Нотариальная уверенность — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №35 (871) » Нотариальная уверенность

Нотариальная уверенность

Рубрика Тема номера

Реформенный путь для на нашего государства неизбежен. В этом убеждены представители разных профессий, в том числе и нотариусы. Понятно, что в условиях крайне напряженной внутренне- и внешнеполитической ситуации вопросы реформирования различных сфер отошли на второй план. Но когда наша жизнь вернется в мирное русло, очевидно, ранее заявленный государством курс на масштабные преобразования снова будет реанимирован. О том, каких изменений ждут представители нотариального сообщества, с какими проблемами сталкиваются в своей работе и как их решают, в интервью нашему изданию в преддверии Дня нотариата рассказала член Совета Нотариальной палаты Украины, частный нотариус Острожского районного нотариального округа Ровенской области Инна Бернацкая.

 

— Инна Михайловна, вы являетесь заместителем председателя рабочей группы по подготовке изменений в законодательство относительно деятельности нотариата, созданной еще в марте с.г. Расскажите подробнее о ее работе.

— Задачи, поставленные на момент создания рабочей группы Министерством юстиции Украины, заключались в подготовке изменений для устранения коллизий в законодательстве относительно нотариата. Следующим шагом планировалась подготовка предложений системных изменений в нотариате. Непредсказуемые события в государстве (аннексия Крыма, антитеррористическая операция на востоке страны) бросили серьезные вызовы обществу, в том числе и нотариату Украины, к которым мы были не готовы. Это вопросы сохранения нотариальных архивов, печатей, бланков, нотариальных контор, имущество которых является государственной собственностью, частных офисов, личной безопасности нотариусов, их трудоустройства из-за потери работы и т.д.). Поэтому первоочередные задачи работы группы были частично изменены. В июле-августе с.г. мы направили наши усилия на предоставление фактической поддержки коллегам, пострадавшим в зоне АТО, создание волонтерских групп по всей Украине для поддержки нотариусов из горячих точек на востоке страны, а также военных, находящихся в зоне АТО. Но и в таких условиях работа продолжается, ведь нужно строить будущее страны и профессии. Нотариусы рабочей группы понимают всю сложность поставленных задач, учитывают сложившиеся обстоятельства, прилагают максимум усилий и ждут поддержки подготовленных предложений со стороны профильного министерства.

 

— Какие из предложенных рабочей группой новаций уже удалось реализовать? И какова перспектива внесения предлагаемых самими нотариусами изменений?

— Предложений от нотариусов собрано много. Среди них — изменения в Гражданский, Земельный, Семейный кодексы, ряд законов, в частности в Законы Украины «О нотариате», «Об ипотеке», «О восстановлении платежеспособности должника и признании его банкротом», а также во многие подзаконные нормативно-правовые акты. А вот с реализацией наших инициатив не все так простою. Во-первых, парламент последние полгода работал в чрезвычайных условиях, и принять предлагаемые нотариусами изменения было практически невозможно. Во-вторых, приоритетными для депутатов, учитывая предстоящие выборы, были идеи передачи полномочий по оформлению наследства сельским советам и им подобные, которые позволили бы в сжатые сроки обеспечить рост политических рейтингов в глазах граждан, не осознающих катастрофических последствий таких решений. Для предупреждения реализации данных инициатив представители нотариального сообщества проводили системную работу. Как результат — правовое сознание победило популизм: сельским советам не предоставлены полномочия по оформлению наследства. Также отменено постановление правительства «Некоторые вопросы проведения оценки для целей налогообложения и начисления и уплаты других обязательных платежей, взимаемых в соответствии с законодательством» от 4 марта 2013 года № 231 и ряд приказов ФГИУ, изданных в его исполнение, что также инициировалось рабочей группой в интересах простых граждан.

Нотариусам предоставлено право бесплатно осуществлять проверку специальных бланков нотариальных документов. Продлен срок для передачи нотариусами документов в органы государственной регистрации прав с одного до пяти дней. Введена процедура электронной сдачи статистического отчета. Расширены полномочия нотариусов относительно выдачи информации из Государственного реестра прав вещных прав на недвижимое имущество. Поддержана часть предложений нотариусов в процессе внесения изменений в положения о требованиях к рабочему месту нотариуса, о Высшей квалификационной комиссии нотариата, о порядке повышения квалификации. На данный момент в Минюсте на рассмотрении находится вопрос о внесении ряда изменений в работу Наследственного реестра, которые заключаются в отмене необходимости регистрации в нем свидетельств о праве на наследство, что уменьшит временные затраты нотариусов и существенно удешевит услуги. Активная работа продолжается над проектом новой редакции правил ведения нотариального делопроизводства, порядка совершения нотариальных действий, специального закона о нотариате (его редакция, возможно, будет предложена в форме кодекса). Нуждаются в усовершенствовании и правила профессиональной этики нотариусов, ведь действующая редакция не содержит эффективного механизма контроля за соблюдением этих правил, поэтому сейчас разрабатывается их новый проект. Думаю, что это будут временные правила, поскольку стратегия развития нотариата на Украине предусматривает иную процедуру их утверждения: не Минюстом, а Съездом нотариусов.

Кроме того, рабочей группой предлагаются и другие новации. Например, расширить функции нотариусов путем наделения полномочиями государственных регистраторов юридических лиц и физических лиц — предпринимателей, медиаторов в сфере обеспечения доказательств, оформления электронного апостиля. Актуальными для нас являются и внедрение электронного освидетельствования подписей на документах, электронного реестра для регистрации нотариальных действий, создание электронных архивов нотариальных документов, продуманный переход государственных нотариусов в частный нотариат, особенно с учетом недостаточного финансирования госконтор, невысоких зарплат их сотрудников, недостаточной мотивации для усовершенствования работы.

 

— Сейчас для нотариусов одним из ключевых является вопрос расширения информационного пространства для деятельности — доступ к реестрам. Есть ли уже позитивная динамика в решении этой проблемы?

— Предложения нотариусов по данному вопросу сейчас находятся на рассмотрении в Министерстве юстиции Украины. Условно их можно разделить на предложения о предоставлении нотариусам доступа к существующим реестрам, оптимальном наполнении их информацией, в том числе из других баз и бумажных носителей, совершенствовании технической работы реестров и на инициативы по созданию новых реестров, например, реестра недееспособных и ограниченно дееспособных граждан с целью защиты их прав. Постепенно совершенствуется работа Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, в частности, проводится оптимизация ввода данных, поиска обременений и др. Актуален вопрос обеспечения наполнения любых реестров максимально точной и достоверной информацией, особенно Государственного земельного кадастра, Единого демографического реестра, и защиты этой информации.

 

— В последнее время наблюдается тенденция по расширению полномочий нотариусов в сфере государственной регистрации. Что показала практика: готовы ли нотариусы к выполнению новых функций, с какими проблемами они сталкиваются, каковы пути их решения?

— С уверенностью и ответственностью констатирую: внедрение существующей системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество произошло именно благодаря нотариусам Украины, поддержавших идею такой реформы, преодолевших огромную нагрузку, оказавших поддержку регистраторам органов государственной регистрации прав. Нотариусы выполняли и выполняют специальные полномочия государственных регистраторов на высоком уровне, без затрат госбюджета, и полностью готовы к расширению своих функций.

Практика показала, что есть отдельные проблемные вопросы, связанные с несогласованностью законодательства, своевременное реагирование на которые ответственного регулятора сделало бы эти проблемы краткосрочными для регистраторов и незаметными для граждан. Однако, несмотря на постоянное акцентирование внимания на проблемных аспектах самими регистраторами и нотариусами, внесение изменений в нормативно-правовые акты затягивается на годы. Это отражается на качестве работы и вызывает недовольство граждан.

Нотариусы также обеспокоены тем, что Министерством юстиции Украины совместно с грузинскими экспертами, но без привлечения представителей нотариального сообщества планируется внедрить элементы грузинской модели системы государственной регистрации прав на недвижимость, которая имеет как преимущества, так и недостатки. Привлечение представителей нотариата к этой работе как раз и позволит предупредить негативные последствия таких инициатив.

 

— По сравнению с другими представителями юридических профессий нотариусы совсем недавно сформировали систему профессионального самоуправления, создав в марте 2013 года Нотариальную палату Украины (НПУ). Можно ли сказать, что профессиональное самоуправление нотариусов прошло этап своего становления? Насколько эффективно функционирует эта система сегодня и какова концепция ее развития?

— Нотариат Украины прошел очень непростой и долгий путь к созданию профессионального самоуправления, которому предшествовали 20 лет работы Украинской нотариальной палаты как общественной организации нотариусов. Это целая эпоха, это история, которую мы должны уважать и беречь, изучать успехи и неудачи, анализировать, исправлять ошибки, строить на основе этих наработок и прогрессивного международного опыта уникальную украинскую модель.

Сегодня я могу с уверенностью заявить о том, что профессиональное самоуправление нотариусов Украины прошло этап своего становления. Конечно, задач перед нотариальным сообществом еще очень много. Например, развитие региональных отделений НПУ во всех областях, создание отделения в столице. Однако дело не в программах деятельности или концепциях, их на бумаге можно написать десятки и  предоставить нотариусам для формального исполнения. Дело в изменении мышления и правосознания нотариуса, совершенствовании его профессиональной личности, в его активной позиции, в его инициативах, в его понимании своей значимости в нотариальном сообществе и понимании того, что НПУ как профессиональная самоуправляющаяся организация нотариусов является эффективным инструментом для реализации инициатив как одного нотариуса, так и всего сообщества.

 

— Хоть и с опозданием на несколько десятилетий по сравнению с другими постсоветскими странами, но сейчас Украина пришла к пониманию того, что процесс люстрации власти неизбежен, поскольку уровень доверия к ее институтам со стороны общества критично низок. На ваш взгляд, нужно ли проводить «очищение» и в рядах нотариусов (например, по аналогии с судьями, которым сейчас законодатели предлагают пройти процедуру аттестации)?

— На Украине закона о люстрации нет, поэтому и люстрации как легитимной юридической процедуры не существует. Нотариусы не являются представителями органов государственной власти, государственными служащими — они выполняют делегированные государством полномочия.

Что касается «очистки» в рядах нотариусов, то в этом вопросе необходимо отметить следующие моменты. Во-первых, нотариусы — это обычные граждане нашего государства, которые воспитывались и профессионально росли в сложные исторические периоды, и сегодня вместе с миллионами украинцев очищают свою гражданскую сознательность, разделяя ответственность за трагические события в государстве наравне со всеми. Во-вторых, институт частного нотариата на Украине позволил развить лучшие традиции нотариата латинского типа и сохранить кадровый потенциал высококвалифицированных юристов, который является бесценным для нашей страны сегодня. В-третьих, конечно, профильное министерство и НПУ с помощью рычагов государственного регулирования, повышения квалификации, внедрения действенных механизмов соблюдения правил профессиональной этики обеспечат необходимое «очищение». Этот процесс не всегда нужно ассоциировать с лишением права заниматься нотариальной деятельностью.

Сегодня нотариату необходимо получить: от законодательной власти — четкие однозначные нормы к исполнению, от исполнительной — надлежащее государственное регулирование в рамках полномочий, от судебной — законные судебные решения, от правоохранительных органов — объективность, законность в расследовании дел. Все это тесно взаимосвязано. Аттестация или любые экзамены без системных и последовательных изменений, которые описаны выше, на самом деле будут представлять собой пиар-акции, порождать возможности для очередных злоупотреблений и реальных результатов никогда не дадут.

 

— В преддверии Дня нотариата что бы вы хотели пожелать своим коллегам? Каким вы видите будущее нотариального сообщества Украины?

— Больше всего желаю мира на нашей родной земле. Мое поколение только сегодня постигло истинное значение этого короткого слова. Желаю мира и единства в нотариальном сообществе, уважения друг к другу, надлежащей оценки вклада каждого нотариуса в развитие нотариата Украины, профессионального самоуправления, в защиту прав и свобод граждан и любви друг к другу, любви, которая превращает человека в Человека.

Очень хочется видеть нотариат Украины высокопрофессиональным и независимым, а нотариальное сообщество — сплоченным и сильным. Для этого каждому нотариусу желаю мудрости и активной жизненной позиции!

(Беседовала Ольга КИРИЕНКО,
«Юридическая практика»)

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Странное право

Акцент

Общественный беспорядок

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о «внутренних беженцах»

Безвозмездную передачу авто освободят от налогов

КМУ определяет особенности передачи военного имущества

Государство и юристы

Пропасть под санкции

Ущербная тревога

Невольная борьба

Документы и аналитика

Суд клинча

Злобные доли

Неделя права

Заплатка аппаратам

Передача в порядке

Военное продолжение

Неделя права

Новости из-за рубежа

Корректировки по ОСАГО

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд увеличил сумму претензий прокуратуры к авиакомпании «МАУ»

«Фуршет центр» должен компании «Маша и Медведь» около 46 тыс. грн

Компания «ЖЛ» нарушила конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites защитила интересы компании «Филип Моррис Украина» в налоговом споре

IMG Partners расширяет сотрудничество c Iran Khodro

МЮФ Baker & McKenzie — юридический советник ЕБРР в связи с синдицированным финансированием для компании «Нибулон»

ЮФ «Астерс» консультирует Eustream,  a.s. в связи с реверсными поставками газа из Словакии на Украину

Отрасли практики

Забота над ошибками

Мобильное положение

Налоговый толк

Реорганизационные вопросы

Поведение итогов

На форс-мажорной ноте

Рабочий график

Азбука Соглашения

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Ввели в заблуждение

Нереальная операция

Только одна санкция

Самое важное

Новая оценка

Избирательный поход

До третьего лица

Международный акцент

Судебная практика

Дети войны

Зона свободной торговли

Связанные одной целью

Свободен ли допуск?

Судебная практика

Судебные решения

Правила начисления пени за просрочку исполнения решения АМКУ

Судебная практика

ТВ-фронт: продолжение

Судебная практика

Судебные решения

Требования для подтверждения оплаты транспортных услуг

Тема номера

Нотариальная уверенность

Теория и тактика

Дань нотариата

Частная практика

Правила переноса

Представительские расходы

Інші новини

PRAVO.UA