На стаже Отечества — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №13 (849) » На стаже Отечества

На стаже Отечества

Исполняющий обязанности Президента Украины издал Указ № 189/2014 от 2 марта 2014 года, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по обеспечению национальной безопасности, суверенитета и территориальной ­це­лост­­ности Украины» от 1 марта 2014 года, и Указ «О частичной мобилизации» от 17 марта 2014 года № 303/2014, утвержденный Законом Украины от 17 марта 2014 года № 1126-VII.

В связи с этим возникает целый ряд вопросов, связанных с действиями работодателей в тех случаях, когда сотрудники предприятий привлекаются к мероприятиям по обороне страны.

Нормативные акты

Основными нормативными актами, посвященными регулированию данных вопросов, являются:

— Кодекс законов о труде (КЗоТ) Украины (статья 119);

— Закон Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» от 21 октября 1993 года № 3543-XII;

— Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25 марта 1992 года № 2232-XII;

— Закон Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20 декабря 1991 года № 2011-XII;

— приказ министра обороны Украины «Об утверждении Инструкции об условиях выплаты денежного обеспечения и поощрения военнообязанных и резервистов» от 12 марта 2007 года № 80;

— приказ министра обороны Украины «Об утверждении Инструкции по организации и проведению учебных сборов с военнообязанными в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Украины» от 11 ноября 2009 года № 560;

— приказ Государственного комитета статистики «Об утверждении типовых форм первичной учетной документации по статистике труда» от 5 декабря 2008 года № 489.

С момента объявления мобилизации наступает особый период деятельности всей национальной экономики, органов государственной власти и управления. Это создает для работодателя ряд обязанностей, одной из которых в соответствии со статьей 21 Закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации» является обеспечение своевременного прибытия работников, привлекаемых к исполнению обязанности по мобилизации, на сборные пункты и в воинские части.

При этом действия работодателя подчинены разным правилам, в зависимости от того, с какой целью сотруднику выдана повестка.

Учебные военные сборы

В случае призыва на учебные военные сборы за работником сохраняется его рабочее место, а также средний заработок за все время нахождения на таких сборах. Работодатель должен издать приказ о временном освобождении работника от трудовых обязанностей на время учебных сборов. Пропущенные по этой причине рабочие дни табелируются по коду ІН-22 (военные сборы).

В соответствии с частью 13 статьи 29 Закона «О воинской обязанности и военной службе» выплата средней заработной платы военнообязанным за весь период сборов и резервистам за время исполнения ими обязанностей службы в военном резерве осуществляется за счет бюджетных средств в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

Этот порядок определен постановлением Кабинета Министров Украины от 23 ноября 2006 года № 1644. Пунктом 2 данного постановления предусмотрено, что выплата среднего заработка военнообязанным (в том числе резервистам, призванным на сборы) проводится за счет средств предприятий, учреждений и организаций, в которых работают призванные на сборы граждане с последующим возмещением этих расходов за счет средств, предусмотренных на содержание Министерства обороны Украины в Государственном бюджете Украины.

Работодатель обязан выплатить заработную плату за отработанное время до момента призыва, а также выплатить наперед средний заработок за первые полмесяца пребывания на сборах. В последующем оплата осуществляется в обычные сроки, установленные на предприятии для выплаты заработной платы.

Вся выплаченная работодателем заработная плата за время сборов подлежит возмещению военными комиссариатами за счет средств государственного бюджета. Работодатель по окончании сборов подает сведения о выплаченной заработной плате по утвержденной форме.

В случае если военнообязанный был призван на сборы во время ежегодного или дополнительного отпуска, такой отпуск подлежит продлению по окончании сборов или переносится на другой срок.

Военнообязанные, в том числе резервисты, призванные на сборы, не подлежат увольнению с работы по инициативе работодателя со дня получения повестки о призыве и до возвращения, кроме случаев ликвидации предприятия, учреждения, организации, с которой заключен трудовой договор.

Фактом, подтверждающим прохождение военных сборов, является соответствующая отметка в военном билете сотрудника. После окончания сборов командиры воинских частей обязаны организовать внесение соответствующих записей об их прохождении в документы воинского учета военнообязанных с указанием их продолжительности и вида. Эти записи должны быть засвидетельствованы подписью командира и скреплены гербовой печатью воинской части.

Призыв на военную службу

В случае призыва на военную службу в связи с мобилизацией трудовой договор прекращается согласно пункту 3 статьи 36 КЗоТ Украины на основании полученной работником повестки военного комиссариата. В соответствии со статьей 44 КЗоТ Украины работодатель должен выплатить выходное пособие в размере двух минимальных заработных плат, а также другие выплаты, предусмотренные в коллективном договоре. Законодательством Украины не предусмотрено возмещение работодателю оплаченного выходного пособия за счет государства.

В случае призыва на военную службу рабочее место за сотрудником не сохраняется. В соответствии с частью 3 статьи 8 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» за военнослужащими срочной службы сохраняется право на трудоустройство на предыдущее место работы в трехмесячный срок после окончания службы.

Очевидно, что исполнение конституционной обязанности гражданина по защите Родины порождает определенные сложности и обязательства как для работника, так и для работодателя. Важно помнить об этом и по возможности обеспечивать тем работникам, которые несут военную службу как резервисты или привлечены на военные сборы, режим наибольшего благоприятствования. Разумеется, работодатели могут сохранять рабочие места для защитников Родины, перераспределяя их обязанности или принимая по срочному трудовому договору на их рабочие места временных заместителей. Стоит помнить, что если мы не хотим кормить чужую армию, нам нужно заботиться о своей.

 

СИЛЬЧЕНКО Сергей — партнер ЮФ ILF, г. Киев,

ЗАДЕРИГОЛОВА Антон — помощник юриста ЮФ ILF, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

VOX POPULI

Судебная практика

Налоговый опрос

Акцент

Показательное наступление

Государство и юристы

Знак наделения

Долевой порог

Зона особого внимания

Государство и юристы

Новости законотворчества

Доступ граждан к информации расширен

За призывниками закрепили рабочие места сроком на год

Судьям уменьшили размер денежного содержания

Государство и юристы

Запас срочности

Книжная полка

Стратегический подход

Неделя права

База сданных

Дефицит крепчает

Большая перемена

Программная разработка

Неделя права

Новости из-за рубежа

Водителей обяжут разбираться со страховщиками до суда

Новости из зала суда

Судебная практика

ООО «Автотехспорт» должно уплатить и штраф, и пеню

Суд привлечет российские каналы к делу по иску Нацсовета

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮК Jurimex добилась рассмотрения дела в Евросуде

Юристы МПЦ EUCON защитили интересы компании «ТД «ТЕК ОИЛ»

Юрфирмы «Василь Кисиль и Партнеры» и «ОМП» сопровождают сделку купли-продажи доли в сети медицинских клиник «Добробут»

Отрасли практики

На стаже Отечества

Захватывающий сюжет

В поиске заключений

Целевое значение

Рабочий график

Совет по Крыму

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Решения недели

Судебная практика

Не предоставили возможности

Исключительная компетенция

Единство практики

Самое важное

Равнение на ПРАВО

Люстрации не будет?

Трансфертные предложения

Судебная практика

Судебные решения

Квалификация оставления лица в опасности

ГНИ не вправе проводить корректировку данных на основании акта проверки

Судебная практика

От каждого по дееспособностям

Экспроприация собственности

Судебная практика

Судебные решения

Требования, возникшие в период ликвидационной процедуры банкрота, не являются текущими

Тема номера

Ликвидационный дисбаланс

Обман с продолжением

Капитал дальнего плавания

Аукционный смотритель

Встречный риск

Частная практика

Быть в Форуме

Проформа адвокатуры

Інші новини

PRAVO.UA