пределах 200 000 грн выплаты осуществляются вне зависимости от суммы и валюты вклада. Сумма свыше 200 000 грн временной администрацией возмещению вкладчику не подлежит, она может быть возмещена ему либо в процессе ликвидации банка, либо после восстановления банком своей платежеспособности.

Выплата вкладов

Даты начала выплат и списки вкладчиков обнародуются на сайте Фонда.

Для получения денежных средств вкладчику необходимо обратиться к уполномоченному лицу Фонда в конкретном банке с заявлением о возврате денежных средств, составленным в произвольной форме. Однако на всякий случай перед подачей заявления вкладчику стоит уточнить дополнительные требования к такому письму — образец заявления размещен на сайте Фонда.

Все вышеописанные рекомендации касаются исключительно физических лиц — вкладчиков, Закон «О системе гарантирования вкладов физических лиц» гарантии выплат денежных средств юридическим лицам не устанавливает. Получение юридическими лицами денежных средств — задолженности банка возможно исключительно в процессе ликвидации такого банка в порядке установленной Законом очередности.

Процедура получения денежных средств для юридических лиц в процессе ликвидации следующая. В течение одного дня после принятия решения НБУ о ликвидации банка Фонд обязан уведомить всех вкладчиков о ликвидации путем размещения информации на своем сайте и в официальных изданиях: «Урядовом курьере», «Голосе Украины». После публикации объявления в течение 30 календарных дней юрлицу необходимо подать заявление о признании его кредитором банка на сумму, которая находится на банковском счете. Такое заявление следует подать по адресу, указанному в объявлении о ликвидации. Заявление составляется в произвольной форме с обязательным указанием полного наименования юридического лица, юридического адреса, суммы, подлежащей выплате, а также указываются контакты для уведомления о начале выплат. Заявление заверяется подписью директора юридического лица и печатью предприятия.

Дополнительно советую уточнить порядок оформления такого заявления у уполномоченного лица Фонда.

На базе таких заявлений будет формироваться реестр выплат согласно очередности, установленной Законом. Статьей Закона Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц» для юридических лиц установлена седьмая очередь на выплаты. Внутри очереди происходит пропорциональное деление оставшихся для выплаты средств между всеми кредиторами. Никаких других вариантов Закон не предусматривает.

Подытожим

Фонд гарантирования возмещает вкладчику — физическому лицу сумму вклада, не превышающую 200 000 грн независимо от суммы вклада и валюты вклада в даты, установленные Фондом, и через банк-агент Фонда.

Сумму, превышающую гарантированную выплату, можно получить только лишь в процессе ликвидации банка при подаче кредиторских требований уполномоченному лицу, ликвидирующему банк.

Выплата денежных средств юридическим лицам возможна лишь в процессе ликвидации банка.

Таким образом, в действующем законодательстве не прописан механизм защиты вкладчиков — юридических лиц, а также физических лиц на сумму, превышающую гарантированные 200 000 грн, а это значит, что получить вложенные в банк деньги можно только с боем.

К сожалению, нестабильная экономическая ситуация на Украине, а также дестабилизация гривны и «валютные качели» порождают недоверие граждан к банковской системе в целом и, как следствие, приводят к досрочному расторжению ими депозитных договоров, а также к отказу от размещения свободных денежных средств на депозитных счетах по причине потенциальной угрозы стать очередной жертвой неплатежеспособного банка, что опять же усугубляет и так незавидное положение многих, в данный момент еще стабильных финансовых учреждений. Не думаю, что эти страхи беспочвенны, так как сложно предугадать, какой банк следующим покинет рынок.

 

МАКАРЕНКО Юлия — старший юрист АФ «Династия», г. Днепропетровск

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Тема номера

Налог не впрок

Акцент

Иск гражданской ответственности

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект закона о реабилитации участников АТО

Государство и юристы

Миссия наполнима

Стражи из закона

Государство и юристы

Новости законотворчества

Порядок изменения границ земучастка уточнят

Правительство подготовило реформу рынка газа

Документы и аналитика

Неприбыльное предпринятие

Быть в рамках

Книжная полка

Хозотчет

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Беларуси запретили анонимайзеры, прокси и TOR

Неделя права

Законопакет

Арбитражное тестирование

Административное решение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Apple оштрафовали на 533 млн долл. США

Новости из зала суда

Судебная практика

Дело относительно созыва съезда ученых опять перенесли

Суд признал правомерным неиздание указа об увольнении с военной службы

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko выиграла два дела в Международном коммерческом арбитражном суде об обращении взыскания на предмет залога на общую сумму 8,5 млн долл. США

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила клиента в споре с Госпотребинспекцией

К команде МЮФ Dentons присоединился М. Сысоев

Юристы FCLEX защитили интересы Белановского ГОКа

Команда ИМО КНУ им. Т. Шевченко стала победителем национального этапа отбора в конкурсе имени Филиппа Джессопа

Отрасли практики

Сдельный вес

Германское шествие

В хвост и в гривну

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Налоги и защита

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Для тех, кто в банке

Вызов принят

Решения недели

Судебная практика

Убытки не подлежат удовлетворению

Нарушение, но не налоговое

Фиктивные операции

Самое важное

На линии старта

Комфортные условия

Декларирование по акцизу

Лица нет

Судебная практика

Процесс пошел

Отмена решений НБУ

Судебная практика

Судебные решения

Хозрасчетные предприятия могут определять размер коэффициента корректировки для установления средней заработной платы за время отпусков

Судебная практика

Семейное дело

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы взыскания страхового возмещения в пользу выгодоприобретателя

Тема номера

Истечение обстоятельств

Замять позицию

Частная практика

Проконкурентная позиция

Інші новини

PRAVO.UA