Сделать вывод — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №3 (890) » Сделать вывод

Сделать вывод

Санация должника до возбуждения дела о банкротстве — одна из наиболее интересных новелл Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» № 4212-VI (Закон).

Но могут ли воспользоваться этой новеллой Закона все должники и как это работает на практике?

Нормативное регулирование

По сути, процедура досудебной санации должника урегулирована всего двумя статьями Закона и Положением о порядке проведения санации до возбуждения производства по делу о банкротстве, утвержденным постановлением пленума Высшего хозяйственного суда Украины (ВХСУ) от 17 декабря 2013 года № 15 (Положение о досудебной санации).

Закон предусматривает, что досудебная санация — это система мер по восстановлению платежеспособности должника, осуществляемая учредителем должника (участником, акционером), собственником имущества должника (органом, уполномоченным управлять имуществом), кредитором, другими лицами с целью упреждения банкротства должника путем принятия организационно-хозяйственных, управленческих, инвестиционных, технических, финансово-экономических и правовых мер.

Основная цель досудебной санации заключается в получении моратория на удовлетворение требований кредиторов вне процедуры банкротства, то есть некоего «тайм-аута» для вывода предприятия из кризиса, что особенно актуально в настоящее время.

Вместе с тем введению моратория предшествует весьма кропотливая работа по правильному оформлению документов, требования к которым установлены статьей 6 Закона и Положением о досудебной санации.

Среди ключевых документов, которые должник должен предоставить суду для утверждения плана досудебной санации, необходимо выделить следующие:

— доказательства наличия задолженности, погашение которой может привести к невозможности исполнения обязательств перед одним или несколькими кредиторами;

— согласие собственника имущества должника на проведение досудебной санации;

— письменное согласие кредиторов должника, общая сумма требований которых превышает 50 % кредиторской задолженности должника в соответствии с данными его бухгалтерского учета;

— план досудебной санации, согласованный в письменной форме со всеми обеспеченными кредиторами и утвержденный общим собранием кредиторов должника.

И если с первыми двумя пунктами должники справляются без проблем, то с последними на практике возникают трудности, которые фактически сводят на нет возможность проведения досудебной санации.

Практическое правоприменение

Несмотря на перспективность применения процедуры досудебной санации, о которой немало говорилось в связи с принятием новой редакции Закона о банкротстве, анализ судебной практики на данный момент не свидетельствует о большой популярности новеллы. И объясняется это сразу несколькими факторами.

Во-первых, новинка Закона действует всего два года, и многие должники до сих пор боятся инициировать процедуру досудебной санации ввиду отсутствия практики правоприменения новелл Закона.

Во-вторых, Высший хозяйственный суд Украины почти год тянул с принятием Положения о досудебной санации, которое законодатель обязал разработать и утвердить. К слову, судьи ВХСУ неоднократно говорили о том, что разработка такого положения не входит в их функции, и принимать подобного рода документы должны другие государственные органы, что вполне справедливо.

В-третьих, и это наиболее важно, большинство должников объективно не могут выполнить требования Закона ввиду сопротивления кредиторов.

Как уже говорилось выше, утверждению плана досудебной санации судом предшествует согласование этого плана с кредиторами должника, что, в свою очередь, представляет наибольшую сложность.

Дело в том, что в соответствии с Законом и Положением о досудебной санации должника план санации должен быть письменно утвержден кредиторами, общая сумма требований которых превышает 50 % кредиторской задолженности должника в соответствии с данными его бухгалтерского учета. При этом данный план рассматривается и утверждается на общем собрании кредиторов, которое является полномочным при условии присутствия на собрании кредиторов, владеющих не менее 2/3 голосов от общей суммы задолженности должника.

Более того, данный план должен быть письменно согласован со всеми обеспеченными кредиторами независимо от размера их денежных требований.

Таким образом, для получения итогового результата в виде моратория на требования кредиторов и утверждения плана досудебной санации должнику необходимо:

— собрать не менее 2/3 кредиторов на общем собрании;

— добиться письменного согласия на досудебную санацию более чем от 50 % кредиторов, задолженность перед которыми отображена в бухгалтерском учете должника;

— получить согласие на введение досудебной санации от всех без исключения обеспеченных кредиторов.

При этом не стоит забывать, что сам по себе план досудебной санации должен предусматривать действительно эффективный механизм по выведению предприятия из кризиса — в противном случае должник рискует не получить желаемого одобрения кредиторов.

Если должнику удастся выполнить все вышеперечисленные требования, утверждение плана досудебной санации непосредственно судом станет лишь пустяковой формальностью.

Но, увы, судебная практика свидетельствует о том, что должники либо грубо игнорируют ключевые требования Закона, не получая согласия кредиторов на досудебную санацию, либо же халатно относятся к оформлению документов даже в случае наличия такого согласия. И если второе еще можно исправить при повторной подаче документов, то с первым нужно бороться посредством переговоров с кредиторами и убеждения их в предоставлении отсрочки исполнения обязательств путем введения досудебной санации.

Перспективы применения

В условиях глубокого экономического кризиса кредиторы предпочитают уводить своих должников в процедуру банкротства, а не договариваться с ними полюбовно. Вот только многие кредиторы в итоге остаются ни с чем, ведь не секрет, что должник может затягивать судебный процесс не годы, выводя свои активы с помощью различных правовых инструментов.

По этой причине кредиторам стоит присмотреться к предложенной законодателем новелле и не «хоронить» должника, а помочь ему справиться с экономическими трудностями и, что важнее, в результате вернуть старые долги путем внесудебного урегулирования спора.

Должникам, в свою очередь, можно посоветовать активнее стимулировать кредиторов на предоставление согласия на досудебную санацию, ведь в итоге должник может спасти бизнес, не потеряв при этом лицо перед деловыми партнерами.

 

ПЕРЦОВА Елена — адвокат Pavlenko Legal Group, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Карта вскрыта

VOX POPULI

Государство и юристы

Год в итоге

Акцент

Фискальная политика

Документы и аналитика

Наличная инициатива

Вес права на ошибку

Книжная полка

Гражданский акт

Неделя права

Новости из-за рубежа

Княжество Монако проиграло в суде спор за торговую марку Monaco

Неделя права

Взялись за реформы

Векторы перемен

Депутатская прикосновенность

Кворум в законе

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд приговорил лицо, установившее нелицензионное ПО

Осужден россиянин — участник террористической организации «ДНР»

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮГ AstapovLawyers укрепляет команду интеллектуальной собственности

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании АСК «Укрречфлот»

ЮФ «Астерс» выступает консультантом ЕБРР в связи с предоставлением кредита «Аррикано»

Определены финалисты The Lawyer European Awards 2015

МЮФ Gide Loyrette Nouel консультировала Mitsubishi в связи с созданием СП Siemens

Е. Перепелинская получила квалификацию FCIArb

Я. Романчук избран вице-президентом Польско-Украинской хозяйственной палаты

МЮФ Baker & McKenzie — юрсоветник Agroton

ЮФ «Гвоздий и Оберкович» получила сертификаты ТПП о наличии форс-мажорных обстоятельств

ЮФ «Авеллум Партнерс» — юрсоветник в связи с предложением обмена еврооблигаций «Метинвеста»

Отрасли практики

Слово труду

Сделать вывод

Награждены победители IV стипендиального конкурса ЮФ «Лавринович и Партнеры»

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Усилили бюро

Решения недели

Судебная практика

Не затрагивают права

Присягу не нарушил

Дело о полномочиях ВККС

Самое важное

Прожиточный максимум

Новые правила

Уценка деятельности

Подследственные судьи

Судебная практика

Не прошло и года

Выборность судей

Судебная практика

Судебные решения

Определение об отказе в открытии кассационного производства является окончательным решением кассационного суда

В случае неопротестования налогового векселя векселедателем его задолженность можно взыскать с авалиста

Судебная практика

И вновь о возврате

Незаконная трансплантация

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы возобновления ранее приостановленной выплаты пенсии

БТИ не может быть стороной спора о признании права собственности на недвижимое имущество

Судебная практика

Ипотечный толк

Вести из будущего

Тема номера

Дело части

Акционерное сообщество

Дольное плавание

Частная практика

Динамика курсов

Інші новини

PRAVO.UA