Legalный выбор — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №17 (853) » Legalный выбор

Legalный выбор

Обнародованы результаты международного рейтинга The Legal 500: Europe, Middle East & Africa 2014 (The Legal 500 — EMEA). Издание основывается на независимом исследовании рынка, учитывающем такие факторы, как сильные стороны и стратегия фирмы, качество работы, значимость сопровождаемых проектов, отзывы клиентов и репутация отдельных юристов фирмы. Украинская директория The Legal 500 — EMEA представлена шестью ключевыми практиками («Банковское, финансовое право и рынки капитала», «Корпоративное право и M&A», «Разрешение споров», «Интеллектуальная собственность», «Недвижимость и строительство», «Налогообложение»), рекомендации в которых получили 50 юрфирм, практикующих на Украине.

Эксперты The Legal 500 — EMEA отмечают, что украинский рынок все еще испытывает негативные последствия кризиса 2008 года, что проявляется, в частности, в уходе иностранных банков. «Иностранные инвесторы по-прежнему опасаются рисков на Украине и многие ждут следующих президентских выборов, чтобы определить свою инвестиционную стратегию», — отмечается в редакционном предисловии.

Среди знаковых событий для украинского рынка юридических услуг отмечается переход группы юристов из закрывшегося киевского офиса МЮФ Beiten Burkhardt в представительство Gide Loyrette Nouel, а также создание ЮФ Marchenko Danevych вследствие слияния юрфирм Ulysses и Danevych Law Firm. Отмечаются традиционно сильные позиции национальных юрфирм: Sayenko Kharenko, «Василь Кисиль и Партнеры», Arzinger и «Астерс». А также подчеркивается, что «молодая ЮФ «Авеллум Партнерс» быстро нашла свое место среди элиты».

Девять юридических фирм рекомендованы во всех шести исследуемых практиках, еще три юрфирмы рекомендованы в пяти практиках. Семнадцать юридических фирм получили всего по одной рекомендации, но половина из них — это узкоспециализированные бутики, лидеры в практиках разрешения споров, налогообложения и интеллектуальной собственности.

Абсолютными лидерами рейтинга этого года следует признать две юрфирмы — Baker & McKenzie и «Василь Кисиль и Партнеры», названные лучшими в четырех практиках каждая. По три первых места у «Астерс» и Sayenko Kharenko. Лидерами в двух практиках названы DLA Piper Ukraine, «Ильяшев и Партнеры» и «Авеллум Партнерс».

Международная юридическая фирма Baker & McKenzie установила своеобразный рекорд, получив признание в 216 категориях справочника Legal 500 — EMEA 2014, в отличие от других глобальных юридических фирм. Как уже упоминалось, на Украине фирма отмечена во всех шести исследуемых категориях. В частности, практика разрешения споров признана «наиболее опытной» среди международных юридических фирм на Украине, а партнер Игорь Сюсель назван ведущим юристом. Киевская практика Baker & McKenzie в области банковского и финансового права отмечена как «предоставляющая консультации высокого класса» и, возможно, «являющаяся лучшей для сопровождения международных сделок по английскому праву».

Профессиональный опыт ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» получил высокое признание The Legal 500 — EMEA, который утверждает, что это «лучшая украинская фирма, демонстрирующая безупречное понимание бизнес-среды». Пятый год подряд практика разрешения споров фирмы получает самые высокие рекомендации Legal 500 как команда «высокопрофессиональных и эффективных» судебных юристов. Высоко отмечены профессиональные достижения Алексея Филатова, партнера, руководителя практики разрешения споров, которого клиенты называют «очень сильным и талантливым адвокатом», особенно в связи с защитой интересов компании Shell в судебных спорах, касающихся соглашений о разделе продукции от добычи сланцевого газа.

Исследователи также высоко оценили профессионализм Юлии Кирпы, партнера и руководителя практики банковского и финансового права. Справочник также рекомендует партнера Дениса Лысенко как «первоклассного юриста» и эксперта фондового рынка. The Legal 500 — EMEA также высоко оценил работу команды «блестящих налоговых адвокатов» «Василь Кисиль и Партнеры», особо отмечая заслуги Андрея Стельмащука, партнера, который представлял интересы компании Imperial Tobacco в споре на 137 млн долл. США.

Трое партнеров ЮФ «Астерс» включены в список ведущих юристов Украины по версии справочника Legal 500 — EMEA 2014: Армен Хачатурян (банковское, финансовое право и рынки капитала), Алексей Дидковский (корпоративное право и М&A; разрешение споров) и Роман Костенко (недвижимость и строительство). Относительно корпоративной практики отмечается высокая репутация «Астерс» на Украине и подчеркивается, что фирма «действует выше всяческих похвал в международных проектах». «Будучи одной из ведущих фирм в сфере рынков капитала, «Астерс» также имеет ведущую финансовую практику, достигая «правильного баланса между пониманием коммерческих аспектов и техническим ноу-хау» — так рекомендована практика банковского и финансового права, а также рынков капитала. А в сфере разрешения споров, по мнению составителей, «Астерс» «впечатляет умением вести сложные переговоры» и предоставляет консультации «высокого качества, эффективности и результативности».

ЮФ Sayenko Kharenko в очередной раз подтвердила свои лидерские позиции в сферах банковского/финансового права, корпоративного права/M&A и разрешения споров. Высокие оценки исследования в сферах интеллектуальной собственности, налогообложения и недвижимости подтвердили репутацию Sayenko Kharenko как ведущей украинской юридической фирмы полного цикла. Пять партнеров фирмы получили индивидуальное признание в соответствующих отраслях права: Михаил Харенко и Назар Чернявский — в сфере банковского/финансового права, Владимир Саенко — в сфере корпоративного права/M&A, Татьяна Слипачук и Сергей Погребной  в сфере разрешения споров.

Юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры» заняла первые позиции в рейтинге как одна из лучших юридических фирм в сферах разрешения споров и интеллектуальной собственности. «ЮФ «Ильяшев и Партнеры» предоставляет исчерпывающие и комплексные юридические услуги под руководством «надежного бизнес-партнера» Михаила Ильяшева и «знающего, клиентоориентированного» Романа Марченко. Фирма представляла интересы АО «БТА Банк» в ходе принудительного исполнения решения на сумму 451 млн долл. США в его пользу, вынесенного Высоким судом Англии и Уэльса», — отмечается в The Legal 500 — EMEA. А говоря о практике интеллектуальной собственности фирмы, исследование отмечает, что «часто на несколько шагов опережая конкурентов, «Ильяшев и Партнеры» ориентирована на удовлетворение запросов международных клиентов».

В этом году позиции АО Arzinger в рейтинге усилились в трех практиках. Так, усилила свои позиции практика корпоративного права/M&A. Одними из лидеров рынка названы курирующий ее партнер Максим Черкасенко, управляющий партнер Тимур Бондарев и старший юрист Лада Шелковникова, о которых говорят как об «амбициозной, проницательной и деловой» команде. Рейтингом также отмечено присоединение к команде партнера Анны Зори. Высокие оценки рейтинга получила практика банковского и финансового права и практика интеллектуальной собственности. В очередной раз отмечена практика урегулирования споров и ее руководитель партнер-учредитель Arzinger Сергей Шкляр, а также партнеры Маркиян Мальский (в сфере арбитража) и Виталий Касько (защита в уголовных делах по преступлениям в сфере предпринимательства).

Успешная реализация проектов в разрешении споров и налоговом праве обеспечили укрепление позиции «Юридической группы LCF» в этих отраслях. Опрошенные специалисты и клиенты компании в этом сегменте отметили «профессионализм, находчивость и изобретательность» старшего партнера Артема Стоянова, «внимательность к деталям» управляющего партнера Анны Огренчук и «глубокий аналитический подход» старшего юриста Елены Волянской. Практики банковского и финансового, корпоративного права и M&A «Юридической группы LCF» получили наивысшие оценки респондентов за «высокоэффективную работу, основанную на глубоких знаниях и всестороннем анализе проектов». Анна Огренчук вошла в элитный список лучших специалистов Украины в сфере разрешения споров, а также рекомендована как ведущий юрист в банковском и финансовом, налоговом, корпоративном праве и M&A.

The Legal 500: Europe, Middle East & Africa 2014. Рекомендованные юрфирмы на Украине

Наименование Практика
Налогообложение Банковское и финансовое право, рынки капитала Корпоративное право и M&A Разрешение споров Интеллектуальная собственность Недвижимость и строительство
«Василь Кисиль и Партнеры» 2 1 2 1 1 1
Baker & McKenzie 2 1 1 2 1 1
«Астерс» 2 1 1 1 2 2
Sayenko Kharenko 2 1 1 1 2 2
«Ильяшев и Партнеры» 2 2 2 1 1 2
DLA Piper Ukraine 2 1 2   2 1
Arzinger 2 2 2 2 2 2
«Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры» 2 2 2 2 2 3
«Авеллум Партнерс» 3 1 1 2   3
Integrites 2 2 3 2 2 3
Dentons 3 1 2 3 3 2
«Лавринович и Партнеры» 2 2   3 2  
Marchenko Danevych 1   3 3 2  
Clifford Chance   1 2     3
CMS   3 2 3 3 2
«Андрей Кравец и Партнеры»   2 3 2   3
«Юридическая группа LCF» 2 3 3 2    
Gide Loyrette Nouel   2 2   3 3
«КМ Партнеры» 1     3    
«КПД Консалтинг»   3 3 3   2
AstapovLawyers 3   3 3 2  
Chadbourne & Parke   2 2      
«Дубинский и Ошарова»         1  
«Пахаренко и Партнеры»         1  
Arbitrade       1    
EnGarde   3 3 2    
«Грищенко и Партнеры»       3 2  
    3 2      
SDM Partners 3 3 3   3  
Wolf Theiss   3 3 3 3  
«Коннов и Созановский»         2  
«Михайлюк, Сороколат и Партнеры»         2  
«Правовой Альянс»         2  
«Соколовский и Партнеры» 2          
EUCON 2          
IPStyle         2  
Peterka & Partners     3   3 3
PricewaterhouseCoopers 2          
Schoenherr   3 3     3
«Грамацкий и Партнеры»         3 3
«Спенсер и Кауфманн»   3       3
Gestors     3 3    
Jurimex       3 3  
«Ващенко, Бугай и Партнеры» 3          
«Кай и Ленард» 3          
«Морис Групп» 3          
«Охримчук, Грушин, Хандурин»   3        
«Салком»       3    
Squire Sanders Ukraine     3      
Taylor Wessing         3  

Источник: www.legal500.com

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Правовая готовность

Акцент

Доверительные соотношения

В фокусе: Права человека

Спасите наши куши!

Государство и юристы

Новости законотворчества

Сотрудничество территориальных общин урегулируют законодательно

Государство и юристы

Военным обязаны

Государство и юристы

Новости законотворчества

Изменяется порядок выезда за границу и въезда на Украину

Правительство уточняет правила госзакупок

Государство и юристы

Адвокатский орден

Документы и аналитика

Все на вывод!

Реформирование корпоративного законодательства

Европейские сентенции

Зарубежная практика

Крымская защита

Парадный ход

Книжная полка

Правовое дело

Неделя права

Новый образ жизни

ВССУ назначил заместителей председателя

Комиссионная квота

ДежаВСЮ

Неделя права

Новости из-за рубежа

Ограничены анонимные интернет-платежи

Евросуд открыл доступ к базе данных на русском языке

Новости из зала суда

Судебная практика

Арестованы активы группы ВЕТЭК

Взят под стражу командир «черной роты» «Беркута»

Строительные работы в Гостином дворе будут прекращены

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Лавринович и Партнеры» представила интересы Swissport International

МЮФ Chadbourne & Parke представила интересы Банка Кипра

В ЮБ «Деревянчук и Партнеры» — три новых юриста

ЮФ «Астерс» консультирует ЕБРР относительно финансирования New Europe Property Fund L.P.

Отрасли практики

Частное слово

Вопросительные предложения

Связанные одной целью

Рабочий график

Школьная пора

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Репортаж

Обмен с опытом

Банковский вектор

Самое важное

И снова о «корявых» формулировках

Восстановительные заботы

Апелляции подлежит

Рабочий класc

Судебная практика

Экономные проблемы

Вырваться из психушки

Судебная практика

Судебные решения

О расчете коэффициента заработной платы для назначения выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию

Судебная практика

Эффектный исход

Тема номера

Комплаенс полноценности

Проверочный год

Стандартный вход

Частная практика

Точечный месседж

Legalный выбор

Інші новини

PRAVO.UA