Возбудители спокойствия — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №15 (851) » Возбудители спокойствия

Возбудители спокойствия

Петр БОЙКО (по центру): «Революция здесь не пройдет»

Внеочередная конференция адвокатов Киевской области, вопреки прогнозам, прошла в довольно спокойном тоне. Безусловно, без определенных провокационных действий 5 апреля 2014 года в гостинице «Русь», где проходило мероприятие, не обошлось, но они не получили дальнейшего развития.

Отметим, что участникам конференции предстояло рассмотреть один-единственный вопрос — об избрании делегатов от области на внеочередной съезд адвокатов Украины, созванный Советом адвокатов Украины (САУ) на 26 апреля с.г. в г. Одессе.

С учетом того, что в Киевской области следовало избрать 29 делегатов съезда (третья по количеству делегация после г. Киева и Донецкой области — по 34 делегата), а также в связи с революционным настроением отдельных делегатов можно было ожидать любого исхода. Так, если на этапе регистрации делегатов никаких сложностей не возникло (если не считать того, что некоторые делегаты очередной конференции адвокатов области, назначенной на 12 апреля с.г., перепутали мероприятия), то уже при входе в зал, где проводилась конференция, случился первый инцидент. Так, адвоката — делегата конференции Виктора Смалия возмутило требование охраны помимо именной синей временной карточки делегата предъявить удостоверение личности. Адвокат, напрочь отказываясь показывать какие-либо документы, начал громко заявлять о незаконности присутствия охраны на мероприятии, желая узнать «от кого прячутся адвокаты?» и «кто нанял охрану?». Находящийся поблизости председатель Совета адвокатов Киевской области помог охране идентифицировать делегата, провел г-на Смалия в зал и пояснил, что охрана нанята Советом адвокатов для обеспечения порядка на мероприятии. Правда, когда большинство делегатов уже собрались, кто-то из адвокатов вызвал милицию в связи с тем, что «неизвестные личности проверяют документы». Правоохранители ограничились составлением протокола, дальнейшая судьба которого пока неизвестна. На ходе мероприятия этот эпизод никоим образом не отразился.

После того как в зал прошли все прибывшие делегаты (в количестве 147 человек из 160 избранных), конференция смогла начать работу. Отметим, что мероприятие открылось гимном Украины, прозвучавшим в полной версии. Поскольку на повестке дня был единственный вопрос, то подготовка к его рассмотрению заняла больше времени, чем непосредственно избрание делегатов съезда. Итак, прежде всего надо было решить, кто будет председательствовать на собрании. Кандидатуре Петра Бойко была предложена альтернатива — адвокат Татьяна Козаченко. Однако г-жа Козаченко заявила самоотвод, пояснив его незнанием процедуры и отсутствием навыков ведения такого мероприятия. Аналогичный отвод г-жа Козаченко заявила, когда ее кандидатуру предложили для избрания секретарем конференции. В итоге по решению конференции выполнять эту функцию доверили Ольге Демидюк. Сформировав мандатную и счетную комиссии по три человека каждая, конференция была готова приступить к основному вопросу. Однако мандатная комиссия, проверив оригиналы протоколов собраний адвокатов, извлечения об адвокатах-делегатах из Единого реестра адвокатов Украины, не смогла подтвердить полномочия как делегата конференции адвокатов Киевской области адвоката Татьяны Козаченко. Как было установлено решением мандатной комиссии, г-жа Козаченко на момент избрания делегатов конференции находилась в реестре адвокатов Киевской области, а на момент ее проведения — в реестре адвокатов г. Киева. Поскольку в настоящее время проходит конференция адвокатов Киевской области, принимать в ней участие могут только адвокаты, чье рабочее место зарегистрировано в Киевской области.

Это по сути означало, что временное удостоверение делегата Татьяне Козаченко на постоянный мандат для голосования не заменят и она не сможет принять участие в конференции. Прежде чем такое решение утвердили, г-жа Козаченко попросила слово для пояснения ситуации.

В этой связи Петр Бойко сообщил, что ранее в разговоре с адвокатом он заверил ее, что вопрос полномочий будет решать конференция адвокатов области. Группа поддержки адвоката Козаченко в составе около 15 человек во главе с Виктором Смалием сразу отреагировала, требуя предоставить слово, утверждая о незаконности решения мандатной комиссии, выкрикивая в адрес председательствующего «Ганьба!».

При этом из остальных более 100 делегатов конференции одни открыто осуждали такие действия (требуя рассматривать вопросы строго по повестке дня, мол, не в балагане участвовать пришли), другие, не желая вмешиваться, ожидали разрешения вопроса…

Успокоить всех удалось Петру Бойко, который, коль его уже называют «диктатором», заверил всех: «Революция здесь не пройдет» — и на правах «диктатора» поставил вопрос о предоставлении слова г-же Козаченко на голосование делегатов конференции. Как показали результаты голосования, большинство адвокатов области не желают слушать пояснений Татьяны Козаченко, таким образом, было утверждено решение мандатной комиссии о присутствии на конференции 146 полномочных делегатов. После этого г-жа Козаченко покинула зал (позже она смогла принять участие в собрании и конференции адвокатов г. Киева), а вместе с ней вышла и группа коллег. Однако к окончанию перерыва, объявленного для замены мандатов, многие из них вернулись и участвовали в выдвижении кандидатов в делегаты внеочередного съезда и голосовании.

Отметим, что в список для избрания 29 делегатов съезда было внесено около полусотни кандидатур. По итогам рейтингового голосования конференция признала избранными делегатами тех 29 адвокатов, которые набрали наибольшее количество голосов (все оказались в диапазоне 90–121 голос при 74 минимально необходимых). Отдельно были определены три запасных делегата, которым предстоит заменить коллег, не имеющих возможности по каким-либо причинам приехать на съезд. Интересный случай произошел при голосовании за избрание делегатом съезда адвоката Виктора Смалия. За него подняли руки несколько десятков адвокатов, и, очевидно, их голосов было недостаточно для избрания. Г-н Смалий призывал коллег поддержать его, повернулся к председательствующему, на что Петр Бойко заметил: «Виктор, что ты от меня хочешь? Чтобы голосовали? Так у нас же демократия!».

Стоит обратить внимание, что избранные 5 апреля с.г. избранные кандидаты будут делегатами внеочередного съезда даже в том случае, если Совет адвокатов Украины изменит дату его проведения. Хотя пока подготовка ведется в расчете на то, что съезд состоится 26 апреля с.г. (4 апреля с.г. именно такое объявление размещено на официальном сайте НААУ), но, как отмечалось и на конференции, и на последнем заседании САУ, дата, возможно, будет откорректирована.

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Государство и юристы

Служба не в дружбу

Акцент

Съезд судят

Государство и юристы

Судимы будете

Лига победителей

Информационный допрос

Неделя права

Новости из-за рубежа

Украина лидирует по числу жалоб в Евросуде

Компания HP оштрафована на 108 млн долл. США

Неделя права

Уценка экспертов

Кадровое очищение

Опытное банкротство

Строго по назначениям

Новости из зала суда

Судебная практика

ВАСУ поддержал ЦИК по вопросу отказа в регистрации кандидата

Суд отменил решение о назначении и.о. прокурора АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Chadbourne & Parke стала лучшей юрфирмой Украины по версии IFLR

А. Филатов выступил на Женевской конференции, посвященной вопросам мошенничества, розыска и возврата активов

DLA Piper определила победителей всеукраинского конкурса для студентов-юристов

Отрасли практики

Пропасть под амнистией

Не все средства хороши

Техника ВЭДения

Рабочий график

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Второй судебно-правовой

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Репортаж

Фискальная сцена

Решения недели

Судебная практика

Обязанность работодателя

Ответственность в виде пени

Долг перед вузом

Самое важное

Конституционные правки

Парламентский контроль

Работа над ошибками

Успеть напоследок

Судебная практика

Военный просчет

Обман дарения

Государство и церковь

Судебная практика

Судебные решения

О восстановлении на должности судьи

Нюансы привлечения к ответственности за нарушение сроков осуществления импортных операций

Тема номера

Владеть с трастами

Злоключение соглашений

Права ИСпользования

Сферой в будущее

Частная практика

Комплекс полноценности

Адвокатская сотня

Предпосыльная помощь

Возбудители спокойствия

Інші новини

PRAVO.UA