Слово труду — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (890) » Слово труду

Слово труду

Должностные лица теперь могут понести уголовную ответственность за незаконное увольнение работника по личным мотивам

С 1 января 2015 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно реформирования общеобязательного государственного социального страхования и легализации фонда оплаты труда» от 28 декабря 2014 года № 77-VIII (Закон № 77-VIII). С целью легализации заработной платы и занятости Законом № 77-VIII внесены изменения в трудовое законодательство в сфере принятия на работу, общеобязательного государственного социального страхования, а также в административное и уголовное законодательство.

Возникновение трудовых отношений

Так, в новой редакции изложена статья 24 Кодекса законов о труде (КЗоТ) Украины. Если раньше для заключения трудового договора было достаточно издания приказа или распоряжения собственника либо уполномоченного им органа о зачислении работника на работу или же его фактического допущения к работе, то теперь для возникновения трудовых правоотношений законодательством предусмотрен сложный юридический факт: заключение трудового договора, оформленного приказом или распоряжением собственника либо уполномоченного им органа, и сообщение Государственной фискальной службы о приеме работника на работу в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Таким образом, из КЗоТ Украины исключено положение, согласно которому трудовой договор ­считался заключенным и в случае, если приказ или распоряжение не изданы, но работник фактически был допущен к работе. Такая новелла в законодательстве противоречит основным постулатам трудового права. Фактический допуск работника к работе является заключением трудового договора в устной форме как основания возникновения трудовых правоотношений. Нарушение законодательного требования о письменной форме договора не может свидетельствовать о незаключении договора — трудовые правоотношения в таком случае уже возникли. Более того, при рассмотрении дела об оформлении трудовых отношений суд, принимая решение о выплате заработной платы работнику, должен проанализировать условия трудовых правоотношений, которые по сути и являются условиями заключенного между сторонами в устной форме трудового договора. Так, в КЗоТ Украины установлено, что непосредственно в районных, районных в городе, городских или городских районных судах рассматриваются трудовые споры по заявлениям работников об оформлении трудовых отношений в случае выполнения ими работы без заключения трудового договора и установления периода такой работы. При вынесении решения об оформлении трудовых отношений с работником, который выполнял работу без заключения трудового договора, и установления периода такой работы или работы на условиях неполного рабочего времени при фактическом выполнении работы в полное рабочее время, КЗоТ Украины предусмотрено принятие органом, рассматривающим трудовой спор, решения о выплате работнику заработной платы не ниже средней заработной платы по соответствующему виду экономической деятельности без учета фактически выплаченной заработной платы, о начислении и уплате налога на доходы физических лиц и суммы единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование за установленный период работы.

Ответственность работодателя

 

Законом № 77-VIII отменено требование о регистрации в государственной службе занятости заключенного в письменной форме трудового договора между работником и физическим лицом, что также свидетельствует об уменьшении уровня гарантий трудовых прав работников, поскольку регистрация трудового договора позволяет проверить его содержание работниками государственной службы занятости и способствует занесению сведений о работе в трудовую книжку работника. Статьей 265 КЗоТ Украины установлены ответственность и порядок привлечения к ответственности юридических лиц и физических лиц — предпринимателей в виде штрафа в размере от 1 до 30 минимальных заработных плат за допуск работника к работе без оформления трудовых отношений, оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы в полное рабочее время, выплату заработной платы без начисления и уплаты единого взноса и налогов, нарушение сроков выплаты заработной платы более чем за один месяц, выплату не в полном объеме, несоблюдение минимальных государственных гарантий в оплате труда и нарушение других требований трудового законодательства.

Негативно влиять на финансовое состояние предприятий будет также двукратное увеличение размера штрафов за нарушение порядка начисления единого социального взноса, нарушения при представлении отчетности по единому социальному взносу, предоставление недостоверных сведений, неуплату или несвоевременную уплату единого взноса.

Внесением изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс Украины введена административная ответственность в виде штрафов для должностных лиц за фактический допуск работника к работе без оформления трудового договора и уголовная ответственность за незаконное увольнение работника по личным мотивам или в связи с сообщением им о нарушении требований Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции» другим лицом, а также другое грубое нарушение законодательства о труде.

Ставка единого взноса

С целью улучшения управления социальным страхованием и сокращения расходов в этой сфере в Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, повлекших утрату трудоспособности» внесены изменения, согласно которым с 1 января 2015 года предусмотрено создание Фонда социального страхования Украины путем объединения двух из четырех действующих фондов социального страхования: Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности.

Также Законом Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» введено поэтапное снижение ставки единого взноса. Так, с 1 января 2015 года при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам и/или при начислении вознаграждения по гражданско-правовым договорам ставки единого взноса применяются с коэффициентом 0,4 в случае, если плательщиком выполняются одновременно следующие условия:

1) общая база начисления единого взноса за месяц, за который начисляется заработная плата (доход) и/или вознаграждение по гражданско-правовым договорам, в 2,5 раза или более превышает общую среднемесячную базу начисления единого взноса плательщика за 2014 год; если общая база начисления единого взноса не превышает в 2,5 раза или более общую среднемесячную базу начисления единого взноса плательщика за 2014 год, плательщик вместо коэффициента 0,4 применяет коэффициент, который рассчитывается путем деления общей среднемесячной базы начисления единого взноса плательщика за 2014 год на общую базу начисления единого взноса за месяц, за который начисляется заработная плата (доход) и/или вознаграждение по гражданско-правовым договорам (но в любом случае коэффициент не может быть меньше 0,4);

2) средняя заработная плата по предприятию увеличилась минимум на 30 % по сравнению со средней заработной платой за 2014 год;

3) средний платеж на одно застрахованное лицо после применения коэффициента составит не менее 700 грн;

4) средняя заработная плата по предприятию составит не менее трех минимальных заработных плат.

Таким образом, Закон № 77-VIII предусматривает снижение ставок единого социального взноса до 2,5 раза.

С 1 января 2016 года при начислении заработной платы (доходов) физическим лицам и/или при начислении вознаграждения по гражданско-правовым договорам предусмотрено применение ставок единого взноса с коэффициентом 0,6.

Законом № 77-VIII заложены основы реформирования системы общеобязательного государственного социального страхования. Однако такие изменения будут неполными, пока реформы не охватят все органы социального страхования и не будет проведена унификация законодательства в этой сфере.

 

ЛЕЩЕНКО Наталья — юрист  ЮК Jurimex, г. Киев

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Карта вскрыта

VOX POPULI

Государство и юристы

Год в итоге

Акцент

Фискальная политика

Документы и аналитика

Наличная инициатива

Вес права на ошибку

Книжная полка

Гражданский акт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Княжество Монако проиграло в суде спор за торговую марку Monaco

Неделя права

Взялись за реформы

Векторы перемен

Депутатская прикосновенность

Кворум в законе

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приговорил лицо, установившее нелицензионное ПО

Осужден россиянин — участник террористической организации «ДНР»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers укрепляет команду интеллектуальной собственности

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» выступает консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Аррикано»

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2015

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультировала Mitsubishi в связи с созданием СП Siemens

Е. Перепелинская получила квалификацию FCIArb

Я. Романчук избран вице-президентом Польско-Украинской хозяйственной палаты

МЮФ Baker & McKenzie — юрсоветник Agroton

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» получила сертификаты ТПП о наличии форс-мажорных обстоятельств

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник в связи с предложением обмена еврооблигаций «Метинвеста»

Отрасли практики

Слово труду

Сделать вывод

Награждены победители IV стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Усилили бюро

Решения недели

Судебная практика

Не затрагивают права

Присягу не нарушил

Дело о полномочиях ВККС

Самое важное

Прожиточный максимум

Новые правила

Уценка деятельности

Подследственные судьи

Судебная практика

Не прошло и года

Выборность судей

Судебная практика

Судебные решения

Определение об отказе в открытии кассационного производства является окончательным решением кассационного суда

В случае неопротестования налогового векселя векселедателем его задолженность можно взыскать с авалиста

Судебная практика

И вновь о возврате

Незаконная трансплантация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы возобновления ранее приостановленной выплаты пенсии

БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

Судебная практика

Ипотечный толк

Вести из будущего

Тема номера

Дело части

Акционерное сообщество

Дольное плавание

Частная практика

Динамика курсов

Інші новини

PRAVO.UA