Налоговая декларация — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №38 (874) » Налоговая декларация

Налоговая декларация

Этим летом на Украине была создана Ассоциация налоговых советников (АНС) — новая общественная организация, объединившая специалистов в области налоговых правоотношений. О первоочередных целях Ассоциации, ее отличии от существующих профессиональных объединений, а также о состоянии реформ в сфере налогообложения «Юридической практике» рассказал президент АНС Ярослав Романчук.

 

— Как возникла идея создания Ассоциации налоговых советников?

— Необходимость объединения специалистов, экспертов в области налоговых правоотношений продиктована временем, и по большому счету мы даже опоздали с созданием такой организации. На самом деле идея создания Ассоциации налоговых советников вынашивалась нами уже несколько лет. Мы ставили перед собой задачу объединить специалистов, которые разделяют нашу философию, кто близок нам по духу и хочет совместно развивать профессию. В учредительном собрании приняли участие 63 представителя юридических, аудиторских компаний, компаний, предоставляющих услуги в области бухгалтерского учета, а также судей и ученых. Такой репрезентативный состав лишь подтверждает актуальность создания налоговой ассоциации.

 

— Зачем нужно было создавать новую организацию, если есть АЮУ, другие профессиональные объединения?

Ассоциация юристов Украины (АЮУ) объединяет только юристов. Членами Ассоциации налоговых советников стали помимо юристов аудиторы, налоговые консультанты, бухгалтеры, ученые, судьи.

Наша Ассоциация — это по сути объединение узкопрофильных специалистов, интеллектуалов в области налогового права и налоговых правоотношений. Мы хотим создать площадку для научной деятельности, обмена опытом, профессионального лоббирования законодательных инициатив, отвечающих интересам плательщиков налогов и государства. Кроме того, мы считаем, что уровень налоговой культуры общества сегодня не соответствует высоким стандартам. Изменение отношения налогоплательщиков к своим конституционным обязанностям — еще одно направление нашей работы. Подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом уже сегодня требует постепенной адаптации налогового законодательства Украины к стандартам ЕС, и мы хотим с помощью международных связей нашей организации и изучения европейского опыта поработать над совершенствованием украинского законодательства.

Мы ставим перед собой амбициозную цель — стать организацией, которая объединит всех участников налоговых правоотношений, и готовы возглавить процесс по защите прав и интересов как профессиональных налоговых консультантов, так и всех налогоплательщиков, права которых ущемляются. Сегодня это ощущается особенно остро.

 

— Как складываются отношения с существующими общественными организациями?

— У нас полное взаимопонимание и сотрудничество со всеми организациями, объединяющими юристов: это и НААУ, АЮУ, ААУ. Мы хотим предложить нашим коллегам подписать меморандум о сотрудничестве. Кстати, президент АЮУ Денис Бугай не только поддержал идею создания нашей общественной организации, но и выступил с приветственным словом на учредительном собрании.

Поддержала идею создания Ассоциации и стала одним из ее учредителей Елена Вознюк — президент IFA Ukraine (украинское отделение Международной фискальной ассоциации).

Наш секретариат и исполнительный директор Валентина Пронина — известный специалист в области налоговых правоотношений — ведут сейчас переговоры со многими ассоциациями, общественными организациями, которые объединены по профессиональному принципу, относительно сотрудничества и подписания меморандумов о координации нашей деятельности.

 

— А с кем планируете сотрудничать на международном уровне?

— Нашими стратегическими международными партнерами должны стать Европейская конфедерация налоговых консультантов (CFE), в состав которой входят 32 национальные организации, и Международная налоговая ассоциация (IFA), объединяющая 100 стран-членов.

Основная миссия СFE — защита профессиональных интересов налоговых консультантов, обеспечение качества предоставляемых ими услуг, что достигается посредством единых стандартов, изложенных в Европейских профессиональных принципах налоговых консультантов. СFE также обеспечивает постоянный обмен информацией по национальным законодательствам в сфере налогов, в том числе содействует гармонизации законодательства с европейскими и международными стандартами.

Также мы планируем сотрудничество с подобными организациями из других стран.

 

— Какая практика регулирования института налогового консультирования сложилась за рубежом?

— Во многих странах мира существует институт налоговых консультантов. При этом одни страны внедрили на законодательном уровне систему «государственного регулирования» и создали монополию по налоговому консультированию (Австрия, Словакия, Германия, Италия, Франция, Венгрия, Хорватия, Польша, Китай, Япония, Португалия, Чехия, Люксембург), а другие пошли по пути системы «саморегулирования», которая действует на основе внутренних правил и норм (Великобритания, Швейцария, Ирландия, Испания, Финляндия, Бельгия, Голландия). То есть в некоторых странах налоговое консультирование обязательное, а в некоторых — добровольное.

На Украине, к сожалению, пока нет закона, регулирующего вопросы налогового консультирования. Однако нужно отдать должное Леониду Рубаненко, одному из видных представителей аудиторского сообщества — благодаря ему у нас появилась профессия «консультант по налогам и сборам», которая внесена в государственный классификатор профессий, и утверждены квалифицированные требования к профессии.

 

— Сегодня звучит много критики в адрес государства по поводу реформ (а также их отсутствия). Насколько эта критика, по вашему мнению, обоснованна?

— Над реформами нужно работать и реализовывать их для того, чтобы иметь возможность выйти из тяжелой ситуации в экономике, а это даст и политические преференции.

Сегодня не успеваешь читать многочисленные концепции и проекты изменений в налоговом законодательстве. С одной стороны, я с пониманием отношусь к необходимости проведения изменений, которых требует общество, уставшее от коррупции в налоговых органах, с другой — считаю, что изменения не должны проводиться ради изменений. Это должны быть качественные профессиональные законы, которые не могут быть написаны за несколько дней, ведь для многих моментов необходимы расчеты, сравнения, прогнозы и оценки. Главной целью реформы налогового законодательства, по моему мнению, должно быть в первую очередь максимальное упрощение процедуры администрирования налогов. Это должен почувствовать налогоплательщик. И основные критерии эффективности такой реформы — минимум затраченного времени и материальных затрат на расчет налоговых обязательств, сдачу отчетности и уплату налогов, сокращение количества налогов, уменьшение количества проверок.

То, что сегодня происходит с реформированием налоговой системы Украины, вызывает как минимум удивление и возмущение. Отсутствуют всякий здравый смысл, системность и логика. К примеру, если мы подписали Соглашение об ассоциации с ЕС, то зачем выдумывать велосипед, как, например, «спецсчета по НДС»? Нужно просто начинать гармонизацию нашего законодательства к стандартам ЕС. Но это тема отдельного разговора, давайте оставим ее для следующего интервью.

 

— Какие законодательные инициативы АНС планирует продвигать в первую очередь?

— Первыми инициативами, вынесенными мною на обсуждение правления, стали подготовка законопроектов о налоговом омбудсмене, налоговом консультировании или налоговых консультантах, а также стратегии реформирования системы администрирования налогов. Это те вопросы, которые в случае поддержки членами Ассоциации мы будем продвигать и лоббировать как одни из приоритетных.

Отмечу, что одним из первоначальных наших решений было создание Научного совета, который, уверен, окажет неоценимую помощь в подготовке законодательных инициатив и гармонизации нашего налогового законодательства со стандартами ЕС. Посмотрев на состав Научного совета, возглавляемого Данилом Гетманцевым, ощутив энергию и желание этих людей работать, я могу сказать, что мы правильно поступили, создав его, и я рад, что именно с таким научным коллективом мне выпала честь работать.

На последнем заседании правления мы приняли решение о создании пяти комитетов: по вопросам налогового и таможенного аудита, судебной практики в налоговых и таможенных спорах, деятельности следственного управления финансовых расследований и налоговой милиции, международного налогообложения, трансфертного ценообразования. Именно комитеты станут основными рабочими органами Ассоциации. Приглашаем коллег к сотрудничеству и непосредственному участию в их работе. Я сделаю все, чтобы наладить горизонтальную работу комитетов АНС с соответствующими департаментами фискальной службы и Минфина. Также мы поддержим любую идею по созданию новых комитетов и готовность коллег их возглавить и организовать работу.

 

(Беседовал Алексей НАСАДЮК,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Синхронный привод

В фокусе: адвокатура

Спор-комплекс

В фокусе: пиратство

Защитное обустройство

В фокусе: съезд судей

Начать ВСЮ сначала

Государство и юристы

Новости законотворчества

Конкретизируется содержание ответа на жалобу

Предложен закон о госрегулировании в сфере жилкомуслуг

Государство и юристы

Трудотень

То что НАТО

Государство и юристы

Новости законотворчества

КМУ разработал проект о бюджетной децентрализации

Документы и аналитика

Третьему не дано

Книжная полка

Таблица изложения

Неделя права

Новости из-за рубежа

Туроператоры несут ответственность за турагентов

Неделя права

Антикоррупционный провал

Поэтапная подготовка

Гарант по праву

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляционный суд занял сторону ООО «Савик Шустер Студия»

Один из подозреваемых по «делу Майдана» освобожден из-под стражи

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы корейской страховой компании в деле о признании иностранного арбитражного решения на Украине

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ДПД Украина»

МЮФ Integrites выступает юридическим советником по привлечению проектного финансирования для рынка «Шувар»

ЮФ FCLEX защитила интересы украинского кинопроизводителя

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» получила разрешение АМКУ на концентрацию для «ПЗУ»

Ю. Крайняк принял участие в конференции PayTV in Ukraine-2014

Отрасли практики

Курс ИСследования

Корпоративный сбор

Зона АКО

С вящего позволения

Взаимное увеличение

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Интеграционный прогресс

Самое важное

Системная защита

Компромиссная сцена

Не допустить ошибку

Очередная налоговая реформа

Судебная практика

Валютная реструктуризация

Судебная практика

Судебные решения

Ответственность за предоставление неполной информации на запросы налогоплательщика

Налоговые обязательства, возникшие в период после открытия ликвидационной процедуры банка, не могут быть включены в реестр требований кредиторов

Судебная практика

Цепная редакция

Неправомерный отказ

Точка в деле

Отвратимое возмездие

Свобода мнений

Тема номера

Органическое одобрение

Расписать поле

Вера воздействия

Частная практика

Военная норма

Налоговая декларация

Інші новини

PRAVO.UA