Шляхетские вольности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №23 (859) » Шляхетские вольности

Шляхетские вольности

Издательство «Лаурус» выпустило в свет книгу кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника Института истории НАН Украины Натальи Старченко «Честь, кровь и риторика. Конфликт в шляхетском сообществе Волыни (вторая половина ХVI — начало ХVII века)».

Выход этой книги — безусловно важное событие для всех, кто профессионально занят или же просто увлечен проблемами конфликтологии и права. В центре внимания автора — несовпадение интересов, позиций и ожиданий частных лиц и социальных групп на Волыни в описываемую эпоху. Конфликт, как и во все времена, был борьбой за то, что считается ценностями, как материальными, так и духовными, символическими, надличностными. Автор рассказывает о том, как в ту далекую эпоху этот конфликт происходил, и повествует о ритуалах угроз, ссор, о правилах и традициях применения силы.

Читатель сможет ознакомиться с механизмом воплощения поругания противника, его запугивания, правилами и обычаями нанесения противнику материального ущерба, и каким образом, пусть редко, противник подлежал и подвергался уничтожению.

В ходе конфликта активно использовалась судебная система, но также и квазисудебные, сообразные эпохе, способы разрешения противоречий. Книга раскрывает понятие суда и различные методы разрешения конфликта вне судебного процесса в благородной семье тогдашней Волыни.

В своей работе автор широко использует архивные материалы, по сей день не введенные в научный оборот, и прежде всего актовые книги гродских и земских судов Волынского воеводства. Книга поражает, убеждает и увлекает пристальным вниманием к деталям, на поверхностный взгляд, может, и несущественным, но создающим полноценную объемную и подробную картину эпохи.

Всякий конфликт имел свой «сценарий» и развивался в соответствии с устоявшимися конвенциями и ритуалами. Читателю будет интересно узнать об этих элементах права и обычаях шляхетской рыцарской культуры, таких, например, как ритуал объявления о мести — отповедь. В книге рассматривается и правовая судьба поединка, запрещенного сеймом в 1588 году.

Анализу широко распространенного в шляхетском сообществе символического насилия посвящены два отдельных раздела книги. Действия участников конфликта, которые с точки зрения права трактовались как преступные, в рамках шляхетской культуры поведения были вполне приемлемы. Закон трактовал их как преступление, но в действительности наказание определялось устоявшимся мнением шляхты, а не буквой закона.

Собственно, разделы книги посвящены исследованию самых распространенных шляхетских правонарушений: нападениям на имения (наездам), грабежам, а также иногда сопутствующим им убийствам. Как, впрочем, и имитациям нападений, которые были ритуальными объявлениями о мести.

Отдельный раздел книги посвящен обстоятельствам убийств в шляхетской среде, традиционным и правовым последствиям таковых. Большинство убийств происходило во время открытых столкновений враждующих сторон и уже потому они трактовались шляхтой как случайные. Наказывались штрафами или, в зависимости от обстоятельств, добровольно принятой виновником епитимьей — сидением в замке в течение срока, который устанавливал третейский суд. И только убийство тайное, из засады, посредством оружия, не свойственного шляхтичу, считалось и уголовно наказуемым, и позорным.

Также читатель сможет ознакомиться с различными историями вражды с точки зрения шляхетского права и шляхетских традиций.

Немало исследовательских и аналитических усилий автора отдано определению границы между легитимным и нелегитимным насилием в понимании той эпохи. В частности, какие насильственные действия осуждались шляхетским сообществом и почему. Например, грабеж в ответ на причиненный материальный ущерб мог восприниматься как акт справедливости, даже если правовая оценка грабежа была иной.

Люди прошлого подчас понимали легитимное как открытое, нелегитимное — как тайное, вне зависимости от современных им правовых норм.

Соотношение права и общественного восприятия попрания права в ходе любого конфликта — этим, пожалуй, можно определить актуальность увлекательной и основательной книги Натальи Старченко.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Реформационный повод

VOX POPULI

Судебная практика

Верные шаги?

Актуальный документ

Документы и аналитика

Ответ на требование следователя

Государство и юристы

Новости законотворчества

Работников защитят от морального преследования

Государство и юристы

Изобретательное искусство

Миграционная карма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменен порядок проведения АТО

Упрощается порядок подачи кассационной жалобы

Документы и аналитика

Залогодательная воля

Судебная в перспективе

Книжная полка

Шляхетские вольности

Неделя права

Инициатива предсказуема

Персональные выборы

Проектные работы

Неделя права

Новости из-за рубежа

Судебные новеллы в РФ

Неделя права

Суды об экспертизе

Новости из зала суда

Судебная практика

ЧАО «Галичина» нарушила конкурентное законодательство

Производство по делу по иску Д. Кешкентия к САУ приостановлено

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР по предоставлению финансирования ООО «Даноша»

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы ЧП «СТАНДАРТ» в налоговом споре

Оксана Войнаровская приняла участие в онлайн-конференции компании Hewlett Packard

Адвокаты МЮФ Integrites защитили интересы топ-менеджмента и акционеров компании GlobalMoney в уголовных производствах

МЮФ DLA Piper успешно защитила интересы Swissport в корпоративном споре с МАУ

Отрасли практики

Позиционная борьба

Мерное время

Активная база

Поручитель в законе

Кризис публичности?

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Три в один

Репортаж

Достижения по-братски

Решения недели

Судебная практика

Налогообложение надбавок

Не соответствуют критерию

Отозвать не может

Самое важное

Комитетное мнение

Хороший проступок

К работе готовы

Благополучное прощение долгов

Судебная практика

Июньский выпуск The UJBL посвящен теме «Нефть и газ»

Неформальная логика

Оплата в просрочку

Профессорское слово

Судебная практика

Судебные решения

Индексация несвоевременно выплаченной заработной платы

О нюансах взыскания алиментов на двух и более детей

Тема номера

Взять в план

Предел срочности

Уценка имущества

Выпустить пару

Частная практика

Best Lawyers-2014 об Украине

Виртуальная безопасность

Інші новини

PRAVO.UA