Регуляторный такт — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №36 (872) » Регуляторный такт

Регуляторный такт

В отличие от многих государств, на Украине вопрос оплаты услуг адвоката урегулирован достаточно либерально. Статья 30 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» устанавливает, что «порядок исчисления гонорара (фиксированный размер, почасовая оплата), основания для изменения размера гонорара, порядок его уплаты, условия возврата и т.д. определяются в договоре о предоставлении правовой помощи». Далее уточняется, что «при установлении размера гонорара учитываются сложность дела, квалификация и опыт адвоката, финансовое состояние клиента и другие существенные обстоятельства. Гонорар должен быть разумным и учитывать потраченное адвокатом время». Правила адвокатской этики, утвержденные Учредительным съездом адвокатов Украины, устанавливают право адвоката на взыскание, кроме гонорара, средств, необходимых для компенсации фактических расходов, связанных с выполнением поручения клиентов, если обязанность клиента по погашению этих расходов закреплена в договоре или устанавливается законом. К таким расходам, согласно Правилам адвокатской этики, относятся, в частности, оплата работы специалистов, чьи заключения запрашиваются адвокатом; транспортные расходы; оплата печатных, копировальных и других технических работ, перевода и нотариального удостоверения документов, телефонных разговоров. Порядок их погашения, а также объем должны быть определены в договоре адвоката с клиентом.

По сути, украинское государство влияет на размер гонораров адвокатов только в том случае, когда оно де-факто оплачивает их услуги: в частности, привлекая адвокатов к работе в центрах предоставления бесплатной правовой помощи. Постановлением Кабинета Министров Украины утверждены Порядок оплаты услуг и возмещения расходов адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь, и Методика исчисления размера вознаграждения адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь в уголовных производствах. Методика определяет механизм исчисления размера вознаграждения адвокатов, предоставляющих бесплатную вторичную правовую помощь на постоянной основе по контракту или на временной основе на основании договора по уголовным производствам, исходя из установленного размера оплаты за час работы адвоката, расчетного времени, затрачиваемого адвокатом на оказание бесплатной вторичной правовой помощи в одном уголовном производстве, с учетом особенностей стадий уголовного производства, в течение которых адвокат осуществлял защиту, полноты участия адвоката в соответствующих процессуальных действиях, а также степени сложности уголовного производства. Для каждого критерия установлены соответствующие коэффициенты.

Примером квазирегулирования оплаты услуг адвокатов может служить судебная практика компенсации расходов на правовую помощь — далеко не все заявленные расходы компенсируются в полном объеме, а применяемые судом подходы к исчислению гонораров и расходов, фактически понесенных адвокатом, хоть и противоречат принципам свободы договора, но закладывают определенный базис тарифных моделей.

За рубежом регулирование оплаты услуг адвокатов можно разделить на две группы: гонорарная политика регламентируется государством (как правило, частично) или же  не предполагает государственного вмешательства. Англосаксонская система права (Англия, США, Канада) исходит из того, что соглашение о юридической помощи может содержать любые условия. Этот же подход используется в ряде европейских государств. В отдельных случаях в национальном законодательстве об адвокатуре прямо установлен запрет любого ограничения гонораров: «Размер гонорара определяется соглашением сторон и не может быть изменен органом публичной власти или судебной инстанцией» (Молдова), «Ограничение суммы, назначаемой за оказание адвокатскими структурами или адвокатами, осуществляющими деятельность в индивидуальном порядке, юридической помощи, запрещается» (Азербайджан).

Романо-германская система права (прежде всего Франция и Германия) в свое время пошла путем установления почасовых ставок оплаты труда адвокатов и закрепления отдельных гонорарных ставок в нормативных актах. Речь, как правило, идет о минимально допустимых тарифах, дополнительное вознаграждение не запрещается (за исключением запрещенных в некоторых государствах «гонораров успеха»). К примеру, в Германии размер гонорара адвоката определяется на основании Закона об оплате услуг адвоката (Rechtsanwaltsvergtungsgesetz). При этом цена услуг адвоката зависит от цены иска. Чем выше цена иска, то есть сумма, подлежащая взысканию, тем выше стоимость услуг адвоката и выше государственная пошлина при обращении в суд.

При этом допускается также оплата услуг адвоката и по договоренности, в том числе почасовая. В этом случае размер гонорара определяется соглашением сторон. Но если соответствующий договор не был составлен, оплата будет производиться на основании закона, то есть по ставкам, установленным Rechtsanwaltsvergtungsgesetz, при помощи прилагаемого к нему гонорарного списка (Vergtungsverzeichnis).

В Италии вопрос установления размера гонораров адвокатов относится к компетенции Министерства юстиции. В начале этого года стоимость услуг итальянских адвокатов была пересмотрена. В новом декрете представлены таблицы определения стоимости услуг адвокатов по гражданским делам (25 таблиц), 1 таблица — по уголовным и 1 таблица — по внесудебным вопросам. Однако судья может увеличить или уменьшить фиксированную сумму, указанную в таблице, если рассматриваемое дело срочное или сложное. Кроме того, был расширен список юристов, имеющих право получать вознаграждение. К ним присоединились практиканты адвокатов, оказывающие услуги за счет государства, и адвокаты, предоставляющие свой домициль для получения актов.

Во Франции преобладает договорная модель определения стоимости услуг адвокатов. Размер гонорара свободно обсуждается между адвокатом и клиентом, причем вне зависимости от вида юридических услуг адвоката, будь то судебное представительство или консалтинговая деятельность. Исключение составляет оплата обязательного представительства в суде, которая устанавливается в соответствии с нормативными актами. Но, тем не менее, принцип свободного назначения гонорара во Франции не является абсолютным — в случае оспаривания гонорара клиентом специальные суды могут вынести решение по сумме гонорара на основании различных критериев, установленных статьей 10 Закона № 71-1130 Французской Республики от 31 декабря 1971 года, реформирующего некоторые судебные и юридические профессии. Сумма гонорара в таком случае может быть сокращена, а иногда, например, при назначении чистого «гонорара успеха» сам факт установления гонорара может быть признан необоснованным — французское законодательство прямо запрещает заключение соглашений quota litis, то есть соглашений, заключаемых между адвокатом и клиентом до вынесения заключительного решения относительно находящегося в разбирательстве дела, в котором клиент является одной из заинтересованных сторон. В соответствии с таким соглашением клиент обязуется в случае принятия решения в его пользу выплатить адвокату вознаграждение в виде денежной суммы или в какой-либо другой форме. От заключения pactum de quota litis адвокатов предостерегает и Общий кодекс правил для адвокатов стран Европейского Сообщества.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Судебное освобождение

Актуальный документ

Документы и аналитика

Уведомление на запрос ГНИ

Акцент

Прощальный концепт

Государство и юристы

Новости законотворчества

Утверждены правила выдачи «удостоверения на возвращение»

Одобрен беспошлинный ввоз оборонной продукции

Государство и юристы

Дань в моде

Программа — передача

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о повышении качества жилкомуслуг

Документы и аналитика

Отзывная кампания

Книжная полка

Защитное управление

Неделя права

Правосудие нон-стоп

Правила проведения

Предложение помощи

Страждущим да отдастся

Неделя права

Новости из-за рубежа

Потерпевших просят самостоятельно расследовать мелкие преступления

Водителям позволили выбирать форму возмещения ущерба по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд первой инстанции не удовлетворил иск В. Высоцкого к ВКДКА

Суд не нашел вновь открывшихся обстоятельств в деле И. Зварича

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko защитила интересы клиента в споре о возмещении убытков по контрактам купли-продажи зерновых

Baker & McKenzie консультирует Eurobank Ergasias в сделке по продаже украинского дочернего банка

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ТЕК ОИЛ» в налоговом споре

ЮФ «Авеллум Партнерс» выступила советником группы «Феррэкспо» в связи с приобретением железнодорожного пути

ЮФ «Ильяшев и Партнеры» защитила интересы ГП «Антонов»

МЮФ Integrites — юрсоветник компании «Фармак» по делу о защите права собственности на имущественный комплекс

Отрасли практики

Средство отстранения

Правовая оппозиция

Рабочий график

Интеллектуальная конференция

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не конкурент

Приостановить судом

Недостаточное основание

Самое важное

ЕСтественный процесс

Обмен оптом

Земля в Крыму

Судный вечер

Судебная практика

Очищение власти

Отказное письмо

Сверить взглядом

Неудачное соседство

Судебная практика

Судебные решения

О взыскании страховых выплат, перечисленных после смерти застрахованного лица

Возмещение материального и морального вреда собственником транспортного средства, передавшим управление им лицу в нетрезвом состоянии

Судебная практика

Утраченная bona fides

Судебная практика

Судебные решения

Начало истечения исковой давности не зависит от того, когда арбитражный управляющий в деле о банкротстве узнал о заключении оспариваемых договоров

Тема номера

Поднять стандарт

Аттестационная миссия

Географические символы

Обменным путем

Первый осенний выпуск The UJBL посвящен земельному праву

Путь готов

Частная практика

Регуляторный такт

АТОпичная реакция

Інші новини

PRAVO.UA