Отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг не освобождает потребителя от их оплаты — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (877) » Отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг не освобождает потребителя от их оплаты

Отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг не освобождает потребителя от их оплаты

Недействительность договора о водоснабжении и водоотведении в связи с несоблюдением юридическими лицами письменной формы законом не установлена, а потому возникшие между сторонами обязательства являются действительными и их исполнение должно осуществляться в соответствии с нормами гражданского законодательства

 

25 ноября 2014 года Судебная палата по хозяйственным делам и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины, рассмотрев заявление общества с ограниченной ответственностью «И» в лице филиала «И» (ООО «И») о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 1 июля 2014 года по делу по иску ООО «И» к ассоциации объединений сособственников многоквартирных домов «З» (ассоциация ОСМД «З»), третье лицо — коммунальное учреждение «Одесская областная психиатрическая больница № 2», о взыскании 56 958,41 грн, установили следующее.

В декабре 2013 года ООО «И» обратилось в Хозяйственный суд Одесской области с иском к ассоциации ОСМД «З» о взыскании 56 958,41 грн.

Иск мотивирован тем, что ассоциация ОСМД «З» не оплатила в полном объеме потребленные услуги, в результате чего возникла задолженность в сумме 56 958,41 грн.

Истцом указано, что в период с 1 сентября 2012 года по 1 ноября 2013 года между сторонами по делу не существовало письменного договора о предоставлении услуг по водоснабжению и водоотведению, однако такие услуги фактически получены ответчиком. Вследствие получения таких услуг без оформления договором обязанности их оплаты ответчик сохранил  собственное имущество, которым являются денежные средства. Истец считал, что ответчик обязан возместить стоимость полученных от истца услуг в соответствии со статьей 1212 Гражданского кодекса (ГК) Украины.

Решением Хозяйственного суда Одесской области от 11 марта 2014 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Решение обосновано тем, что согласно положениям Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» и в соответствии с Правилами пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины отношения в сфере пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения осуществляются исключительно на договорных началах.

Постановлением Одесского апелляционного хозяйственного суда от 17 апреля 2014 года решение Хозяйственного суда Одесской области от 11 марта 2014 года оставлено без изменений.

Постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 1 июля 2014 года постановление Одесского апелляционного хозяйственного суда от 17 апреля 2014 года оставлено без изменений.

Постановление мотивировано тем, что основанием для взыскания стоимости услуг водоснабжения и водоотведения является договор о предоставлении жилищно-коммунальных услуг.

ООО «И» в порядке статьи 11119 Хозяйственного процессуального кодекса (ХПК) Украины подано заявление о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 1 июля 2014 года на основании неодинакового применения судом кассационной инстанции статей 19, 20, 21 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» относительно оснований уплаты задолженности за потребленные услуги без заключения договора с поставщиком.

Определением Высшего хозяйственного суда Украины от 17 октября 2014 года дело допущено к производству Верховного Суда Украины на основании неодинакового применения норм материального права в подобных правоотношениях, что подтверждается предоставленным заявителем постановлением Высшего хозяйственного суда Украины от 24 апреля 2014 года по делу № 917/1709/13 и определением Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел от 9 апреля 2014 года, в которых выражена правовая позиция о том, что отсутствие письменного договора между сторонами не может служить основанием для освобождения от уплаты стоимости фактически полученных ответчиком жилищно-коммунальных услуг.

Заслушав судью-докладчика, исследовав изложенные в заявлении доводы, Судебная палата по хозяйственным делам и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины считают, что заявление подлежит удовлетворению частично на таких основаниях.

Судами установлено, что 15 декабря 2006 года между ассоциацией ОСМД «З» и ООО «И» заключен временный договор о предоставлении услуг водоснабжения и водоотведения.

Пунктом 5.3 договора предусматривалось, что после окончания срока действия временного договора (2009 год) между сторонами будет заключен постоянный договор.

По окончании срока действия временного договора постоянный договор между сторонами о предоставлении услуг по водоснабжению и водоотведению заключен не был, но ответчик продолжал фактически получать услуги по водоснабжению и водоотведению для нужд жилых домов по адресу *, находящихся на балансе ответчика.

Основные принципы организационных, хозяйственных отношений, возникающих в сфере предоставления и потребления жилищно-коммунальных услуг между их производителями, исполнителями и потребителями, а также их права и обязанности регулируются Законом Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Субъектами этого Закона являются органы исполнительной власти, местного самоуправления, производители, исполнители и потребители жилищно-коммунальных услуг, а также собственники помещений или домов и балансодержатели, которые в зависимости от гражданско-правовых сделок могут быть потребителями, исполнителями или производителями услуг.

Согласно статье 13 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», в зависимости от функционального назначения жилищно-коммунальными услугами являются, в частности, коммунальные услуги (централизованное снабжение холодной и горячей водой, водоотведение, газо- и электроснабжение, централизованное отопление, а также вывоз бытовых отходов и т.д.).

В соответствии со статьей 19 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» отношения между участниками договорных отношений в сфере жилищно-коммунальных услуг осуществляются исключительно на договорных началах.

Пунктом 1 части 1 статьи 20 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах» предусмотрено право потребителя получать своевременно и соответствующего качества жилищно-коммунальные услуги согласно законодательству и условиям договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, при этом такому праву прямо соответствует определенная пунктом 5 части 3 статьи 20 этого Закона обязанность потребителя оплачивать жилищно-коммунальные услуги в сроки, установленные договором или законом.

Таким образом, согласно указанным нормам Закона, потребители обязаны оплатить полученные ими жилищно-коммунальные услуги. Отсутствие письменного договора о предоставлении жилищно-коммунальных услуг не может быть основанием для освобождения потребителя от установленной законом обязанности оплаты услуг в полном объеме, если он фактически пользуется ими с согласия поставщика услуг.

При таких обстоятельствах обязательства ответчика оплатить услуги по водоснабжению и водоотведению возникают на основании закона с согласованных действий поставщика и потребителя услуг.

Согласно статье 193 Хозяйственного кодекса Украины и статье 526 ГК Украины, субъекты хозяйствования и другие участники хозяйственных отношений должны исполнять хозяйственные обязательства надлежащим образом в соответствии с законом, другими правовыми актами, договором, а при отсутствии конкретных требований относительно исполнения обязательства — в соответствии с требованиями, которые в определенных условиях обычно предъявляются. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, кроме случаев, предусмотренных законом.

В соответствии с частью 1 статьи 509 ГК Украины обязательством является правоотношение, в котором одна сторона (должник) обязана совершить в пользу второй стороны (кредитора) определенное действие (передать имущество, выполнить работу, предоставить услугу, уплатить деньги и т.п.) или воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Таким образом, правоотношение, в котором заказчик обязан оплатить оказанную услугу деньгами, а исполнитель имеет право требовать от заказчика соответствующей оплаты, является денежным обязательством.

Согласно статье 218 ГК Украины, несоблюдение сторонами письменной формы сделки, установленной законом, не влечет ее недействительность, кроме случаев, установленных законом.

Недействительность договора о водоснабжении и водоотведении в связи с несоблюдением юридическими лицами письменной формы законом не установлена, а потому возникшие между сторонами обязательства являются действительными и их исполнение должно осуществляться в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Таким образом, вывод Высшего хозяйственного суда Украины об отказе в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по оплате полученных услуг на основании того, что между истцом и ответчиком отсутствует письменный договор о предоставлении коммунальных услуг, противоречит требованиям действующего законодательства.

Учитывая изложенное, постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 1 июля 2014 года по делу № 916/3566/13 подлежит отмене. Дело следует направить на новое кассационное рассмотрение в Высший хозяйственный суд Украины, поскольку условия для принятия Верховным Судом Украины нового решения отсутствуют. Поэтому заявление удовлетворяется частично.

Руководствуясь статьями 11114–11125, 11128 ХПК Украины, Судебная палата по хозяйственным делам и Судебная палата по гражданским делам Верховного Суда Украины постановили:

— заявление ООО «И» о пересмотре Верховным Судом Украины постановления Высшего хозяйственного суда Украины от 1 июля 2014 года удовлетворить частично;

— постановление Высшего хозяйственного суда Украины от 1 июля 2014 года отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд кассационной инстанции.

Постановление является окончательным и может быть обжаловано только на основании, установленном пунктом 2 части 1 статьи 11116 ХПК Украины.

 

(Постановление Верховного Суда Украины от 25 ноября 2014 года. Дело № 3-184гс14. Председательствующий — Барбара В.П. Судьи — Бердник И.С., Гуль В.С., Гуменюк В.И., Емец А.А., Жайворонок Т.Е., Колесник П.И., Лященко Н.П., Охримчук Л.И., Потыльчак А.И., Романюк Я.М., Сенин Ю.Л., Шицкий И.Б., Ярема А.Г.)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Отрасли практики

Время съезду

Акцент

Бюро — находка

В фокусе: ВСЮ

ВСЮ пропало?

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ внес изменения в порядок контроля за частными вузами

Государство и юристы

Мажоритарная нота

Государство и юристы

Новости юридических фирм

IMG Partners усиливает команду

К команде «Юридической группы LCF» присоединился В. Деревянчук

CMS консультирует компанию «Татнефть» в крупном инвестиционном арбитраже против Государства Украина

Государство и юристы

Реформенное безобразие

Государство и юристы

Новости законотворчества

Указом Президента создан Комитет по вопросам разведки

Разведчикам разрешат использовать техсредства разведки

Государство и юристы

Ценовая аудитория

Венецианская миссия

Государство и юристы

Новости юридических фирм

АО «Цезарь» поддержало благотворительный мини-футбольный турнир

Юристы ЮК FCLEX защитили интересы клиентов в споре с УкрСиббанком

Документы и аналитика

Бюджетный ход

Ценная реакция

Неделя права

А вы не ждали

Информационное открытие

Неделя права

Новости из-за рубежа

«Гагаринский» спор

Неделя права

Военная хозоперация

Сдали нотариусами

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отказал истцу в споре с ВККС

КСУ проверит на конституционность «языковой закон»

Отрасли практики

Уставной фон

Системный бой

Неисполняющий обязанности

Рабочий график

Независимая суть

Репортаж

Бизнес-плен

Решения недели

Судебная практика

Санкции НБУ

Сам установил лимит

Положение не ухудшается

Самое важное

Наградный знак

Приказ на проверку

Конституцию отрекомендовали

Налоговая революция

Судебная практика

Пойти на иск

Интимный вопрос

Неновационный подход

Судебная практика

Судебные решения

Особенности увольнения в связи с виновными действиями работника, непосредственно обслуживающего товарные ценности

Судебная практика

Дефект присутствия

Прогрессивная шкала

Управление ипотекой

Судебная практика

Судебные решения

Возврат аванса не является денежным обязательством

Судебная практика

Отсутствие письменного договора о предоставлении коммунальных услуг не освобождает потребителя от их оплаты

Тема номера

Актовый вал

Чиновничий предел

Рисковые требования

Юридический форум

Десятилетие успеха

Інші новини

PRAVO.UA