Сила в единстве — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №27 (863) » Сила в единстве

Сила в единстве

Вопросы единства судебной практики — общая проблема для адвокатов и судей сегодня. Как обеспечить, чтобы в подобных правоотношениях принимались одинаковые решения, какими инструментами могут сегодня оперировать суды всех уровней и какова роль адвокатов в этом процессе? Поиск ответов на эти и другие вопросы стал лейтмотивом июньского заседания Комитета по процессуальному праву Ассоциации юристов Украины «Проблемные вопросы применения процессуальных и внепроцессуальных механизмов обеспечения единства судебной практики».

Отметим, что это было первое заседание комитета после изменения его руководства. Так, в мае 2014 года председателем комитета была избрана управляющий партнер «Юридической группы LCF» Анна Огренчук, а ее заместителем — старший юрист ЮБ «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» Арсений Милютин.

Для первого мероприятия тема была выбрана сверхактуальная. Вопросы единства практики беспокоят сегодня не только стороны процесса, но и самих судей, что подтверждается активным участием в заседании судей разных судов и специализаций. Так, на мероприятии были замечены судья Высшего административного суда Украины Наталия Блаживская, судья Львовского окружного административного суда Владимир Кравчук, судья Конституционного Суда Украины (КСУ) в отставке Вячеслав Джунь, а докладчиками выступили действующий судья КСУ Станислав Шевчук, судья Верховного Суда Украины Николай Гусак, судья Высшего хозяйственного суда Украины Елена Яценко и судья Киевского апелляционного хозяйственного суда Елена Коротун.

Докладчики-судьи поделились своими размышлениями и предложениями по вопросу единства практики. Так, Станислав Шевчук выразил убеждение, что задавать тон развитию права должен именно Конституционный Суд, в то время как основной задачей Верховного должно быть кассационное рассмотрение. Разграничить полномочия судов важно не только для единства практики, но и для того, чтобы исключить абсурдности. Ведь фактически сегодня (как ни крути) Верховный Суд является повторной кассацией, а Конституционный зачастую используется как третья. При этом толкование норм права осуществляют все суды, включая Верховный, но официальное дает только Конституционный.

Также судья КСУ поднял вопрос о последствиях официального толкования. По сути оно может иметь влияние только на будущие правоотношения. Возможно, результат допустимо использовать при рассмотрении дела заявителя, но так, чтобы официальное толкование было вновь открывшимся обстоятельством или иным основанием для пересмотра — нельзя. Хотя, как подчеркнула Анна Огренчук, многие суды на практике именно таким образом трактовали решение КСУ относительно совместной собственности супругов, один из которых является частным предпринимателем.

Николай Гусак в рамках своего доклада помимо прочего отметил, что судебных ошибок и неоднозначностей в правоприменении было бы меньше, если бы более активную позицию занимали адвокаты и общество. Но всеобщее разочарование судами и властью в целом не мотивирует к высказыванию мнений.

Не все так плохо в судебной системе, по мнению судей хозяйственных судов Елены Коротун и Елены Яценко. Они привели примеры, когда судьи принимают законные обоснованные решения, руководствуясь, в частности, правовыми выводами, обязательными для применения, практикой Европейского суда по правам человека. При этом докладчицы не отрицали, что есть проблемы, и рассказали, как видят их разрешение.

Так как судьи акцентировали внимание преимущественно на процессуальных механизмах, тему внепроцессуальных методов влияния на единство судебной практики осветил Андрей Потемкин, вице-президент Всеукраинской самоуправляемой организации специалистов конкурсного процесса, советник «Юридической группы LCF», член Совета Комитета конкурсного права АЮУ. По его словам, такие инструменты, как информационные письма и постановления пленумов — разъяснения рекомендательного характера, — не могут противоречить или расширять (дополнять) законы, хотя во многом направлены именно на это. И, как ни странно, именно на них суды ссылаются чаще всего, мотивируя не совсем бесспорные позиции.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Ношение по праву

Государство и юристы

IV Западноукраинский

Входы и выгоды

Документы и аналитика

Ввернуть залог

Новости юридических фирм

Частная практика

Р. Марченко представит Украину в рабочей группе ICC по международному арбитражу

МЮФ Integrites провела семинар, посвященный практическому опыту в сделках по недвижимости в Крыму

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ГП «Завод 410 ГА»

ЮФ «Астерс» консультирует МФК в связи c финансированием ПАО «Мироновский хлебопродукт»

Отрасли практики

Контр-факт

Пилотный запуск

Сила в единстве

Читать недействительным

С долгом — сделано

Практическая участь

Легитимный резидент

Репортаж

Уму постижимо

Решения недели

Судебная практика

Уволили незаконно

Неподтвержденный статус

В должности не восстановили

Самое важное

Публичный разговор

Вынести спор из избы

Еще раз уточнили-объяснили

Олимпийское неспокойствие

Судебная практика

Вернуть утраченное

Судебная практика

Судебные решения

Нюансы применения положений статьи 1212 Гражданского кодекса Украины

Судебная практика

Выбыть без повода

Обеспечение иска

Контактные нормы

В порядке включения

Судебная практика

Судебные решения

Признание недействительными государственных актов на право собственности

Тема номера

Инструмент засчитан

Протестные устроения

Форум

Невский респект

Частная практика

Доверяй и проверяй

Установление доступа

Інші новини

PRAVO.UA