Путь расследования — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №43 (879) » Путь расследования

Путь расследования

Рубрика Тема номера

Мошенничество внутри компании — явление достаточно распространенное, причем как на Украине, так и в западных странах. Как выявить и предотвратить злоупотребления? Ответ на этот вопрос вместе с юристами искали собственники и руководители бизнеса, принявшие 24 октября с.г. участие в практикуме по корпоративным расследованиям, который провела ЮФ «Гвоздий и Оберкович».

О том, какие виды мошенничества распространены и почему они возникают, рассказала Ирина Кальницкая, старший юрист, руководитель практики бизнес-права ЮФ «Гвоздий и Оберкович». Эксперт обозначила наиболее уязвимые зоны риска в структуре компаний и обратила внимание на внутренние расследования как один из способов противодействия мошенникам. «Предотвращение — более эффективный способ, чем лечение», — кратко резюмировал выступление г-жи Кальницкой модератор практикума Сергей Оберкович, партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович».

Что делать, если правонарушение уже произошло? Как отметила Анжелика Сицко, партнер ЮФ «Гвоздий и Оберкович», адвокат, законодательные изменения в Уголовном кодексе Украины предоставляют юридическим лицам более широкие возможности для защиты, поскольку теперь юрлицо может быть полноценным участником в рамках уголовного процесса, что является новшеством. В то же время потерпевшая сторона должна иметь доказательства, что преступление (как правило, это незаконное завладение средствами) было совершено.

«Большинство видов мошенничества — банальные и традиционные, — заявил Максим Лебедев, старший юрист ЮФ «Гвоздий и Оберкович», — однако формы мошенничества меняются, появляются новые». По его мнению, мошенничество совершается там, где для этого существуют предпосылки. Однако универсальной защиты от незаконных действий быть не может, поскольку должен применяться целый комплекс мероприятий, среди которых — независимый контроль иностранных аудиторов, пункт о неразглашении информации в трудовых контрактах, материальная ответственность сотрудников, кодекс этики на предприятии, а наиболее эффективный способ — беседы с персоналом и горячая линия (ящик для электронных или бумажных писем).

Как работает комплаенс на практике, рассказал Зерен Шомбург (Sören Schomburg), старший юрист ЮФ Ufer Knauer Rechtsanwälte (Мюнхен, Германия). Эксперт отметил, что сегодня комплаенс как система внутреннего управления и контроля не ограничивается вопросами коррупции, а включает в себя, например, нарушения норм уголовного и гражданского законодательства. Немецкий гость вспомнил нашумевшую историю с концерном Siemens, который был вынужден заплатить штраф в сумме 1,7 млрд евро, а позднее, по результатам расследования в США, еще 800 млн долларов. «Многие банки в Германии сегодня находятся под угрозой штрафов за несоответствие финансовых документов и взяточничество, — заявил г-н Шомбург, — поэтому вопрос о том, дорого ли обходится комплаенс, не стоит». В заключение Зерен Шомбург отметил, что расследования подобных преступлений в одной стране сейчас редкость, зачастую это транснациональные расследования. Тем не менее, если компания, которой грозит штраф, занимается внутренним расследованием, это положительно сказывается на ее имидже.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Неважные выборы

Акцент

Семеро одного ждут

Государство и юристы

Коррупционная заставляющая

Неделя права

Новости из-за рубежа

Нарушения при содержании под стражей

Неделя права

В заслужной список

Перераспределение средств

Корпоративные дискуссии

Новости юридических фирм

Судебная практика

Who’s Who Legal отметил достижения В. Корчева в сфере коммерческого судопроизводства

МЮФ Clifford Chance консультирует ЕБРР по обеспеченной кредитной линии для ПАО «Оболонь»

Юристы FCLEX отстояли интересы Полтавского ГОКа в корпоративном споре

Отрасли практики

Спорая помощь

Заполнение банка

Строительный крен

Перебитые номера

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Школа судей

Самое важное

Двойка за поведение

Обсуждение следует

Созыв брошен

Подумаем над…

Судебная практика

Вынести ясность

Тема номера

Инстанционный смотритель

Путь расследования

Онлайн в ресурс

Трибуна

Нотариальное намерение

Реформирование МВД

Юрдепартаменты

Ближе к родне

Бремя перемен

Новая реальность

Обеспечить иск

Совместное преимущество

Рожденные эволюцией

Simply the Best

Заемный труд

Точка исследования

50 ведущих юридических департаментов Украины

Інші новини

PRAVO.UA