Упустить газ — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №4 (892) » Упустить газ

Упустить газ

Непризнанное или оспариваемое право может быть защищено путем подачи иска о признании права собственности, то есть виндикационного иска. Однако такой способ защиты прав и законных интересов применяется в особом порядке. На нюансы его применения обратил внимание Верховный Суд Украины (ВСУ) в постановлении от 23 декабря 2014 года по делу № 3-191гс14 по иску ЧАО «Укргаз-Энерго» (ЧАО) к ДК «Укртрансгаз» НАК «Нафтогаз Украины» (ДК) о признании права собственности.

Истец, обращаясь в Хозяйственный суд г. Киева, просил признать за ЧАО право собственности на природный газ в объеме 4862 130,750 тыс. м3, который хранится в подземных хранилищах газа (ПХГ) ответчика в соответствии с договором хранения природного газа от 15 марта 2006 года по состоянию на 1 сентября 2012 года, и обязать ДК не препятствовать ЧАО в реализации его права собственности на природный газ.

Исковые требования мотивированы тем, что ДК не признает за ЧАО права собственности на природный газ, хранящийся в ПХГ ДК по договору.

Решением Хозяйственного суда г. Киева от 27 сентября 2012 года, оставленным без изменений постановлениями Киевского апелляционного хозяйственного суда от 25 октября 2012 года и Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 18 декабря 2012 года, исковые требования удовлетворены частично: признано право собственности ЧАО на природный газ в указанном объеме; наложено обязательство на ДК не препятствовать ЧАО в осуществлении права собственности на природный газ, в том числе осуществлять по требованию отбор из ПХГ ДК природного газа, принадлежащего ЧАО; передавать природный газ третьим лицам, подписывать акты приема-передачи природного газа.

По договору о хранении газа от 15 марта 2006 года ДК (хранитель) обязывался за плату в течение срока, установленного договором, хранить в ПХГ газ, в том числе страховой запас газа, переданный ему ЧАО (поклажедатель), и возвратить последнему в сохранности указанное в договоре количество газа соответствующего качества, а поклажедатель — внести плату за хранение в установленные настоящим договором сроки.

Также стороны пришли к согласию в течение срока действия договора ежегодно до 15 мая составлять акт об объеме остатка (неиспользованной части) газа поклажедателя в ПХГ хранителя по завершении очередного сезона хранения газа, а объем газа, который передается сторонами при его закачке и/или отборе оформлять актом приема-передачи газа, как и в случае передачи газа истцом третьему лицу.

Между сторонами возник спор относительно объемов газа, закачанного и отобранного за период с 1 октября по 31 декабря 2007 года, а также за период с 1 февраля по 30 июня 2008 года.

Рассматривая дело, ВХСУ согласился с выводами судов первой и апелляционной инстанций об удовлетворении исковых требований ЧАО в соответствии со статьей 392 Гражданского кодекса (ГК) Украины и признал за истцом право собственности на природный газ в спорном объеме.

В заявлении о пересмотре постановления ВХСУ НАК «Нафтогаз Украины» (третье лицо по делу) просит отменить решение суда кассационной инстанции, ссылаясь на неодинаковое применение положений статьи 392 ГК Украины.

Рассмотрев дело по указанному заявлению, Судебная палата по хозяйственным делам ВСУ сочла, что заявление подлежит удовлетворению на таких основаниях.

В соответствии со статьей 392 ГК Украины собственник имущества может предъявить иск о признании его права собственности, если это право оспаривается или не признается другим лицом, а также в случае утраты им документа, удостоверяющего его право собственности.

По смыслу этой нормы иск о признании права собственности на имущество подается владельцем в случаях, когда у других лиц возникают сомнения в принадлежности ему этого имущества, если истец не может реализовать свое право собственности в связи с наличием таких сомнений или вследствие утраты правоустанавливающих документов.

Предпосылкой для применения статьи 392 ГК Украины является отсутствие иного, кроме указанного, пути для восстановления нарушенного права. А применение этого инструмента возможно лишь при условии, что лица, которые не признают, отрицают или оспаривают право собственности, не пребывают с собственником в обязательственных отношениях.

Права, в том числе право собственности лиц, находящихся в обязательственных отношениях, должны защищаться с помощью соответствующих норм института обязательственного права.

В рассматриваемом деле судами установлено, что спор о праве собственности на природный газ возник между истцом и ответчиком как сторонами договора хранения. Однако ВХСУ согласился с выводами судов предыдущих инстанций об удовлетворении предъявленного иска, оставив без внимания то обстоятельство, что спор возник из договорных отношений между сторонами договора.

С учетом неправильного применения судом кассационной инстанции норм материального права ВСУ признал заявление НАК «Нафтогаз Украины» подлежащим удовлетворению, постановление ВХСУ от 18 декабря 2012 года — отмене, а дело — направлению на новое кассационное рассмотрение.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Явления кризиса

Акцент

Неприкосновенный запал

В фокусе: адвокатура

Скрытая угроза

Государство и юристы

Упрощение строптивого

Трансфертная развязка

ПрАвокация

Государство и юристы

Новости законотворчества

Обратиться к госорганам можно будет в электронной форме

Внесен Закон о Военной полиции

Предложен новый проект реформы адвокатуры

Государство и юристы

Донос с пристрастием

Документы и аналитика

Залог успеха

Неделя права

Римский путь

Неделя права

Новости из-за рубежа

Взыскание залога в виде жилья законно

Неделя права

Кадровый запрос

Налоговые мнения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Расходы на СМЭ

Неделя права

Конфликт исчерпан

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд смягчил меру пресечения участнику АТО, стрелявшему в судью

Дело относительно созыва съезда ученых продолжится в феврале

Новости юридических фирм

Частная практика

Технология внедрения

МЮФ Dentons консультирует синдикат польских банков по вопросам финансирования компании Inter Cars S.A.

ЮФ «Астерс» расширяет партнерский состав

МЮФ Baker & McKenzie — советник Metinvest B.V. относительно обмена еврооблигаций

Отрасли практики

Учимся списать

Доказательное выступление

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Административные нюансы

Решения недели

Судебная практика

Граждан не касается

Депутатов не страховали

Не учли права ОКУ

Самое важное

Доверительное соотношение

Слияния и сокращения

Книжная продукция

Актуальные пробелы

Судебная практика

Надлежащим доказательством возврата имущества из аренды является подписанный представителями сторон акт приема-передачи

Дисциплина судьи

Баланс соблюден

Упустить газ

Дополнительные расходы на совершеннолетних дочь, сына не подлежат взысканию отдельно от алиментов

Отсчет исковой давности в спорах о взыскании стоимости недоучтенной электрической энергии

Удивительные аресты

Налоговые преференции

Тема номера

Нежилой ком

Перебои с советом

Реформа и содержание

Частная практика

Персонал нон грата

Арбитражное направление

Інші новини

PRAVO.UA