Уставные соотношения — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №51 (834) » Уставные соотношения

Уставные соотношения

Согласно части 1 статьи 143 Гражданского кодекса (ГК) Украины и статьи 4 Закона Украины «О хозяйственных обществах» (Закон о хозобществах), учредительным документом общества с ограниченной ответственностью (ООО) является устав.

Правоотношения, касающиеся подписания устава во время создания ООО, при отсутствии специальной нормы регулируются общими нормами, которые определяют порядок подписания устава юридического лица частного права.

Изменение требований

Так, в соответствии с частью 1 статьи 87 ГК Украины для создания юридического лица его участники (учредители) разрабатывают учредительные документы, которые излагаются письменно и подписываются всеми участниками, если законом не установлен другой порядок их утверждения. Согласно части 5 статьи 8 Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» (Закон о регистрации), учредительные документы юридического лица, а также изменения в них излагаются письменно, прошиваются, пронумеровываются и подписываются учредителями или уполномоченными лицами, если законом не установлен другой порядок их утверждения.

Стоит обратить внимание на то, что Законом Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры открытия предпринимательства» от 21 апреля 2011 года № 3263-VІ из Закона Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц — предпринимателей» было исключено второе предложение абзаца 1 части 5 статьи 8 («Подлинность подписей учредителей (участников) или уполномоченных лиц на учредительных документах должна быть нотариально заверена, а учредительные договоры — нотариально удостоверены»). Тем самым, как отмечает Государственная регистрационная служба Украины в письме «О вступлении в силу Закона Украины от 21 апреля 2011 года № 3263» от 8 июня 2011 года № 19-7-25-11, изменены требования по оформлению учредительных документов юридического лица: отменено требование об обязательности нотариального заверения подписей лиц на учредительных документах.

При оформлении изменений устава ООО следует исходить из части 5 статьи 8 Закона о регистрации, в соответствии с которой внесение изменений в учредительные документы юридического лица оформляется отдельным приложением или изложением учредительных документов в новой редакции. В соответствии с этой же нормой изменения в устав (как приложение к уставу, так и новая редакция) подписываются учредителями (участниками) или их уполномоченными лицами.

Характерные проблемы

Практическое решение вопроса о порядке подписания первоначальной редакции устава ООО (то есть при его создании) обычно не связано с какими-либо трудностями правового характера, ведь установленное в части 1 статьи 87 ГК Украины правило относительно подписания устава всеми его участниками является безусловным и подлежит исполнению при любом количестве учредителей. Напомним, что, согласно части 2 статьи 50 Закона Украины «О хозяйственных обществах», максимальное количество участников общества с ограниченной ответственностью может достигать 100 человек. Следовательно, при подписании первоначальной редакции возможны только трудности организационного характера, связанные с необходимостью обеспечения подписания всеми учредителями ООО утвержденного общим собранием устава. Подобные проблемы организационного характера также появляются и при внесении изменений в устав.

Проблемы правового характера могут возникать при подписании изменений в устав ООО. Они могут быть обусловлены, в частности, тем, что один или несколько участников по тем или иным причинам не принимали участия в общих собраниях, на которых были утверждены соответствующие изменения в устав, и/или уклоняются от подписания этих изменений. Также проблемы возникают в случаях, когда доля умершего участника в уставном капитале переходит в порядке наследования к другому лицу, и такой наследник, приняв наследство, не обращается к нотариусу за оформлением свидетельства о праве на наследство или после получения такого свидетельства не обращается к ООО с заявлением о принятии его в общество. Кроме того, в некоторых случаях участники считают целесообразным решением общего собрания уполномочить на подписание устава отдельных участников, как правило, председателя такого собрания и/или секретаря.

Таким образом, главный проблемный правовой вопрос относительно подписания изменений в устав ООО сводится к тому, позволяет ли действующее законодательство изменения в устав подписывать лишь некоторыми участниками. Как указывалось выше, по данному поводу общие нормы законодательства не содержат прямых указаний, а специальные нормы отсутствуют.

Позиция органов власти

Позиции органов государственной власти по данному вопросу расходятся. Так, в один и тот же год (2005-й) Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) и Министерство юстиции Украины (Минюст) дали диаметрально противоположные разъяснения по этому поводу. Так, в письме «О подписании учредителями изменений в устав ООО» 21 апреля 2005 года № 3019/0/2-05 Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, исходя из отсутствия в Законе о регистрации требования относительно подписания новой редакции устава всеми учредителями, изложил свою позицию, согласно которой изменения и новая редакция устава ООО, которые приняты полномочным общим собранием этого общества, могут подписываться присутствовавшими на этом собрании участниками.

Минюст, рассмотрев запрос Госкомпредпринимательства, письмом «О предоставлении разъяснений относительно правильности оформления изменений и новой редакции устава» от 2 декабря 2005 года № 19-34-1621, ссылаясь на часть 1 статьи 87, статьи 20 и 117 ГК Украины, а также на часть 5 статьи 8 Закона о регистрации, сообщил, что изменения в устав общества должны подписываться всеми участниками общества. При этом стоит заметить, что в этом разъяснении не конкретизируются виды обществ, которых оно касается, следовательно, оно имеет универсальный характер.

Анализируя указанные разъяснения, нельзя не отметить их недостаточную правовую обоснованность. Но при этом следует понимать, что эти разъяснения не являются обязательными, поскольку имеют лишь рекомендательный характер. Однако сейчас довольно часто государственные регистраторы, ссылаясь на указанное разъяснение Минюста и/или часть 5 статьи 8 Закона о регистрации, отказываются принимать для регистрации изменения в уставы ООО, решение об утверждении которых принято надлежащим образом в соответствии с действующим законодательством, но которые подписаны не всеми участниками общества. Регистраторы трактуют данную норму следующим образом: новая редакция устава (изменения) обязательно подписывается всеми участниками общества или представителями этих участников даже несмотря на то, что не все участники принимали участие в общих собраниях или голосовали за утверждение новой редакции устава (изменений в устав).

Судебная практика

Судебная практика по этому вопросу неоднозначна. Однако в последнее время, хотя разъяснения высших специализированных судов по этому поводу отсутствуют, суды более и менее стабильно решают дела о подписании устава ООО, поскольку системный анализ части 5 статьи 8 Закона о регистрации и части 1 статьи 87 ГК Украины дает основания ­утверж­дать, что изменения в учредительных документах юридического лица должны подписываться всеми его участниками. Именно такой правовой позиции придерживались Высший административный суд Украины в постановлении от 24 июня 2010 года и коллегия судей Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины в постановлении от 21 марта 2012 года при рассмотрении дела по иску гр-на А. к государственному регистратору Хотинской районной государственной администрации Черновицкой области (государственный регистратор), третье лицо — гр-н Б., о признании противоправными действий и обязательстве совершить действия. Одним из обстоятельств данного дела, установленных судами, было то, что изменения в устав ООО подписаны только одним участником общества, а не всеми его участниками.

Организационный дискомфорт

Несмотря на такую позицию высших судебных органов, практический аспект вопроса о подписании изменений в устав ООО должен однозначно решаться путем подписания таких изменений всеми участниками. Однако это, как уже указывалось выше, может привносить определенный организационный дискомфорт в процесс оформления изменений в устав ООО, особенно тех, которые имеют значительное количество участников. Кроме того, в случае уклонения одного из участников от подписания устава необходимо сначала исключить такого участника из общества, и только после этого уменьшенным составом можно будет принимать и подписывать изменения в его устав.

С теоретической позиции объективной необходимости устанавливать в законе норму об обязательном подписании изменений в устав ООО всеми его участниками нет. Именно поэтому законодательство должно содержать конкретную специальную норму о том, что изменения в устав ООО подписываются участниками, которые голосовали на общем собрании за их принятие (утверждение). Однако такая норма не должна ограничивать возможность представительства участников ООО на общих собраниях и при подписании изменений в устав.

 

БОБРИК Владимир — к.ю.н., партнер АО «Гесторс», г. Киев,

МАХИНЧУК Виталий — к.ю.н., управляющий партнер АО «Гесторс», г. Киев

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Акцент

Нескорая помощь

В фокусе: пиратство

Товарная докладная

Государство и юристы

Организационная норма

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предложено урегулировать самоуправление по месту жительства

Коммунальщиков освободят от НДС

Государство и юристы

Выход на ГИС

Государство и юристы

Новости законотворчества

Определен порядок аттестации сотрудников ГУИС

Документы и аналитика

Общественное отчуждение

Ликвидационный балласт

Факты без комментариев

Обеспечение в исполнении

Книжная полка

Косвенное наполнение

Неделя права

Новости из-за рубежа

КС России и Евросуд

Неделя права

На суд грядущий

Повышенные требования

Юристы украинских компаний признаны лучшими в СНГ

Нотариальные подарки

Новости из зала суда

Судебная практика

«Юридическая группа LCF» защитила интересы ПАО «Банк Кипра»

Правозащитник обжаловал бездействие Президента

Новости юридических фирм

Частная практика

АО Arzinger усиливает практику корпоративного права и M & A

Ольга Просянюк получила ученую степень кандидата юридических наук

АК «Правочин» защитила интересы турецкого застройщика

ЮФ ILF — юридический советник первого украинского биржевого размещения в этом году

Советник ЮФ Sayenko Kharenko выступила на Lex Mercatoria

ЮФ Pragnum консультировала Titan Machinery Ukraine относительно получения и налогового учета кредит-нот

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» предоставила консультации украинским дочерним банкам Группы UniCredit

Профессионализм и стабильность

Отрасли практики

Уставные соотношения

Расширенный происк

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ на неделю

Подготовку под стандарт

Репортаж

Завтра по-английски

Самое важное

Вышли на арест

Изменительный падеж

НДС для прессы

Судебная практика

Судебные решения

Амнистия лица не дает суду права на уменьшение размера возмещения вреда

О нюансах выселения из служебного жилья военнослужащих и их семей

Судебная практика

Спорное усыновление

Два в одном

Цессионный зал

Тема номера

Повторное усмотрение

Знак препинания

Частная практика

Московский клуб

Сторона совета

Інші новини

PRAVO.UA