Там можно — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №6 (842) » Там можно

Там можно

Рубрика Тема номера

Украина как суверенное государство взяла на себя ряд обязанностей перед другими государствами, субъектами международных отношений. Отдельную составляющую таких отношений формирует дипломатическое и консульское взаимодействие между обеими странами. Лицам из числа персонала дипломатических миссий, консульских учреждений и членам их семей предоставляются определенные льготы по налогообложению, растаможиванию собственности. Такие льготы или освобождение от уплаты таможенных платежей должны предоставляться на условиях взаимности между государствами, заключившими конвенции (соглашения) о дипломатических или консульских сношениях.

Принцип взаимности

В качестве практического примера рассмотрим использование льгот по освобождению на принципе взаимности от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС), акцизным налогом (акциз) и таможенных платежей (пошлин) операций по продаже транспортных средств консульских должностных лиц и членов их семей, предназначенных как для личного, так и для служебного пользования, по истечении трехлетнего срока их использования на таможенной территории Украины.

При практическом применении норм принципа взаимности для консульских должностных лиц и членов их семей в  работе органов Министерства доходов и сборов Украины (Миндоходов) возникают определенные трудности, что приводит к невозможности его реализации.

Консульские должностные лица иностранных государств, согласно Таможенному кодексу (ТК) Украины, ввозят на таможенную территорию Украины как транспортные средства для личного пользования, так и транспортные средства для служебного пользования в таможенном режиме «временный ввоз».

Большинство стран мира освобождает от налогообложения, уплаты таможенных платежей полностью или частично операции по отчуждению транспортных средств консульского персонала и членов их семей по истечении определенного срока использования транспорта на территории страны пребывания. Чаще всего этот срок устанавливается на уровне трех лет.

Для того чтобы совершить отчуждение транспортного средства, которое находится в таможенном режиме «временный ввоз», необходимо изменить таможенный режим на «импорт». Именно на данном этапе у лица возникает обязанность уплатить пошлину, НДС, акциз.

В соответствии со статьей 13 Конвенции о временном ввозе от 26 июня 1990 года (вступила в силу на Украине 22 сентября 2004 года) режим временного ввоза может быть прекращен путем выпуска товаров для использования, когда это допускается национальным законодательством. ТК Украины позволяет изменять режим временного ввоза на режим импорта при условии уплаты таможенных платежей.

Применение принципа взаимности в национальном законодательстве установлено в ТК Украины и Налоговом кодексе (НК) Украины, а также в некоторых подзаконных нормативных актах.

Согласно Венской конвенции «О консульских сношениях» от 24 апреля 1963 года (ратифицирована Верховным Советом СССР 23 марта 1989 года), консульские должностные лица и служащие, а также члены их семей, проживающие вместе с ними, освобождаются от всех налогов, сборов и пошлин.

Ссылка на принцип взаимности в отношении освобождения от уплаты НДС и акциза содержится в разделах V и VI НК Украины, но при условии, что в случае дальнейшей поставки (продажи) на таможенной территории Украины транспортных средств, которые были ввезены с освобождением от налогообложения, будут уплачены налоги.

НК Украины и ТК Украины содержат исключения по применению действий их норм. Если международным договором установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены этими кодексами, применяются правила международного договора.

Особенности пропуска и налогообложения товаров, ввозимых на таможенную территорию Украины представительствами иностранных государств, то есть лицами из числа персонала дипломатических миссий, консульских учреждений и членами их семей, регулируются главой 56 раздела XIII ТК Украины, в которой определено предоставление таможенных льгот с учетом принципа взаимности относительно каждого отдельного государства.

Статья 390 ТК Украины определяет правила применения условий взаимности. В случае предоставления дипломатическому представительству Украины за рубежом или его персоналу иностранным государством менее благоприятного режима, чем предусмотрено в ТК Украины, к дипломатическому представительству такого иностранного государства на Украине и его персоналу применяется аналогичный режим на условиях взаимности.

На практике

Миндоходов Украины как орган, объединивший налоговую и таможенную службы, ежегодно не позднее 20 января получает от Министерства иностранных дел (МИД) Украины информацию об особенностях освобождения от уплаты НДС иностранных дипломатических учреждений Украины, их работников и членов семей таких работников с указанием ассортимента, количества и стоимости товаров и услуг, в отношении которых установлены ограничения, а также информацию о предоставлении таможенных льгот дипломатическим учреждениям Украины для определения условий взаимности относительно каждого отдельного иностранного государства. Порядок предоставления такой информации определен Кабинетом Министров Украины.

Миндоходов и МИД Украины была предоставлена информация о таможенных, налоговых льготах, предоставляемых посольствам, консульствам Украины в операциях с отчуждением транспортных средств, и перечень таких операций. В данной информации указывается, что украинские дипломаты имеют право продать транспортные средства без уплаты налогов и пошлин после трех лет эксплуатации и освобождаются от налогообложения и обложения пошлиной транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию государства пребывания.

В связи с отказами территориальных органов Миндоходов применять подобный принцип взаимности к должностным лицам консульства иностранного государства министерство предоставило индивидуальную консультацию по налоговым и таможенным вопросам.

В данном документе изложена официальная позиция Миндоходов Украины по отношению ко всем представительствам иностранных государств. Ее суть сводится к тому, что в соответствии с принципом взаимности моторные транспортные средства, предназначенные для личного пользования персонала представительств иностранных государств, освобождаются от уплаты таможенных платежей в случае их ввоза на таможенную территорию Украины только в режиме временного ввоза и национальным законодательством не предусмотрено освобождение представительств иностранных государств от уплаты таможенных платежей в случае реализации на внутреннем рынке транспортных средств, которые были ввезены ранее на Украину в режиме временного ввоза.

Таким образом, несмотря на то, что украинских дипломатов за рубежом иностранные государства освобождают от уплаты таможенных платежей, Миндоходов не применяет принцип взаимности.

Подытоживая вышеизложенное, к сожалению, можно констатировать тот факт, что закон на Украине имеет дефинитивный характер, а его исполнение зависит исключительно от субъективной точки зрения министерства, даже по отношению к дипломатам и консулам. Остается только надеяться, что иностранные государства «взаимно» не будут ухудшать положение украинских дипломатов за рубежом.

 

БЕВЗА Владимир — заместитель руководителя судебной практики, старший юрист, адвокат Международного правового центра EUCON, г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Изменение со знанием

Государство и юристы

Новости законотворчества

КПУ предложила способ запрета неофашизма

Государство и юристы

Продать знак

В стороне советов

Государство и юристы

Новости законотворчества

Голосование поднятием рук могут запретить

«Батькивщина» намерена запретить ввоз спецсредств для «Беркута»

Книжная полка

Инвестиционный ракурс

Неделя права

Новости из-за рубежа

Блокировка сайтов без санкции суда

Ликвидирован Высший арбитражный суд РФ

Неделя права

Новации в ВХСУ

И.о. без ограничений

Неплохое поведение

Рисковое требование

Новости из зала суда

Судебная практика

Апелляция оставила в силе оправдательный приговор суда присяжных

В споре с органом МВД Украины суд стал на сторону адвокатов

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮПФ «Грищенко и Партнеры» защитила в суде интересы ДК MANULI RUBBER INDUSTRIES S.p.A.

МЮФ Squire Sanders представляет Group DF в сделке по приобретению Правэкс-Банка

К команде «Юридической группы LCF» присоединилась Ирина Грищенко

Отрасли практики

ПО – настоящему

Взыскательный заказчик

Вышел первый номер The UJBL в 2014 году

Бес понятий

Международное ободрение

Рабочий график

Снежный взгляд

КАЛЕНДАРЬ на неделю

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Решения недели

Судебная практика

Безосновательные мотивы

Зарплата иностранцев

Виноват контрагент

Самое важное

Условное обсуждение

Знаки отличникам

Лукавство Миндоходов

Адвокатская тайна

Судебная практика

Словесное удаление

Судебная практика

Судебные решения

Размер судебного сбора не зависит от уменьшенного судом размера неустойки

Рассмотрение заявлений о передаче в собственность земельного участка относится исключительно к компетенции Киевгорсовета

С какого момента начисляется пеня за неуплату налогового обязательства

Судебная практика

Допустимая ошибка

Сила в воле

Не усмотрели нарушений

Тема номера

Там можно

Пограничное состояние

Таможенные воины

Успешные стартапы

Годный бутик

10-летний юбилей адвокатской компании «Правочин»

Отдельный вес

Диверсификация рисков

Наступательное движение

Доля рынка

Частная практика

Специализированное управление

Топ-модели

Інші новини

PRAVO.UA