Поддельное предложение — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №7 (895) » Поддельное предложение

Поддельное предложение

Основополагающей составляющей интересов инвесторов и бизнесменов является защита наработанной годами репутации, проявляющейся, в частности, и в высоком качестве товаров и услуг, известных потребителям под определенным брендом. Не секрет, что опорочить доброе имя производителя очень просто, потому, поддерживая честные и конкурентоспособные бизнес-отношения, в своей работе мы уделяем много внимания борьбе с контрафактными товарами, сотрудничая с таможенными и правоохранительными органами.

Изготовление и распространение подделок — это преступная деятельность, касающаяся едва ли не каждого из нас. По последним обнародованным данным ООН, оборот контрафактных товаров в мире составляет 250 млрд долл. США в год. Подделывают практически все товары общего потребления, а подделки продаются почти во всех странах мира. Этот нелегальный бизнес уже стал частью огромной преступной индустрии и сравнить его можно разве что с торговлей наркотиками и оружием. Для потребителей контрафактная продукция — дешевая (и, как правило, низкокачественная) альтернатива оригинальным товарам, несмотря на то что некоторые виды подделок, такие как лекарства, игрушки, запасные детали автомобилей и самолетов, удобрения являются серьезной угрозой их здоровью и безопасности.

Особенно важно понимание того, что подделки вредят не только каждому отдельному потребителю, но и стране в целом с учетом ежегодного недополучения бюджетом Украины миллиардов гривен потенциальных налоговых поступлений, снижения прямого инвестирования в результате потери страной инвестиционной привлекательности, роста коррупции и преступности, отсутствия честной конкуренции на рынке.

Таможенная защита

Начинать борьбу с контрафактной продукцией мы рекомендуем с регистрации в таможенном реестре объектов прав интеллектуальной собственности.

Сегодня в таможенном реестре по заявлениям правообладателей осуществлено около 2500 регистраций объектов интеллектуальной собственности (торговые марки, изобретения, полезные модели и промышленные образцы), и количество таких заявлений растет непрерывно. Количество приостановок таможенного оформления по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности и дел о нарушении таможенных правил по фактам перемещения товаров с нарушением прав на объекты интеллектуальной собственности постоянно возрастает. По итогам таких приостановок происходит конфискация и уничтожение товаров, налагаются штрафы.

Преимущество таможенной регистрации состоит и в том, что в реестр вносится информация обо всех авторизованных импортерах/экспортерах, что позволяет контролировать товары, поступающие через неавторизованные каналы.

После приостановки таможенного оформления можно защитить права интеллектуальной собственности в досудебном и судебном порядке. При этом, если импортер признает нарушение прав правообладателя и согласен заключить мировое соглашение, его не привлекают к административной ответственности, а товар уничтожают по упрощенной процедуре. Если же импортер не признает нарушения прав правообладателя, защита прав осуществляется в порядке административного и гражданского судопроизводства.

Мы постоянно сотрудничаем с таможенными органами в случаях приостановки товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности и их контрафактности. По результатам нашей практики в 2014 году в интересах клиентов в таможенный реестр были внесены 11 новых объектов (всего сопровождается защита прав по более чем 90 объектам интеллектуальной собственности), отработано с клиентами свыше 250 уведомлений о приостановке таможенного оформления товаров по подозрению в нарушении прав интеллектуальной собственности. Среди прочего было приостановлено оформление: 65 520 единиц канцелярских принадлежностей, 8835 единиц аксессуаров, 1324 единицы электрического оборудования, 2310 единиц упаковок электрического оборудования, 587 520 единиц изделий медицинского назначения, 6980 единиц бутылок специального назначения, 9250 пар спортивной обуви, 47 088 единиц герметика для автомобилей.

Около 10 % таких приостановок завершились подписаниями с импортерами мировых соглашений и получением согласия на применение упрощенной процедуры уничтожения контрафактного товара или изменение маркировки на товарах и их упаковке для устранения признаков нарушений прав интеллектуальной собственности в соответствии с Таможенным кодексом (ТК) Украины. В ситуациях, когда провести процедуру изменения маркировки на товаре было невозможно, товар подлежал уничтожению. Например, в случае импорта 63 360 единиц графических карандашей с импортером было заключено мировое соглашение и получено согласие на применение упрощенной процедуры уничтожения контрафактного товара.

По некоторым делам составлены протоколы согласно статье 476 ТК Украины, например, дела, касающиеся спортивной обуви, переданы в суд, есть положительное решение о конфискации 5000 единиц резиновых браслетов. В одном из дел относительно импорта герметика для автомобилей от имени правообладателя в хозяйственный суд подан иск, который был полностью удовлетворен — суд принял решение о запрете импорта, изъятии из оборота и уничтожении контрафактной продукции.

Судебное преследование нарушителей

Что же касается борьбы с подделками внутри страны, то при выявлении правоохранительными органами такой продукции борьба с контрафактным товаром, изготовленным на территории Украины или импортированным контрабандой (без задержания на таможне), осуществляется в порядке административного, уголовного и гражданского судопроизводства.

С учетом специфики каждой отрасли и отдельных обстоятельств дел мы разрабатываем стратегии борьбы с контрафактной и пиратской продукцией на украинском рынке: от мониторинга рынка, выявления подделок, расследования каналов поставок и сбыта продукции до судебного преследования нарушителей.

Отдел по борьбе с подделками и пиратством нашей компании в прошлом году осуществил юридическое сопровождение почти 200 судебных дел по уголовной процедуре, 47 из них были открыты в 2014 году. В делах, судебные решения по которым вступили в законную силу, удалось полностью защитить права клиентов.

Среди знаковых дел, которые сопровождал упомянутый отдел, отметим следующие:

1. Досудебное урегулирование нарушения прав на всемирно известную торговую марку с украинским предприятием, производившим и реализовывавшим по регионам Украины контрафактную продукцию (носки). Нарушитель признал свою вину, подписав соглашение о возобновлении прав компании-правообладателя на торговую марку, отозвал из торговой сети контрафактную продукцию и уничтожил ее под контролем представителя правообладателя. То есть в данном деле права владельца торговой марки были защищены без судебного разбирательства, а контрафакт уничтожен.

2. Уголовное дело о незаконном использовании торговых марок известных производителей расходных материалов (картриджей): группа лиц ремонтировала, заправляла, упаковывала и продавала б/у продукцию под видом новой и оригинальной. Для легализации своей продукции злоумышленники подделывали бухгалтерские и товарно-транспортные документы. Согласно обвинительному приговору, оставленному в силе судом апелляционной инстанции, нарушителям назначен штраф в размере свыше 100 тыс. грн с уничтожением около 2000 единиц контрафактной продукции и материалов, используемых для ее производства, также были полностью удовлетворены гражданские иски правообладателей на общую сумму почти 100 тыс. грн. Уникальность данного дела — в способе изготовления контрафактной продукции из б/у картриджей, в результате чего на рынок поставлялся новый товар с поддельными документами.

3. Уголовное дело о незаконном использовании торговых марок известного производителя семенного материала: частное лицо осуществляло фасовку и продажу неаутентичных семян в упаковке производителя. Суд приговорил нарушителя к наказанию в виде штрафа в размере 8500 грн, кроме того, удовлетворен гражданский иск правообладателя на сумму свыше 20 тыс. грн, а более 200 единиц контрафактной продукции и упаковки уничтожено под контролем представителя правообладателя. В данном случае была осуществлена успешная защита деловой репутации известного производителя семенного материала.

4. Уголовное дело о незаконном использовании торговой марки: предприниматель в промышленных ­масштабах изготавливал и продавал контрафактные товары (носки). В ходе судебного разбирательства нарушитель компенсировал ущерб в размере около 100 тыс. грн и передал правообладателю контрафактную продукцию (более 27 тыс.пар) для уничтожения. В данном деле правообладатель на практике реализовал механизм отказа от частного обвинения, защитив свои права с минимальными затратами времени и материальных ресурсов.

5. Уголовное дело о незаконном использовании торговой марки известного производителя техники и смазочных материалов: предприниматель разливал, фасовал и продавал контрафактное масло. По результатам судебных разбирательств нарушитель приговорен к штрафу в размере 5100 грн, гражданский иск правообладателя на сумму свыше 15 тыс. грн удовлетворен, а 258 литров контрафактной продукции уничтожено. Особенность данного дела — в ручном способе изготовления контрафакта (разлив в мелкие емкости и наклеивание этикеток).

6. Уголовное дело о незаконном использовании торговых марок известного в мире производителя парфюмерно-галантерейных изделий: частное лицо продавало контрафактную продукцию через интернет-сайт. В ходе оперативно-следственных действий было изъято около 100 флаконов парфюмерной продукции. Ущерб, нанесенный компании-производителю, составил почти 65 тыс. грн. В результате подписания между нарушителем и правообладателем соглашения о порядке восстановления нарушенных прав на торговые марки и обязательства о ненарушении прав интеллектуальной собственности в будущем виновный оплатил заявленный ущерб и компенсировал юридические расходы компании, которая, в свою очередь, отказалась от обвинения и гражданского иска. Это дело выделялось из ряда похожих тем, что нарушитель использовал Интернет для продвижения контрафакта на рынке.

7. Уголовное дело о незаконном использовании торговых марок производителя предметов роскоши с мировым именем: частное лицо реализовывало контрафактную продукцию. В ходе следственных действий было изъято 13 флаконов парфюмерной продукции. Ущерб компании-производителя составил немногим больше 14 тыс. грн. По итогам дела нарушителю был присужден штраф — почти 3500 грн, гражданский иск правообладателя о возмещении вышеуказанного ущерба удовлетворен, а 13 единиц контрафактной продукции уничтожены. Из данного дела можно сделать следующий вывод: имея известное имя и заслужив высокое доверие потребителя, правообладатель осуществляет защиту своих прав даже в делах с небольшим количеством контрафакта.

8. Уголовное дело о незаконном использовании торговой марки известного производителя техники (бензопилы, бензокосы и пр.): предприниматель собирал контрафактную продукцию из комплектующих. Суд наказал злоумышленника штрафом в размере 17 тыс. грн, а более 3 тыс. единиц контрафактной продукции и комплектующих уничтожено. Сначала гражданский иск правообладателя был удовлетворен частично из-за отсутствия факта реализации части выявленного контрафакта, который хранился на складе с целью продажи. Однако апелляционная инстанция приняла решение об удовлетворении заявленного иска в полном объеме (свыше 100 тыс. грн), поскольку реализация является лишь одним из альтернативных видов использования торговой марки.

В общей сложности в 2014 году количество демаркированной и уничтоженной под контролем наших сотрудников контрафактной продукции составило свыше 70 тыс. единиц на сумму около 10 млн грн. Ожидается уничтожение еще почти 650 тыс. единиц приостановленных контрафактных товаров на более чем 16,5 млн грн.

Несмотря на активную работу украинских таможенных и правоохранительных органов и усилия правообладателей, на наши прилавки продолжает попадать контрафактная продукция широкого ассортимента потребительских товаров. Именно поэтому необходимо повышать гражданскую ответственность, понимание обществом сложившейся ситуации. С учетом глобального масштаба и тесной связи производства и распространения подделок с организованной преступностью проблемы противодействия обороту контрафактных товаров требуют консолидированных усилий всего нашего общества. Каждый из нас должен ясно понимать, что, приобретая подделку, мы препятствуем развитию внутреннего товарного рынка, украинской науки, внедрению современных технологий, производству качественных товаров, и такая покупка в конечном итоге сказывается на нашем же здоровье и благосостоянии.

 

ПАХАРЕНКО Александр — партнер ППФ «Пахаренко и Партнеры», адвокат, патентный поверенный Украины, г. Киев

 


ВЗЫСКАНИЕ УЩЕРБА

Закосить под марку

В 2011 году в г. Черновцы на территории одного из городских рынков частный предприниматель продавал фальсифицированные бензопилы и бензокосы с незаконно нанесенной на них торговой маркой известной компании.

С целью недопущения распространения фальсифицированной продукции, предотвращения нарушений прав на торговую марку, защиты потребителей от поддельной продукции предпринимателю было вручено под расписку уведомление, в котором сообщалось о нарушении прав и ответственности за использование торговой марки без разрешения правообладателя, а также предлагалось немедленно прекратить реализацию подделок. Несмотря на полученное уведомление, предприниматель не выполнил требований компании-правообладателя о прекращении нарушения ее прав, поэтому компания обратилась в правоохранительные органы с заявлением о нарушении прав на принадлежащую ей торговую марку.

По данному заявлению черновицкие следователи начали уголовное производство по признакам правонарушения, предусмотренного статьей 229 Уголовного кодекса (УК) Украины. В ходе досудебного расследования было установлено, что предприниматель не только реализовывал фальсифицированные бензопилы и бензокосы, но и незаконно изготавливал и хранил их с целью дальнейшей реализации. По результатам оперативной закупки было приобретено свыше 200 штук подделок с нанесенной на них торговой маркой известного производителя, а при проведении ряда обысков обнаружено и изъято еще около 4 тыс. единиц фальсифицированной продукции.

В ходе расследования было установлено, что компания-правообладатель поставляет в нашу страну свою продукцию исключительно для реализации через официальную дилерскую сеть с подписанием соответствующих договоров, в том числе и на право использования принадлежащей ей торговой марки, черновицкий же предприниматель подобных соглашений не заключал. Проведенное специалистами компании-правообладателя исследование показало, что товар, изъятый у реализатора, является фальсифицированным, неизвестного происхождения и качества и маркирован знаком, сходным с торговой маркой известной компании.

Кроме того, компания-правообладатель подала гражданский иск о взыскании убытков в форме упущенной выгоды, причиненных незаконным использованием принадлежащей ей торговой марки путем изготовления, хранения, предложения к продаже и продажи фальсифицированной продукции, и просила уничтожить изъятую фальсифицированную продукцию.

Приговором районного суда г. Черновцы иск компании-правообладателя был удовлетворен частично. Свой отказ в удовлетворении иска полностью суд обосновал тем, что факт реализации осужденным фальсифицированного товара, выявленного и изъятого у него дома и на складах, отсутствует, поддельная продукция не попала в оборот, а значит, реальный вред причинен не был.

Компания-правообладатель не согласилась с таким приговором и подала апелляционную жалобу, в которой указала: в ходе судебного заседания осужденный признал, что в период с 2011-го по 2014 год, несмотря на получение письменного предупреждения от компании-правообладателя и достоверно зная о нарушении прав на торговую марку, он покупал бензопилы китайского производства, прикреплял к ним эмблемы и наклейки с нанесенными торговыми марками компании-правообладателя, хранил фальсифицированную продукцию и продавал ее на одном из черновицких рынков и через курьерскую службу доставки «Новая почта». Исходя из установленных фактов и анализа украинского законодательства, можно утверждать, что с момента осмысленного приобретения осужденным фальсифицированной продукции и комплектующих, а также нанесения эмблем и наклеек с торговой маркой компании-правообладателя на товар предприниматель уже причинил ущерб компании-производителю и совершил общественно опасное деяние даже без факта реализации подделок.

С такой позицией согласилась апелляционная инстанция, удовлетворив жалобу компании-правообладателя. Согласно постановлению апелляционного суда, квалифицируя действия обвиняемого по соответствующим статьям УК Украины, органы досудебного следствия и суд первой инстанции не учли, что диспозиция этого закона предусматривает уголовную ответственность не за реализацию товаров со знаком, а за использование знака для товаров и услуг. Таким образом, действия обвиняемого по использованию знака для товаров и услуг имели единый преступный замысел, потому суд их переквалифицировал и назначил соответствующее наказание, чем полностью удовлетворил иск компании-правообладателя. С обвиняемого был взыскан материальный ущерб в полном объеме.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Дисциплинарные изыскания

Акцент

Шаг в право

Государство и юристы

Волна и мир

Цензурные слова

Настроиться на чистоту

Наступление ответственности

Военное предложение

Документы и аналитика

Прок возврата

Неделя права

Новости из-за рубежа

Британским судьям не доплачивают

Неделя права

Опыт для работы

Частный вектор

Руководство в действии

Миру — меры

Новости законотворчества

Судебная практика

Президент внес закон о Счетной палате

Местных депутатов предлагают отзывать путем сбора подписей

Разработан Закон об амнистии-2015

Физлица выиграли суд с КМУ по делу о соцвыплатах

ООО «Грифон ЛТД» должно «Майкрософту» 158 тыс. грн

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites выступила юридическим советником по вопросам трудового и договорного права

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «Микоген-Украина»

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ING Bank в связи с изменением условий еврооблигаций ПУМБ

Партнер ЮФ «Астерс» стал членом Европейской ассоциации авиационного права и Европейского авиационного клуба

Советник МЮФ Baker & McKenzie избран сопредседателем Комитета по правовым вопросам AmCham на 2015 год

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» консультирует благотворительный фонд «Нетворк оф Керинг»

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультирует Comuto SA относительно приобретения украинского онлайн-сервиса

Отрасли практики

Закон запроса

Реформы и содержание

Поддельное предложение

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Аграрный форум

Решения недели

Судебная практика

Неправдивые сведения

Общественное достояние

Не путем требования

Самое важное

Оптимизация путем ликвидации

Слово авторам

Льготы обороне

Стартовый пакет

Судебная практика

Власти не имущие

Отсчет бремени

Судебная практика

Судебные решения

Брачным договором может быть определен правовой режим имущества, приобретенного до брака

Судебная практика

Квартирный вопрос

Евросуд vs ВСУ

Судебная практика

Судебные решения

Работодатель несет ответственность за вред, причиненный его работником, только в связи с выполнением им своих трудовых обязанностей

Судебная практика

Ликвидируемые без валюты

Тема номера

Мерный план

Плавный допуск

Частная практика

Торгвыводы

Інші новини

PRAVO.UA