Широкие возможности — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №41 (981) » Широкие возможности

Широкие возможности

«Адвокат — профессия круглосуточная», — нередко шутят ее представители. Но в данном изречении лишь доля шутки — клятву адвоката и правила профессиональной этики надо соблюдать не только при оказании правовой помощи клиенту. Это следует как из положений профильного законодательства, так из Правил адвокатской этики, утвержденных самим адвокатским сообществом.

Одно дело помнить, что ты адвокат, по дороге с работы домой, и совсем другое — помнить об этом, когда ты адвокатскую деятельность приостановил. Но нет, даже в этот период не следует забывать о некоторых своих обязательствах (например, об адвокатской тайне) и ответственности.

То, что приостановление (временное неосуществление по заявлению адвоката) профессиональной деятельности не является панацеей от привлечения к дисциплинарной ответственности, раньше подразумевалось. Теперь же Совет адвокатов Украины (САУ) внес ясность, утвердив решением № 126 от 10 июня 2016 года разъяснение о возможности привлечения адвоката к дисциплинарной ответственности при приостановлении его права на занятие адвокатской деятельностью.

Соответствующее решение было принято по результатам обращения председателя дисциплинарной палаты квалификационно-дисциплинарной комиссии адвокатуры Херсонской области с просьбой разъяснить, имеет ли право дисциплинарная палата КДКА принимать решение по жалобе в отношении адвоката, чье право на занятие адвокатской деятельностью на момент проверки приостановлено по его заявлению.

В разъяснении САУ обратил внимание на то, что в соответствии с частями 1 и 4 статьи 31 Закона Украины «Об адвокатуре и адвокатской деятельности» право на занятие адвокатской деятельностью приостанавливается в случае подачи адвокатом такого заявления и возобновляется также по заявлению адвоката. Процедура приостановления права на занятие адвокатской деятельностью в отличие от прекращения такого права не предусматривает аннулирования свидетельства о праве на занятие адвокатской деятельностью.

Ограничения, применимые к адвокату в период приостановления, содержатся в части 5 статьи 31 Закона, а именно: адвокат не имеет права осуществлять адвокатскую деятельность; адвокат не может принимать участие в работе органов адвокатского самоуправления. На этом все — ни Законом, ни соответствующими актами САУ не предусмотрено, что приостановление права на занятие адвокатской деятельностью является основанием для принятия дисциплинарной палатой КДКА решения об отказе в возбуждении дисциплинарного дела в отношении адвоката, в отношении которого поступило заявление (жалоба) о дисциплинарном проступке. То есть такого правового последствия, как невозможность привлечения к дисциплинарной ответственности на время приостановления права на занятие адвокатской деятельностью, нет. Напротив, сохранение у лица статуса адвоката предусматривает возможность его привлечения к дисциплинарной ответственности в порядке и на основаниях, предусмотренных законом.

Иными словами, приостановление адвокатом права на занятие адвокатской деятельностью не лишает его статуса адвоката, следовательно, последний может быть привлечен к дисциплинарной ответственности в установленном законом порядке.

Любопытно, что такое разъяснение может означать, что привлечение лица к дисциплинарной ответственности как адвоката возможно не только в случае, если лицо допустило нарушение в ходе осуществления адвокатской деятельности, но и в случае, если оно тем или иным образом нарушило закон или Правила адвокатской этики. В эту категорию лиц могут попасть судьи, прокуроры и другие государственные служащие, имеющие статус адвоката.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

Государство и юристы

Налоговая доСтавка

Смежная лавина

Боевое крушение

Документы и аналитика

Рейдерский охват

Новости законотворчества

Тема номера

Статус Национальной академии прокуратуры изменят

За основу принят новый закон об образовании

Одобрен «антирейдерский закон»

Новости из зала суда

Судебная практика

АМКУ подал иск о принудительном взыскании с «Газпрома» штрафа на сумму 85,86 млрд грн

Суд отказал в иске о перенесении Совета министров АРК

Новости юридических фирм

Частная практика

Адвокат АФ «Династия» назначена судьей

ЮФ Sayenko Kharenko — юридический советник в связи с третьим выпуском еврооблигаций, выпущенных Украиной под кредитные гарантии USAID

ЮФ Aequo консультировала компанию Forbes в ряде споров с UMH

Советник ЮФ Asters выступил на конференции EEDRF

Специалисты Interlegal добились наложения ареста на судно, принадлежащее должнику

Redcliffe Partners консультирует Landesbank Berlin относительно реструктуризации финансирования, предоставленного Wind Power

МЮФ Baker & McKenzie признана самым сильным юридическим брендом в мире седьмой год подряд

Отрасли практики

Бес претензий

Чувство акта

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Фора юрисконсультам

Репортаж

В честном порядке

Ставка на повышение

Самое важное

Юристам о сайтах

Успех на слуху

Советы правосудию

Без таможенных платежей

Судебная практика

Уплата по выходу

Польза аренды

Конвенция с Люксембургом

Судебная практика

Судебные решения

О способах защиты удовлетворения требований, обеспеченных ипотекой

Судебная практика

Малозначительность

Судебная практика

Судебные решения

Последствия невыплаты компенсации за работу в выходные дни

Судебная практика

Торговое отдаление

Судебная практика

Судебные решения

Решения Президента Украины о возврате законов на повторное рассмотрение парламента не подлежат обжалованию в административных судах

Судебная практика

О потерянном времени

Тема номера

Защита на рейде

Выход на цену

Сияние и поглощение

Сравнили с землей

Частная практика

Дело техника

Инвестпрезентация

Широкие возможности

Інші новини

PRAVO.UA