Наследный принцип — PRAVO.UA
прапор_України
2024

Генеральний партнер 2024 року

Видавництво ЮРИДИЧНА ПРАКТИКА
Головна » Выпуск №39 (979) » Наследный принцип

Наследный принцип

Рубрика Тема номера

Практически у каждого человека в жизни рано или поздно наступает момент, когда у него возникает потребность в принятии наследства.

 

Все просто

В нашем государстве процедура вступления в права наследования достаточно проста.

Первый шаг — это визит к нотариусу по месту открытия наследственного дела с заявлением о принятии наследства в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя.

После подачи заявления необходимо предоставить следующие документы:

— свидетельство о смерти наследодателя;

— документы, подтверждающие родственную связь с наследователем (в случае наследования по закону);

— завещание (если наследование происходит по завещанию);

— документы на имущество наследодателя;

— справку о последнем месте жительства наследодателя.

Данный список документов не является исчерпывающим и зависит от каждого конкретного случая.

По истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследственное имущество.

Зарегистрировать право собственности при вступлении в наследство и права на имущество можно в БТИ, управлении земельных ресурсов.

Существуют три ставки налогообложения на наследство в зависимости от степени родства:

— для родственников первой степени родства (детей наследодателя, пережившего его супруга и родителей), наследников-инвалидов 1 группы, детей-сирот налог составит 0 %;

— при получении наследства членами семьи первой степени родства налог составит 5 %;

— для наследников-нерезидентов (степень родства не имеет значения) — 15 %.

 

Заграничное наследство

Может возникнуть ситуация, когда получать наследство придется за рубежом, где процедура вступления в права наследования отличается от нашей.

Если наследнику стало известно, что его родственник, проживавший в другой стране, скончался, то стоит проверить, оставил ли усопший завещание. Для этого необходимо обратиться к любому нотариусу по месту жительства завещателя и лично предоставить следующие документы:

— свидетельство о смерти;

— свой паспорт;

— доказательства родства.

 

Наследство в России

Исторически сложилось так, что наибольшее количество родственников граждан Украины проживает в Российской Федерации.

Поэтому рассмотрим процедуру получения наследства в России.

Согласно пункту 1 статьи 1154 Гражданского кодекса (ГК) РФ, наследство можно получить только в течение шести месяцев.

Наследование по закону. Часто люди при жизни не задумываются о том, что будет с их имуществом после смерти, и соответственно никакого завещания не составляют. Потому практика наследования по закону очень распространена.

В данном случае нужно узнать, открыто ли уже наследственное дело, то есть изъявил ли кто-то из родственников желание претендовать на наследство. Если наследственное дело не открыто, то необходимо его открыть у любого нотариуса по последнему месту жительства наследодателя. Если же кто-то из родственников оказался более оперативным в своих действиях, то наследнику необходимо дописать свое имя в наследственное дело, но данную процедуру можно осуществить только у того нотариуса, у которого дело открывалось. По истечении шести месяцев нотариус выдает свидетельство о праве на наследство, после чего можно зарегистрировать свое право собственности в Росреестре.

Наследование по завещанию. Завещание составляется исходя из личных убеждений и намерений завещателя. Согласно статье 1119 ГК РФ, завещатель имеет полное право составить завещание на свое усмотрение. Так, можно лишить одного или всех родственников наследства. Но есть некоторые нюансы. В соответствии со статьей 1149 ГК РФ свобода волеизъявления может быть ограничена в завещании.

Вне зависимости от указаний, содержащихся в завещании наследодателя, право на обязательную долю наследства имеют его несовершеннолетние и нетрудоспособные дети, нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.

Налогообложение. Согласно пункту 18 статьи 217 Налогового кодекса РФ, доходы в натуральной форме, полученные в порядке наследования, не подлежат налогообложению. Единственным исключением, когда нужно платить налог на доходы при получении наследства, является получение вознаграждения, выплачиваемого наследникам авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

 

Наследство в Польше

Еще одним нашим соседом является Польша, и у многих жителей Западной Украины там есть родственники.

Основные законы, регулирующие наследование в Польше, — это Гражданский кодекс Польской Народной Республики, Гражданский процессуальный кодекс Польской Народной Республики и Закон о международном частном праве.

В соответствии с польским законодательством в течение шести месяцев с момента, когда наследнику стало известно о том, что он имеет право на получение наследства, он должен сделать заявление о принятии наследства либо об отказе в его принятии. Если в течение указанного срока наследник не сделал такого заявления, это считается безоговорочным принятием (с ответственностью за долги). В случаях, если наследником выступает несовершеннолетнее лицо или если в течение шести месяцев не предоставлена декларация, то считается, что наследство принято, но с ограничением стоимости активов (без ответственности за долги).

Наследование по закону. Если человек умирает, не оставив завещания, наследование осуществляется в соответствии с положениями Гражданского кодекса Польской Народной Республики. Наследниками по закону являются лица, которые состояли с усопшим в близком родстве. Наследники первой очереди — дети, супруга. Причем в данном случае доля от наследственной массы наследодателя должна быть не менее 1/4.

Наследование по завещанию. Исследовательские центры общественного мнения показывают, что лишь немногие поляки (несколько процентов) составляют завещание. Но в случае наличия завещания следует обратить внимание на некоторые нюансы.

Родственники умершего имеют право на получение доли в наследстве в зависимости от содержания завещания. Основным правилом наследственного права в Польше является свобода в составлении завещания. Право на часть наследственной массы возникает в случае составления завещания и указания в нем лиц, не относящихся к семье наследодателя.

На получение части наследственной массы вне зависимости от содержания завещания имеют право дети завещателя (в случае их смерти — внуки, правнуки (потомки), супруг, родители наследодателя, но только в случае отсутствия у наследодателя потомков.

Дети, супруги и родители наследодателя, которые получили бы наследство автоматически по закону, имеют право на половину той части наследства, на которую они имели бы право в соответствии с законом. Однако если получатель является лицом, не способным себя содержать (по причине инвалидности), или несовершеннолетним лицом, он имеет право на две трети этой части.

Налогообложение. В Польше налог может варьироваться в зависимости от степени родства лиц, участвующих в передаче прав наследования. Для наследников первой очереди он составляет 3–7 %, второй — 7–12 %, а для всех прочих — 12–20 %.

Наследственное право некоторых европейских стран переживает трансформацию, к тому же нормы, регулирующие вопросы получения наследства, могут сильно различаться даже у соседних государств.

 

СВАРИЧ Анастасия — специалист по работе с клиентами ICF Legal Service, г. Киев

 


Комментарии

Разные системы

Михаил ВОЙЦЕХОВСКИЙ,

младший юрист АК «Правочин»

Процедура на­следования в странах континентального права схожа с украинской. Так, Гражданский кодекс Германии вместо очередей наследования определяет парантеллы (линии) наследования. Но, составляя завещание, наследодатель может отстранить от наследования по закону родственника из любой парантеллы (§ 1938). Особенностью законодательства Германии является и то, что право на обязательную долю (pflichtteil) в наследстве имеет кредитор наследодателя.

Больше отличий в странах из семьи общего права. Например, в США, согласно законодательству всех штатов, наследство после смерти наследодателя переходит не напрямую к наследникам, а к так называемому личному представителю, решающему наследственные дела. Он может быть определен в завещании (executor) или утвержден судом из числа заинтересованных лиц (administrator).

Особенность канадского законодательства в том, что в каждой провинции размеры налога различаются, но налог платят все независимо от степени родства. Вместе с тем при наследстве недвижимости есть только налог на прирост в ее цене.

 

Избежать двойного

Лариса АНТОЩУК,

руководитель практики разрешения налоговых споров «КПМГ-Украина»

Получение на­следства резидентом Украины от наследодателя, проживавшего за рубежом, предусматривает необходимость применения соглашения об избежании двойного налогообложения, подписанного между странами резидентности наследодателя и наследника. Как правило, такие соглашения предусматривают, что в случае получения в наследство недвижимости налоги платятся в стране нахождения недвижимости (иногда имущество может находиться в нескольких юрисдикциях). Если же наследственная масса включает и другие объекты кроме недвижимости (например, вклады, корпоративные, имущественные права), то наследника могут обязать к уплате налогов в своей стране. Уплаченные за границей налоги можно зачесть в счет обязательств на Украине (кроме налогов согласно пункту 170.11.3 Налогового кодекса Украины) на основании легализированной справки. Резидент обязан задекларировать доход с источником из других стран до 1 мая следующего после наследования года и уплатить налог до 1 августа.

 

Поділитися

Підписуйтесь на «Юридичну практику» в Facebook, Telegram, Linkedin та YouTube.

Баннер_на_сайт_тип_1
YPpicnic600x900
баннер_600_90px_2
2024
tg-10
Legal High School

Зміст

FALSE

Заполнить норму

В фокусе: патенты

Определить эквивалентность

Государство и юристы

Новости законотворчества

Предлагается усилить значение правовых позиций ВСУ

В первом чтении принят законопроект КМУ о рынке электроэнергии

За основу принят Закон о кибербезопасности

Государство и юристы

Провести в порядок

Документы и аналитика

Дело части

Позиция нравов

Неделя права

Глобальный вопрос

Новая вакансия во ВСЮ

Установить защиту

Неделя права

Новости из-за рубежа

Условно осужденные могут выезжать из страны

Иски против антикризисных мер

Штраф за близкие отношения с клиентами

Новости юридических фирм

Частная практика

ЮФ «Василь Кисиль и Партнеры» представила интересы страховой компании «УНИКА» в агростраховом споре

Interlegal консультирует по вопросам налогового и валютного законодательства

МЮФ Baker & McKenzie сопровождала продажу ТЦ «Пирамида»

Pavlenko Legal Group защитила интересы страховой компании

ЮФ Sayenko Kharenko — советник ЕБРР в связи с предоставлением кредита украинскому агрохолдингу

Отрасли практики

Паразительное сходство

В худших экстрадициях

Льготный состав

Рабочий график

СТРАНИЦА ИЗ ЕЖЕНЕДЕЛЬНИКА ЮРИСТА

Anti-Corruption and Compliance

КАЛЕНДАРЬ НА НЕДЕЛЮ

Самое важное

Настойчивое выражение

Сила доли

НДФЛ на визитные карточки

Судебная практика

Комиссия невыполнима

Возврат предоплаты из СЭА НДС

Утерянное время

Дополнительные расходы

Судебная практика

Судебные решения

Об ответственности работников за перерасход топлива

Судебная практика

Неформальный подход

Лицо медиатора в законопроекте

Судебная реформа

С примесью медиа

Ставить на кадры

Болевое крещение

Тема номера

Наследный принцип

Причинно-наследственная связь

Волевой порог

Частная практика

Социальный пакет

Інші новини

PRAVO.UA