О нюансах признания недействительным договора аренды земли — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №8 (896) » О нюансах признания недействительным договора аренды земли

О нюансах признания недействительным договора аренды земли

Основанием недействительности сделки является несоблюдение требований закона в момент совершения сделки. Нарушение условий договора может служить основанием для его расторжения, а не для признания недействительным (статья 651 Гражданского кодекса Украины)

4 февраля 2015 года Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев в судебном заседании дело по иску гр-ки Д. к сельскохозяйственному производственному кооперативу «К» (СПК «К»), третьи лица: отдел Госземагентства в Калиновском районе Винницкой области, регистрационная служба Калиновского районного управления юстиции Винницкой области, о признании договоров аренды земельных участков недействительными и возврате земельных участков по заявлению СПК «К» о пересмотре определения коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 21 апреля 2013 года, установила следующее.

В ноябре 2013 года гр-ка Д. обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что 4 апреля 2011 года она и СПК «К» заключили договор аренды, по условиям которого она передала ответчику для ведения товарного сельскохозяйственного производства два земельных участка площадью * га и ** га, расположенные по адресу: ***.

Истица указала, что спорные договоры в нарушение требований статьи 15 Закона Украины «Об аренде земли» не содержат информации об объекте аренды (месторасположении земельного участка), а именно: отсутствуют план или схема земельных участков, акт определения границ земельных участков в натуре (на местности). На этих основаниях истица просила суд признать договоры аренды недействительным и возвратить ей земельные участки.

Решением Калиновского районного суда Винницкой области от 4 марта 2014 года в удовлетворении исковых требований гр-ки Д. отказано.

Решением Апелляционного суда Винницкой области от 26 марта 2014 года решение суда первой инстанции отменено, принято новое решение, которым исковые требования гр-ки Д. удовлетворены.

Определением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 21 апреля 2014 года кассационная жалоба СПК «К» отклонена, решение Апелляционного суда Винницкой области от 26 марта 2014 года оставлено без изменений.

В поданном в Верховный Суд Украины заявлении СПК «К» просит отменить определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 21 апреля 2014 года и решение Апелляционного суда Винницкой области от 26 марта 2014 года, а решение Калиновского районного суда Винницкой области от 11 февраля 2014 года оставить в силе, ссылаясь на неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, а именно: пункта 1 части 1 статьи 15 Закона Украины «Об аренде земли», а также статьи 15 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

В подтверждение своих доводов СПК «К» приводит определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17 сентября 2014 года.

Определением коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 8 декабря 2014 года дело допущено к производству в Верховном Суде Украины.

Заслушав судью-докладчика, проверив доводы заявления, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины признает, что заявление подлежит частичному удовлетворению на таких основаниях.

В соответствии со статьей 355 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) Украины заявление о пересмотре судебных решений по гражданским делам может быть подано исключительно на основаниях:

1) неодинакового применения судом (судами) кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях;

2) установления международным судебным учреждением, юрисдикция которого признана Украиной, нарушения Украиной международных обязательств при решении дела судом.

Судами при рассмотрении дела установлено, что на основании государственных актов гр-ке Д. на праве частной собственности принадлежат два земельных участка для ведения товарного сельскохозяйственного производства площадью * га и ** га, расположенные по адресу: ***. 4 апреля 2011 года между гр-кой Д. и СПК «К» заключены договоры аренды вышеуказанных земельных участков. 29 ноября 2012 года указанные договоры зарегистрированы в отделе Госкомзема в Калиновском районе Винницкой области.

Принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что истицей и ответчиком при заключении договоров аренды земли согласованы все существенные условия, истец не доказал, в чем именно заключается нарушение его прав в связи с отсутствием отдельных условий договора, и существенность таких нарушений.

Отменяя решение суда первой инстанции и принимая новое решение об удовлетворении исковых требований, суд апелляционной инстанции, с выводами которого согласился и суд кассационной инстанций, исходил из того, что заключенные между сторонами договоры аренды земельных участков не содержали существенных условий, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 15 Закона Украины «Об аренде земли», в частности, отсутствуют акты установления границ земельных участков и схемы расположения этих участков.

Однако в предоставленном для сравнения определении коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 17 сентября 2014 года суд кассационной инстанции, отменяя решение апелляционного суда и оставляя в силе решение суда первой инстанции, которым были удовлетворены исковые требования о признании договора аренды земельного участка недействительным, исходил из того, что сторонами согласованы все существенные условия договора аренды земли, в частности относительно объекта аренды, а отсутствие плана или схемы земельного участка, определение границ земельного участка в натуре (на местности) не нарушает права истца, следовательно, отсутствие в спорном договоре указанных сведений не может быть основанием для признания этого договора недействительным.

Изложенное свидетельствует о том, что имеет место неодинаковое применение судом кассационной инстанции одних и тех же норм материального права, а именно: пункта 1 части 1 статьи 15 Закона Украины «Об аренде земли» и статьи 15 ГК Украины, что повлекло принятие разных по содержанию судебных решений в подобных правоотношениях.

Решая вопрос об устранении расхождений в применении судом кассационной инстанции норм материального права, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины исходит из следующего.

Согласно части 1 статьи 3 ГПК Украины, каждое лицо имеет право в порядке, установленном этим Кодексом, обратиться в суд за защитой своих нарушенных, непризнанных или оспариваемых прав, свобод или интересов.

Частью 1 статьи 15 Гражданского кодекса (ГК) Украины предусмотрено право каждого человека на защиту своего гражданского права в случае его нарушения, непризнания или оспаривания.

С учетом этих норм правом на обращение в суд за защитой обладает лицо в случае нарушения, непризнания или оспаривания его прав, свобод или интересов, а также в случае обращения в суд органов и лиц, которым предоставлено право защищать права, свободы и интересы других лиц или государственные и общественные интересы. Суд должен установить, были ли нарушены, не признаны или оспорены права, свободы или интересы этих лиц, и в зависимости от установленного решить вопрос об удовлетворении исковых требований или об отказе в их удовлетворении.

По делу, которое пересматривается, суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из того, что оспариваемый договор аренды земельного участка является недействительным согласно статье 15 Закона Украины «Об аренде земли» в связи с отсутствием в нем существенного условия, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 15 Закона Украины «Об аренде земли», — объекта аренды.

При этом суды не приняли во внимание требования статьи 3 ГПК Украины и статьи 15 ГК Украины, а также содержание пунктов 1–2 договора аренды о передаче истицей в аренду земельного участка № **** с кадастровым номером ***** площадью * га, расположенного по адресу:  ***, и земельного участка № ****** с кадастровым номером ******* площадью ** га, расположенного по адресу: ***.

Суд апелляционной инстанции, удовлетворяя исковые требования о признании договора недействительным, также сослался на то, что СПК «К» не исполняет предусмотренную пунктом 43 договора аренды обязанность по изготовлению документации, позволяющей гр-ке Д. самостоятельно хозяйствовать на земле.

Однако частью 1 статьи 215 ГК Украины предусмотрено, что основанием недействительности сделки является несоблюдение требований закона в момент совершения сделки. Нарушение условий договора может служить основанием для его расторжения, а не для признания недействительным (статья 651 ГК Украины).

Согласно требованиям части 2 статьи 3604 ГПК Украины, Верховный Суд Украины удовлетворяет заявление по делу, которое пересматривается на основании, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 355 ГПК Украины, если установит, что судебное решение является незаконным.

С учетом изложенного определение суда кассационной инстанции подлежит отмене с направлением дела на новое кассационное рассмотрение.

Руководствуясь статьей 3603 ГПК Украины, Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановила:

— заявление СПК «К» удовлетворить частично;

— определение коллегии судей Судебной палаты по гражданским делам Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 21 апреля 2014 года отменить, дело передать на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 355 ГПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 4 февраля 2015 года. Дело № 6-222цс14. Председательствующий — Ярема А.Г. Судьи — Гуменюк В.И., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л., Симоненко В.Н.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Практический запрос

Государство и юристы

Без году нет дела

Проверка на срочность

С фиксацией или без?

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен проект изменений к Госбюджету

Президент внес Закон об открытых данных

Предлагается изменить порядок обыска

Государство и юристы

С устроенной силой

Старый мировой порядок

Документы и аналитика

Неправовая презумпция

Книжная полка

Инвестиционная увлекательность

Неделя права

Новости из-за рубежа

В Англии обсуждают ДНК-тесты и онлайн-суды

Неделя права

Служба и доверие

Стандарты адвокатам

Бессрочный билет

Ответственный совет

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд пересмотрит оправдательный приговор по уклонениюот мобилизации

Турист отсудил у турфирмы 3 тыс. грн морального вреда

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК «Альянс Ратушняк и Партнеры» добилась утверждения судом налогового компромисса

ЮК Jurimex защитила интересы физлица в споре о начислении налога на землю собственникам квартир в г. Киеве

АО Arzinger организовало дискуссию с министром юстиции Украины

ЮФ «Астерс» сопровождает приобретение группой компаний «Ардис» оборудования по производству молочных продуктов

ЮК FCLEX представили интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» защитила интересы клиента в трудовом споре

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению торгового финансирования для MegaTrade Group

Отрасли практики

Практический курс

Связать крючком

Рабочий график

Банковская формула

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Самое важное

Перезагрузочные дни

Средства хороши

Возникновение права

Солидарная реакция

Судебная практика

Тайна за семью печатями

Судебная практика

Судебные решения

Особенности банкротства предприятия-должника, ликвидируемого собственником

Судебная практика

Сути не мешает

Судебная практика

Судебные решения

Исковая давность по иску о возврате потребительского кредита применяется по заявлению стороны в споре

О нюансах признания недействительным договора аренды земли

Судебная практика

Судебные изыскания

Тема номера

Своевременная тенденция

Толковать вручную

Постановка по требованию

Предопределение на местности

Столичный стандарт

Чрезвычайная миссия

Системная настройка

Дополнительные введения

Войти в колею

Частная практика

Форпосты рынка

Інші новини

PRAVO.UA