Включить таймшер — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №21 (857) » Включить таймшер

Включить таймшер

Рубрика Тема номера

«Таймшер» — слово, заимствованное из английского языка: timeshare дословно означает «разделение времени». Сегодня такое название дали системе владения клубным отдыхом, своеобразному туристическому продукту, который ежегодно становится все более популярным за рубежом. Таймшер представляет собой право использовать определенный объект собственности в определенный в договорном порядке промежуток времени. Так, лицо имеет возможность уплатить какую-то сумму средств и получить право на часть отеля или иного объекта недвижимости на любой период времени в течение определенного срока.

Право на имущество

В соответствии с пунктом 1 (а) статьи 1 Директивы 2008/122/ЕС Европейского парламента и Совета ЕС от 14 января 2009 года об охране потребителей относительно некоторых аспектов таймшера, продуктов длительного отдыха, договоров перепродажи и обмена (Директива) договор таймшера — это договор со сроком действия более одного года, согласно которому потребитель за плату приобретает право круглосуточного пользования одним или большим количеством жилых помещений в течение нескольких периодов бронирования. Если толковать законодательное определение расширенно, то договор таймшера (таймшер) предоставляет покупателям: а) право на получение в собственность имущественного права на использование недвижимого имущества, правомочия собственника в отношении которого (права) можно использовать в полном объеме (владение, пользование, распоряжение) или б) получение права общей совместной собственности. Важным, однако, является соблюдение определенных регулятивных норм-правил, содержащихся в договоре. Собственно таймшер — это имущественное право, которое может быть объектом гражданского оборота (передаваться в собственность, быть объектом наложения взыскания и т.п.). Такая правовая конструкция не совсем привычна для отечественного законодательства.

Перед покупкой таймшера нужно быть уверенным, что вы знаете, как он работает, какие есть риски и сложности, с которыми вы можете столкнуться при попытке продать таймшер. Есть два основных типа таймшеров: собственность и право пользования. Первый вариант проще — вы сособственник имущества, соответственно, у вас больше прав и гарантий, но, как правило, это дороже. Второй — право пользования. Это дешевле, но есть много особенностей, которые нужно учитывать (например, при банкротстве продавца вернуть свои деньги будет намного сложнее).

Одной из особенностей таймшера является необходимость четкого урегулирования правоотношений в договоре: Директива содержит очень подробный список требований, которым должен соответствовать таймшер (от правового режима имущества до языка, на котором можно общаться с турагентом). Но так как украинским законодательством таймшер не урегулирован, а в Европе требования к нему ужесточаются, на наш рынок выходят в основном недобросовестные компании. Результат налицо — таймшер имеет репутацию финансовых махинаций, которые в конечном счете оставят вас в дураках. Очевидно, что решить эту ситуацию может только урегулирование таймшера национальным законодательством, но этого пока, по всей вероятности, не предвидится.

Условия для договора

Как же можно гражданам Украины использовать все преимущества таймшера? Ответ настолько прост, насколько и сложен: хороший договор, в котором будут подробно прописаны все существенные условия.

Вариант первый: подчинение договора иностранному правопорядку путем внесения соответствующей оговорки об использовании права страны продавца в сам договор. Так покупатель, как правило, получает большую степень защиты своих прав, но может столкнуться с огромным массивом непонятных для него и для его юристов норм (например, законодательства Испании, Мексики). Если использование таймшера по назначению и не составит проблем, то продажа/обмен может обернуться большими расходами (например, необходимость лично лететь в Мексику), что несоразмерно с выгодой от сделки.

Данный вариант применим, когда есть уверенность в добросовестности компании, предоставляющей услуги. Это касается в первую очередь более дорогих вариантов всемирных организаций, которые нацелены на поддержание деловой репутации на высоком уровне и существуют не первый год (например, Interval International і RCI).

Вариант второй (рекомендованный автором): подчинение договора правопорядку Украины. Нужно понимать, что контрагент, который не намерен вас обманывать, будет готов идти на уступки и изменить условия договора с учетом особенностей украинского законодательства. В этом случае в самом договоре нужно прописать все нормы, которые для законодательства развитых стран являются очевидными и не содержатся в договорах, поскольку автоматически применимы к этому правоотношению. По сути самым легким (и правильным) путем будет копирование в договоре положений Директивы (особенно приложений 1–5). Это, конечно, сделает договор достаточно объемным, но он не будет неприемлемым для продавца.

Особенности таймшера достаточно сложны для понимания неспециалиста, а продажей почти всегда занимаются профессионалы-маркетологи. Поэтому, если не хотите заплатить дважды, всегда обращайтесь к посреднику (компетентному юристу или специалисту по недвижимости) при совершении сделок с таймшером.

В целом таймшер — очень привлекательный и перспективный туристический продукт, который необходимо урегулировать в отечественном законодательстве. До тех пор вместе с преимуществами такого отдыха всегда будет присутствовать риск быть обманутым. Залог защиты ваших прав — качественный договор!

 

КОМЗЮК Виктор — юрист ЮФ «Астерс», г. Киев


Важно

Коротко о главном

Таймшер — это не инвестиция денег! В развитых странах реклама таймшера в качестве инвестиции является уголовным проступком (offence). Через сравнительно небольшое время (10–15 лет) сумма взносов может превысить стоимость самого таймшера. Также низка ликвидность таймшера.

Учитывая необходимость уплаты ежегодных взносов на поддержание имущества, которые могут (и будут) возрастать, порядок осуществления платежей, возможности пересмотра суммы взносов — одни из главных вопросов, которые нужно четко урегулировать в договоре.

Для целей таймшера жилым помещением также признаны круизные/речные корабли или фургоны (если предусмотрена возможность ночевки).

В договоре нужно предусмотреть возможность отказа покупателя от таймшера (и возврата полной стоимости) в 14-дневный срок без объяснения причин.

Таймшер можно любым способом отчуждать, если это не запрещено договором. Важно понимать, что отчуждение таймшера — очень сложный процесс, для которого существуют специальные биржи по обмену прав, функционирующие на коммерческом основании.

Обязательно нужно проверить отзывы о контрагенте на независимых сайтах/форумах.


Мнение

Поле для регулирования

Екатерина АРТЮКОВА,
младший юрист МЮФ Integrites

При заключении договора таймшера необходимо обратить внимание на существование требований, которые должны быть выполнены до момента заключения договора. Продавец в письменном виде обязан предоставить информацию покупателю, которая, по общему правилу, не подлежит изменению, если только стороны не договорились об ином или в случае отсутствия непредвиденных обстоятельств. Такая информация включает, например, сведения о продавце, описание имущества, период, на протяжении которого покупатель будет пользоваться имуществом, четкий перечень услуг, доступных покупателю, сумму, которую необходимо будет уплатить покупателю для осуществления своих договорных прав, а также другие затраты. Сам договор таймшера заключается в письменной форме и должен быть составлен на языке гражданства либо местонахождения покупателя по его выбору при условии, что этот язык — официальный язык ЕС. Помимо вышеуказанных требований, договор таймшера обязательно включает подробную информацию о сторонах, указание их места жительства, а также дату, место заключения договора и подписи сторон. Важно также упомянуть, что заключение договоров таймшера или «клубного отдыха» на территории Украины не урегулировано законодательством и поэтому может быть очередным полем деятельности для аферистов. Существует необходимость законодательно доурегулировать такую сферу туризма, добавив новый вид договора, который является очень актуальным в европейских странах.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Съездная уценка

Акцент

Прокурорский обзор

Государство и юристы

Практическая мощь

Государство и юристы

Новости законотворчества

Внесен законопроект о парламентских выборах

Предлагается допустить к работе в ВККС и ВСЮ их бывших членов

Разработан новый закон о СМЭ

Государство и юристы

Пошли на проступки

Документы и аналитика

Антикризисная пиитика

Параллельное изменение

Имущественный риск

Неделя права

Ученый суд

Налогострой

Совет председателей

Главное исправление

Неделя права

Новости из-за рубежа

Назначен председатель нового Верховного суда Российской Федерации

Новости из зала суда

Судебная практика

Суд отменил ряд решений Севастопольского горсовета

ООО «Альфа-Продукт» нарушило конкурентное законодательство

Новости юридических фирм

Частная практика

МЮФ Integrites консультирует Rabobank

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы «ДПД Украина» в налоговом споре

Юлия Семений — новый партнер ЮФ «Астерс»

Партнер АО Arzinger назначен заместителем Генпрокурора Украины

Отрасли практики

Следствие отвели

Хьюстон, NASA, юристы

Европейское преобразование

Подвести чету

Третейский — не лишний

Дань речи

Рабочий график

Возвращение председателя

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Самое важное

Придать доверенности

Рекомендовано Советом

По горящим следам

Парад побед

Судебная практика

Налоговый факт

Возрастные разграничения

Захват админзданий

Судебная практика

Судебные решения

Какую информацию могут вносить органы ГНС в свои информационные базы

О нюансах обжалования постановлений о признании должника банкротом налоговыми органами

Судебная практика

Первый в карикатуре

Судебная практика

Судебные решения

О недействительности договора ипотеки, заключенного без согласия сособственника имущества

Тема номера

Возвращение туристу

Включить таймшер

Частная практика

Профессиональная нехватка

Соглашение в ассоциации

Інші новини

PRAVO.UA