Холдинговая кампания — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (894) » Холдинговая кампания

Холдинговая кампания

В современном бизнесе австрийские и нидерландские холдинговые компании активно используются для управления корпоративными правами. Бизнес-климат, инвестиционная среда и стабильность Австрии и Нидерландов располагают многих бизнесменов к выбору этих юрисдикций с целью построения эффективных и надежных групповых структур для своего дела.

Инвестиционная привлекательность, политическая и социальная стабильность, высокий уровень профессионализма специалистов, развитая инфраструктура, низкий уровень преступности, налоговые привилегии низкого корпоративного налога и схем группового налогообложения делают эти страны привлекательными для бизнеса.

Привлекательные условия

Австрия и Нидерланды — традиционные холдинговые юрисдикции с развитой сетью конвенций об устранении двойного налогообложения. Есть около ста международных соглашений,  в том числе и с Украиной, что дает возможность украинским компаниям воспользоваться преимуществами холдинговых компаний.

Выгодная конвенция между Украиной и Нидерландами, которая при соблюдении определенных условий дает возможность достичь нулевой ставки при выплате дивидендов украинской компанией после изменения конвенции с Кипром не заставила долго ожидать реструктуризации бизнеса. В то же время ставка 5 % для дивидендов по конвенции между Украиной и Австрией делает данную юрисдикцию не менее привлекательной, поскольку в стране существует множество интересных для бизнеса инвестиционных программ.

Австрия и Нидерланды являются членами Евросоюза и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), полностью имплементировали все европейские директивы и постановления о торговле, импорте, таможне, аграрном секторе, квотах на импорт и т.д. В том числе применяются директивы о налогообложении материнских и дочерних компаний, о процентах и роялти. Кроме того, функционирующая в рамках Европейского Союза бесплатная Служба поддержки экспорта в ЕС дает возможность ознакомиться с правилами и требованиями к сертификации продукции, существующими квотами и нормативной базой каждой страны, что в значительной мере упрощает подготовительную работу по выходу на европейский рынок.

Популярные формы

Акционерное общество (AG) и общество с ограниченной ответственностью (GmbH) — две наиболее часто используемые организационно-правовые формы для учреждения австрийских холдинговых компаний. Если говорить о Нидерландах, то наиболее популярными формами для создания холдинговых компаний являются: закрытая компания с ограниченной ответственностью (BV) — аналог общества с ограниченной ответственностью, а также открытая компания с ограниченной ответственностью (NV) — аналог акционерного общества.

Минимальный акционерный капитал австрийской AG составляет 70 тыс. евро. Не так давно появилась возможность учреждать компанию в форме privileged simple GmbH с минимальным уставным капиталом 10 тыс. евро в течение первых десяти лет существования компании. Совет директоров должен состоять минимум из одного директора, а Наблюдательный совет — минимум из трех членов, при этом директора не могут быть членами Наблюдательного совета. Основные требования по уставному капиталу для нидерландских BV и NV — 0,01 и 45 000 евро соответственно. Независимо от того, что директором как австрийской, так и нидерландской компании может быть назначен нерезидент, для целей применения конвенции следует придерживаться правила, что минимум 50 % состава исполнительного органа должны составлять резиденты соответствующих юрисдикций.

Если бизнес планирует в перспективе первичное публичное размещение акций на фондовом рынке (IPO), компания должна быть учреждена в форме акционерного общества, с операционной деятельностью не менее одного года. Также подразумевается полное раскрытие корпоративной структуры группы в проспекте эмиссии. Публикация проспекта новой компании возможна при наличии хорошего бизнес-плана.

Услуга номинального акционера и номинального директора не является типичной и широко распространенной в Австрии. При подписании трастовой декларации фактический собственник не виден в реестрах и защищен трастовыми отношениями. Бенефициар разглашается только банкам или по прямой инструкции клиента. В то же время для Нидерландов номинальный директор и акционер — абсолютно нормальная практика, однако следует учитывать, что локальные провайдеры, предоставляющие такого рода услуги, должны иметь лицензию Центрального банка.

Отношения с номинальным директором могут быть детально урегулированы договором. Оперировать банковскими счетами холдинговой компании должен директор для сохранения налоговых привилегий, однако в вышеупомянутом договоре можно подробно прописать условия его работы со счетами.

Налоговая минимизация

По общему правилу налогообложение прибыли, репатриируемой из-за рубежа, регулируется положениями международных договоров об устранении двойного налогообложения. И большинство подобных соглашений, подписанных Австрией и Нидерландами, освобождают прибыль, полученную из зарубежного источника, от корпоративного налога на прибыль.

Налоги на прирост капитала и дивиденды, которые выплачиваются на австрийский или нидерландский холдинг, не включаются в налогооблагаемый доход, если не менее 10 % уставного капитала дочерней компании принадлежит холдинговой компании на протяжении минимум одного года.

Если планируется существенное увеличение уставного капитала австрийского холдинга, необходимо помнить, что он облагается налогом по ставке 1 %. Полностью обойти этот налог невозможно. В любом случае компания обязана оплатить в полной мере минимальный уставный капитал и уплатить налог. Но есть способы минимизации расходов на разницу при его увеличении. Один из них — формирование резервного капитала не учредителями, а акционерами акционеров, так называемыми grandparent-компаниями австрийского холдинга. Только grandparent-компания будет иметь права на резервный капитал. Данный способ минимизации налоговой нагрузки полностью соответствует австрийскому и европейскому законодательствам. В Нидерландах, к примеру, налог на капитал отсутствует вообще.

Защитить активы

Современные тенденции деофшоризации экономики и бизнеса затронули как Австрию, так и Нидерланды. Страны подписали Соглашение Multilateral Model Competent Authority Agreement, основанное на статье 6 Конвенции о взаимном административном содействии по налоговым вопросам. И уже с сентября 2017 года для Нидерландов и с сентября 2018 года для Австрии начнется первый обмен информацией. Страны также подписали соглашение с США об имплементации FATCA.

У традиционных холдинговых юрисдикций, таких как Швейцария, Нидерланды и Австрия, много общего, например: ценовая политика, услуги номинального сервиса, отсутствие ограничений в доле владения компанией, имплементация европейских директив, наличие конвенций об устранении двойного налогообложения с Украиной.

Преимущества одной из холдинговых юрисдикций можно определить для каждой отдельной структуры, учитывая ее особенности, направления бизнеса, денежных торговых потоков, дивидендных потоков, необходимости получения кредитования или привлечения инвесторов.

Делая выбор в пользу австрийской или нидерландской холдинговой компании, всегда необходимо помнить о том, что ее собственник получает полноценную европейскую компанию, репутация которой открывает много возможностей, среди которых — первичное публичное предложение акций (IPO) на ведущих фондовых рынках, привлечение финансирования от Европейского банка реструктуризации и развития (ЕБРР). Кроме того, стоит учитывать стабильность этих стран как в экономике и политике, так и в законодательном плане.

Украинское законодательство сегодня приспосабливается к кризисным условиям, не всегда учитывая, что будет выгодно бизнесу. Собственники, которые хотят защитить свои активы и бизнес, могут рассчитывать на австрийские и нидерландские холдинги как четкий отлаженный механизм международного уровня, способный защитить бизнес и открыть двери для иностранных инвестиций и сотрудничества.

 

ВИНГЛОВСКАЯ Ольга — советник практики корпоративного права МЮФ Integrites, г. Киев,

ЗАГРЯДСКАЯ Мария — юрист практики корпоративного права МЮФ Integrites, г. Киев

 

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Доверительное направление

В фокусе

Подмена понятней

Государство и юристы

Новости законотворчества

Расширены права военачальников в особый период

Государство и юристы

Принудительные полумеры

Государство и юристы

Новости законотворчества

Согласование интервью может стать необязательным

Государство и юристы

Прощальный конверт

Указывать доверие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Парламент усилит соцгарантии перемещенных лиц

Документы и аналитика

Конечная установка

Подозрительная свобода

Книжная полка

Информационный довод

Неделя права

Новости из-за рубежа

Toyota выплатит компенсацию родственникам погибших в ДТП

Президент-судья

Неделя права

Новое избрание

Продолжение обязывает

Рекомендации по уголовному

Судебный призыв

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд не восстановил в должности работника прокуратуры

«1+1» проиграл «Новому каналу» суд по «Инспектору Фреймут»

Новости юридических фирм

Частная практика

Центральная юридическая клиника — новый социальный проект ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Иван Шинкаренко — новый партнер «ВТС Консалтинг»

МЮФ Integrites защитила интересы крупнейшей металлургической компании мира в налоговых спорах на 692 млн грн

ЮФ Aequo защитила интересы крупного украинского медицинского центра в ВАСУ

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» выступает советником по продаже JSC LIEPJAS METALURGS

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы компании «Бредвин Трейдинг Лимитед» в корпоративном споре

ЮФ «Астерс» консультирует украинского частного инвестора в связи с исключением из состава участников болгарской IT-компании

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ»

Отрасли практики

На частном слове

Пролить совет

Сетевое погружение

Холдинговая кампания

ГОСТ принят

Рабочий график

Интеллектуальная защита

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Налоговые инновации

Решения недели

Судебная практика

Парламент вышел за пределы

Требования не направили

Незначительные недостатки

Самое важное

В успешном порядке

Проверять по-новому

Два в один

Судебная практика

В Варшаве состоялась презентация польско-украинского отделения Испанского клуба арбитража

Реформы для армии

Квартирный баланс

Судебная практика

Судебные решения

Для признания сделки фиктивной необходимо установить наличие умысла всех ее сторон

Судебная практика

Размер ответственности

Судебная практика

Судебные решения

Право участника на оспаривание договора, заключенного хозобществом

Хозобщество не обязано предоставлять в письменном виде информацию, запрашиваемую его участником

Нюансы истребования имущества

Судебная практика

По трудовому заговору

Тема номера

Коллективное правление

Трудный возврат

Товарный проезд

Частная практика

Залог преимущества

Інші новини

PRAVO.UA